Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Симистор для управления клапана холодильника
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 20:25:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Симистор для управления клапана холодильника
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2020 17:02:35 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 08:32:26
Сообщений: 59
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте коты! Нужна подсказка по работе симистора управляющего клапаном подачи хладагента по камерам холодильника. Суть проблемы такова, навернулась плата управления холодильником, новая стоит от 8 тыров, решил сваять свою, за основу взял ардуино( ну просто в программировании МК ноль полнейший!). Встала проблема с управлением данного клапана. Он управляется в оригинальной схеме одним симистором, а клапан бистабильный, сам проверял, при подаче положительного импульса, он переключатся допустим на морозильную камеру, а при подаче положительного импульса на холодильную камеру. И я не пойму как это организовать в моей схеме. Сразу скажу, пробовал задавать вопрос на холодильных форумах, но там меня глубокомысленно послали, то-ли зажали инфу, то-ли скорее всего сами не знают. Я так думаю задействовать два выхода, чтобы организовать и отрицательный и положительный импульсы, но как сделать что-бы симистор пропускал только положительные или отрицательные полуволны не могу придумать. Прошу не пинать меня больно, паяние моё хобби выходного дня, иногда.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Симистор для управления клапана холодильника
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2020 23:34:03 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 15:55:26
Сообщений: 51
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
... при подаче положительного импульса, он переключатся допустим на морозильную камеру, а при подаче положительного импульса на холодильную камеру. И я не пойму как это организовать в моей схеме. .
:shock:
Соленоидальные клапаны бывают в основном двух типов https://is.gd/JwUV14
Не факт, что твоему нужно разнополярное питание.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Симистор для управления клапана холодильника
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2020 23:49:58 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 08:32:26
Сообщений: 59
Рейтинг сообщения: 0
Я же писал, что проверял лично сам, через два диода включённых разнонаправленно, подавал кратковременные импульсы на клапан. При этом компрессор работал. В самом клапане отчётливо слышны были щелчки при переключении клапана из одного положения в другое. А так же контролировал переключение клапана по понижению температуры в камерах.

Добавлено after 7 minutes 2 seconds:
Вот нашёл описание работы бистабильного клапана: https://www.холодильник-63.рф/impulsnyy ... lodilnike/


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Симистор для управления клапана холодильника
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2020 00:04:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
Ursinoid писал(а):
И я не пойму как это организовать в моей схеме.
Я бы сделал на двух встречно-параллельно включенных тиристорах и двух оптронах. :roll: Подачей управляющего сигнала на один оптрон открываем один тиристор и подаём на клапан например только положительные полуволны, а подачей сигнала на другой соответственно открываем другой тиристор и пропускаем отрицательные. :roll:

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Симистор для управления клапана холодильника
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2020 03:15:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
силно слмневаюсь что так надо срисовать ка было в родной плате тогда оно будет верно а так спалите клапан и убьете холод

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Симистор для управления клапана холодильника
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2020 11:42:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
Так ведь ТС уже проверил работу клапана на практике:
Ursinoid писал(а):
проверял лично сам, через два диода включённых разнонаправленно, подавал кратковременные импульсы на клапан. При этом компрессор работал. В самом клапане отчётливо слышны были щелчки при переключении клапана из одного положения в другое. А так же контролировал переключение клапана по понижению температуры в камерах.
А если так, то я бы сделал примерно так: :roll:
Изображение


UPD:

Вариант на симисторе: :roll:
Изображение


Вложения:
Triacs.JPG [23.5 KiB]
Скачиваний: 2095
SCR_2.JPG [26.86 KiB]
Скачиваний: 2289

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Симистор для управления клапана холодильника
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2020 17:44:42 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 08:32:26
Сообщений: 59
Рейтинг сообщения: 0
korob спасибо за примеры, так и буду делать, а номиналы сопротивлений и названия оптопар не подскажешь?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Симистор для управления клапана холодильника
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2020 17:52:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
Оптопары что-то типа MOC3062, резисторы из даташита на оптопары, по 360 Ом., диоды 1N4007.

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Симистор для управления клапана холодильника
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2020 20:54:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
я в холоде не встреячал полляорнфх клапаноф... хотя хрен знает мож и существуют в кондеях они встречались но там управление низковолтное с логики

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Симистор для управления клапана холодильника
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2020 23:26:35 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 30, 2015 15:55:26
Сообщений: 51
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Если клапан двухобмоточный тогда ему нужно "реверсивное" управление. Если клапан однообмоточный (как обычно) то изначально он открыт пружиной (или под собственным весом плунжера) на холодильную камеру, по срабатыванию датчика температуры холод. камеры катушка стает под напряжение и перенаправляет хладагент на морозилку. Клапан может полностью не перекрывать калиброванное отверстие, и таким образом происходит не перекрытие капиллярного канал, а только ограничение потока хладагента. До этого же аппарат работал с одним симистором на включение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Симистор для управления клапана холодильника
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2020 23:45:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
в том то и вапрос ка упрапвлялось оно штатно ток клапана при питани переменкой после сработки силно падаети ибо его реактивное резко расстет -идуктивность болше генри (ка и у пускателей) на постоянен ток будет на порядок два болше-он ограгничен толка омичесским катухи если подать туда постоянку а клапапн заточен под переменку или импулсф клапон сгорит а того хуже может заклинить так что его даже в 1 камеру не пропустиьт поток хладона компресор работать будет пока камеру не порвет или не словите клина-поток окажется закрыт в обе линии

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Симистор для управления клапана холодильника
СообщениеДобавлено: Вс май 31, 2020 23:53:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
Ну сказано же что клапан бистабильный. :? :? Зачем его под напряжением держать? :facepalm: Нужно перекинуть на ХК - подали на один оптрон импульс длительностью 1 сек., тиристор/симистор пропустил пачку положительных полуволн сетевого напряжения, и клапан перекинулся в положение на ХК. Нужно перекинуть на МК - подаём секундный импульс на другой оптрон и как следствие пачку отрицательных полуволн на клапан.

