Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Концертные АС и усилитель для бедных
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 12:28:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]    , , , , 5,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2017 12:22:51 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
kentgaryk писал(а):
Перед намоткой определись с какими АС будет использоваться усилитель, для 4ом и для 8ом питание будет разное!
У меня дины на 8 Ом. Здесь написано, что на нагрузку 8 Ом, одно плечо транса должно выдавать 25 вольт http://cxem.net/sound/amps/amp129.php


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2017 13:01:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Если хороший радиатор то стоит сделать транс с обмотками 28-29В, чтобы на ХХ было 40В постоянки на плечо. Иначе будет сильно недобирать на пиках сигнала.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2017 14:40:05 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
kentgaryk, могу и столько намотать. А радиаторы хочу ставить от процессоров на 478 сокете, с кулерами вместе. По одному на каждую TDA, хватит наверное.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2017 17:45:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
На кулерах хватит точно, у меня холодные при максимальной мощности под клиппинг. Я даже питание вентиляторов снизил до 6В чтобы не шумели.

Немного недоделанный 2х100Вт усилитель выглядит вот так.

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 20:35:28 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
Пришли мне усилки, три месяца шли. Размотал свой ТС-250. Теперь у меня есть два мотка провода диаметром 0,6 мм. на ~600х2 витков. Могу я новую вторичку этим же проводом намотать? Я тут нагуглил, что при моих 28 вольтах, при полной мощности транса 250 Вт, ток потечет около 9 ампер. Под такой ток надо провод диаметром 1.5 мм. Это значит мне пятерным проводом мотать, если старый задействовать, или мне полная мощь транса не нужна?

Во сколько раз провод сложить?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 20:58:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3666
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
matrasa писал(а):
Могу я новую вторичку этим же проводом намотать?
Почему бы и нет? Я так обычно и поступаю, если он в хорошем состоянии.
Плотность тока, желательно выбирать из условия охлаждения трансформатора (при пассивном, я обычно принимаю по сечению 5 А/мм^2). Получается, что при пассивном охлаждении, на провод 0.6 мм в диаметре (S=r^2*3.14 -> 0.28 мм^2 сечения), придется примерно 1,3...1,5 А (примерно 6 жил).
При увеличении плотности тока, можно уменьшить количество жил, но необходимо будет предусмотреть активное охлаждение :dont_know:

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 08:21:11 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
K.Vladimir, 6 жил, так много? Хотя провода вроде хватает, буду наматывать, спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 09:34:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3666
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
6 жил провода (0.6 мм в диаметре), получаются при длительной, максимальной нагрузке (9 А) и пассивном охлаждении. Если мощность долговременно (в основном) будет сниматься меньшая, то, по Закону Ома (P=U*I), сила тока уменьшится, тогда, если принять плотность тока 5 А/мм^2, количество жил можно уменьшить. Кратковременные перегрузки, трансформатор спокойно "переварит" :dont_know:
p.s. Тему я не прочитал, поэтому и ориентируюсь на полную мощность и нагрузку в 9 А :oops:
p.p.s Эти все примерные расчеты, "на пальцах". Воспользуйтесь программой для расчетов Ув. Старичка из раздела "Питание" :wink:

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 13:35:45 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
Не смог намотать, угробил транс. Решил не возиться со старым проводом от вторички, купил простой сетевой, в резиновой изоляции, сечением 1.5. Намотал по 90 витков на каждую сторону. Но в итоге на каждой вторичке всего 17 - 18 вольт. Подключал лампу 12 в. 35 w - напруга падает до семи вольт, лампа горит тускло.

Транс сильно гудел, путался сильнее затянуть сердечник, в итоге сломал крепеж.

Надо придумать, чем его стянуть. Может хомутами металлическими для труб, большого диаметра? Чего он так гудит и не работает? Зазор в магнитопроводе? Может склеить магнитопровод? Говорят на заводе его склеивали каким-то клеем с примесью феррита.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 16:40:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
matrasa писал(а):
Надо придумать, чем его стянуть
Сердечник достаточно для проверки просто стянуть крепко изолентой (синей разумеется :wink: ). Если при этом что то не так значит накосячил с обмотками где то.
Как сделать такой усилитель на шару, по сути ковыряя детали из моников и комповых БП я давал пошаговую инструкцию viewtopic.php?f=42&t=143231. Но там изготовление ИИП придется таки переплыть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 17:08:19 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
kentgaryk Я тупанул. Когда я замерял напругу, транс был подключен к сети 220 не напрямую а через лампу 220/40W.

