Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Panasonic RX-ES25: ремонт
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 14:14:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Panasonic RX-ES25: ремонт
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 07:14:58 
Родился

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 06:50:34
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Доброго дня!
Очень прошу совета и помощи!
Поехали с друзьями на природу отдохнуть, взяли с собой такой магнитофончик Панасоник. Питали его от автомобильного аккумулятора, через контакты в батарейном отсеке. Кто-то по пьяни перепутал клеммы на аккумуляторе, следовательно запитал магнитофон, ошибочно перепутав полярность.
В итоге имеем неработающий магнитофон, а его необходимо вернуть хозяину в работающем виде.
Планирую осуществить ремонт самостоятельно. С паяльником немного дружу, но вот с ремонтом подобной аппаратуры как-то не очень.
В общем я его разобрал, посмотрел что к чему. Обратил внимание, что питается он от батарейного отсека без какой-либо защиты. Нет ни предохранителя, ни резистора никакого. Питание от "+" сразу идет на плату.
Хотелось бы определить вектор: в каком направлении вообще работать. Что в первую очередь тестировать.
Быть может есть здесь мастера, которые сталкивались с подобными проблемами в подобных устройствах и уже заранее знают, что в первую очередь вылетает.
На всякий случай выложу схему, вдруг кому интересно.
http://file.qip.ru/document/cBtSh7cV/PA ... -ES25.html


Последний раз редактировалось ilyako Ср июн 13, 2012 10:24:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic RX-ES25: ремонт
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 08:05:21 
Это не хвост, это антенна

Карма: -14
Рейтинг сообщений: -151
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 01:33:24
Сообщений: 1430
Рейтинг сообщения: 0
УНЧ и не только ...

Лучше к Мастеру, поскольку после твоих "потуг ремонтерства", мастера как я ставлю ценник х2-3 или сразу помойка. Так что нечего брать чужое и палить, а раз всзял - верни в нормальном виде после КВАЛИФИЦИРОВАННОГО ремонта, а не "рукоблудства перепахиванием", а так и будет - ты просто "0" в ремонте ... а техника - не кастрюля и не утюг!

так что - неси в ремонт!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic RX-ES25: ремонт
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 08:59:05 
Родился

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 06:50:34
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
....... Нарушение п. 2.7 ПРАВИЛ ФОРУМА
viewtopic.php?f=19&t=6538
Serg-G

Я бы с радостью отнес в ремонт... да вот, ждать долго... сказали, недели 2 делать будут.
А откуда Вы делаете вывод, что я полный "0" - не знаю...
Я же сказал, что конкретно ремонтом подобной техники не занимался. Это не значит, что я паяльник в руки первый раз взял.
Имею опыт изготовления и ремонта аналоговых (ламповых и транзисторных) УМЗЧ (УНЧ)... но это в основном студийное и концертное оборудование.
В данной ситуации для меня всё намного сложнее: сплошной smd-монтаж на плате, много изощренных микросхем, судя по всему, образующих "мозги" магнитофона.

В общем, я предлагаю не разводить тут демагогию, дескать "неси к мастеру, не занимайся ерундой", а исходить из поставленных условий. Если нечего сказать по-существу, т.к. Вы не сталкивались с подобными проблемами, то лучше промолчите, чем давать советы не по делу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic RX-ES25: ремонт
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 09:16:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 60
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Сообщений: 5322
Откуда: Красноярский кр.
Рейтинг сообщения: 0
ilyako писал(а):
.....Если нечего сказать по-существу, т.к. Вы не сталкивались с подобными проблемами, то лучше промолчите, чем давать советы не по делу.

От большинства, которые сталкивались с такими проблемами, Вы только такие ответы и услышите. Начинать нужно со схемы и тестера, а не с "паяльник в руках держать умею".... Начните с УНЧ.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic RX-ES25: ремонт
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 09:19:38 
Это не хвост, это антенна

Карма: -14
Рейтинг сообщений: -151
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 01:33:24
Сообщений: 1430
Рейтинг сообщения: 0
Я совет дал по делу, поскольку если ты попал на проц - то ты его хрен достанешь, кроме АСЦ ... да и цена от панаса тебя "приятно удивит" ... и еще и на коэф. ламерства попадешь, как сказал уже выше ...

