Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ноутбук ЁMachines 725 model: KAWF0 LA-4851P нет картинки
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 08:29:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук ЁMachines 725 model: KAWF0 LA-4851P нет картинки
СообщениеДобавлено: Пн май 06, 2019 17:44:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
Dik13 писал(а):
ты его включаешь с кнопки, он у тебя работает в таком положении долгое время, и ты его потом выключаешь с кнопки(это видно визуально по останову кулера и потуханию светодиодиодов на "повер") ?
Т.е. он сам не вырубается ?
Да! :) Именно так! Стоял-бы жёсткий с виндой - загрузилась бы винда!
Dik13 писал(а):
Вот про мульт, пишут что шить его не надо
А я и знаю, что мульт не шьётся, Шьётся БИОС. :)
Dik13 писал(а):
Только... если решили шить, то сначала надо с флешки старый биос "слить" - это всегда надо делать... А то может оказаться биос не причём, или вы "из интернетов" - льёте "битые\кривые" дампы...
И это я знаю! :) И шить нечем! Если через СОМ-порт не получается - то только када куплю прогер! Я же и говорю - в моём компе (напольном) есть и COM и LPT!!!

Осликом что где потыкать можно??? :write:

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук ЁMachines 725 model: KAWF0 LA-4851P нет картинки
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2019 11:30:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 100
Рейтинг сообщений: 430
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 00:44:56
Сообщений: 11517
Рейтинг сообщения: 5
Про прошивку флешки биос - смотрел видео,
Спойлер

и вспомнил... был у меня такой программатор, то что я им прошивал - это точно, но вот я не помню... в какой системе шил, в винде\досе\лине... :dont_know:

https://club.dns-shop.ru/hardware/%D0%9 ... %BD%D0%B8/

http://monitor.espec.ws/section46/topic270930.html

Только... если решили шить, то сначала надо с флешки старый биос "слить" - это всегда надо делать... А то может оказаться биос не причём, или вы "из интернетов" - льёте "битые\кривые" дампы...


Вот нашёл, что было на LPT-порт... только стабилизатор 1117 3,3v уже снял...

Изображение
и
Изображение

_________________
человек замученный парами Нарзана


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук ЁMachines 725 model: KAWF0 LA-4851P нет картинки
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2019 11:42:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
О! Ну так я и знал! :)) Только прогу какую взять? PonyProg 2000 потянет 25ххх флешь?
Семку где можно найти? И желательно под СОМ...
Срисовать со своей платки можешь? Плизз!
Я знаю, что в LPT есть все ноги, которые есть в СОМ - правда? То есть все ноги из СОМ можно найти в LPT...

Добавлено after 59 seconds:
:( вторая фотка малюсенькая получилась...

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук ЁMachines 725 model: KAWF0 LA-4851P нет картинки
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2019 11:53:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 100
Рейтинг сообщений: 430
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 00:44:56
Сообщений: 11517
Рейтинг сообщения: 5
https://club.dns-shop.ru/hardware/%D0%9 ... %BD%D0%B8/

http://monitor.espec.ws/section46/topic270930.html

Изображение

СНАЧАЛА ПОТРЕНИРУЙТЕСЬ на кошках :facepalm: любой\левой 25-ой которая 3,3 вольт(смотри даташит, а то нарвёшся на 1,8 ) - СЧИТЫВАТЬ\сливать\И СОХРАНЯТЬ С НЕЁ И ЗАПИСЫВАТЬ\шить\лить\проливать НА НЕЁ

_________________
человек замученный парами Нарзана


Последний раз редактировалось Dik13 Вт май 07, 2019 11:58:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук ЁMachines 725 model: KAWF0 LA-4851P нет картинки
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2019 12:02:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
Это точно под БИОС - флешь? Я читал, что они отличаются от обычных SPI 25-й серии...

