Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - правильно ли развёл землю в умзч ?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 01:46:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: правильно ли развёл землю в умзч ?
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2021 19:31:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3666
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Плохо что в магазине, в наличии, текстолит размером 200 х 300 закончился. Когда появится - неизвестно... Есть только кусочки меньших размеров. Либо чуток подождать, либо Али :? ...
Но работы не прекращаю :) . Параллельно саб каналу, решил попробовать сделать усилитель для овалов. Ну не нравится кошмарно штатная 7388 в мажке 7012b! И Ватт 10-и на канал, наверное, не выдает - всё репит, пердит, кряхтит и чавкает...
Платы подгоняю под размер корпуса старого ТВ тюнера ORTON 4100.
Это пока что, только наброски. Усилители на 7294(3), TL072 - в качестве буфера. Преобраз - на TL494. Все по задумке, должно прикрутиться к алюминиевой пластине, в качестве радиатора. Померял все линейкой, по высоте вроде как вписываюсь.
Изображение Изображение
p.s. Думаю, пусть в этой ветке уже остаются мои мысли, разработки, как бы, старые схемы, на новый лад :dont_know: . А может, пусть всё перенесут в соответствующую тему (или в новосозданную) :)


Вложения:
TDA7293(4) Б.lay6 [230.36 KiB]
Скачиваний: 171
TDA7293(4) А.lay6 [172.01 KiB]
Скачиваний: 186

_________________
Si vis pacem para bellum...
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: правильно ли развёл землю в умзч ?
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2021 22:12:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3666
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Сегодня удалось мне найти подходящий размер текстолита, поэтому теперь отложу в сторону плату для TDA.
Печатку для саба, еще раз проверил. Нашел немножко огрехов.
Затем решил проверить заранее (мало ли, может не получится), пока еще собрана предыдущая плата, адекватно ли будет себя вести плата защиты от постоянки на выходе, от напруги питания 12 Вольт, т.к. раньше запитывалась от платы усилителя, от 60-и Вольт через стабилизатор на транзисторе, а сейчас, запитывать задумал от того же стабилизатора 15 В, который питает ФНЧ, но с реле на 12 В... Плата срабатывает лишь минимум от 22,5 В... Хоть с реле на 24 В, хоть с реле на 12 В. Пробовал от ЛБП. Схема отсюда https://cxem.net/sound/dinamics/dinamic99.php
Изображение
Как я понял, что бы схема нормально срабатывала от 12...15-и Вольт, нужно либо уменьшать коэф-т управляющего VT1 (т.к. ключевой VT2, и так составной с большим коэф-м, BDX53), либо, увеличить R2 :dont_know: .Пробовал еще уменьшить R9 - без успеха. Вернул R9 обратно. Увеличил R2 до 3,6 кОм, и схема, стала включать реле уже от 14,5 Вольт. Затем, проводком, от питающей клеммы "+", кратковременно, (почти чирком) подавал на вход - все адекватно и как надо срабатывало :roll:
Насколько правильно я поступил? Или как-то нужно было сделать по другому?

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: правильно ли развёл землю в умзч ?
СообщениеДобавлено: Чт мар 18, 2021 18:44:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3666
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Не знаю. Остановлюсь, пожалуй, на этом варианте.
Хотел избавиться от "пустого кармана" слева-снизу, сделав вертикальную доп плату для управления и драйвера... Все равно, что-то да не так... Потом подумал установить диоды в корпусе DO, вместо ТО, и чуток сдвинуть сам инвертор вправо, ближе к самому усилителю. Снова не получается - половину литов придется убрать, чего сильно очень так не хотелось бы...
А с другой стороны, можно поступить по другому, и не переживать за тот кусочек, и заполнить деталями пустоту на печатке............. просто добавив индикацию уровня заряда аккумулятора на LM339 :roll:
Ну штош, схожу за бумагой в принтер :)
Единственное что меня как бы "тормозит", так это релюшка усилителя. Не слишком ли будет нагружен выход Rem магнитолы? Каков там хоть ток у этого выхода? Нормально ли для долговременной работы будет? Или может ключ на транзисторе, для включения реле поставить :dont_know:
Изображение

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: правильно ли развёл землю в умзч ?
СообщениеДобавлено: Чт апр 01, 2021 19:59:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3666
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Продолжаю паять моноплату Ланзика :) Ну процентов, я думаю на 85...90 платы, уже собрал)))
Распечатал плату, ЛУТ, травление, сверловка, сборка и... Увидел как сильно лопухнулся - Сток - Исток силовых полевиков преобразователя, еще при рисовании, так глупо перепутал :facepalm: . Вы не слышали мои крики?!))) Пришлось перерезать дорожки майны и налаживать шины из меди, чтобы было как надо...

