Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Усилитель на К174УН7
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вс сен 29, 2024 15:16:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 727 ]     ... , , , 16, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на К174УН7
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2015 04:57:32 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3057
Рейтинг сообщения: 0
да мне JLH нравится в биампинге,чисто для счвч канала,а нч канал неприхотлив его можно даже на тда2050 сделать,лучше с регулировкой выходного сопротивления до отрицательных значений,всем еще раз советую биампинг в наше время это дешевле проще и лучше,а сводить намного легче


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на К174УН7
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 18:10:45 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 13:23:04
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
На каких только микросхемах не собирал усилки, от мощных TDA, для автомагнитол, до 0.5ватт для приемничков на МС34119. Сейчас собрал на 174УН4 - посредственное звучание, и собрал из-за малого кол-ва навески на ней и только для испытания маломощных динамиков (подбираю по наиболее понравившемуся звучанию) От мерзопакостных LM386 - шарахаюсь как и от LA4140 - одно г... с 386ми. Чем мне 174УН7 понрвилась - возможностью доработки, навески корректирующих цепей, с правильно подобранной отрицательной связью, не форсируя мощность, с хорошим динамиком - очень даже не плохо звучит. Хорошая фильтрация питания - обязательна. Жаль, импортный аналог не попался попробовать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на К174УН7
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 22:01:40 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3962
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 43072
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
greenspotty писал(а):
...собрал на 174УН4 - посредственное звучание....

А ток покоя подстроить не пробовали? Эта микросхема, наверное, единственная, в которой предусмотрена регулировка тока покоя. Небольшим его увеличением можно заметно улучшить качество звучания... :dont_know:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на К174УН7
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2015 08:22:40 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3057
Рейтинг сообщения: 0
Почитайте Дугласа Селфа http://rkniga.ru/knigi/mikroshemy/usili ... stoty.html класс АВ ничуть не лучше класса В,переходные искажения огромны,рулит класс А
Советую всем прочитать эту книгу,есть все от проектирования до разводки плат,от которой искажения могут различаться на порядок


Вернуться наверх
 
Материалы вебинара «Пленочные конденсаторы Hongfa для источников питания и силовой электроники»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного пленочным конденсаторам компании Hongfa, на котором была представлена текущая линейка и модельный ряд продукции этого направления, включая новые, недавно вышедшие серии. На вебинаре были приведены актуальные примеры применения пленочных конденсаторов Hongfa в источниках питания, зарядных станциях для электротранспорта, преобразователях частоты, фотоэлектрических преобразователях и ветрогенераторах.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на К174УН7
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2015 15:18:14 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 13:23:04
Сообщений: 27
Рейтинг сообщения: 0
ибуки! по вашей ссылке одна г... реклама и разводилово!


Вернуться наверх
 
Помехоподавляющие пленочные конденсаторы Hongfa для бытовых и промышленных сетей

Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на К174УН7
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2015 15:30:17 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3057
Рейтинг сообщения: 0
какая реклама вот я сейчас скачал
Проектирование усилителей мощности звуковой частоты
Автор: Дуглас Селф
внизу выбирайте турбобит и качайте ,но если не получается скачайте в другом месте погуглите,книга супер!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на К174УН7
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2015 16:39:22 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 162
Рейтинг сообщений: 2315
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Сообщений: 10718
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 2
Зачем же так далеко...
https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?load_id=1287307407

_________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на К174УН7
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 20:11:59 
Держит паяльник хвостом

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 137
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
Сообщений: 958
Рейтинг сообщения: 0
ToXa34 писал(а):
Собрал на этой микросхеме мостовой усилитель, по этой схеме, вроде все работает, напряжение на выходах одинаковое, но идут сильные шумы и искажения , особенно на басах. Подскажите что это может быть


Как показывает практика, К174УН7 очень чувствительны к качеству "земли". Если "земля" выполнена проводником, даже толстым, может появиться трудноустранимое возбуждение, которое смешиваясь с сигналом даст искажения. Поэтому, первое, что нужно сделать - обширную, качественную "землю". Наличие сильного шума тоже может косвенно указывать на самовозбуждение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на К174УН7
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2015 16:06:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 115
Рейтинг сообщений: 6039
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 23073
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Что-то навеяло, развел плату под Жаронкина...

Схема...

Изображение

Плата 2D

Изображение

Плата 3D

Изображение

Изображение

В аттаче файл спринта под ЛУТ.


Вложения:
К174УН7Жаронкин номиналы.rar [146.49 KiB]
Скачиваний: 479
К174УН7 Жаронкин.rar [155.41 KiB]
Скачиваний: 461

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на К174УН7
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 10:06:26 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 3
Рейтинг сообщений: -44
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2015 09:21:56
Сообщений: 355
Откуда: Челяба-сити
Рейтинг сообщения: -3
перепутаны маркировки R2-R3, C9-C10. Но это пол-беды.
Последовательность подключения деталей к земле - не то, чтобы не соблюдена - на неё наплевали. Разведено как удобно разводчику, а не разработчику схемы.
У нас бы в институте за такое самовольство дважды - просто бы уволили.
Но то конечно строгие правила, 8-ми слойки на 2 сотни корпусов, другая ответственность.
А тут же "хлам музыкальный, и отстойная советская микросхема - поступай как хошь."
Короче - на переделку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на К174УН7
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 10:24:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 115
Рейтинг сообщений: 6039
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 23073
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 1
bad2cat, вы в добром здравии были, когда это писали...??

