Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - прибор ф4372 не работает осциллограф
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 08:57:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: прибор ф4372 не работает осциллограф
СообщениеДобавлено: Вт авг 06, 2013 22:53:56 
Родился

Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 21:36:26
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток,уважаемые радиокоты!!Помогите кто чем может с проблемой.Купил себе прибор ф4372 не бывший в эксплуатации 1990 г.в. При первом включении прибор заработал,всё было нормально,но при включении на следующий день совсем не появился луч,только писк меняющийся при вращении ручки яркости. При вскрытии прибора и включении в сеть услышал шипение и потрескивание,как оказалось исходящее от С1 в БП.Все электролиты в БП заменил на новые,но результата нет.
Измерил напряжения на разьеме ХТ2 в БП и вот что получил:
3б +5.3в вместо +6
2б +12,4в вместо +12
1б -11,6в вместо -12
2а +64в вместо +80!
Напряжение накала присутствует.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прибор ф4372 не работает осциллограф
СообщениеДобавлено: Ср авг 07, 2013 03:13:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 390
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 03:30:56
Сообщений: 3307
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Эх....Помучился я с таким в своё время. Большой плюс это то, что конструкция модульная.
Снимай БП и перетрахивай его.
Тупая замена ёмкостей, не поможет.

_________________
Как советовать, так все чатлане, а как работать...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прибор ф4372 не работает осциллограф
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 20:12:32 
Родился

Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 21:36:26
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Скажите а такие отклонения напряжений от указанных значений это норма или не совсем?Меня больше всего смущает 64 вместо 80,на кондере с2 93 вольта.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прибор ф4372 не работает осциллограф
СообщениеДобавлено: Чт авг 08, 2013 20:47:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1460
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 20:49:28
Сообщений: 23031
Откуда: оттуда
Рейтинг сообщения: 0
andrucha86 писал(а):
Измерил напряжения на разьеме ХТ2 в БП и вот что получил:
3б +5.3в вместо +6
2б +12,4в вместо +12
1б -11,6в вместо -12
2а +64в вместо +80!
Напряжение накала присутствует.

А смотреть то куда?

_________________
- Русским человеком может быть только тот, у кого чего-нибудь нет, но не так нет, чтобы обязательно было, а нет — и хрен с ним.
"Русский человек может жить как в одну сторону, так и в другую. И в обоих случаях останется цел" А. Платонов


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прибор ф4372 не работает осциллограф
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2019 01:15:46 
Вымогатель припоя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 22:02:42
Сообщений: 518
Откуда: Воронеж.
Рейтинг сообщения: 0
Пропал луч. В блоке питания конденсатор 100х160 вольт высох полностью. Ещё 22х100 вольт также в обрыве. 2000 мкф прибор показал 3300 мкф, остальные не стал выпаивать для проверки, дорожки отлетают. Стабилизатор на 80 вольт работает плохо, напряжение плавает от 40-ка до 80-ти вольт, но осциллограф работает без изменений. Силовой трансформатор со стороны осциллографа имеет к.з. витки, стучал по нему аккуратно, напряжение плавает. Экран со стороны ЭЛТ прикручен к плате, лак протёрся, проложил термостойкую ленту, может и не надо, но пусть будет. Сейчас работает, будем ждать, как пойдёт дальше. По возможности, буду перерисовывать схему в С- плане с деталировкой, постепенно выкладывать. Начну со схемы блока питания. Очень поганый скан.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прибор ф4372 не работает осциллограф
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2019 08:02:16 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
Всё плавает и коротит-замени батарейку в приборе или весь прибор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прибор ф4372 не работает осциллограф
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2019 09:44:11 
Вымогатель припоя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 22:02:42
Сообщений: 518
Откуда: Воронеж.
Рейтинг сообщения: 0
В моём приборе нет батарейки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прибор ф4372 не работает осциллограф
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2019 11:17:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3434
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 5
Паспорт.
https://yadi.sk/i/r5ZtfHwn9LKn5w

Схема.
https://yadi.sk/i/4keIEJ_5PY2sWw

Схема в нормальном разрешении
https://yadi.sk/i/IneUQC13yvFU8Q
лучше распечатать и склеить.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прибор ф4372 не работает осциллограф
СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2019 12:01:11 
Вымогатель припоя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 22:02:42
Сообщений: 518
Откуда: Воронеж.
Рейтинг сообщения: 0
На пятой плате блока №4 внизу справа так и не смог рассмотреть, кто составлял и прочее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прибор ф4372 не работает осциллограф
СообщениеДобавлено: Сб апр 20, 2019 11:35:17 
Родился

