Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Высоколинейный усилитель класса "А"
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 23:31:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3580 ]     ... , , , 171, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2019 06:03:26 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 3
0.05% гармоник, 0,02% интермодов при 5 Вт. Ближайший аналог - А2030 на пониженном питании.


Вложения:
Image 1.png [107.2 KiB]
Скачиваний: 626
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна схема простого и хорошо звучащего усилителя
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2019 06:18:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А если попробовать вот такую схему выходного каскада?
Изображение
Открывается верхний транзистор = ток идет с верхнего транзистора через динамик и нижний конденсатор (переменный ток) , постоянный ток тормозит закрытым нижним транзистором, но идет на питание нижнего транзистора и наоборот.
Хотя....это идея бредовая: здесь придется добавлять и резисторы, чтобы обеспечить питание по постоянному току выходных транзисторов, что снизит всё усиление на НЕТ, (так, с утра пораньше приходят в голову всякие бредовые идеи...)

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2019 06:26:45 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42467
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
У 2030 на ВЧ искажения растут быстрее, чем у усилителя Худа на современных транзисторах... :)
(быстродействие у неё похуже... Возможно, поэтому, усилитель Худа вполне справляется с работой от дешевых цифровых источников - а для 2030 нужен пред или, хотя бы, фильтр надтональных составляющих...)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2019 07:01:54 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Какой пред., какой фильтр? Для хламья, первого опыта в усестроении? Собрал, убедился что работает и на полку его, а через год в помойку.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2019 07:14:11 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42467
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
В некоторых случаях - преимущества Худа неоспоримы! Я уже писал - в группе маломощных усилителей, ватт до пяти - ничего равного, пожалуй, и нет... :) (особенно по соотношению простоты к конечному результату...) Для наушников усилитель хорошо подходит, там КПД не важен... :)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2019 08:21:50 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 17:35:57
Сообщений: 2351
Откуда: Искитим, НСО
Рейтинг сообщения: 4
Brigadir, в такой схемотехнике выходного каскада транзисторам "будет нехорошо" оттого, что при открывании они должны пропускать через себя разрядные токи электролитических конденсаторов.

...Для хламья, первого опыта в усестроении? Собрал, убедился что работает и на полку его, а через год в помойку.

Вы, наверное, не учли, что Радиокот - это не сайт разработчиков аппаратуры, здесь усилители на 100 транзисторах нафиг никому не нужны (ну, почти никому), пусть даже у усилителей будут исчезающие в шумах продукты искажений при компьютерной симуляции...
:))

_________________
Андрей


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2019 09:26:46 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49
Сообщений: 1311
Рейтинг сообщения: 0
На ЛЮБЫХ динамиках порог слышимости гармонических искажений - порядка пары процентов, интермодуляционных - раз в десять ниже. У исходной схемы - невысокая исходная кривизна и относительно низкий уровень интермодуляции, поэтому слышимых искажений нет, на ЛЮБОЙ акустической системе! (если же что-то слышно - нужно искать неисправность... :) )

Я тоже себя утешаю подобным образом, когда не хочу ничего делать. :tea:
Вопрос в пустоту: если Худ такое говно, хера ли вы тогда в этой теме пасётесь?
Я не против, но странно же... :dont_know: Если мне не интересны усилки на "тыдыа" и германии, то я и не тусуюсь на форумах, где их обсуждают.
Или свободного времени излишек, некуда девать? Счастливые, бля, если так... :(

_________________
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2019 09:52:33 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42467
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ну, пару штук я, всё же, собрал "для побаловаться"... :)
...Кстати, есть ведь ещё одна интересная (и простая...) схема усилителя, пригодная для использования в классе А - но получше параметрами, чем усилитель Худа: я про "усилитель с двумя дифференциальными каскадами", схему предложил, кажется, Акулиничев, версия с синфазным стабилизатором режима ещё интереснее (я собирал, даже в режиме В результат был весьма неплох! :) )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2019 09:56:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17500
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Бригадир, класс А усилителя означает, что весь ток походит через усилительный элемент БЕЗ прерывания этого тока и без входа этого элемента в насыщение и работе его на линейном участке характеристики. В твоём предложение уже одно упоминание об открытии или закрытие транзисторов отводит этот вариант к классу АВ, или даже В.

