Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ремонт электрогрелки (турманиевой накидки) NUGA BEST MHP-100
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 13:41:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Ремонт электрогрелки (турманиевой накидки) NUGA BEST MHP-100
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 19:01:29 
Родился

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 14:22:12
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. У соседки сгорела электрогрелка NUGA BEST MHP-100 - дерево упало на провода.
Фото прилагаю:
СпойлерИзображение

Изображение


Собираюсь заменить элементы помеченные красным - симистор BTA06-600v, предохранитель, терморезистор и простой резистор. Вопрос такой - какого номинала поставить сгоревший резистор и на что еще обратить внимание?
Самое главное - как проверить все это на работоспособность - так как соседка уехала в отпуск, а саму накидку мне не дала - есть только сгоревший регулятор. Я думаю - может вместо накидки просто мощные резисторы подкинуть в качестве нагрузки?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электрогрелки (турманиевой накидки) NUGA BEST MHP
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2016 03:46:51 
Открыл глаза

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2016 19:00:29
Сообщений: 76
Откуда: Ростовская обл. Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Резистор 360 Ом (330-390). МОС3021 надо тоже проверить, скорее всего сдох.
Нагрузка - лампочка на 25Вт.
Проверить надо от отдельного БП, для начала. Кто знает, как там оно выжило при конденсаторном питании после бабаха?

_________________
Ох уж эти сказки...
Ох уж эти сказочники...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электрогрелки (турманиевой накидки) NUGA BEST MHP
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2016 06:43:27 
Родился

Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2014 14:22:12
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо. Буду пробовать.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электрогрелки (турманиевой накидки) NUGA BEST MHP
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2017 03:31:57 
Родился

Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 03:25:52
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
День добрый, у меня такая же грелка. При включении 2 раз амигает обоими светодиодами и правой цифрой 8, а затем выключается. Электрических повреждений незамечено. Поведение в подключенной и нет грелкой одинаковое. Вторичное напряжение на плате есть. На конденсаторах рядом с процессором 5.1 вольт. Может подскажите, что дальше с этим делать?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электрогрелки (турманиевой накидки) NUGA BEST MHP
СообщениеДобавлено: Чт ноя 16, 2017 10:28:06 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34
Сообщений: 355
Рейтинг сообщения: 0
Поведение в подключенной и нет грелкой одинаковое.

Проверяйте связь между платой и грелкой. Обрыв или в кабеле или внутри грелки.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электрогрелки (турманиевой накидки) NUGA BEST MHP
СообщениеДобавлено: Вт янв 19, 2021 19:54:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: -34
Рейтинг сообщений: 550
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Сообщений: 6182
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Сегодня пробовал починить подобный коврик.
Сгорел элемент нагревания внутри коврика (и вышиб предохранитель в блоке управления и питания).

Я думал там вот такой нагревательный элемент, углеродисто карбоновый (около 330 Ома на 10 метров и это годится для 220 вольт) ,
Изображение
который массово и активно пользуется умельцами для всяких нагревов, а там оказывается другой, и внутренняя жила и наружная легко залудились и паяются.
Изображение

Кто нибудь знает тип, название такого обогревательного "тена"? (углеродисто-карбонового на Али навалом, а вот такой найти мне название нужнО)
Потому что неизвестно, как вообще на изгиб износоустойчив углеродно-карбонарный. И сгодится ли он на замену. Да и менять всё целиком гемор.

Я удалил небольшой сгоревший фрагмент (возле начала, соединения с проводами) , восстановил соединение, но общее сопротивление оказалось всего 4 ома, и это для 220 вольт не годится. Должно быть больше.
Предполагаю, что пыхнуло и коротнуло ещё где-то внутри.

Кто нибудь имел дело с таким обогревательным "кабелем"?
Изображение

_________________
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электрогрелки (турманиевой накидки) NUGA BEST MHP
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2021 00:29:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
выкигнуть и купить новую
тамне так все простоэтое как совок где щел просто греюший шнут сдесь термопара встроеная и опероежающе отключение...обычно починка не окупается

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электрогрелки (турманиевой накидки) NUGA BEST MHP
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2021 08:49:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: -34
Рейтинг сообщений: 550
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Сообщений: 6182
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
musor писал(а):
выкигнуть и купить новую

Это же не просто электрогрелка, за 2-3-4 тысячи. Это с нугабестовскими понтами термоковёр. Они ж дорогущие. И тут уместен ремонт.
Даже просто замена на углеводородку. В надежде на то, что опережающее отключение таки зависит от нагрева и сигнала с термодатчиков. И авторежим сохранится.
Схема там такая:
Изображение

musor писал(а):
амне так все простоэтое как совок где щел просто греюший шнут

Да, там не всё просто и есть непонятные мне элементы. (металлическая плямба (вроде запрессовка) в прозрачной толстой "плёнке", два вывода.)
Изображение
Но если доступна в продаже такой ТЭН "шнур", то ремонт будет скорее прост. Только надо где-то купить синтетическо-тканевый скотч. Но можно и без него. Клеем.

musor писал(а):
обычно починка не окупается

Вопрос в применимости углеводородки по режиму (автоудержание заданной температуры) и по узносоустойчивости.