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 15:13:29
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую всез присутствующих надеюсь на вашу помощ.
Осциллограф ф 4372 не исправна развертка. На верхнем диапазоне развертка на всю ширину экрана все работает, при переключении на нижние диапазоны развертка каждый раз станаовится короче с левой стороны экрана. При включении нижнего диапазона видно как луч проходит с лева на право но полностью назад не возвращается ,а перемещается в правой сторонен экрана, похоже не сбрасывается напряжение с времязадающих элементов.
Не могу по схеме определить где этот участок.(плата 8) Не знаю как вставить схему (в предидущем посту).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прибор ф4372 не работает осциллограф
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2024 00:11:59 
Родился

Зарегистрирован: Сб май 13, 2023 23:05:29
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую всез присутствующих надеюсь на вашу помощ.
Осциллограф ф 4372 не исправна развертка. На верхнем диапазоне развертка на всю ширину экрана все работает, при переключении на нижние диапазоны развертка каждый раз станаовится короче с левой стороны экрана. При включении нижнего диапазона видно как луч проходит с лева на право но полностью назад не возвращается ,а перемещается в правой сторонен экрана, похоже не сбрасывается напряжение с времязадающих элементов.
Не могу по схеме определить где этот участок.(плата 8) Не знаю как вставить схему (в предидущем посту).

1)у меня такая же ситуация с этим прибором, удаллось ли кому-то победить этот дефект.???
)2 и занижена напруга вместо 80в 61в остальные напряжения в норме.
3) пробовал менять транзистор Т2 (кп301а или б на плате 8, по моему он в генераторе стоит но без толку, полез к этому Т2 потомучто заметил при переключении длительности развертки в меньшую сторону амплитуда пилы снижается а в большую повышается, также заметил что при самой высокой частоте пилы пилу подрезает с верху.

Как будто усилители гориз разв не хватает напруги... Но БП без нагрузки все равно не даёт 80 вольт...
Не могу понять как в этом БП раьотает стабилизатор напруги который должен давать стабильные 80 вольт. Думаю из за пониженных 80 вольт этот дефект и есть но могу ошибаться потомучто выше писали про 60 и нормально работает. Помогитеее!!! я уже не знаю что с ним делать.... Оч хочу его восстановить чтобы был такой комбайн.

Добавлено after 2 minutes 7 seconds:
И ещё как проверить на замыкание отклонящую систему кинескопа,хотя опять же навряд ли в ней дело...
Всё-таки думаю с начала надо напругу выравнять в соответствии со схемой

Добавлено after 2 minutes 4 seconds:
Пропал луч. В блоке питания конденсатор 100х160 вольт высох полностью. Ещё 22х100 вольт также в обрыве. 2000 мкф прибор показал 3300 мкф, остальные не стал выпаивать для проверки, дорожки отлетают. Стабилизатор на 80 вольт работает плохо, напряжение плавает от 40-ка до 80-ти вольт, но осциллограф работает без изменений. Силовой трансформатор со стороны осциллографа имеет к.з. витки, стучал по нему аккуратно, напряжение плавает. Экран со стороны ЭЛТ прикручен к плате, лак протёрся, проложил термостойкую ленту, может и не надо, но пусть будет. Сейчас работает, будем ждать, как пойдёт дальше. По возможности, буду перерисовывать схему в С- плане с деталировкой, постепенно выкладывать. Начну со схемы блока питания. Очень поганый скан.

Если у транса КЗ то возможно по этому он гудит.. ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прибор ф4372 не работает осциллограф
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2024 18:37:23 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 69
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 10:40:38
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
По напряжению 80В. Можно выпаять и проверить стабилитрон, а лучше заменить на проверенный и исправный. Также измерить переменное напряжение на выводах 5 и 6 трансформатора, режимы транзисторов, проверить диодный мост. Вроде ничего сложного. Все обычно.
По трансформатору. Если есть КЗ, то трансформатор греется, потребляет повышенный ток (сгорает предохранитель), напряжения на вторичных обмотках не соответствуют. Свистеть может из-за чрезмерной нагрузки по вторичным цепям (с нагревом обмоток).


