Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Высоколинейный усилитель класса "А"
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 04:35:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3580 ]    , , , , 5, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 23, 2010 20:49:45 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Сообщений: 2267
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 0
В том то и дело, что КТ803 подогнанные. Думаю затариться 2SC5200


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 01:21:38 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Сообщений: 1865
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
dmr если есть осциллограф посмотри им на выходе. У меня при сборке этот усилитель возбуждался. Пришлось устранять. Для этого я параллельно резистору R3 поставил кондёр 180 пФ и всё прошло :)

P.S.На выходе цепочка 0,1 мкФ и 10 Ом которая должна устранять возбуд, не устраняет его, устранить получается только конденсатором на входе. Странно, что у тебя сначала при включении ток покоя 0,1 и потом только увеличивается. У меня при включении он 1,7 а потом, примерно за 2 секунды, снижается до 1,4 и остаётся таким.

_________________
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 07:05:56 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Сообщений: 2267
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 0
Скорее всего не поняли меня. R8 отвечает за ток покоя. Я изменяю сопротивление и одновременно изменяю ток покоя. Покрутил на одно деление 0,1А, на второе деление 0,2, и так до 2,8. Потом еще на одно деление и ОПА! 1,6А


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 09:14:20 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 21:23:05
Сообщений: 1865
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Скорее всего не поняли меня. R8 отвечает за ток покоя. Я изменяю сопротивление и одновременно изменяю ток покоя. Покрутил на одно деление 0,1А, на второе деление 0,2, и так до 2,8. Потом еще на одно деление и ОПА! 1,6А

:) теперь ясно

_________________
Dolby, но не surround
Zen 4, Aleph 3 - и больше ничего не надо.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 10:15:53 
Вымогатель припоя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:20:29
Сообщений: 525
Откуда: Вятка
Рейтинг сообщения: 0
dmr писал(а):
Скорее всего не поняли меня. R8 отвечает за ток покоя. Я изменяю сопротивление и одновременно изменяю ток покоя. Покрутил на одно деление 0,1А, на второе деление 0,2, и так до 2,8. Потом еще на одно деление и ОПА! 1,6А

dmr, нельзя просто так менять ток покоя! Режим работы любого услителя класса "А" устанавливается из расчета сопротивления нагрузки. После того, как подано напряжение, соотвествующее сопротивлению нагрузки, ток покоя можно регулировать, но в небольших пределах, и уж никак не простой заменой R8 подстроечником или переменником...

_________________
Сергей
****
моя почта akost09@yandex.ru


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 10:23:33 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42470
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Без подгонки тока покоя обойтись трудно - разброс параметров транзисторов слишком велик. Тут уж - либо выбор всех транзисторов по коэф. передачи, либо - простая подборка в пары выходных транзисторов и корректировка тока покоя под имеющуюся пару...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 11:22:40 
Вымогатель припоя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:20:29
Сообщений: 525
Откуда: Вятка
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
Без подгонки тока покоя обойтись трудно - разброс параметров транзисторов слишком велик. Тут уж - либо выбор всех транзисторов по коэф. передачи, либо - простая подборка в пары выходных транзисторов и корректировка тока покоя под имеющуюся пару...

Я ведь уже выше говорил, что для получения стабильных параметров и хорошего звука обязательно подбирать выходные транзисторы в пары.
И корретировку тока производиить в небольших пределах, если понадобиться... А не так, как описывает уважаемый dmr...

_________________
Сергей
****
моя почта akost09@yandex.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 11:45:32 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 23:28:34
Сообщений: 20
Откуда: Литва. Вильнюс.
Рейтинг сообщения: 0
Может кто печатку имеит??? ДУмаю тоже собрать этот усилитель, использовать два моста из шотки на отдельных обмотках трансформатора, и стабилизировать питание, как указано в ориг. схеме. В конец поставить КТ808А, имеетсо куча, надо будет ток пары подорбать:)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 15:07:08 
Вымогатель припоя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:20:29
Сообщений: 525
Откуда: Вятка
Рейтинг сообщения: 0
tomka? писал(а):
Может кто печатку имеит??? ДУмаю тоже собрать этот усилитель, использовать два моста из шотки на отдельных обмотках трансформатора, и стабилизировать питание, как указано в ориг. схеме. В конец поставить КТ808А, имеетсо куча, надо будет ток пары подорбать:)

Вот печатка (точнее, схема расположения деталей на ней, проводники нарисовать не составит особого труда, я думаю) для оригинальной схемы:


Вложения:
JLH~69.jpg [45.75 KiB]
Скачиваний: 2931

_________________
Сергей
****
моя почта akost09@yandex.ru
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 17:38:19 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 23:28:34
Сообщений: 20
Откуда: Литва. Вильнюс.
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за печатку, замечательно, кокрас расположение елементов мне и хвотает:) еще про конденсаторы, как вы думаете, шунтировать плевелочными JAMICON кондеры в цепи питания надо или нет, примерно 0.001 от емкости електролитов?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 18:45:12 
Вымогатель припоя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2010 20:20:29
Сообщений: 525
Откуда: Вятка
Рейтинг сообщения: 0
tomka? писал(а):
Спасибо за печатку, замечательно, кокрас расположение елементов мне и хвотает:) еще про конденсаторы, как вы думаете, шунтировать плевелочными JAMICON кондеры в цепи питания надо или нет, примерно 0.001 от емкости електролитов?

