Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - УНЧ для дома (по следам Агеева)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 05:51:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]    , , , , 5, , , ...  

Заработало это у Вас?
Да, без проблем 54%  54%  [ 15 ]
Да, но пришлось повозиться 18%  18%  [ 5 ]
Нет, ерунда какая-то 0%  0%  [ 0 ]
Мне пофиг 29%  29%  [ 8 ]
Всего голосов : 28
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2018 16:18:28 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Достал такой диодный мост и преды на 15 А. (к сожалению, за транзисторами сегодня не успел заехать, заеду завтра).
Также проблема все равно у меня с предварительным усилителем, т.к. не шарю в электронике... :))) :oops:

Изображение

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 14:10:06 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Очередной вопрос.
Фланец под транзисторами, который тонкий, какого должен быть размера? Хотя бы примерно. ))

З.Ы. И транзисторы я все же купил.

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 14:58:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Какой получится. Чем больше - тем лучше. У меня они примерно 40x110мм... Толщина... не помню уже точно :dont_know:
Там, где прижимные винты, там отверстия 6-6.5 мм - это чтобы винтов не касались.
Да, будешь примерять, обрати внимание, что у меня на фото они оказались слишком близко к краю - потом мне пришлось их малость обрезать т.к. я радиатор крепил вот за те отверстия, что по периметру, а эта пластина стала сильно мешать. Следующий комплект делал уже со сдвигом под плату.
Резьбовые отверстия в радиаторе делал уж как получится - надо рассчитывать так, чтобы оно было сквозное, т.е. не попало в ребро радиатора. Радиаторы разные, расстояния между рёбрами тоже разные, так что тут по месту...

p.s. А кто где берёт правильные сдвоенные потенциометры для регуляторов громкости? Китайские - это просто слёзы какие-то. Наши С3-33 много лучше работают, но и они, в общем-то, не подарок - обычно из купленного десятка пара-тройка пригодны. Но и их что-то толком не приобрести стало...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 15:07:01 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Спасибо!
По поводу отверстий в пластинах, то это я разглядел и прочитал про изоляцию транзисторов. Фланец транзистора же с коллектором сделан, ясно, что нужно изолировать.
Просто думал, что от площади пластины сильно зависит температурный режим работы. Сделаю больше, и уплывет все. ))) Просто перестраховался.
По поводу края радиатора, то мне интересен теперь корпус усилителя. Как Ваш сделан? Радиаторы по идее надо закреплять вертикально ребрами. Тогда он получается большой в высоту. Принудительное охлаждение не хотелось мудрить, видимо и корпус усилителя будет вертикальным. Можно совместить его со своеобразной цветомузыкой, если поставить индикатор уровня в виде полочек из оргстекла. Но это так, фантазии.
По потенциометрам - еще не заморачивался. Сначала сам подумал использовать китайские. Но у меня есть еще и цифровые потенциометры. Только применять их стесняюсь, переживаю, что они снизят качество звука... Пусть даже на доли процента, все равно обидно. ))))

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2018 15:13:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 3
У меня нет никакого корпуса :cry:
Пару комплектов я сделал как гитарные комбики, один комплект встроил в свои старые S50, пропилив им на заду дырку. Получились активные колонки. К дсп крепил через переходную железную пластину рёбрами на улицу - для неё и видны дырки на фото.
И ещё комплект у меня лежит под столом подопытным кроликом...

Что касается соединений всего, то однозначного догмата "делай так и будет здорово" нет. И здесь тоже так - соединить всё можно несколькими способами.
Если не предполагается отключать цепь акустики по двум проводам, то можно подключить вот так

Изображение

Вот то место, где много точек и символ земли - это типа шинки "все соединения в точку". Я просто делал на плате полигон с точками подпайки проводов.

Питать нормирующий УН - это тоже без проблем. Очень простой вариант

Изображение

мда.... Rect - это не ректальный :o Это Rectifier 8)

p.s. Нашёл у китайцев сдвоенные 10-килоомные ALPS... но это не потенциометр, вообще-то, а переключаемый дискретно аттенюатор. Но для УНЧ будет хорошо.

Да, для установки предохранителей на плату рекомендую вот такие хреновины
СпойлерИзображение

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 07:33:44 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 461
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Сообщений: 3122
Откуда: Молдова Бельцы
Рейтинг сообщения: 0
Slabovik писал(а):
для установки предохранителей на плату рекомендую вот такие хреновины

Это для установки автомобильных предохранителей ? :roll:
Почему не использовать норамльные предохранители для электронной аппаратуры ? У них и диапазон номиналов шире и допустимое напряжение выше.