Собственно, усилитель Худа - хотя, в общем, схема взята с давно известных т.н. пушьпульных усилителей, тоже имеет возможность работы в диапазоне А - В в зависимости от начального сквозного тока и мощности, отдаваемой на нагрузку.
Насколько я помню, режим А возможен лишь при съёме с него мощности в пределах приблизительно 20% от потребляемой мощности от БП. При большей мощности уже усилитель на пиках мощности переходит в режим АВ - запас мощности БП это позволяет. А отследить это приборами очень сложно.
Почему схема Худа столь популярна ? Это просто. Начальная схемотехника транзисторных усилителей была с небольшим числом деталий из-за их дороговизны, поэтому это была одна из широко тиражируемых в производстве схем, с небольшими вариациями для обхода патента.
А теперь эта схема стала популярна опять по той же причини - деталей мало, а звучание может быть высококлассное ! Ну громкость мала - какие проблемы - раскачает ! Ручку громкости до отказа - а если не хватит - добавим транзистор в предварительную...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2019 10:18:00 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49
Сообщений: 1311
Рейтинг сообщения: 0
схему предложил, кажется, Акулиничев, версия с синфазным стабилизатором режима ещё интереснее (я собирал, даже в режиме В результат был весьма неплох! :) )

Я тоже собирал пару акулиничевских усилков и сравнивал их со всеми промышленными усилителями, попадавшимися под руку. Сливали все, в том числе зарубежные. За 100500 рублей не попадались, но ценовой категории до 1000 зелёных, включительно, были.
Худ оказался чуть лучше. АргУмент, что "его собирают из-за простоты", убогий. Мне по силам собрать и на 100 транзисторах. Кто бы показал схему и написал, что сравнил с Худом и тот проиграл? :dont_know:
(под "Худом" подразумеваю свою схему, если что)

_________________
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2019 15:26:58 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42467
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Для меня главный плюс усилителя Худа в его всеядности: работает с любой АС, от любого источника - и ни каких проблем не возникает! "Более качественные" усилители часто оказываются не совсем совместимыми - приходится экспериментировать... :) А с многочисленными усилителями Акулиничева есть желание поэкспериментировать - но катастрофически нехватает времени! (есть идеи по переделке, с целью повышения мощности - тогдашние мощности никак не устраивают... :( )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2019 16:16:44 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49
Сообщений: 1311
Рейтинг сообщения: 0
- но катастрофически нехватает времени!

Я эту проблему решаю для себя просто: нех торчать на форумах, пытаясь везде вставить свои пять копеек, как некоторые. Есть конкретный интерес, тогда другое дело.

_________________
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2019 16:52:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17500
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Вы сначала решите проблему высококачественного динамика- а то бОльшую часть гармоник на слушателя дают именно механические гармоники деформации диффузора - до 5 процентов.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Вт авг 13, 2019 18:09:56 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42467
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Приличная АС у меня есть, не Hi-End, конечно - но и получше, чем "S90"... :) На ней можно услышать достаточно много, хоть и не получить оглушительной громкости... (Ага, как раз для Худа! :))) ) А для издевательств над соседями есть несколько советских АС, качества далеко не запредельного - зато громко и не жалко! :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2019 06:17:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Бригадир, класс А усилителя означает, что весь ток походит через усилительный элемент БЕЗ прерывания этого тока и без входа этого элемента в насыщение и работе его на линейном участке характеристики. В твоём предложение уже одно упоминание об открытии или закрытие транзисторов отводит этот вариант к классу АВ, или даже В.

.

Я по моему не произнес: полное закрытие или открытие транзистора.
Я всего лишь предложил эту схемку. А просто попробовать? Собрать? Испытать? Проанализировать? Возможно и выбросить и забыть, а может...и пригодится. Вам решать! Я усилками давно не занимаюсь.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Ср авг 14, 2019 08:32:59 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вы сначала решите проблему высококачественного динамика- а то бОльшую часть гармоник на слушателя дают именно механические гармоники деформации диффузора - до 5 процентов.

динамики дают гармоники низких порядков как и лампы поэтому они иногда даже украшают звук маскируя высшие гармоники плохого усилителя
опять таки современные динамики не считая говнокитая а нормальных брендов имеют искажения менее процента на номинальной мощности а на малой мощности еще намного меньше
Самое неприятное в усилителях АВ класса это переключение плеч ,в этот момент и производятся самые неприятные на слух интермоды и гармоники высших порядков,что и требует очень глубокой оос которая в момент переключения разрывается при недостаточном быстродействии что усугубляет положение
в усилителях класса А нет переключений поэтому требования к общему Кг не такие большие и можно обойтись простой схемотехникой
вот предлагаю еще одну альтернативу Худу-ее достоинсттво -способность работать при токе покоя всего 400...500ма на 8ом нагрузку и 650...750ма на 4ом нагрузку при этом транзисторы закрываются плавно и не дают искажений высоких порядков а с искажениями низких порядков оос легко справляется
Изображение
диоды в эмиттере нижнего выходника и один в базовом делителе ОБЯЗАТЕЛЬНО Шоттки,второй диод в делителе кремниевый а лучше использовать переход транзистора в корпусе то-220(закоротив коллектор с базой) и прикрепить на радиатор выходного транзистора (через прокладку) для лучшей термостабилизации тока покоя
резисторы 11 и 12 =0.03ом не нужны это для контроля тока выходных транзисторов
вот форма токов через транзисторы и спектр гармоник при 12.5вт и токе покоя 760ма на 4ом нагрузке,закрытие плавное без отсечки
Изображение
ЗЫ это кому не нравится "горячесть" Худа ,делайте не пожалеете)
в усилителе применена параллельная оос (инверт),входное 2к что вполне достаточно кому нужно высокое входное сопротивление применяйте входной каскад как в Худе делитель оос при этом уменьшите до 470/56ом,а резистор в коллекторе уменьшить с 8.2к до 1.5к
конденсатор с5 небольшого размера на напряжение 4...6.3в от материнок или видеокарт емкость как можно больше ,достаточно 1500...4700мкф ставить ближе к транзистору и с короткими выводами
схема не требовательна к высокой бэтте выходных транзисторов,можно ставить даже "музыкальные" КТ908А с большим кристаллом