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на К174УН7
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 10:28:24 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 3
Рейтинг сообщений: -44
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2015 09:21:56
Сообщений: 355
Откуда: Челяба-сити
Рейтинг сообщения: 0
greenspotty писал(а):
Так что понял, что для качественного прослушивания музыки импульсники - ацтой!

:kill: :)) :))
Импульсники подходят только для цифровой аппаратуры или усилителей D-класса. Но про них лучше не говорить с ценителями музыки вообще. Будут только морщится как от запаха туалета.

Любое воспроизведение музыки неестественным путём - это "отстой"! (кстати слово начали употреблять дети начальной школы в начале 1990-х)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на К174УН7
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 10:30:05 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 3
Рейтинг сообщений: -44
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2015 09:21:56
Сообщений: 355
Откуда: Челяба-сити
Рейтинг сообщения: -3
ssc писал(а):
bad2cat, вы в добром здравии были, когда это писали...??

Я кстати к вашей личности - не цеплялся, а только к вашему труду.
Это отличает человека порядочного от гопоты.
Что вы считаете неправильным в моём посте?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на К174УН7
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2015 09:15:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 115
Рейтинг сообщений: 6039
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 23073
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
bad2cat писал(а):
Что вы считаете неправильным в моём посте?

Попробуйте для начала сами поискать ответ, не найдете - я поясню..

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на К174УН7
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2015 09:35:02 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 3
Рейтинг сообщений: -44
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2015 09:21:56
Сообщений: 355
Откуда: Челяба-сити
Рейтинг сообщения: -2
ssc писал(а):
Попробуйте для начала сами поискать ответ, не найдете - я поясню..
Я прочитал всю тему - вначале темы вы говорили, что влияния разводки на возбудимость усила - нет (более того, наоборот, там где не следуют указаниям автора Жаронкина, экземпляры более устойчивые). Но никакими ссылками не подтвердили, кроме вашего мнения. Однако почти все в теме говорят обратное (за исключением случаев специальных доработок, где про топографию не говорится вообще ничего).
Ну, а ошибка в маркировке деталей на вашей плате - остаётся.
Могли бы сразу пояснить, чем заставлять гадать и угадывать ваши мысли.
Угадывание подразумевает гораздо более высокое развитие угадывателя.
А вы претендуете на звание Гуру.

Единственное что я из темы вынес - это реально скверный коэфф.нелинейных искажений у объекта и неустойчивость работы (даже капризность). Меня интересовала замена 50-ватника на 4 вт (на те же АС типа вега S-35), который я гоняю, когда смотрю ТВ через инет, на что-то скромное в запросах типа ун4, ун7, но видимо надо брать мощный импорт типа TDA7377, который на этой моще даёт THD < 0,03%. А стоит приемлимо. Вот кто-нить бы замутил изготовление платки со смесителем стерео в моно и этой мсх на борту + толковый двухтактный БП на феррите. Купил бы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на К174УН7
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2015 11:01:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 115
Рейтинг сообщений: 6039
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 23073
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
bad2cat писал(а):
Ну, а ошибка в маркировке деталей на вашей плате - остаётся.

На эммм...моей схеме плате нет элементов с указанными позициями....левый канал имеет перед позицией индекс 1, правый - 2...почему так..?..для исключения путаницы каждый канал в схемном редакторе рисуется на отдельном листе, система автоматически присваивает элементу индекс в зависимости от номера листа (1 или 2 или, к примеру, 3, если листов больше), порядковый номер в зависимости от его положения на чертеже.

Изображение

...их нумерация и перенумерация происходит автоматически в схемном редакторе при составлении схемы (слева направо, сверху вниз) и принципиальных ошибок несоответствия электрических соединений оригинальная схема и моя не содержат..есть различия в позиционных обозначениях элементов, не влияющих на конечную работоспособность - именно по этому я привел принципиальную схему...интересно, а если б я решил развести доработанный вариант (еще один кондесатор и два резистора), то тогда я совсем лох неадекватный, понапутал тут все...??... :)

Изображение

...точно так же я мог бы обозначит подстроечный резиcтор индексом RP1 а не тем, каков он сейчас, в соотв ANSI, тогда бы и маркировка была другой....вопрос в том, что было бы, ясли бы я не привел обновленную схему, это да...а вот то, что в номинале 150к (R103, R203) не пропечаталась при экспорте буква "к" уважаемый "критик" не заметил (поправил) - такое часто случается при экспорте графики, просто не углядел...

Теперь по поводу разводки...для того, чтобы составить представление о последовательности соединений, рекомендуемой Жаронкиным, и моей, надо внимательным образом посмотреть на внутреннюю схему соединений К174УН7..

