Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 15:09:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]    , , 3, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2017 16:55:38 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 454
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2816
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Николай_С писал(а):
Вот, изучайте. Главы 5.1, 5.6.

..это называется САМ слышал звон, да не знаю где он... :)

Нет, это называется "читать не хочу и не буду, но меня фиг переубедишь". ;)
Читаем по ссылке, приведенной мной выше в самом конце раздела 5.6:
Вложение:
Безымянный.png [212 KiB]
Скачиваний: 1098

Книжка хоть и старая, но весьма интересная и до сих пор актуальная.

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2017 19:09:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
господа ЮНЫЕ КОНСТРУКТОРЫ ЗВУКОТЕХНИКИ запомните и другим пионэрам скажите- 1каскад ОБЯЗАТЕЛНО ДОЛЖЕН БЫТЬ ОХВАЧЕН ОБШЕЙ ЧАСТОТОЗАВИСИМОЙ ООС!!!!! ит неважно состоит он из 1транза или 5 впаралель
паралелить оу :facepalm: ....ну посмешили вы меня катятки...чуть не описался :)))

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2017 20:02:39 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А зачем нужно первый каскад, работающий с сигналом в единицы-десятки милливольт, использовать с какими-то цепями обратной связи? Если говорить о усилителе, схему которого я привёл на предыдущей странице, так у него уровень гармоник сравним с достижимым в усилителе с лучшими ОУ, а по уровню интермодуляции он будет даже лучше, ведь амплитуда сигнала на входе ничтожна, при таких уровнях усилитель на полевом транзисторе можно считать линейным... Опять же, благодаря использованному схемному решению, подбор транзисторов не нужен, режимы каскада не зависят (почти... ) от разброса параметров транзисторов... Чего ещё нужно?! Ах, АЧХ, возможно, потребует подстройки? Так это естественно, всё равно головка тоже имеет разброс... :))


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2017 20:05:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ну если мозгами пораскинете думаю поймете..а если это даже тогда не станет очевидным значить разработки не для ВАС...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2017 20:11:26 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Не знаю, как там дело обстоит с РАЗРАБОТКАМИ, а конкретный усилитель оказался много лучше, чем усилитель, применённый, к примеру, в магнитофоне "Олимп-005"... :)) Может быть, его ПАРАМЕТРЫ и не лучше - но по звуку он уверенно лучше! (видимо, сказывается резкий рост уровня интермодуляционных искажений усилителя, охваченного цепью ООС на верхнем краю воспроизводимого диапазона частот...)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2017 20:20:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
кстати наоборот....

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2017 21:51:03 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Кстати - никак не наоборот! :) Дело в том, что у моего усилителя коррекция АЧХ осуществляется изменением коэффициента усиления, что означает снижение усиления на ВЧ... Т.к. АЧХ линейна - практически равномерна и зависимость уровня гармоник от частоты... Уровень же интермодуляции значительно ниже, чем у усилителя с глубокой ООС (и это, в общем, естественно... :)) ). Впрочем, никого не уговариваю, не нравится - слушайте свою К157УЛ1, она со всеми необходимыми обратными связями и по звуку даже лучше, чем МП39Б, возможно, даже в два раза... :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2017 22:02:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
коррекция АЧХ осуществляется изменением коэффициента усиления, что означает снижение усиления на ВЧ... Т.к. АЧХ линейна - практически равномерна и зависимость уровня гармоник от частоты... Уровень же интермодуляции значительно ниже, чем у усилителя с глубокой ООС (и это, в общем, естественно... )
очень страные у вас выводы(в конте неверные)...они былиб верны еслиб...полоса пропускания усилителя без ООС былаб уже 20кгц...но это не так... кроме того изза падения усиления исходного усилка на вч глубина ООС такде не намного болше даже с учетом стандартной ВАХ УВ
уговаривать не придется а 157ул1 кстати намного лучше УВ чем в многих гавно магнитофонах на расыпухе...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2017 22:55:12 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
У пятого Олимпа УВ на К157УЛ1, у четвёртого - "на рассыпухе"... Угадайте, какой лучше звучит? :)))
В стандартной схеме включения К157УЛ1 не обеспечивает хорошего качества, хотя, если помудрить с нестандартным включением, можно заметно улучшить работу микросхемы... :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2017 23:14:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
не вчстречал 5 либа но сути это не меняет... решение с включением головы в цепь ООС по Пт довно извесно....как и решение с подачей 2 отрицателного питания... но уся в 3 либе был кстати не плох хотя и был гибридный скажпсибо транзюкам 3107ж-лужим в мире