По режиму возможна проверка лампой накаливания 220 вольт, ватт 15-20 наверное. Но возможно что несколькими, по числу термодатчиков отслеживающих температуру. (их там 2 или три)
Изображение

_________________
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электрогрелки (турманиевой накидки) NUGA BEST MHP
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2021 21:44:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 76
Рейтинг сообщений: 1020
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2015 15:25:51
Сообщений: 4553
Откуда: ст. Новоминская
Рейтинг сообщения: 3
Да, там не всё просто и есть непонятные мне элементы. (металлическая плямба (вроде запрессовка) в прозрачной толстой "плёнке", два вывода.)
СпойлерИзображение

17AM THERMAL PROTECTOR FOR MOTOR / BALLAST FOR FLUORESCENT
AND TEMPERATURE SENSING CONTROLS


Вложения:
sensata-17am-thermal protector-datasheet.pdf [191.85 KiB]
Скачиваний: 271
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электрогрелки (турманиевой накидки) NUGA BEST MHP
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2021 23:07:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
термопреды это разрывные 1разовые от пожара...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электрогрелки (турманиевой накидки) NUGA BEST MHP
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2021 08:10:41 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34
Сообщений: 355
Рейтинг сообщения: 0
восстановил соединение, но общее сопротивление оказалось всего 4 ома, и это для 220 вольт не годится. Должно быть больше.

Нужно было не восстанавливать соединение, а оборвать и измерить сопротивление спирали и наличие замыкания на центральную жилу.
Если есть замыкание - смотрите с какой стороны сопротивление "удобнее" и подавайте напряжение от низковольтного блока питания или же наоборот, от родного пульта. Далее щупайте где греет, а где нет (после точки пробоя).

Добавлю что у коврика размером ~100x60 см сопротивление нагревателя около 500 Ом. У больших может быть и меньше, не проверял.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электрогрелки (турманиевой накидки) NUGA BEST MHP
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2021 12:24:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: -34
Рейтинг сообщений: 550
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Сообщений: 6182
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
musor писал(а):
Нужно было не восстанавливать соединение, а оборвать и измерить сопротивление спирали и наличие замыкания на центральную жилу.

Нельзя оборвать отгоревшее :-)
Да, надо было, но я предположил что визуальный пых - единственный участок КЗ. Хотелось успеть скорее закончить ремонт , пока был хороший дневной свет.

Grishanenko писал(а):
Если есть замыкание - смотрите с какой стороны сопротивление "удобнее" и подавайте напряжение от низковольтного блока питания или же наоборот, от родного пульта. Далее щупайте где греет, а где нет (после точки пробоя).

Спасибо, да, это было бы точной диагностикой неисправности. Увы, на это не пойду. Не хочу разрезать ещё одно соединение(нижнее в нарисованной мною схеме). То, которое я вскрывал (верхнее) это несколько термоусадочных трубок с клеем внутри них. Противный монолит. Ведь ради чего? Найти ещё один закороченный участок? И его снова вырезать?
Пока это мне не видится оптимальным. (Ковер то не мой)), а знакомой)
musor писал(а):
термопреды это разрывные 1разовые от пожара

Да, по даташиту увидел что тепловая защита, но то что одноразовые (если они одноразовые) - не очень понятно.

Тогда вариант с заменой на углеводородку вырисовывается приемлемым по режиму. Всего то , подаётся 220 вольт на ТЕН, и термодатчики регулируют поддержку заданной температуры.

Вопрос в износоустойчивости на изгиб, углеводородно-карбонового варианта шнура нагревания.
10 метров на Али стоят около 280 рэ. Это 330 ом и на 220 вольт сгодится.

Позвонил в сервис центр по таким коврам. Ремонт (скорее всего они вообще меняют сам коврик) стоит почти 16 тыс рублей.

Ещё несколько фото:
Изображение
Видимые как почерневшие участки не воспринимались при осмотре как подгоревшие. На них как черная смола, или резина.

