Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по УНЧ.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 02:32:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12616 ]     ... , , , 319, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 17:10:41 
Вымогатель припоя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -90
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20
Сообщений: 574
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую всех!
Столкнулся с весьма странным (для меня, дилетанта) явлением на TDA2006. Собранный строго по даташиту, вариант с однопорярным питанием, выдаёт жуткие искажения (треск, скрежет, челчки) при питании 12-15 вольт (запитывал от лабораторника).
При снижении питания усилителя до 3-5 вольт (!) звук нормализуется, но громкость получается скромная (колонка 8 Ом), даже какой-нибудь затрапезный TEA2025 качает раз в 10 громче.
Если из УНЧ убрать цепь ООС, зацепив вторую (инвертирующую) лапку через кондёр на землю (минуя резисторы ООС), усилитель начинает работать на напряжении 12 вольт, какое-то время с приемлемым качеством звука, но в итоге (минуты через полторы) появляется медленно нарастающий клиппинг сводя качество на нет.
Пытаясь найти решение, собрал три отдельных усилителя на TDA2006 (один "стерео" с двумя микросхемами, и два моно) проверял каждый в отдельности - везде одна и та же ерунда!
Пробовал играть с номиналами резисторов в ООС - результат особо существенно не изменился.
В общем, сижу чешу репу, уже просто нет идей в чём может быть дело... может я чего фундаментального не понимаю?
Подскажите пожалуйста.
Ознакомься.
https://www.radiolibrary.ru/reference/chip/tda2006.html
там с рекомендациями, какая деталька на что влияет и каких косяков навлечь может.

Кстати, вечная забывчивость собирающих а ТДАшках, что ООСью Ku ниже нормы опускать низя.
Цитата:
Коэффициент усиления в усилителях с обратной связью не должен быть меньше 24 дБ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 18:46:05 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 18:42:54
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
вопрос по неизвестной причине вылетел пред усилка саба ,разобрал прозвонил было понятно что пробило полевой транзистор ,после смены начали греться очень сильно и сразу происходит просадка напряжения почти до 3 вольт вместо 12в вот тут не могу понять почему ,может кто подсказать ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 18:53:47 
Вымогатель припоя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -90
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20
Сообщений: 574
Рейтинг сообщения: 0
вопрос по неизвестной причине вылетел пред усилка саба ,разобрал прозвонил было понятно что пробило полевой транзистор ,после смены начали греться очень сильно и сразу происходит просадка напряжения почти до 3 вольт вместо 12в вот тут не могу понять почему ,может кто подсказать ?
Класс D?
Тогда сквозняк. Меняй второй полевой, у него по любому утечка на затворе. Ну и шотки сбросовые. На обоих.


Последний раз редактировалось Jhons Вс июн 17, 2018 19:03:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 19:17:19 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 18:42:54
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
всем привет ,не судите меня строго понимаю что начал первое сообщение не очень хорошо ! нужна помощь решил сам взяться за ремонт усилка который стойт в сабе марка саба edge ed7200-e1 активный как то не сразу понял все работало а тут раз и все саб не робит глянул а там пред вылетел не успел вставить как сразу горит и новый разобрал достал усилок а там полевик был пробит заменил дмал все а не тут то было и они так же начали греться как и старые и просадка идет напряжения ,самой схемы увы нет ,кто что скажет ?

Добавлено after 54 seconds:
класс d? я пока не очень понимаю очем ?

Добавлено after 14 minutes 25 seconds:
вопрос по неизвестной причине вылетел пред усилка саба ,разобрал прозвонил было понятно что пробило полевой транзистор ,после смены начали греться очень сильно и сразу происходит просадка напряжения почти до 3 вольт вместо 12в вот тут не могу понять почему ,может кто подсказать ?
Класс D?
Тогда сквозняк. Меняй второй полевой, у него по любому утечка на затворе. Ну и шотки сбросовые. На обоих.

полевики оба заменил ! шотки сбросовые ?

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
тут фото можно выкидывать ,если да то как ?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 19:33:06 
Вымогатель припоя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -90
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20
Сообщений: 574
Рейтинг сообщения: 0
edge ed7200-e1
По ходу преобразователь крякнул. Но в принципе может быть и тот же сквозняк.
На полевике что написано было?
Полевик только один греется? Тогда звони диоды. Асимметрия на выходе трансформатора может сквозить по одному плечу пуш-пула.

Добавлено after 5 minutes 2 seconds:
полевики оба заменил ! шотки сбросовые ?

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
тут фото можно выкидывать ,если да то как ?