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Сб июл 22, 2017 23:19:00 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 501
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Сообщений: 1020
Откуда: 777 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Посмотрите статьи Агеева из Радио 12/2004, 1-3 2005г. и Сухова в Радиоежегоднике 1986г - файл в приложении. Там основные размышления по поводу УВ. Остальное уже обсуждалось. Вполне достаточно хорошего малошумящего специализированного ОУ на входе. Основная проблема будет - шум размагниченной ленты и симметрия напряжения генератора подмагничивания при записи, а также оптимизатор тока подмагничивания. Эти вопросы рассмотрены в старой литературе и озвучены выше. Вопросы построения усилителя записи и коммутации цепей универсальной магнитной головки ЗВ также важны. Механические контакты имеют контактные шумы при микротоках ( минимальный ток коммутации), поэтому в современных системах их заменили на электронные коммутаторы на БТ или ПТ. Очень важна грамотная компоновка печатной платы и монтаж цепей, иначе соберете все наводки - от двигателя, радиостанций, ГСП и пр.


Вложения:
Suchov_RE1986.pdf [1.65 MiB]
Скачиваний: 804
Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 00:19:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25511
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
А шум при параллельном включении снижается почти вдвое по мощности

..во-первых, причем тут мощность, а во-вторых бред - с точки зрения минимизации шума лучшим из канальных полевиков будет тот, у которого больше соотношение начального тока стока к напряжению отсечки, и КПС104 тут совсем не айс - ну да, на тот момент, может, лучше ничего и не было, сейчас - полный отстой, во вторых при запараллеливании полевиков уровень шума снижается так же, как и у биполяров - в корень из N, где N - количество параллельно включенных структур, т.е ни о каких "3 дБ" и речи даже идти не может, во вторых, у биполяров это связано со снижением общего сопротивления базы, отсюда и вытекает и общее снижение как тепловых (ф-ла Найквиста), так и дробовых (ф-ла Шоттки) шумов...шумовой ток, приведенный ко входу (базе) в этом случае рассчитывается как частное от выходного шума к крутизне передаточной характеристики транзистора... шумовые же характеристики полевика с p-n переходом определяются тепловыми шумами канала и крутизной в рабочей точке, дробовыми шумами можно пренебречь в связи с малыми токами утечки канала, только и всего..но зависимость та же - корень из параллельного числа включенных структур..
Николай_С писал(а):
Читаем по ссылке, приведенной мной выше в самом конце раздела 5.6:

Николай_С, иди учить матчасть - ты даешь ссылки на то, что не уложил еще в своей голове..
As писал(а):
Я здесь где-то её выкладывал... Она не полная, но, при желании, недостающие номиналы можно посчитать.

..кусок схемы, цельнотянутой из журнала Радио...
musor писал(а):
господа ЮНЫЕ КОНСТРУКТОРЫ ЗВУКОТЕХНИКИ запомните и другим пионэрам скажите- 1каскад ОБЯЗАТЕЛНО ДОЛЖЕН БЫТЬ ОХВАЧЕН ОБШЕЙ ЧАСТОТОЗАВИСИМОЙ ООС!!!!!

..не обязательно..
musor писал(а):
а если это даже тогда не станет очевидным значить разработки не для ВАС...

..не борзей, туда же - учить матчасть... :)
As писал(а):
Уровень же интермодуляции значительно ниже, чем у усилителя с глубокой ООС

..спорный вопрос..
musor писал(а):
уговаривать не придется а 157ул1 кстати намного лучше УВ чем в многих гавно магнитофонах на расыпухе...

