Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 22:27:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17594 ]     ... , , , 22, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2021 11:59:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3666
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Мне кажется, что R15 здесь лишний :dont_know: . Лишнее падение на нем :dont_know:
Если его убрать, то для нагрузки VT4 и участке Б-Э VT6, останется лишь R13 :dont_know:

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2021 12:05:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
mnbv писал(а):
попытка №2
Выходные транзисторы открываются поочередно. В момент максимального открытия транзистора на нем все равно падает небольшое напряжение снижающее коэффициент использования напряжения питания. Если это не понятно изучай работу транзисторов и работу усилителей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2021 12:21:07 
Грызет канифоль

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 91
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 16:01:29
Сообщений: 271
Рейтинг сообщения: 0
"Если его убрать, то для нагрузки VT4 и участке Б-Э VT6, останется лишь R13 " Ну да, только kentgaryk видит лишь транзистор.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2021 12:24:32 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 16:03:11
Сообщений: 2931
Откуда: Тверская область
Рейтинг сообщения: 0
Хреновато у вас с древней схемотехникой.Здесь несимметричный выходной каскад.Лишний резистор типа для некоторого выравнивания усиления плечей.В древних схемах он бывал всего один


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2021 12:24:53 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 134
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 11:59:01
Сообщений: 239
Рейтинг сообщения: 0
Мне кажется, что R15 здесь лишний :dont_know:

Ну как бы и да и как бы и нет. Там на форуме рт20 вообще срач на 100 с лишним страниц разгорелся, из них страниц 10-15 как раз по поводу этого резистора :)) В итоге тему прикрыли, хорошо что не грохнули, но почитать ржачно.

Не знаю, щаз подключил опять к колонке и послушал тестовые записи - да звук как звук, без искажений, без пердежа, нормальный чистый звук. Офигеть какой разницы с какой-нибудь TDA2050 лично я не слышу по качеству. Думаю подсоберу второй канал и запихну в какой-нибудь корпус, правда пока засада со вторым радиатором, нужно будет что-то колхозить. Но уверен, я справлюсь, потому что это я :)))

_________________
https://t.me/tronix_blog


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2021 12:38:42 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 16:03:11
Сообщений: 2931
Откуда: Тверская область
Рейтинг сообщения: 0
Не быть тебе аудиофилом.Я вот тоже разницу не слышу.Глухой наверное.Ширость низов и пухлость верхов не поддаётся.А два вида теплоты лампового звука,это ж наверно круто.Счастливые они люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2021 12:39:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3666
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Tronix писал(а):
Там на форуме рт20 вообще срач на 100 с лишним страниц разгорелся, из них страниц 10-15 как раз по поводу этого резистора
Честно сказать не знал и не читал :roll: . Да и как-то особо не интересовался. Это даже просто логично :dont_know:
Tronix писал(а):
Офигеть какой разницы с какой-нибудь TDA2050 лично я не слышу по качеству.
Я же говорил, что усилитель как усилитель :roll: . Ничего сложного в постройке и наладке. Не особо капризен к разводке и редко "свистит" из-за "медленных" транзисторов, (или то мне просто везло :roll: ) . Само лучше. усь стыкуется с 3ГД-38 от 3усцт :roll:
Борисович писал(а):
Хреновато у вас с древней схемотехникой.Здесь несимметричный выходной каскад.Лишний резистор типа для некоторого выравнивания усиления плечей.В древних схемах он бывал всего один
Я обычный радиолюбитель. Не специалист. И этого никогда не скрывал. Просто обычно одним резистором ровняют ток транзистора (транзисторы-то, хоть одни и те же, не идеальные в тютельку по параметрам), хоть для противовеса второго плеча, хоть для параллельных включений, если их и N-ое количество (например типичные ЛБП, линейники). Каждому транзистору - один резистор, и этого вполне достаточно :dont_know:

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2021 12:59:34 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 16:03:11
Сообщений: 2931
Откуда: Тверская область
Рейтинг сообщения: 0
Германий,он весь был в 70-е года.А других транзисторов и не было.Вот я тогда начинающийрадиолюбитель,на нём и экспериментировал.Некоторые чудные схемы тех времён забыты совсем.В этой схеме автор попытался несколько усовершенствовать схемы тех времён и достаточно удачно.Но на современный вид,это бывает выглядит чудно. Типа три резистора,вместо двух


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2021 13:45:23 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 134
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 11:59:01
Сообщений: 239
Рейтинг сообщения: 0
.Я вот тоже разницу не слышу.

Не, мне попадалось видео на ютубе, с каким-то самопальным усилком на германии, жаль не помню по какой схеме, но точно не по этой - так во там отчетливо вместо средних частот слышно шипение змеи. Прям конкретно и явно, даже в комментах афтора все захейтили сразу по этому поводу, потом он вроде бы оправдывался что какой-то конденсатор допаял и стало все нормально, но видос заминусовали знатно. Так что из германия можно получить адов шипящий звук, так что механический граммафон по сравнению с ним покажется хай-эндом. Жаль блин не запомнил видео, а то бы показал.

А с этой схемой - действительно не видна разница между обычными усилками на микросхемах. Хорошая схема, мне понравилась.

Добавлено after 13 minutes 49 seconds:
А, во, нашел все-таки то видео, где усилок адово шшшшшшипит на средних и выше. Кстати, усилок какой-то прям винтажный, из тех самых 70-хх, а не новодел голимый!!!: https://youtu.be/_7deOcjcoNc?t=141 Выпрямитель на германии, все на германии, все по канонам. Но звук - жопа полная, как такое вообще можно слушать - я хз.