И вообще - УМНЫЕ люди ищут схему и берут приборы в руки, а ты что сделал? Поплакался, что убил чужой аппарат? Ни одного измерения ...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic RX-ES25: ремонт
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 10:00:09 
Родился

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 06:50:34
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Схема у меня есть, я не знаю почему файл не прикрепился к первому посту.
Оборудование имеется: Мультиметр, осциллограф, паяльная станция, набор инструментов.
Serg-G писал(а):
Начните с УНЧ.

УНЧ проверил - работает.
Такое ощущение, что сдохли "мозги"...
По небольшому опыту ремонта цифровой техники встречал очень "хрупкие" обвязки питания цифровых контроллеров. Не удивлюсь если здесь так же басня. Т.к. от батарей аппарат питается 12В, а силовой трансформатор выдаёт 14В "переменки", после выпрямления порядка 20В "постоянки". Цифровые чипы зачастую очень чувствительны в перепадам напряжения, по этому их "обвязывают" всякого рода стабилизаторами напряжения, вплоть до обычных кренок.
Вот почему я и спрашиваю советов бывалых!
Возможно, что не сами "мозги" умерли, а пострадала только лишь их система питания.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic RX-ES25: ремонт
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 10:10:57 
Родился

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 06:50:34
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Chainik писал(а):
И вообще - УМНЫЕ люди ищут схему и берут приборы в руки, а ты что сделал? Поплакался, что убил чужой аппарат? Ни одного измерения ...

Оставлю в стороне культуру общения, хоть мы с Вами и не знакомы. Но не могу не заметить, что Вы делаете выводы на пустом месте.
Итак по порядку:
1) Я не плакался, а рассказал историю с минимумом лирики, чтобы была ясна суть дела.
2) Убил чужой аппарат не я, не я его брал и не я несу за него ответственность. Меня попросили друзья по возможность что-нибудь с ним сделать, т.к. я единственный из нашей компании, кто мало-мальски связан с техникой и знает закон Ома (утрировано).
3) Всё уже давно обмеряно-перемеряно. Причину по которой я обратился сюда, я указал выше. Не понимаю, зачем мне разгадывать уже разгаданные головоломки и решать решенные задачи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic RX-ES25: ремонт
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 10:28:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1460
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Сообщений: 23085
Откуда: оттуда
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Всё уже давно обмеряно-перемеряно.

Об этом никто не знает, кроме Вас. Схема есть, приборыесть - измеряем питания всего, что есть на плате, результаты выкладываем сюда. Паяльник пока ни при чём.

_________________
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic RX-ES25: ремонт
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 11:28:38 
Это не хвост, это антенна

Карма: -14
Рейтинг сообщений: -151
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 01:33:24
Сообщений: 1430
Рейтинг сообщения: 0
ilyako писал(а):
Не понимаю, зачем мне разгадывать уже разгаданные головоломки и решать решенные задачи.
- а с чего ты взял, что МАСТЕРА тебе дадут "на блюде" готовое решение или напишут мануал на русском по поиску неисправности? А ламерье, коего тут пруд пруди - ни ухом ни рылом в подобной аппаратуре и "советы" будут аналогичные ...

Если ты НЕ ЗНАЕШЬ всех условий старта-работы проца, то нам говорить с тобой нет смысла, а если знаешь - прошу привести ВСЕ результаты таковой проверки в столбик ... тогда поговорим ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic RX-ES25: ремонт
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 07:26:48 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:05:18
Сообщений: 452
Откуда: Украина,Днепропетровская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Да, питалово, питалово... Прибор в руки и мерить-R304-цел?-эмитер Q301-12 вольт есть?-IC301 3-я нога-5 вольт есть? УНЧ на потом. Но по опыту, да и ребята подтвердят - переполюсовка почти всегда гиблое дело, но бывают и чудеса. Да и не мешало бы осмотр сделать- при такой ситуации всегда пахнет амперами и по любому что-то рвет на куски.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic RX-ES25: ремонт
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 11:46:45 
Это не хвост, это антенна

Карма: -14
Рейтинг сообщений: -151
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 01:33:24
Сообщений: 1430
Рейтинг сообщения: 0
На куски порвет Хозян мага сначала того, кто его спалил, а потом того, кто добил своим "ремонтом"! :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic RX-ES25: ремонт
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 10:44:02 
Родился

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 06:50:34
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Chainik писал(а):
- а с чего ты взял, что МАСТЕРА тебе дадут "на блюде" готовое решение или напишут мануал на русском по поиску неисправности?