..входной транзистор УЛ1 смонтирован на отдельной подложке, с минимальным объемным сопротивлением цепи базы и т.д и т.п..и до сих пор с точки зрения приведенных ко входу шумов за такие копейки лучше трудно что найти...срет там выход...если на ней собрать линейный нормирующий усилитель с небольшим Ку (10..15) и принять меры, для исключения электролита на входе (т.е убрать 1/f) и не заводить ПОС по току для подстройки входного контура, то получится ого-го... :)...и, кстати, попытки уже были, в каком-то радиве за 86..88года...тока добротность входного контура из-за маловатого входного сопротивления получается незначительной, плоскую АЧХ СК иной раз бывает трудно получить..

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 07:17:55 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 454
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2816
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Ну вот, взял и отправил "всех в сад", нет бы объяснить что недогоняю...
Давайте конкретно по книжечке глава 5.6 что там не так?

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 07:30:51 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
..кусок схемы, цельнотянутой из журнала Радио...
Схема каскада - да, копия, один в один - отличие принципиальное, в способе формирования АЧХ. Схема в Радио была с частотнозависимой ООС, мой вариант - с частотнозависимым сопротивлением нагрузки первого каскада и соответствующим формированием АЧХ, изменением коэффициента усиления без использования каких-либо цепей обратной связи! Странно было этого не заметить... :roll: :)


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 12:41:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25511
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Николай_С писал(а):
Давайте конкретно по книжечке глава 5.6 что там не так?

..ну давай...читай, потом расскажешь своими словами как понял... :) ..потому и отправил ТУДА (или не туда)... :) читать все заново - ссылками на источники сыпешь, а своих мыслей я не вижу...
As писал(а):
мой вариант - с частотнозависимым сопротивлением нагрузки первого каскада


..вот ваша схема..

Изображение

..вот прототип...

Изображение

..скорее всего, у вас имеется частотозависимый входной импеданс - это можно посмотреть в микрокапе по эпюру на резисторе в несколько килоом, включенному последовательно со входом - в вашем случае входное сопротивление должно уменьшаться с ростом частоты..что зело не есть гуд...если это так, то вы сделали лажу..смотрите сами, мне лень... :)

p/s...не надо заниматься творческим онанизмом и потеть при этом, рождая на свет "устройства без общей ООС", это ни к чему хорошему не приведет, поскольку потребует повышенной исходной линейности девайса, к тому же ООС ну никак не влияет на уровень шумов.. :)

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 14:26:21 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 454
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2816
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Николай_С писал(а):
Давайте конкретно по книжечке глава 5.6 что там не так?

..ну давай...читай, потом расскажешь своими словами как понял... :) ..потому и отправил ТУДА (или не туда)... :) читать все заново - ссылками на источники сыпешь, а своих мыслей я не вижу...

Чтобы пользоваться теорией относительности совсем не обязательно её открывать заново. Достаточно просто прочитать и понять. ;)
Я не считаю себя крупнейшим специалистом в области структур полупроводников и методов снижения шума, поэтому пользуюсь "умными книжками". Что касается практического опыта усилителестроения - не вижу смысла его приобретать, т.к. технология уже ушедшая и больше не вернется никогда. Однако, Вегу хочется сделать нормальную, по этой причине и создал тему.
Так чего я не понимаю в методах матанализа рекомбинации носителей заряда в МДП-структурах?
На сколько я понял, математические выражения, описывающие коэффициент шума в схемах параллельно включенных биполярных и полевых транзисторах одинаковые. Разве нет?

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 15:16:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25511
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Николай_С писал(а):
Так чего я не понимаю в методах матанализа рекомбинации носителей заряда в МДП-структурах?

... :))) ...а вот с этого места поподробнее:
1)какой процесс называют рекомбинацией носителей..
...а)есть ли разница между активностью явления в типах проводимости структур

..после ответа на эти вопросы придет ответ на твой... :)

Николай_С писал(а):
На сколько я понял, математические выражения, описывающие коэффициент шума в схемах параллельно включенных биполярных и полевых транзисторах одинаковые. Разве нет?