Вложения:
derzhateli-predohranitelej-na-platu_full.jpg [57.23 KiB]
Скачиваний: 452
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 08:17:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Ну, это была моя рекомендация, основанная на том, что здесь не нужен "широкий диапазон номиналов". В данном применении подходят предохранители на ток 10 или 16 ампер. Предпочтительнее 10 для 8-омной нагрузки и/или питающего напряжения пониже, и 16 для 4-омной нагрузки и/или более высокого питающего. Другие не нужны. А, предохранители, которые предназначенные для сетей с напряжением до 400 вольт (это наша 220) имеют в разы большее собственное сопротивление. Есть места, где это совершенно не критично и даже полезно, но здесь... а зачем это здесь? Вот и...

p.s. Десятиамперные предохранители имеют диаметр 6 мм, а не 5, а 6-миллиметровые держатели на плату, скажем, тоже не везде валяющийся товар.
Но, как говорится, каждый сам за себя - если кто считает, что лучше сделать так - без проблем, пожалуйста. Потому что это была не догма, а просто моё мнение. А вдруг оно ошибочно?

зы: интересно, что предохранители автомобильного типа нормированы на применение в сетях с напряжением до 32 вольт (вроде). Однако я их вовсю наблюдаю на инверторах 48dc->220ac, где они установлены в цепи 48 вольт (а там не просто 48, там до 60 вольт может быть). Обманывают?

p.p.s. Мне вот сейчас совсем неуютно стало, что я не сделал его в правильном кузове, "как у нормальных посонов". Показать нечего :dont_know:
Кто-нибудь у китайцев кузова с радиаторами покупал? Как они? Что лучше смотреть?

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 14:53:10 
Родился

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2018 20:21:48
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Андрей Анатольевич! можно поподробнее про "нормирующий УН", плеера sony A15 не хватит? Понятно что коммутация будет через задницу, но кроме проекта который делает чип и дип (Балансный усилитель с аудиопроцессором https://youtu.be/PKaXK44UP3o) мне в голову ничего не приходит (ведь этот усилитель симметричный и можно ли его использовать как оконечный в этом проекте)?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 15:18:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Не могу знать. Характеристики выхода кроме как "стереофонический разъём : есть" я по-быстрому не нашёл.
Проект с цифровой обработкой и классом D тут, как мне кажется, излишен.
Я бы предложил для начала определить круг применений и, скорее всего, ограничиться простым нормирующим ОУ (блок-схему см.выше) с коэффициентом усиления около 4~6. ОУ даст две вещи: запас усиления, что можно будет подключать даже старую технику у которой выходной сигнал был 250 мВ (330 мВ амплитуды), и высокое входное сопротивление.
ОУ использовать тот же OPA134 (2134).
Темброблок, если нужен, по-вкусу (это ещё один ОУ)

Но самое простое - это включать напрямую. Будет некоторый недобор мощности, но для начала, чтобы запуститься, уже нормально.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 16:51:24 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
У меня есть эти ОРА. И те и другие. Темброблок тоже хочу, но что-то типа эквалайзера, пусть и не на много полос.
Уф... Проехал сегодня около 700 км., голова плохо соображает. :facepalm:

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 17:49:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
По эквалайзеру сразу скажу: я не копенгаген :dont_know: Его же весьма точно настраивать нужно, даже если это простой пятиполосник (слёзы, а не эквалайзер). Был опыт пятнадцатилетней давности... в общем, успешно провалил... Простой темброблок - скорее да, но отключаемый. Можно подумать над схемой (хотя тут ничего сложного нет, главное не набедокурить с количеством каскадов).
Защиты АС... тоже по-вкусу. Я за УМ уверен, но совершенно нельзя сказать, то тот же предварительный не будет наводить грохот при включении (а несимметричные схемы это просто обожают делать). Единственное, что знаю твёрдо: на отключение АС ставьте реле с контактами на больщой ток. 5-амперных мало - со временем приварятся.

Кто-нибудь брал себе такие корпуса? Доезжают нормально? Люминь толстый?
Они утверждают, что
Цитата:
Radiator 300 x50x115, substrate thickness of 10 mm
Если так, то это то, что доктор прописал. В общем, заказал такой, жду.. надеюсь...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 18:10:04 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Вот такую защиту может?
https://datagor.ru/amplifiers/chipamps/ ... #comment-1

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 18:23:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Да, вполне.
Этот же блок может выполнять и функцию плавного старта силового трансформатора - при подключении АС коротить термистор в цепи первички.