Вложения:
80В.JPG [198.06 KiB]
Скачиваний: 23
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прибор ф4372 не работает осциллограф
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2024 10:24:15 
Родился

Зарегистрирован: Сб май 13, 2023 23:05:29
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
По напряжению 80В. Можно выпаять и проверить стабилитрон, а лучше заменить на проверенный и исправный. Также измерить переменное напряжение на выводах 5 и 6 трансформатора, режимы транзисторов, проверить диодный мост. Вроде ничего сложного. Все обычно.
По трансформатору. Если есть КЗ, то трансформатор греется, потребляет повышенный ток (сгорает предохранитель), напряжения на вторичных обмотках не соответствуют. Свистеть может из-за чрезмерной нагрузки по вторичным цепям (с нагревом обмоток).

Здравствуйте благодарю за ответ. Я заменил диодный мост, электролиты в базовой цепи транзистора, стабилитрон проверял он держит 12 вольт правда плавает +- 1 вольт. И при подключении нагрузки к линии 80 вольт (блока осцылограма), напруга проседает на 6-5 выв транса (переменка), на диодном мосту на стабилизаторе и после стабилизатора.

Складывается такое впечатление что транс не держит 80 вольт под нагрузкой.

Остальные напряжения в норме. Толко +12 у меня +11.9 а -12 -11.4. 5в в норме ....

Добавлено after 51 second:
Без нагрузки после поста на электролите 100 вольт

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
Может там и должно было быть 60 вольт а не 80? Бред конечно но ....

Добавлено after 7 minutes 26 seconds:
Да и после всех этих изменений напруга так и не поднялась выше 62 вольт, поднял ее до 80 изменив сопротивление (r26) нижнего плеча в делителе на выходе стабилизатора. Но после замены электролитов стало по стабильнее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прибор ф4372 не работает осциллограф
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2024 12:15:23 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 69
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 10:40:38
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
У стабилитрона Д814Д разброс напряжения стабилизации от 11,4 до 14V. Лучше было бы найти на 14V. При 11,4V напряжение на выходе около 55 V, а если стабилитрон на 14V – напряжение на выходе около 75V. Я бы не трогал R26 (1,5К), а увеличил R25 (5,6К) на 1-2К. При этом напряжение на выходе будет чуть больше 80V. Мне тоже кажется, что при 65V осциллограф должен работать.
А что с самим осциллографом? На экране есть луч или нет. Если луча нет – проверить напряжение на пластинах Y. На них при среднем положении ручки перемещения луча по вертикали должно быть около 40V (Ш3, цепь 5 и 6, отмечено красным). При вращении ручки из одного крайнего положения в другое указанные напряжения должны изменяться в одинаковых пределах. Если одно из напряжений не изменяется – неисправен соответствующий транзистор в оконечном каскаде УВО. При этом луч уходит за пределы экрана. Но если кратковременно увеличить яркость и покрутить ручку перемещения луча по вертикали, то в верхней или нижней части экрана может появиться засветка зеленого цвета (высокое напряжение есть). Иначе придется разбираться со схемой подсветки (гашения) луча или измерять напряжения на ЭЛТ.
Аналогично с Х пластинами.


Вложения:
Ш3.jpg [105.38 KiB]
Скачиваний: 14
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прибор ф4372 не работает осциллограф
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2024 13:15:02 
Родился

Зарегистрирован: Сб май 13, 2023 23:05:29
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
У стабилитрона Д814Д разброс напряжения стабилизации от 11,4 до 14V. Лучше было бы найти на 14V. При 11,4V напряжение на выходе около 55 V, а если стабилитрон на 14V – напряжение на выходе около 75V. Я бы не трогал R26 (1,5К), а увеличил R25 (5,6К) на 1-2К. При этом напряжение на выходе будет чуть больше 80V. Мне тоже кажется, что при 65V осциллограф должен работать.
А что с самим осциллографом? На экране есть луч или нет. Если луча нет – проверить напряжение на пластинах Y. На них при среднем положении ручки перемещения луча по вертикали должно быть около 40V (Ш3, цепь 5 и 6, отмечено красным). При вращении ручки из одного крайнего положения в другое указанные напряжения должны изменяться в одинаковых пределах. Если одно из напряжений не изменяется – неисправен соответствующий транзистор в оконечном каскаде УВО. При этом луч уходит за пределы экрана. Но если кратковременно увеличить яркость и покрутить ручку перемещения луча по вертикали, то в верхней или нижней части экрана может появиться засветка зеленого цвета (высокое напряжение есть). Иначе придется разбираться со схемой подсветки (гашения) луча или измерять напряжения на ЭЛТ.
Аналогично с Х пластинами.