Сейчас все сделал без лампы. Напруга - 28 вольт. Лампа на 12 вольт сразу сгорела, поэтому под нагрузкой просадку проверить не получилось.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 17:28:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Не будет там сильной просадки, хотя провод малость тонковат, да и изоляция эта слабовата на перегрев. Если по полной не грузить то работать будет, при сильном нагреве может потечь и замкнуть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 18:12:58 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
kentgaryk, другого провода нет, только если в домашних условиях делать эмалированный. Смотрел на одном сайте, по таблице, провод для тока 10 А, должен быть сечением 1.5. Правда про нагрев там ничего не сказано.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 20:18:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Это для проводки, а не для трансформатора. В трансформаторе для этого провода максимум 3-4А. Но возможно этого хватит, если не будет сильно греться в реальной работе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2018 19:52:24 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 18:31:42
Сообщений: 185
Рейтинг сообщения: 0
Нашел наконец провод, медный эмалированный. Чтобы смотать ужас в виниловой обмотке и намотать нормальную вторичку. И тут, смотрю, на одной местной помойке из под снега показался какой-то муз центр. Мощность, правда 75 Вт, два канала, 6 Ом. Транс внутри выдает 26.5 на плечо. Его что-ли поставить. Абсолютно без шумный транс, а мой перемотанный ТС-250 ужасно гудит. Транс правда только на 150 Вт, потянет ли две TDA?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 13:39:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Транс 150Вт (правда не знаю как ты определил это :dont_know: ) если без фанатизма потянет 2 ТДА. Это легко проверить, включаешь на реальном сигнале и проверяешь нагрев при длительной работе. Если не превышает 60-70С то пойдет. Важнее оценить просадки питания в пиках нагрузки, они определяют максимальную мощность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 14:33:07 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Максимальную мощность при завышенном, против оптимального, напряжении питания, будет определять система защиты микросхемы... Нет, мощность заметно она не ограничит - будет заметное увеличение уровня искажений, начиная от половины номинальной мощности, примерно... :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 14:45:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
У ТДА7293 нет защиты по уровню сигнала, она резко входит в клиппинг. Выходное напряжение при котором наступает клиппинг определяется только питанием. У нее теоретически есть защита при перегреве, но ХЗ как она работает, я никогда до такого состояния их не доводил.
Искажения естественно будут расти при приближении к максимальной мощности но не катастрофически, до момента наступления клиппинга.
При напряжении транса 26,5В эфф. оптимальной нагрузкой будет АС 6-8 Ом, для 4 Ом питание желательно понизить или существенно увеличить площадь радиаторов, лучше с обдувом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 16:55:45 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
К сожалению, детального описания системы защиты выходного каскада я тоже не видел - но, думаю, она должна срабатывать при выходе транзистора из ОБР... Это будет происходить обязательно, если напряжение питания завышено, а нагрузка имеет реактивную составляющую... Это не совсем клиппинг - это ограничение тока в точке максимальной рассеиваемой кристаллом мощности, на слух заметно, как ухудшение "прозрачности" звучания при увеличении громкости, задолго до ограничения по питанию... Возможно, конечно, что я излишне придирчив, требуя Hi-Fi - звучания от ширпотребовской микросхемы... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Концертные АС и усилитель для бедных
СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2018 17:20:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я гонял их часами на кулере при вых. мощности 100Вт на 4 Ом. При питании +-34В стабилизированных, это примерно тоже самое что +-37В не стабилизированных т.к. под нагрузкой оно присядет. Правда температура фланцев микросхем при работе вентилятора полным потоком не превышала 45С.
В последствии при окончательной сборке усилителя я снизил вдвое питание вентиляторов с целью снижения шума. При работе на 6 Ом АС полной мощностью под клиппинг (порядка 70Вт там получается) нагрев не превышает 40С.

Добавлено after 2 minutes 42 seconds:
При пассивном охлаждении, если нагрев будет порядка 70С это все наверное сделает БАХ, а может сработает тепловая защита которая теоретически там есть. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]    , , , , 5,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y