Всё равно спасибки! :beer:

Добавлено after 5 minutes 2 seconds:
Dik13 писал(а):
СНАЧАЛА ПОТРЕНИРУЙТЕСЬ на кошках любой\левой 25-ой которая 3,3 вольт(смотри даташит, а то нарвёшся на 1,8 ) - СЧИТЫВАТЬ\сливать\И СОХРАНЯТЬ С НЕЁ И ЗАПИСЫВАТЬ\шить\лить\проливать НА НЕЁ
Само-собой! Мы научены горьким опытом уже... :)

Как отличить простую 25-ю серию от FlashROM? Я бы тоже почитал... :write: Тыкать каждый раз в ДШ - не рационально, есть способ "опознать" тип флеши?

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук ЁMachines 725 model: KAWF0 LA-4851P нет картинки
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2019 13:05:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 100
Рейтинг сообщений: 430
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 00:44:56
Сообщений: 11517
Рейтинг сообщения: 0
Как отличить простую 25-ю серию от FlashROM?

1. Тут вот что имеется в виду... https://tuxotronic.org/wiki/tools/flashrom/
2. и ещё "flash" + "rom" википедия в помощь...

А 25-ая серия вроде вся шьётся, во всяком случае я OTP- one time programing (одноразово програмируемая) не встречал может и есть...
Во всяком случае у меня, ещё в "бытовухе" ниразу не попадалось, что нельзя с ней что либо сделать, или нет программатора в "тырнетах" или ещё какие сложности...
Читать\шить на самом деле их проще, чем какой-либо МК, тоже самое что 24-ая серия...
Только свои программаторы, свои программы так сказать... не более того.

_________________
человек замученный парами Нарзана


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук ЁMachines 725 model: KAWF0 LA-4851P нет картинки
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2019 16:05:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 2
На чиппроге некоторые нехотели, то ножку замкнешь на плюс или минус, то конденсатор какой,то из списка пытаешься разные выбираешь. Начал шить на постал3 все шьются читаются на ура, тупо выбираешь обьем флешки, остальное он сам распознает

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук ЁMachines 725 model: KAWF0 LA-4851P нет картинки
СообщениеДобавлено: Вт май 07, 2019 17:33:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 100
Рейтинг сообщений: 430
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 00:44:56
Сообщений: 11517
Рейтинг сообщения: 0
А на постал3 есть всё в свободном доступе для сборки ?
Я просто когда-то о нём читал (кажись о 2-ом), но после купленного tl866 забил на все эти самодельные программаторы... (тот что у меня на картинке, 5 проводков, уже пылью покрылся...)

_________________
человек замученный парами Нарзана


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук ЁMachines 725 model: KAWF0 LA-4851P нет картинки
СообщениеДобавлено: Ср май 08, 2019 10:43:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
Dik13, мне сначала надо опробовать на твоей приблуде для LPT - думаю для одного раза его хватит. Так какой прогоу его юзать???
Потом куплю (может быть) прогер готовый для USB...
В LPT есть постоянный (не пропадающий) плюс, чтоб запитать кренку на 3.3 вольта? А то внешнее питание - так мулит!

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук ЁMachines 725 model: KAWF0 LA-4851P нет картинки
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 20:34:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 100
Рейтинг сообщений: 430
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 00:44:56
Сообщений: 11517
Рейтинг сообщения: 5
Так какой прогоу его юзать???

Тут вот в чём штука...
помнится я всё же его использовал под линуксом, через вот эту программу https://www.flashrom.org/Flashrom (почему вам не советую, это ещё линукс нужен, есть сама программа\сборка под винду (кажись на ром-баях видел), но я её не пробовал...)
а она поддерживает\умеет с этим программатором работать
https://www.flashrom.org/Supported_hard ... rogrammers
rayer_spi RayeR parallel port programmer
собственно страница автора этого программатора и программы
http://rayer.g6.cz/programm/programe.htm#SPIPGM


Собственно, чтобы вас не запутать - делайте программатор, берите ненужную микросхему флеш,
и пробуйте или по этой программе\инструкции https://club.dns-shop.ru/hardware/%D0%9 ... %BD%D0%B8/
или по этой
https://www.toolgir.ru/proshivka-bios-c ... interface/
а потом можете скачать у автора, или сразу скачать, а ориентироваться по выше инструкциям на программу http://rayer.g6.cz/programm/programe.htm#SPIPGM скачав последнию версию http://rayer.g6.cz/programm/spipgm.zip


В LPT есть постоянный (не пропадающий) плюс, чтоб запитать кренку на 3.3 вольта? А то внешнее питание - так мулит!