Благодарю за содействие и ответ. Попробую переделать делитель по в стабилизаторе р25 увеличу. Но все-же думаю не в напруге дело.

С осцилографом больше проблем нет, на вч не хорошо синхронизируется при частоте выше 5-10 кГц острая оч настройка но это у них вроде бы так и есть.
Основная проблема заключается в горизонтальной развёртке при развёртке 10ms с питанием 61 вольт вместо 80, луч был растянут на 2 клетки всего, при 80 луч растянулся на 3 только клетки, не на весь экран. Но даже 10 мс развёртке видно сигнал правда сжатый.
При пит 80 в на режиме 1sm 4клетки занимает луч по горизонтали.
При пит 80 в и в режиме 0.1 ms луч почти на весь экран растянут и сигнал виден.
На еще высших диапазонах развертки микро сек луч на весь экран сигнал виден.

Я первый кто сорвал пломбы на этом аппарате до меня там был только завод

Добавлено after 10 minutes 11 seconds:
Туда на осцыл приходят питания с БП 80в +-12в и 5в. От куда берется 50 не понимаю может с преобразователя повыюшего. И замеры на разъёме трубки проведу. Но измерял на выходе усилителя гориз развертки относительно общего при пит 80 в на выходе напруга была не однородна не одинакова. В дном плече 40 в в другом 48 пробовал регулиоовать подмтроичниками не смог плывет не стабильно она держится. Но думаю всё-таки из за прееделаного стаба на 80 в в блоки питания. Стаб напряжен как будто и работает на пределе и иногда проседает напруга. Думаю (прав или нет не знаю) что 60 в это норма для усил гориз развертки, и должен работать проблема где-то ещё. А и ещё заметил при переключении длительности пошагово с микросек на милисек в сторону уменьшения частоты пилы омплитуда пилы сильно проседает по всем цепям на входу училка, но выходе, на транзиторе Т2. На всей плате. Опять же склоняюсь к тому что какбудто не хватает тока училку гориз развертки.

Добавлено after 18 seconds:
Прошу прощения за орфографию

Добавлено after 9 minutes:
При длительности развертки 0.1ms подавал калиброванной сигнал с другого рабочего осла 1кгц видно меандр синхронизируется, но сжат луч не на весь экран растянут. Как будто не хватает амплитуды пилы для гориз отклонения луча в трубке, но почему она пила (амплитуда ее) проседает вот это вопрос.

Транзистора на плате 8 проверил все Т2 даже поменял. Ёмкости в норме, пайка под лаком вроде хорошая. Диоды не пробиты и звоняться верно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: прибор ф4372 не работает осциллограф
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2024 12:36:24 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 69
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 10:40:38
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
Если еще актуально.
1. В блоке питания +50V нет. Оно получается из +80V через резисторы R46 и R40 платы 8 (см. 2 вложения, цепь отмечена другим цветом. Третье вложение – описание схемы развертки из руководства). Напряжение +50V подается на бланкирующие пластины и его необходимо измерить. 8ЛО6И допускает интервал на отклоняющих и бланкирующих пластинах, 3-м и 4-м анодах относительно 2-го анода только в пределах –50..+50V.
2. По калибровочному сигналу. Правильно должно быть так. Включить 0.1 мс. Ручка ПЛАВНО в крайнем правом положении. По оси Х на экране должна быть развертка на весь экран. Подать калибровочный сигнал 1 кГц. На экране должен быть один прямоугольный импульс на весь экран. У вас не так. Намного арифметики. Между вертикальными линиями 0,1 мс. Умножаем на 10 клеток, получаем длительность 1 мс (или частоту 1 кГц). При среднем положении ручки перемещения луча по горизонтали сигнал (луч) должен быть в середине экрана. При повороте из среднего положения в крайнее левое положение луч должен полностью уходить влево, а при повороте в крайнее правое положение - полностью уходить вправо.


Вложения:
18В-19В.JPG [152.67 KiB]
Скачиваний: 22
5-6 провод.JPG [98.47 KiB]
Скачиваний: 14
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y