Ссылку на фотку в [ img ] ссылка [ /img ] помещай.
Как микросхема рядом с полевиками называется?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 19:49:43 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 18:42:54
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
edge ed7200-e1
По ходу преобразователь крякнул. Но в принципе может быть и тот же сквозняк.
На полевике что написано было?
Полевик только один греется? Тогда звони диоды. Асимметрия на выходе трансформатора может сквозить по одному плечу пуш-пула.

на полевике было написано stk 5006 я заменил на аналог irf3205 один сильнее грееться другой не очень отключишь один второй начинаеться греться чуть не кипит

Добавлено after 15 minutes 31 second:
edge ed7200-e1
По ходу преобразователь крякнул. Но в принципе может быть и тот же сквозняк.
На полевике что написано было?
Полевик только один греется? Тогда звони диоды. Асимметрия на выходе трансформатора может сквозить по одному плечу пуш-пула.

Добавлено after 5 minutes 2 seconds:
полевики оба заменил ! шотки сбросовые ?

Добавлено after 1 minute 5 seconds:
тут фото можно выкидывать ,если да то как ?

Ссылку на фотку в [ img ] ссылка [ /img ] помещай.
Как микросхема рядом с полевиками называется?

микросхема tl494cn


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 19:59:24 
Вымогатель припоя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -90
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20
Сообщений: 574
Рейтинг сообщения: 0
микросхема tl494cn
Что то вроде этого.

СпойлерИзображение

И ты пуш-пул без одного полевика запускал? Герой.

Видишь на схеме после транса выпрямительные диоды. проверь. По ходу у тебя перекос на трансе из за них.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 20:09:29 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 18:42:54
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
который на входе стоит диод я его звонил и выпайвал он целый по крайне мере прибор так показал ,в каком плане герой и объясни что такое пуш-пул

Добавлено after 5 minutes 55 seconds:
микросхема tl494cn
Что то вроде этого.

СпойлерИзображение

И ты пуш-пул без одного полевика запускал? Герой.

Видишь на схеме после транса выпрямительные диоды. проверь. По ходу у тебя перекос на трансе из за них.

выпаял обо звоню ,на вид целые сначала один звонился в обе стороны потом в одну токо стал ,ему все конец у меня нет таких диодов чтобы заменить in 4007 у меня токо in4001


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 20:36:36 
Вымогатель припоя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -90
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20
Сообщений: 574
Рейтинг сообщения: 0
выпаял обо звоню ,на вид целые сначала один звонился в обе стороны потом в одну токо стал ,ему все конец у меня нет таких диодов чтобы заменить in 4007 у меня токо in4001
Там не могут стоять ни те ни другие. Должны стоять быстрые диоды. Шоттки.
Диоды сразу после трансформатора.
Что то типа этого
Изображение
Или какие нибудь 1n58ХХ. Или, короче - сразу по выходу трансформатора.
Как найдешь - выпаяй их, прозвони.
Включи схему с выпаянными всеми диодами с транса, греются ли полевики при ХХ трансформатора. Потом можешь поставить резистор этак на 200 Ом сразу на выход трансформатора погреть его, осциллографа, я так понимаю, у тебя нет. Пощупай полевики и резистор на выходе транса. Резистор должен быть теплым, полевики не очень. Если все нормально, то меняй шоттки по любому. Иногда прошитые шоттки тестером не определяются.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 20:58:31 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 18:42:54
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
выпаял обо звоню ,на вид целые сначала один звонился в обе стороны потом в одну токо стал ,ему все конец у меня нет таких диодов чтобы заменить in 4007 у меня токо in4001
Там не могут стоять ни те ни другие. Должны стоять быстрые диоды. Шоттки.
Диоды сразу после трансформатора.
Что то типа этого
Изображение
Или какие нибудь 1n58ХХ. Или, короче - сразу по выходу трансформатора.
Как найдешь - выпаяй их, прозвони.
Включи схему с выпаянными всеми диодами с транса, греются ли полевики при ХХ трансформатора. Потом можешь поставить резистор этак на 200 Ом сразу на выход трансформатора погреть его, осциллографа, я так понимаю, у тебя нет. Пощупай полевики и резистор на выходе транса. Резистор должен быть теплым, полевики не очень. Если все нормально, то меняй шоттки по любому. Иногда прошитые шоттки тестером не определяются.