ну как пишут много где в тырнетах - LPT порт легко спалить. Я всегда с питанием был аккуратен... собственно питал через usb-порт, т.е. внешнее питание... как в этой статье, только "кренка 3,3-вольта" в другом корпусе... http://s-x-e-m-a.ru/lubitelskie/progr/s ... pipgm.html
СпойлерИзображение Изображение Изображение

_________________
человек замученный парами Нарзана


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук ЁMachines 725 model: KAWF0 LA-4851P нет картинки
СообщениеДобавлено: Пт май 10, 2019 21:11:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
Так, понял, начинать нужно с проги SPIpgm из этой статьи: https://club.dns-shop.ru/hardware/%D0%9 ... %BD%D0%B8/
Спасибо Dik13, я пока остановлюсь на этом. Начинать надо с малого... :)
Дальше мне нужно на 100% быть уверенным, что нужно БИОС шить. То есть уверенным, что проблема с БИОСом.

По железу: можно ещё что-то где-то проверить в моём конкретном случае? Или паять там особо нечего?
Кто отвечает за включение-выключение видеопроца? Мульт? Как узнать, ну незнаю там, команды может какие проверить... :dont_know: Я-ж говорю - Ослик есть, может где что посмотреть можно? :write:

Потому что, честно говоря, я эти все советы слышал и раньше, но они не касались меня конкретно и моего случая... Так что я был готов к таким советам... :tea: Хотелось-бы услышать что-то, что я ещё не знаю! :)
"Хотелось-бы послушать начальника транспортного цеха!" (С) :)))

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук ЁMachines 725 model: KAWF0 LA-4851P нет картинки
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2019 11:12:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
А что скажете насчёт этого:
alexradio1103 писал(а):
видно что кто-то паял чип стендбая PU4 (TPS51427) и U2 (WLAN Atheros) - флюс-паста старая была. Я отмыл - проверил пакйи. Ещё ковырян мульт U13 (ENE KB926QF) - там видно сильно перегрели ноги так, что аж дорожки отслаиваются... С ноги 69 дроссель L14 был вырван и напаян "на соплях". Но видно, что это было давно и так работало, как уверял хозяин! Я верю, потому что сам он бы не залез, значит кто-то таки починил "кизячёк"...

Может в мульте таки проблема? Что там можно проверить?
Как-то мимо внимания пролетело...
Может мульт не додавать какие команды или ещё чего? :dont_know:

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук ЁMachines 725 model: KAWF0 LA-4851P нет картинки
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2019 11:52:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
некоторы мулты надо шить-это отделно от биоса!!! в основном при замене оного при работе слет прошифки иеестер почти нереален
про исходный вопрос будет ли выводится картинка на внешний мон или на оба зависит от апаратно програмног решения на ряде интегрированых чипоф биос разом инициолизирует оба ядра если карта 2ядерка но если это не так то толка или или
причем чип САМ определяет наличие внешнего монитора до включки питала если он не обнарукден пр подаче сигнала на вкл не будут работать этот порт до полной холодной перезагрузки
в отделных случаях это не таки инитить можно и подключаемый на горячую девайс но это на ваш риск... в этом случае придется делал хэнд-монтаж уже из оси диспечером устройстф

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук ЁMachines 725 model: KAWF0 LA-4851P нет картинки
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2019 11:57:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
Ага, значит на горячую если подключать монитор, мать его не опознает? Понял, учту.