Изображение

Изображение

_________________
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электрогрелки (турманиевой накидки) NUGA BEST MHP
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2021 13:19:11 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 15:02:34
Сообщений: 355
Рейтинг сообщения: 0
Не хочу разрезать ещё одно соединение

Опасаетесь поломать коврик еще сильнее? :)
Я вот не поленился, вскрывал оба соединения. Обрыв был у проволочки нагревателя возле места обжима. На нижней фотке у вас хорошо видно этот участок.
Изображение
Центральный провод я спаял, а проволочку нагревателя намотал на зачищенный второй провод, сверху обжал гильзой, оставил хвостик, чтобы не было натяжения (на фото видно, промежуточные фото не делал) и упаковал все термоусадками. Воспринял нагреватель как нихром и даже не пытался его залуживать.
Более того, я сначала вскрыл только одно соединение, потом вытянул весь шнур и потом, после восстановления одной стороны, долго и нудно запихивал его обратно в простроченные дорожки. Все это через 50 см распоротый участок одной стороны. Чувствовал себя хирургом :) На зашивание коврика тоже потратил несколько часов.
Мутное это дело...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электрогрелки (турманиевой накидки) NUGA BEST MHP
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2021 13:43:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: -34
Рейтинг сообщений: 550
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Сообщений: 6182
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Grishanenko писал(а):
Опасаетесь поломать коврик еще сильнее?

Не совсем это :-)
Просто не хочу добавлять в аппарат лишние самопально-грубые дополнения. У меня даже гильз для соединения нет, не то что обжимателя.

Grishanenko писал(а):
Чувствовал себя хирургом

Да уж, маетное дело. Требующее тщательности.

Grishanenko писал(а):
На зашивание коврика тоже потратил несколько часов.
Мутное это дело...

Распарывать и вскрывать я поручил хозяйке и мне было чуток проще :)

Grishanenko писал(а):
Воспринял нагреватель как нихром и даже не пытался его залуживать.

Лудится легко даже только с канифолью.

_________________
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электрогрелки (турманиевой накидки) NUGA BEST MHP
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2021 14:13:19 
Вымогатель припоя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 22:02:42
Сообщений: 518
Откуда: Воронеж.
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос такой - какого номинала поставить сгоревший резистор и на что еще обратить внимание?
Сгоревший резистор можно поставить любого номинала, только чтобы подходил по размеру, ибо толку от сгоревшего никакого.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электрогрелки (турманиевой накидки) NUGA BEST MHP
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2021 15:13:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: -34
Рейтинг сообщений: 550
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Сообщений: 6182
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Kuzmin писал(а):
какого номинала поставить сгоревший резистор

Вы про какой резистор? Про тот который в первом посте?

Блоки управления взаимозаменяемы даже если ковры разного размера. Поэтому можете поставить резистор по этим полоскам:
(фото из сети, но возможно я когда-то фоткал и свой вскрытый блок (у меня тоже есть такой термоковрик) и там качество получше)
Изображение

СпойлерИзображение


ещё фото - https://i.imgur.com/LJsHgDm.jpg

_________________
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электрогрелки (турманиевой накидки) NUGA BEST MHP
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2021 15:25:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
musor писал(а):
термопреды это разрывные 1разовые от пожара

Да, по даташиту увидел что тепловая защита, но то что одноразовые (если они одноразовые) - не очень понятно.

Никакие они не "одноразовые", это биметаллическое термореле, разрывает цепь при нагревании выше определённой температуры, при остывании - цепь восстанавливается..
Вот нечто похожее-
https://www.chipdip.ru/product/b-1009n-60
https://www.chipdip.ru/product/ksd9700-80

зы.. При чём, в самом даташите есть чертёжик этого "термопредохранителя", где чётко видно два контакта, один из которых подвешен на биметаллической пластине.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электрогрелки (турманиевой накидки) NUGA BEST MHP
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2021 15:30:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: -34
Рейтинг сообщений: 550
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2014 12:25:27
Сообщений: 6182
Откуда: Свердловская обл.
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
Никакие они не "одноразовые", это биметаллическое термореле, разрывает цепь при нагревании выше определённой температуры, при остывании - цепь восстанавливается..

По всей логика так и должно быть. Не знаю, откуда musor взял свою версию про одноразовые.
Одноразовые в такой термосистеме ну никак не уместны.

_________________
Гуглить умею, но гораздо более ценю живые мнения+личный опыт.
http://www.youtube.com/watch?v=NUysiCX- ... r_embedded


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электрогрелки (турманиевой накидки) NUGA BEST MHP
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2021 18:17:08 
Вымогатель припоя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 22:02:42
Сообщений: 518
Откуда: Воронеж.
Рейтинг сообщения: 0
Вы всё ещё читаете высказывания мусора? Я давно их опускаю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт электрогрелки (турманиевой накидки) NUGA BEST MHP
СообщениеДобавлено: Чт янв 21, 2021 18:43:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
................

Ну, иногда он говорит и полезные вещи, но всё это надо "фильтровать".. :facepalm:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y