Так что УНЧ v3.0 просто отличный усь, спасибо Афтору за это.

_________________
https://t.me/tronix_blog


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2021 14:13:32 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Молодец быстро сделал.
Теперь если повторить на кремнии то выяснится, что лучше, особенно в части воспроизведения высоких частот.
А еще можно попробовать поставить стабилизаторы тока на первые два каскада усиления.
Для этого сначала замерить токи через R5 и R10, а потом поставить туда стабилизаторы тока на соответствующую величину (наверное около 2 мА). По аналогии с другими схемами.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2021 14:26:38 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 134
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 11:59:01
Сообщений: 239
Рейтинг сообщения: 0
если повторить на кремнии

Да тут же цимес то не в том, что бы сделать один единственный офигенный усилок для себя. Есть у меня их, и на древнем кремнии, и на современном кремнии, и в классе Д Hi-Fi красивый мощный блЯстящий . Меня недавно вообще худ со своим классом А поработил, так что сейчас в качестве основного усилителя стоит прибитый гвоздями к фанерной доске. :))) Внешний вид у него - такое себе, но мне ехать, а не шашечки. Подвернется корпус, обязательно закорпусирую.
Тут интерес именно в разумной утилизации старых радиодеталей, но не просто выбросить, а чтоб послужили еще.

_________________
https://t.me/tronix_blog


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2021 14:31:27 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
И этот с током покоя 120 мА у тебя работал почти как класса А. :) Заметил же по качеству?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2021 14:32:45 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 16:03:11
Сообщений: 2931
Откуда: Тверская область
Рейтинг сообщения: 0
На слух врядли что изменится при любых усложнениях.
А видео туфта.Чел нашёл типа на чердаке усилитель которому 50 лет и включил.И он ЗАРАБОТАЛ,причём для своих лет неплохо.Минимальная проверка деталей с заменой некоторых и заработал бы нормально.Мелким конденсаторам 50 лет многовато.И транзисторы там начала 60-х,такие у которых корпус закрывали типа электросваркой ,могли деградировать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2021 14:39:28 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 134
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 11:59:01
Сообщений: 239
Рейтинг сообщения: 0
Asaba, ))))))))) Спасибо, посмеялся.

Кстати, видел схему Д класса на германиевых транзисторах в каком-то журнале. Надо наверно следующей собрать )))

_________________
https://t.me/tronix_blog


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2021 14:54:08 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 16:03:11
Сообщений: 2931
Откуда: Тверская область
Рейтинг сообщения: 0
Посмотри Радио за 70год,номер 7.Там самые древние усилители D класса описаны.Ближе к середине 70-х,пробовал такой делать ( когда транзистор П701 смог найти),но без осциллографа не сложилось


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2021 14:57:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3666
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Сомневаюсь, что получится D-class... Ведь П21* не вывезут несущую со своими 0.2 МГц-и :dont_know:
Разве что если для ВК малые МПшки параллелить :dont_know: ...
Там, например МП42, 1...1,5 МГц :dont_know:
Да и этого как-то малова-то :dont_know:

_________________
Si vis pacem para bellum...


Последний раз редактировалось K.Vladimir Ср авг 04, 2021 15:01:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2021 15:01:18 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср май 10, 2017 16:03:11
Сообщений: 2931
Откуда: Тверская область
Рейтинг сообщения: 0
Схему посмотрите,что в те времена люди думали.По ходу дураки не были.И будем все вместе сомневаться


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2021 15:45:20 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 134
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 11:59:01
Сообщений: 239
Рейтинг сообщения: 0
Нашел я ту схему, ошибся я с классом Д на германии, все-таки там уже кремний везде, корме почему-то, выхода. Может быть потому что КТ805 еще не придумали, не знаю. В помощь радиолюбителю (ВРЛ) #92 на первых страницах.
Но автор честно пишет - мол усь говно, но для матюгальников и переговорных устройств в принципе сойдет для сельской местности )

_________________
https://t.me/tronix_blog


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2021 18:37:20 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42467
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Помню эту схему... Там качество определяется линейностью пилы - ООС отсутствует... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих.
СообщениеДобавлено: Ср авг 04, 2021 18:48:43 
Это не хвост, это антенна

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 431
Зарегистрирован: Пн июн 12, 2017 13:29:46
Сообщений: 1419
Рейтинг сообщения: 0
В этой схеме проблемы не от большого напряжения насыщения, да и не должны здесь транзисторы в насыщение входить. Также в этой схеме "завалы нижних половинок синуса" не имеют никакого отношения к частотной характеристике транзисторов (ибо синус - он и в кетае синус), а являются исключительно попыткой выжать из схемы больше, чем она может дать, и как следствие, неправильные режимы работы каскадов. Ограничение в звуковых схемах - это вообще зашквар и пытаться что-то там настраивать по "симметрии ограничений" - ну извините, это годится только для черновой настройки под 3% нелинейных искажений. Достаточно просто посмотреть в кампутере уровень нелинейных искажений при "завале нижних половинок синуса" и заодно глянуть появление гармоник - все вопросы отпадут. Можно использовать Спектралаб для "посмотреть на кампутере". Отличная штуковина.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17594 ]     ... , , , 22, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y