Изображение

...из чего видно, что ИС топологически имеет несколько выводов. подключаемых к общему проволу с разным потреблением тока:
1)сильноточный выв.10, являющийся питющим для ВК ИС, на котором создаются значительные колебания тока при работе, а стало быть, и пульсации напряжения на этом проводнике..
2)Слаботочные выв 9 и 8, обеспечивающие питание предварительной части и режим работы входно тр-ра ИС...

Наиболее благоприятным для усилителя будет соединение всех выводов в одной точке, в этом случае они будут иметь одинаковый импеданс и не будет разности потенциалов при протекании через них тока пульсаций ВК. Одни из возможных способов служит сплошная земляная шина по одному из слоев платы, но в этом случае плата получается двухсторонней, что неудобно при лут...поэтому была разработана плата с практически теме же свойствами, но односторонняя с топологическими свойствами более высокими, нежели соответствие рекомендациям Жаронкина.

Все остальное - извините, домыслы и инсинуации...

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на К174УН7
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2015 11:14:28 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 3
Рейтинг сообщений: -44
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2015 09:21:56
Сообщений: 355
Откуда: Челяба-сити
Рейтинг сообщения: -2
ssc писал(а):
"а если б я решил развести доработанный вариант (еще один кондесатор и два резистора), то тогда я совсем лох неадекватный, понапутал тут все...??"
Дядя, не заговаривай мне зубы, хорошо?
Программа-ли напутала, или ты - неважно, ты вначале сказал, что развёл оригинальную схему Жаронкина -
ssc писал(а):
Что-то навеяло, развел плату под Жаронкина...
всё, попал- далее можно ждать соответствие оригиналу в маркировке. Что у тебя и есть везде, кроме двух, указанных мной, попутанных пар.
Далее ты просто заметаешь следы, вместо того, чтобы просто сказать - "ага есть такое" и все бы успокоились (я и себя имею ввиду).
Но у тебя довольно характерное поведение. Впрочем я его не буду называть - ты можешь сам всё исправить за сутки. Я просто уважаю людей, которые реально берутся что-то делать и делают несмотря ни на что. А твой характер - это лишь подтверждение талантливости. :))

ssc писал(а):
но в этом случае плата получается двухсторонней, что неудобно при лут...поэтому была разработана плата с практически теме же свойствами, но односторонняя с топологическими свойствами более высокими, нежели соответствие рекомендациям Жаронкина.
Все остальное - извините, домыслы и инсинуации...

Есть не инсинуации, а оригинальная плата (или доработчиков оригинала) в котором микросхема перевёрнута и запаяна с другой стороны именно с целью укорочения межсоединений с ней и деталями. Но здесь её чё-то невосприняли.


Последний раз редактировалось bad2cat Вт сен 01, 2015 11:19:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на К174УН7
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2015 11:18:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 115
Рейтинг сообщений: 6039
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 23073
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 2
Дружище, еще один пустой пост...

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на К174УН7
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2015 15:03:17 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3962
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 43072
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
bad2cat писал(а):
...Импульсники подходят только для цифровой аппаратуры или усилителей D-класса...

Как показал практический эксперимент, импульсный стабилизированный БП отлично подходит и для питания усилителя класса А! Отпадает необходимость в гигантских конденсаторах и тяжёлом трансформаторе, значительно меньший уровень помех тоже на пользу... :dont_know:
По поводу УН7 - самая простая доработка с целью повышения качества звука - собрать схему по данным даташита первоисточника! Наши конструкторы зачем-то поменяли рекомендованный номинал резистора на входе с 220 килоом до 47, от этого очень заметно подросли искажения... :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на К174УН7
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2015 15:11:32 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 3
Рейтинг сообщений: -44
Зарегистрирован: Пт июн 12, 2015 09:21:56
Сообщений: 355
Откуда: Челяба-сити
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
Как показал практический эксперимент, импульсный стабилизированный БП отлично подходит и для питания усилителя класса А! ...
зачем-то поменяли рекомендованный номинал резистора на входе с 220 килоом до 47, от этого очень заметно подросли искажения... :dont_know:

Кхе..я-то незамечаю помех даже на своей старой Орбите с высохшими кондёрами, с меня спроса нет - я не маньяк, хоть и меломан. Аднака жеж, как-то чувствую что подвох в импульсных БП есть. Надо бы поглядеть осциллограмму выхода таких БП (а я их много нагляделся) - часто на них шум неустранимый милливольт 50-100. Конечно двутактник на полевиках на полумостовой, вероятно, будет чисто гнать, особенно резонансник. А может и нет. Чтобы успокоится, надо посмотреть выходное.
Насчёт 220к я уже почитал в теме. Но для себя решил - достаточно.
Я конечно патриот, но использовать чужое никто не запрещал. Даже оружие. Как грится, бей врага его же оружием (популярный лозунг лет 75 назад). :))

К счастью сейчас, я не скован проблемой военной приёмки и замещением. Это вон пусть они, на Глонассе и на Ангаре, думают.
А я отдумался. :)) Отдыхай!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 727 ]     ... , , , 16, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y