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Симистор для управления клапана холодильника
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2020 00:21:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
не ты не я этот клапан в руках не держади марку не знаем доки не читали... не видя исходной схемы и замероф на испрвном апарате можем тока гадать
что до ТС он не коим образом это знать не может где то услышал вычитал красивые слорва монз/би /три-стабилный и слил ка услышал никаких документалных подтверждений я не нащел....по поводу того что там стоит на самом деле мог бы сказать крутой холдодилших который не раз менял или лечил те клапана...
но его нет!!! УВЫ а на форуме холода ТС послали.... за дилетанские вапросы это весма знакома-профи не терпят ремонтероф клиентоф, которы лезут чинить не понимая ка оно должно работать и после них приходится менять не толка плату/термостат а клапан моторкопресор, конденсор...капилярку...
если мотор издает звук и вибрацию этоеще не значит что с ним все в поррядке и что контур холода цел и исправен

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Симистор для управления клапана холодильника
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2020 12:17:09 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 08:32:26
Сообщений: 59
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые советчики, прежде чем задавать вопрос про клапан, я поискал сам инфу на него, вернее описание работы подобных клапанов, и просто так задавать вопрос, типа на деревню дедушке, я бы не стал. Клапан без всякой маркировки, я сам с трудом нашёл описание работы данных клапанов по аналогии описания внешнего вида. А холодильщики не дают инфу по одной простой причине, это их заработок, заплати и получишь инфу, не заплатишь, пошёл подальше.
Далее, я же написал, полетела плата управления, и я хочу попробовать сделать свою плату управления, а клапан, я же выше давал ссылку на холодильный сайт, где описана работа данного вида клапана. Управление клапаном идёт от МК, на него подаётся кратковременный импульс с U=220в управления через симистор, и клапан переключается на подачу хладагента через капилляр на ту камеру где необходимо поддержать уплывшую температуру. При переключении подаётся импульс управления который переключает клапан на другую камеру. К клапану подходит один провод управления. У клапана три трубки: 1 подача хладагента от компрессора и два капилляра подачи хладагента на камеры. Я же просто спросил как это воплотить на плате, я же не спрашивал как отремотировать холодильник. Думал уж на родном радиосайте не будут умничать, и только один человек оказался в адеквате, кстати korob, спасибо за подсказку, у меня додуматься до этой схемы не получилось.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Симистор для управления клапана холодильника
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2020 14:48:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Там кратковременно меньше секунды подается либо одна полуволна либо другая. Импульсы имею ввиду. Мк регистрирует переход через ноль и определяет когда открывать. И периодически раз в минуту возможно повторяет, что клапан мог недосработать. Приоритет у холодильного отделения, пока не охладится- морозилка не включится. Тоже изучал вопрос, схему управления нарисовал протеслил без мк что интересно. Но чото дальше лениво стало. И 8 тысяч за плату чото конский ценник, вроде за 2500 находили


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Симистор для управления клапана холодильника
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2020 21:52:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
можнот попробовать переключать короткими нажатмями кнопок чисто для пробы если клапан действително бистабилен то после колроткого мимпулсав он залипнет в ьтомже положении идля смены понадобится или смена полярности или другой длителности -если есть защелка самое разумное купит ь такой клапан в маге ЗЧ для холода и поигратся с ним вдовол на макете тут не страшно даже сломат/сжечьего
я в холоде встречал тока МОНОСТАБИЛНЫЕ КЛАПАНА штатно они всегда работают на одну из камер-обычно морозилку а при сработке(подали питание) на другую камеру или обе впрослед(смотря ка включен клапан)
разница есть или клапан упоравляется редкими импулсами на 0.2-1сек или поостояной запиткой
ошибка может дорого стоить да и плату придется потом переделать

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Симистор для управления клапана холодильника
СообщениеДобавлено: Пн июн 01, 2020 21:56:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
musor писал(а):
я в холоде встречал тока МОНОСТАБИЛНЫЕ КЛАПАНА
musor, честно говоря удивлён... :shock: На Атлантах 50хх поголовно стоят такие (бистабильные) клапана со спецовым модулем управления КК01-С, и это их беда. :(

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Симистор для управления клапана холодильника
СообщениеДобавлено: Чт июн 04, 2020 19:52:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Нашел бумажку с мыслями
Изображение
Три оптопары MOC, одна 817, диоды кмк 4007 пойдут.
Ф это фазный провод
Хо, Мо механические теромстаты соответственно морозилки и холодильного.
Цепочка с DB9 это импултсная хрень дает импульсы на клапан редкие короткие.
Можно было и статью написать и плату нарисовать, но мне лень у меня лапки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Симистор для управления клапана холодильника
СообщениеДобавлено: Вс июн 14, 2020 00:04:52 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Холодильщикам наверно лучше знать как оно работает, лично мне не понятно вообще.
Был у нас холодильник Ока, с клапаном оттайки. Мастер сразу его выпилил куда подальше и намного стало лучше морозить. Хотя там менялся моторчик на послабее, потомучто родной как раз сгорел, из за того что фреон кончился, клапан его не пускал когда надо.

Электронику тоже часто выкидывают холодильщики, бесполезная она и ненадёжная.

Проверял этот клапан на воду, он вообще ничего не держит, видимо для очень слабого давление и то газа.

Смотрите что оригинальной схеме. Если управляется полярностью, то там может и тиристор и не один, проще готовое взять чем гадать.

Я так понял у вас двухкамерное одномоторное чудо. Не живут они долго, надо второй мотор ставить.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y