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук ЁMachines 725 model: KAWF0 LA-4851P нет картинки
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2019 14:18:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
некоторы мулты надо шить-это отделно от биоса!!! в основном при замене оного при работе слет прошифки иеестер почти нереален
Про мульт - даже если он и менялся, в чём я в принципе сомневаюсь, оно всё работало. Мой вопрос в том, что и где ещё можно проверить чисто электрически? Потом соберу прогер и перешью память БИОСа. Но это уже в крайнем случае. Много ли раз помогала перешивка БИОСа в проблеме не отображения картинки вообще? Я сомневаюсь, что в этом БИОС виноват... Нет вообще никаких признаков жизни дисплея - ни подсветки, ни изменения тона ЖК в матрице! Внешний монитор тоже молчит, ка будто он не подключен!
Жаль, пост-карты нету... Хоть что-то бы увидел... :dont_know:
И главное, что он и не пищит, как домашний ПК - кодами ошибок... Вообще молчит... Только слышно тихие щелчки включения УНЧ динамиков...

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук ЁMachines 725 model: KAWF0 LA-4851P нет картинки
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2019 16:46:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 100
Рейтинг сообщений: 430
Зарегистрирован: Вс фев 07, 2010 00:44:56
Сообщений: 11517
Рейтинг сообщения: 5
некоторы мулты надо шить-это отделно от биоса!!!

Это да... https://youtu.be/ECoimg_EgYE
но у него не надо...
Алекс... ну что тебе посмотреть...
Ну общение биоса, генерацию часового кварца, питающие cpu\gpu\хабов\памяти, вообще "повер секвенс"
Спойлер


Но я вообще думаю что у тебя чип отвалился(а с биоса обычно начинают) - проблема выше мной приведена была.


А насчёт Холла...

Нет... часто попадались убитые датчики, которые сидят на плате с кнопкой...

Ну дык вам и говорят - шей сперва... а там дунешь на север...

Цитата:
0.7-0.9А

вполне...


Вот тебе пример - про датчик Холла... почему я тебе выше говорил - запустить без платы кнопки, очень часто он там находится...


_________________
человек замученный парами Нарзана


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук ЁMachines 725 model: KAWF0 LA-4851P нет картинки
СообщениеДобавлено: Ср май 22, 2019 21:19:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
Да, конечно там есть датчик Холла. Он что, может без магнита глючить? Тогда попробую выкинуть панельку кнопок и коротнуть пинцетом "павер" - стрёмно, но можно... Хотя, если крышка закрывается - он должен выдать на внешний монитор... или нет?

Ладно, пока я отложил срочную реанимацию его... Позже вернусь. Не пропадаю, самому интересно - подниму я его или нет.
Спасибо, Dik13, что не махнул на меня лапой! :) Ценю!

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ноутбук ЁMachines 725 model: KAWF0 LA-4851P нет картинки
СообщениеДобавлено: Чт май 23, 2019 08:13:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 110
Рейтинг сообщений: 6673
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 14:25:02
Сообщений: 11291
Откуда: Одесса - мама
Рейтинг сообщения: 0
Посмотрел видео.
1) Ну, импульсы в БИОСе я-то понимаю, что есть, патамуша у меня оживает всё, кроме дисплея. Я хочу по самому мульту погулять щупом Ослика - где-что можно увидеть...
2) На втором видео полезно только то, что можно прозвонить вых сигнал с датчика - его срабатывание от магнита. То есть приблизив магнит - нога садится на землю, удалив магнит - нога поднимается. Это элементарно. Можно и не отпаивая датчик, просто подав отдельно на платку с кнопками (с помощью батарейки) +3 вольта поиграться с магнитом. А так же проследить прохождение сигнала от датчика Холла аж до мульта. К стати, сам датчик может и не причём, я так понимаю - там выход "открытый коллектор" и если по пути от него к мульту где-то КЗ может быть не виноваты ни датчик ни мульт.

_________________
90% времени уходит на отыскание неисправности,остальное - ждать когда нагреется паяльник! :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y