Пожалуйста :)
Конденсаторы по питанию (и только по питанию) желательно шунтировать полипропиленовыми конденсаторами в том соотношении, что Вы указали: 0,001.

_________________
Сергей
****
моя почта akost09@yandex.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 19:49:02 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Сообщений: 2267
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
dmr, нельзя просто так менять ток покоя! Режим работы любого услителя класса "А" устанавливается из расчета сопротивления нагрузки. После того, как подано напряжение, соотвествующее сопротивлению нагрузки, ток покоя можно регулировать, но в небольших пределах, и уж никак не простой заменой R8 подстроечником или переменником...

Приму к сведению!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 12:29:13 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 23:28:34
Сообщений: 20
Откуда: Литва. Вильнюс.
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот что получилось. Испытал на MARANTZ LS-10A и ЮПИТЕР 10АС (заменены пишчалки, срез фильтра 3000 Hz) (CD player SONY CDP-312), играет не плохо, как для таких деталей, конденсаторы JAMICON и МБМ, транзисторы BD139-16, 2N3906, КТ808А. Особено на СЧ, а низы и верхушка похожа как и у всех транзисторных усилителей. Сравнить с TECHNICS SU-8080 играет примерно в одной категории. Еще есть вопрос, хотя делал усил так для интереса, на врядли буду даж корпус делать, один канал греетсо так примерно неслабо, а другой ваще слабо, возбуд??? Хотя все измерял, настроил напряжения в половину от питания, нечего неменяетсо при работе но один канал греетсо больше другово, или это еще зависит от параметров h21э выходных транзисторав??? у меня этих КТ808А вся партия с коефициентом от 1-3... может из за этого??? Извиняюсь за ошибки, пишу по русски неоч:)


Вложения:
Комментарий к файлу: Фотки:)
foto.rar [270.59 KiB]
Скачиваний: 1423
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 12:33:41 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42470
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ток покоя этого усилителя тоже нужно бы подстраивать... А в качестве выходных лучше бы КТ908, они раза в три меньше искажения дают...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 19:41:52 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Сообщений: 2267
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 0
tomka? писал(а):
Ну вот что получилось. Испытал на MARANTZ LS-10A и ЮПИТЕР 10АС (заменены пишчалки, срез фильтра 3000 Hz) (CD player SONY CDP-312), играет не плохо, как для таких деталей, конденсаторы JAMICON и МБМ, транзисторы BD139-16, 2N3906, КТ808А. Особено на СЧ, а низы и верхушка похожа как и у всех транзисторных усилителей. Сравнить с TECHNICS SU-8080 играет примерно в одной категории. Еще есть вопрос, хотя делал усил так для интереса, на врядли буду даж корпус делать, один канал греетсо так примерно неслабо, а другой ваще слабо, возбуд??? Хотя все измерял, настроил напряжения в половину от питания, нечего неменяетсо при работе но один канал греетсо больше другово, или это еще зависит от параметров h21э выходных транзисторав??? у меня этих КТ808А вся партия с коефициентом от 1-3... может из за этого??? Извиняюсь за ошибки, пишу по русски неоч:)

Круто

Вот, опять про возбуд. И опять про КТ808-803 :(
As, расскажите каким образом ток покоя регулировать, вверху некоторые отрицательно сказывались об этом


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 20:26:43 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 23:28:34
Сообщений: 20
Откуда: Литва. Вильнюс.
Рейтинг сообщения: 0
Все исправил подбором R8:)


Последний раз редактировалось tomka? Пт фев 12, 2010 17:04:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 06:45:23 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42470
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ток покоя можно подстроить, подбором номинала сопротивления R8... Возбуждаться в этом усилителе, вроде, нечему... Ну, только если очень не повезёт... Стандартная цепочка R10 C6должна помочь, можно ещё развязать с нагрузкой, поставив катушку последовательно с С5, хотя "нормальные" электролиты уже имеют достаточную индуктивность... Интересно было бы в качестве VT1 попробовать полевичёк... И на выход - всё-таки КТ908...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 08:01:38 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Сообщений: 2267
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 0
As, в том то и дело, что R8!

Цитата:
dmr писал(а):
Скорее всего не поняли меня. R8 отвечает за ток покоя. Я изменяю сопротивление и одновременно изменяю ток покоя. Покрутил на одно деление 0,1А, на второе деление 0,2, и так до 2,8. Потом еще на одно деление и ОПА! 1,6А

dmr, нельзя просто так менять ток покоя! Режим работы любого услителя класса "А" устанавливается из расчета сопротивления нагрузки. После того, как подано напряжение, соотвествующее сопротивлению нагрузки, ток покоя можно регулировать, но в небольших пределах, и уж никак не простой заменой R8 подстроечником или переменником...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 12:41:48 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2010 23:40:52
Сообщений: 138
Откуда: балкон
Рейтинг сообщения: 0
я заинтересовался :music: кто может выложыте печатку :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 13:16:35 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Сообщений: 2267
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 0
Печаток куча на форуме паяльника, в поиске набираешь ультралинейный усилитель класса А.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3580 ]    , , , , 5, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y