как на фото нет таких не где а то что я выпаял походу не то но стоят как я и говорил 4007 других не вижу в упор ! осцилографа нет я начинаю только вникать в это все поэтому не судите строго

Добавлено after 4 minutes 47 seconds:
не могу с фото понять где они и как я могу их глянуть ?
ссылка ваша не как не открываеться ,не могу еще с форумом разобраться толком


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 20:58:41 
Вымогатель припоя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -90
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20
Сообщений: 574
Рейтинг сообщения: 0
как на фото нет таких не где а то что я выпаял походу не то но стоят как я и говорил 4007 других не вижу в упор ! осцилографа нет я начинаю только вникать в это все поэтому не судите строго
фоту платы в студию. желательно сфотать с обеих сторон.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вс июн 17, 2018 21:26:23 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 18:42:54
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
у меня после выхода транса стоят стабилитроны и диод и сопротивление

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
как отправлять фото если мак размер всего 2мб а у меня они больше не могу я их отправить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пн июн 18, 2018 04:37:53 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 461
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Сообщений: 3122
Откуда: Молдова Бельцы
Рейтинг сообщения: 0
morfei писал(а):
как отправлять фото если мак размер всего 2мб а у меня они больше

Открываешь фото в "Paint" и корректируешь до нужного размера.


Вложения:
фото.png [178.53 KiB]
Скачиваний: 617
цветок.jpeg [104.29 KiB]
Скачиваний: 583
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вт июн 19, 2018 23:33:22 
Родился

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2018 17:24:59
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Товарищи, кто поможет понять суть такого явления:

Усилок на LM1875, строго даташитовская схема - ток покоя при 12 вольтах приближается к одному амперу! Шумов нет.
Методом исключения выяснилось, что виной всему RC цепь на выходе. Без неё ток покоя (при 12 вольтах) 30мА, то есть в пределах нормы. Побочкой является небольшое жужжание в состоянии покоя (при подаче сигнала гул пропадает).
Вопрос, может ли сама RC цепь быть причиной самовозбуждения? Ведь её назначение, на сколько я знаю, строго противоположное.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2018 14:24:36 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
Товарищи, кто поможет понять суть такого явления:

Усилок на LM1875, строго даташитовская схема - ток покоя при 12 вольтах приближается к одному амперу! Шумов нет.
Методом исключения выяснилось, что виной всему RC цепь на выходе. Без неё ток покоя (при 12 вольтах) 30мА, то есть в пределах нормы. Побочкой является небольшое жужжание в состоянии покоя (при подаче сигнала гул пропадает).
Вопрос, может ли сама RC цепь быть причиной самовозбуждения? Ведь её назначение, на сколько я знаю, строго противоположное.

У меня усилок с такой цепочкой отлично работает. Причина - кривая разводка платы. По началу и у меня возбуды были. Благо у меня вся сигнальная земля одной дорожкой в общую точку на плате приходила. Проблема решилась тем что я эту дорожку разрезал и повел отдельным проводом в общую точку на питатель.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2018 14:50:09 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 18:42:54
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
хорошо попробую уменьшит

Добавлено after 20 minutes 1 second:
загорелся карасный светодиод с надписью proтест при подаче питания что это ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2018 16:13:53 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 137
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 14:20:59
Сообщений: 1915
Откуда: Новокузнецк
Рейтинг сообщения: 0
Защита сработала. И какие светодиоды засветились? Эта микра не имеет диагностического вывода.

_________________
Главный инженер проекта - человек, который как никто другой знает, что приближаться к спроектированной им хрени близко не стоит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2018 16:27:30 
Родился

Зарегистрирован: Сб июн 16, 2018 17:24:59
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Товарищи, кто поможет понять суть такого явления:

Усилок на LM1875, строго даташитовская схема - ток покоя при 12 вольтах приближается к одному амперу! Шумов нет.
Методом исключения выяснилось, что виной всему RC цепь на выходе. Без неё ток покоя (при 12 вольтах) 30мА, то есть в пределах нормы. Побочкой является небольшое жужжание в состоянии покоя (при подаче сигнала гул пропадает).
Вопрос, может ли сама RC цепь быть причиной самовозбуждения? Ведь её назначение, на сколько я знаю, строго противоположное.

У меня усилок с такой цепочкой отлично работает. Причина - кривая разводка платы. По началу и у меня возбуды были. Благо у меня вся сигнальная земля одной дорожкой в общую точку на плате приходила. Проблема решилась тем что я эту дорожку разрезал и повел отдельным проводом в общую точку на питатель.


Таки да, в моём случае тоже сигнальная земля сделана одной дорожкой. Догадывался что это не есть гуд, но никак не думал что RC способна на такой выкрутас...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2018 19:24:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Нет там выкрутасов никаких. Усилитель возбуждается на ультразвуке. Конденсатор цепочки Цобеля имеет на этой частоте нулевое сопротивление, а резистор работает как нагрузка. Надо устранить возбуждение и все будет нормально.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2018 21:36:55 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 18:42:54
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Защита сработала. И какие светодиоды засветились? Эта микра не имеет диагностического вывода.

светиться один красный и больше не чего ,это микру менять или что ,хотелось бы по более подробно как это исправить ?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12616 ]     ... , , , 319, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y