На этом форуме я впервые, местных обычаев не знаю, в основном сижу на узконаправленных форумах по музыкальному оборудованию...
Так вот там и научился помогать другим и просить помощи самому.
Кстати, ИБП так и учился ремонтировать по написанным кем-то мануалам, спасибо людям!!!

Chainik писал(а):
ilyako писал(а):
Если ты НЕ ЗНАЕШЬ всех условий старта-работы проца, то нам говорить с тобой нет смысла, а если знаешь - прошу привести ВСЕ результаты таковой проверки в столбик ... тогда поговорим ...

Я НЕ ЗНАЮ :)) И мне не стыдно :)) Не хотите общаться, так никто и не заставляет. Отдаю себе отчет в том, что в Ваших глазах выгляжу ламером, но чтобы обосрать кого-то много ума не надо)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic RX-ES25: ремонт
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 10:56:06 
Родился

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 06:50:34
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
kalyn писал(а):
Да, питалово, питалово... Прибор в руки и мерить-R304-цел?-эмитер Q301-12 вольт есть?-IC301 3-я нога-5 вольт есть? УНЧ на потом. Но по опыту, да и ребята подтвердят - переполюсовка почти всегда гиблое дело, но бывают и чудеса. Да и не мешало бы осмотр сделать- при такой ситуации всегда пахнет амперами и по любому что-то рвет на куски.

Спасибо за такие хорошие советы!
На удивление при внешнем осмотре платы ничего такого не обнаружилось..
При более детальной работе с платой обнаружил, что она не полностью соответствует схеме... многие компоненты - другие. Но в общем логике схемы соответствует.
Часть неисправностей нашел, двигаюсь дальше.
Проблема в Q305 : не могу найти ни оригинал ни аналог


Последний раз редактировалось ilyako Пт июн 15, 2012 11:01:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic RX-ES25: ремонт
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 10:56:49 
Родился

Зарегистрирован: Ср июн 13, 2012 06:50:34
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
Chainik писал(а):
На куски порвет Хозян мага сначала того, кто его спалил, а потом того, кто добил своим "ремонтом"! :))

Хозяину уже сказали. Он дал добро добивать аппарат :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic RX-ES25: ремонт
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 11:34:03 
Это не хвост, это антенна

Карма: -14
Рейтинг сообщений: -151
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 01:33:24
Сообщений: 1430
Рейтинг сообщения: 0
Давай тип транзистора, который "нереально" найти ... :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic RX-ES25: ремонт
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 11:34:58 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 19:05:18
Сообщений: 452
Откуда: Украина,Днепропетровская обл.
Рейтинг сообщения: 0
ilyako писал(а):
Проблема в Q305 : не могу найти ни оригинал ни аналог

Транзистор работает в ключевом режиме-ставить можно почти все соответствующее параметрам-КЭ 12 вольт и больше, ток-от 1,5А. Из отечественых- КТ814,816,818 и т.д. соблюдая конечно же цоколевку


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic RX-ES25: ремонт
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 12:05:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1460
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Сообщений: 23085
Откуда: оттуда
Рейтинг сообщения: 0
ilyako писал(а):
На удивление при внешнем осмотре платы ничего такого не обнаружилось..

Да не поможет только внешний осмотр, сколько ж раз писать!
Показания приборов могут вызвать "удивление".

_________________
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic RX-ES25: ремонт
СообщениеДобавлено: Сб июн 16, 2012 04:51:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 323
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Сообщений: 4450
Откуда: Мурманск
Рейтинг сообщения: 0
С внешнего осмотра надо начать,потом естественно поиск блох :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Panasonic RX-ES25: ремонт
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2021 19:18:43 
Родился

Зарегистрирован: Вт сен 07, 2021 19:10:01
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Не включался. Красным горел светодиод. Сгорел резистор R304. Заменил, заработало. Спасибо Мучителю микросхем.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y