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Пт окт 25, 2019 22:04:38 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 09:11:49
Сообщений: 1311
Рейтинг сообщения: 0
Я назвал его JLH-Champion.
Схема на странице 164. Изменения в обвязке 1-го транзистора: 18 Ом на 5,6 Ом, 33 Ом на 10 Ом, 18 нанофарад на 68 нанофарад, 680 Ом на 390 Ом, 2 кОм на 1,2 кОм. И J-FET BF245C в каскоде, вместо КП303Е. Всё.
Усилок "анти-народный", конечно. Без буфера, да ещё и с отдельным питанием, нормально работать не будет. Плюс огромная ёмкость на входе, для полной полосы...
Но мне проще, у меня трифоник. Режу на 100 Гц на входе мощника и буфера, чтобы 2-го порядка. Остальное - сабвуферу.
Как сделать хороший буфер, здесь, пост 65:
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=34138&page=4
и здесь:
https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=162361
Качество буфера слышно на этом усилке фатально. Себе сделал по фэн-шую: составной эмиттерный повторитель ОС-ОК, с биполярным повторителем тока и его источником. А ток - 50 мА.
Звучит божественно. Похоже, тему усилка я закрыл до конца своих дней. До ноября отвечаю на вопросы, если они есть, а после - покидаю тему насовсем. Я выжал из Худа максимум, кто сможет больше, тому удачи!

_________________
Каскады с общим коллектором: - Можем повторить!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2020 12:57:27 
Родился

Зарегистрирован: Пн окт 12, 2020 11:14:34
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день. Решил собрать усилитель по схеме Худа на основе китайских печатных плат. Всю информацию по проекту собрал воедино в файле экселя (в т.ч. BOM). Вот ссылка на файл в документе: vk com / doc201892481_573087827 (у меня эксель открывается прямо в яндекс-браузере, если кто беспокоится о безопасности)

Прошу посмотреть и посоветовать. Главное требование к усилителю - беспроблемность. Ну и качество звука хотелось бы хорошее. Большая громкость не нужна. Колонки 6 Ом

+ добавление: есть трансформатор вольт на 12 (две обмотки), ватт на 120, могу использовать его. Но есть мысль использовать импульсник от ноутбука, вынеся его из корпуса. Проблема в том, что он же дает 19 вольт, а выкрутив его в 25 вольт, полагаю, можно сжечь что-нибудь. В этом случае фильтр лучше собирать не из электролитических бочек большой емкости, а по другой схеме?

++ корпус планирую из фанеры, в качестве боковых стенок радиаторы. Где прикупить нормальные радиаторы с вертикальным длинным оребрением? По моим расчетам получается, что указанные в BOM-е радиаторы не потянут рассеивание 50 ватт на каждом плече.

+++ как и где отбирать мощные транзисторы по коэффициенту усиления? Для этого нужен специальный тестер, "китайский" тестер не подойдет? Дают ли в магазинах выбрать транзисторы с нужным коэффициентом усиления?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Вс фев 14, 2021 01:28:59 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
еще раз вернусь к теме -выкладываю улучшенный вариант этого усилителя
1,применен улучшенный выходной каскад,теперь без проблем 4ом нагрузка
2,применена доп ООс охватывающая выхной и кондер ООС
3 применен фнч на входе
3печатка разведена по фэншую,как для вч устройств,с минимальными паразитами\
искажения на порядок меньше
выходные транзисторы лежат под платой
Изображение Изображение Изображение Изображение
СМД резисторы 1ом в базах выходников можно не ставить,в эмиттере первого каскада смд резистор 30ом тоже можно не ставить(перемычки)
вот параметры-искажения в 20раз меньше чем у оригинала при красивом спектре
Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высоколинейный усилитель класса "А"
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2021 12:47:09 
Родился

Зарегистрирован: Пт фев 12, 2021 21:14:08
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет! Ребят подскажите что случилось? не могу ЛС написать. как исправить?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3580 ]     ... , , , 171, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y