Далее, по ножке 16 TL494, поставил резистор с ножки 10, после резистора, который идет от 1N4148 от Стока, а нужно было до. Пришлось ставить на плате по диагонали... Ограничение по току работает отлично, и хорошо регулируется подбором резистора в больших пределах.

В узел защиты, вернул изначальные номиналы резисторов, лишь один резистор на 47 кОм, заменил на 15 кОм, иначе при запуске усилителя, реле не срабатывает. Без усилителя - работала отлично, но с ним - ни в какую... Сейчас пока все нормально. Как надо.

В узле индикации, забыл о резисторе-противовесе, с ног 6, 4, 10, 8 на минус. А я думаю: что ж все светики светятся, при разной напруге :))

В прошлом усилителе, с которого собственно все основные запчасти вытянул, стояли 2SD669 и 2SB649 как в усилителе напряжения, так и в драйверах. С усилителем напряжения ладно, а вот в драйверной части, их придется заменить на 2SA1837/2SC4793, или 2SA1930/2SC5171, чтоб на радиатор общий теперь их прикрутить - цоколевка у них зеркальная :? . Или какими другими аналогами с пинами Б-К-Э. Кстати, о транзисторах УНа - придется немного мне покумекать с установкой радиатора :? . Упустил этот момент...

По быстрому (без радиатора, но с токовым ограничением ЛБП) опробовал работоспособность усилителя в целом, который уже питается от инвертора - работает отлично :) ! Сделал я еще одну интересную вещь: усилитель, можно отключить от инвертора, просто убрав фишки по питанию :) . Эти самые фишки, достал из платы блока цветности 3УСЦТ)))

ФНЧ еще не дособирал и не опробовал... Конденсаторы нужного номинала закончились... И осталось ещё испытать и настроить узел управления кулером.

Оговоренные деффекты, на лайке устранил. Мож что еще упустил огрех там какой, но пока что не заметил этого :roll:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вложения:
Invertor i Lanzar.lay6 [792.3 KiB]
Скачиваний: 171

_________________
Si vis pacem para bellum...
Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: правильно ли развёл землю в умзч ?
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2021 13:57:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3666
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Сборка идет неспеша. На сей момент что имею:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Осталось вырезать лицевую и тыловую стороны из листового алюминия, установить клеммники, разъёмы и покрыть всё лаком, чтоб влаги не боялся.
В конечной плате были ошибки в узле управления кулера!!! Нужно исправить в ЛАЙке. Пришлось резать майну и бросать перемычки... Схема регулятора, кстати, отсюда http://www.joyta.ru/461-regulyator-obor ... tilyatora/ . Обороты плавно зависят от температуры.
А так, всё работает довольно неплохо я бы сказал! Никаких перегревов, никаких посторонних наводок и прочих "нехорошестей" :roll: ! Все хорошо регулируется, все хорошо настраивается все хорошо работает :music:
Ток покоя установил примерно 5...8 мА, т.е., почти "глухой" В-класс, чтоб зря не греть воздух, когда нет музыки, а усилок включен :roll: , хотя даже можно было и на полный В-класс его настроить. Думаю, что даже лучше было бы :roll: . Ради интереса, сбросил почти до нуля ТП и подал синус... ступеньку не увидел :shock: ... Что за...
Ток потребления "на холодную" полностью всей платы, примерно 0,71...0,75 А. С получасовым прогревом возрастает почти до 0,85 А. Довольно неплохо!
Индикатор аккумулятора, имеет шкалу от примерно 10,5 В и до около 13-и В, т.е., шаг примерно почти 0,5 В (по-моему "шагаем в делителе" по 360 Ом на ступень... забыл уже...).
Нужно будет докупить еще две прокладки силиконовые со втулками. Не хватило в моих запасниках для драйверов BD911/BD912 (уж что нашел подходящее). На слюде они пока что.
Тестировал пока что в таком исполнение пару дней в машине. Рассчитывал на два кулера, но пока что и один справляется.
"Спасибо, Коты, за помощь, за подсказки, за идеи и т.д... Я бы самостоятельно никогда бы не справился..." :facepalm:

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: nirak и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y