..опять таки, найдешь ответ на свой первый вопрос, придет понимание..но я сразу скажу, чтобы не мучился - нет...читай мой пост выше - не хочешь читать - не читай, тебе надо, не мне...у нас демократия кругом - не хочешь думать, хочешь попугайничать - пажалста... :tea:

..ну, а нащет темы - тут у каждого свой интерес...не лезь в дебри - чем проще, тем лучше...я так понял, настроить-то ты один пес ничего не сможешь, поэтому чем меньше крутилок будет у тебя перед глазами, тем проще тебе будет свыкнутся с мыслью, что лучше тебе (да не важно, кому) уже не сделать..

p/s...вот относительно правильный подход к проектированию простого и несложного УВ

Изображение

..здесь цепи коррекции включены между линейными усилителями, что как нельзя лучше соответствует концепции минимизации шумов, в общем, она даже в какой-то степени коррелирует с вегой, за исключением элементной базы - первым я поставил бы LT1115 с его 0,8нВ/Гц, вторым можно тоже его, хотя уже и не так принципиально. Двухполярное питание и современная ЭБ существенно упростит дивайс - уйдут электролиты с инв. входов, единственно, что надо будет добавить - это резисторы, контролирующие утечку по неинв. входам > 100кОм во второй касад, и столько же в первый - им придется регулировать добротность контура МГ-УВ по плоской АЧХ СК...может, кому-то может показаться, что это морально устаревшая и не технологичная операция, однако, тут есть нюанс - амплитуда сигнала в резонансе на параллельном контуре растет быстрее, чем ЭДС шума, таким образом, туту еще выигрываем до 3дБ на ВЧ - увы, при всех современных понтах альтернативы ему не существует..

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 16:01:09 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 454
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2816
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
какой процесс называют рекомбинацией носителей.

Рекомбинация — исчезновение пары свободных носителей противоположного заряда в среде с выделением энергии. Принципиальной разницы в какой структуре она происходит нет.
Так что я упустил? В чем разница?
Цитата:
...я так понял, настроить-то ты один пес ничего не сможешь,

Обижаете. Я - радиоинженер с тридцатилетним стажем в профессии, имею все необходимые приборы, "крутилок" не боюсь. А вот схему на древней 548УН1 предлагать не надо, я на ней еще в школе радиоприёмники прямого преобразования собирал.

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 16:23:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25511
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Николай_С писал(а):
Обижаете. Я - радиоинженер с тридцатилетним стажем в профессии

..ну раз так, то должен знать, что в канальных транзисторах отсутствуют явления инжекции, а избыточные шумы, связанные с поверхностной рекомбинацией в канальных транзисторах на несколько порядков ниже дробовых в биполярных, ими обычно просто пренебрегают..
Николай_С писал(а):
А вот схему на древней 548УН1 предлагать не надо, я на ней еще в школе радиоприёмники прямого преобразования собирал.

..а мы читать умеем, инженер, или будем дальше продолжать тупить..?...читаем ВЫШЕ ПОСТ о том, что туда поставить и как изменить схему...и о самой схемотехнике, как о явлении... :)

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель воспроизведения кассетного магнитофона
СообщениеДобавлено: Вс июл 23, 2017 16:27:40 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 454
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2816
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Ну да, это я знаю.
Вот и получается, что у полевых транзисторов уровень шумов меньше чем у биполярных. Но вы так и не ответили на первоначальный вопрос: почему же параллельное соединение полевых транзисторов (ОУ на полевиках) не дает снижения шума? :(
Т.к. я уже радиоинженер старенький, то не успеваю за ходом ваших мыслей. Не прыгайте с темы на тему, выражайте мысль более точно, отвечайте на поставленные вопросы и тогда вас поймут.
А про особенности схемотехники и цепей коррекции мы можем поговорить позже.

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Последний раз редактировалось Николай_С Вс июл 23, 2017 16:44:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 612 ]    , , 3, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y