Я пробовал делать свой, взяв за базовый блок защиты Акулиничева. Точнее, функционал там посложнее - две пары АС с включением по требованию. Но схема получилась малость монструозной...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 17:00:31 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Собрал обе платы, прикрутил даже к радиаторам в меру своей рукожопости. Проверял мультиметром, все пластины на общий радиатор НЕ ЗВОНЯТЬСЯ, т.е. все отличненько должно быть.

И однако, встал конкретный вопрос с корпусом, т.к. на столе то можно его проверить запустить, но не оставлять же в таком виде. Хочется собрать в красивый корпусок. :) Но такой, как выше был раньше с алиэкспресса - уже себе не позволю.

Ну и для хорошей проверки усилителя, надо дособирать колонки свои, а для этого еще много чего надо провернуть. :facepalm:

И еще вопросик. Там на схеме структурной блоков УНЧ вверху не указана точка подключения входного сигнла (точнее его земли). Вернее, указана, как общий провод на схеме, но цеплять его в итоге тоже туда, где все минусы в одном месте?

Изображение Изображение Изображение

_________________
Станислав


Последний раз редактировалось СКАЗОЧНИК Вт фев 06, 2018 17:11:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 17:09:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Там наверное я УГО не совсем удачное изобразил. Задумывалось как гнездо типа "тюльпан" (т.е. типовое гнездо для аудио). Соответственно, его общий провод должен идти прямо на вход нормирующего УН.
А пока его нет - то прямо на контакт Gnd УМ.
При этом IN- можно соединить сюда же на Gnd прямо на плате.
Если нет УН, но регулятор громкости есть - то на нижний конец регулятора громкости, а далее по схеме. В общем, вариантов много...

p.s. А кузов я всё-таки заказал. Жду вот такой. Прикинул на размерах - вроде всё должно войти. Только вот панель передняя чистая, как её фрезеровать, если захочу регуляторы и индикаторы - без понятия...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 17:15:40 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А я бы ничего не стал делать на передней панели, если у меня просто усилитель мощности без совмещения с тембрами и т.д. Сделать их отдельным блоком и можно в пластмассовом корпусе.

А если этот корпус сверлить, то ровно очень сложно сделать будет (по крайней мере в моих домашних условиях станков нет и это сложно). Тогда бы я заказал в рекламном агентстве резку по глянцевому пластику лазером. И всю панель вровень закрыл этой накладкой с красивыми отверстиями под кнопки и индикаторы, сделанные на станке. Можно и на оргстекле. Стоит не сильно дорого (ну материал не самый дешевый).

_________________
Станислав


Последний раз редактировалось СКАЗОЧНИК Вт фев 06, 2018 17:26:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 17:23:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Не, вручную я могу максимум изобразить отверстия простых форм. Дрель, надфиль и дофига терпения. Но вот ступенчатые вырезы - это никак. Это только станок... Так что дождусь, и пока сделаю без тембров - только с кнопкой включения.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 20:13:37 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42489
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Глянул на китайский корпус, а особенно на его ценник, призадумался... За такие деньги можно купить какой-нибудь "Амфитон" "в состоянии нового" или пару - в хорошем состоянии, будет и корпус, и фурнитура, и силовой трансформатор пригодится... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2018 20:27:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Можно. Более того - у меня есть. И не только Амфитон. Но их внешний вид "достал вчера из помойки" и необходимость вписываться в их габариты сводят весь смысл затеи на "нет"... Как говорил один мой приятель: "Ты можешь на зубилу поставить двигатель БМВ, ходовую от мерседеса, электрику от Бош... но она всё-равно останется зубилой"... так и с амфитоном :dont_know:

Тем не менее, я ведь совершенно не против, если кто-нибудь разведёт платы под известный и доставаемый ящик...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ для дома (по следам Агеева)
СообщениеДобавлено: Вс фев 11, 2018 10:07:38 
Идёт направо - песнь заводит, Налево - сказку говорит.
Аватар пользователя

Карма: 133
Рейтинг сообщений: 775
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 17:55:50
Сообщений: 4991
Откуда: Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Появился небольшой вопросик по схеме защиты.
Изображение

Там диоды нарисованы на входах операционника и они нигде не написаны какие. Чего туда лучше ставить?
И если я поставлю LM358N думаю, нормально будет?

_________________
Станислав


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]    , , , , 5, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y