Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Помогите пожалуйста с гулом в динамике
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 00:11:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]    , , 3
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с гулом в динамике
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2020 06:29:18 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Повторитель всегда работает от источника тока, так и надо моделить.
От источника напряжения тройка генерит беспробудно, а в любом усилителе - всё норм.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с гулом в динамике
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2020 07:27:57 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42476
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
При работе выходного каскада от источника тока, общая глубина обратной связи становится существенно нелинейной, из-за сильной зависимости коэффициента передачи от тока эмиттера у мощных транзисторов... Это приводит к слышимой интермодуляции (примеры всем известны: Бриг второй-третьей версии, УМЗЧ ВВ и т.п... :) )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с гулом в динамике
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2020 12:37:29 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: -11
Вешай лапшу на уши кому-нибудь другому.
Тройка от источника тока с сопротивлением порядка 1МОм, интермоды -180дБ.
А, так и в ВВ интермоды слышишь? Вот же старый пиздун.


Вложения:
Image 1.png [27.26 KiB]
Скачиваний: 178
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с гулом в динамике
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2020 09:14:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25529
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 4
El-Eng писал(а):
Почему не хватает, оно есть, R1, 1 ом. Специально проверил еще раз, возбуждение сохраняется до R1=10 ом.

Я канешна, звиняюсь, ибо плохо соображаю опосля вчерашнего, но вроде как меня интересовало УНУТРЕННЕЕ сопротивление источника питания, а не имитация сопротивления проводов. А R1 ну никак на него не тянет, ни по месту включения, ни по номиналу..быть может, вы имели ввиду внутреннее сопроивление источника сигнала..?..это я еще с похмела мог бы понять..и простить.. :) ..а УНУТРЕННЕЕ сопроивление ИП (его активная составляющая в рабочей фазе определяется активным же сопротивлением обмотки т-ра и эквивалентным прямым сопротивлением диода активного плеча). К тому же, если мне не изменяет склероз, источники питания имеют свойство быть с сглаживающими конденсаторами, весьма увесистой емкости - я таковых, увы, не наблюдаю. Введите в анализ указанные элементы, и они сорвут все паразитные колебания. А так вы просто подгоняете параметры моделирования под свои утверждения.
12943 писал(а):
От источника напряжения тройка генерит беспробудно, а в любом усилителе - всё норм.

..как говаривал известный персонаж, кЫрпыч ни стого ни с сего никому на голву не падает. Голая тройка без ничего не будет генерить ни в жисть. Т.е, само по себе, без УН и пр. причиндалов.
12943 писал(а):
Вешай лапшу на уши кому-нибудь другому.
Тройка от источника тока с сопротивлением порядка 1МОм, интермоды -180дБ.
А, так и в ВВ интермоды слышишь? Вот же старый пиздун.

Грубиян.. :facepalm: ..ну и смысл был хамить..?..взял и нипрошто обидел человека.. :dont_know:

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с гулом в динамике
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2020 09:32:01 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Не нипрошто, а за наглую брехню.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с гулом в динамике
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2020 10:06:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1512
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3633
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
ssc писал(а):
Кое-чего не хватает - внутреннего сопротивления источника..
ssc писал(а):
Я канешна, звиняюсь, ибо плохо соображаю опосля вчерашнего, но вроде как меня интересовало УНУТРЕННЕЕ сопротивление источника питания, а не имитация сопротивления проводов. А R1 ну никак на него не тянет, ни по месту включения, ни по номиналу..быть может, вы имели ввиду внутреннее сопроивление источника сигнала..?..это я еще с похмела мог бы понять..и простить..
Я, в ответ, тоже звиняюсь, но если вас интересует сопротивление конкретного источника, то и нужно писать какого именно. Если увеличить R8-R9 (сопротивление проводов) до 10 ом, то генерация не срывается. Что же касается "указанных элементов", то вы на частоту возбуждения посмотрите, там, ведь, под 50 МГц. На этой частоте все эти "эквивалентное прямое сопротивление диода активного плеча", "сглаживающие конденсаторы весьма увесистой емкости" и т.п. теряют смысл, поскольку емкость фильтра в 1000 пф с малым ESR имеет на ней импеданс в 3 ома. :tea:
ssc писал(а):
А так вы просто подгоняете параметры моделирования под свои утверждения.
Да, возбуждение возникает не при любых значениях параметров, но я и не утверждал, что оно всегда имеет место. :)

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Последний раз редактировалось El-Eng Сб июн 27, 2020 16:51:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с гулом в динамике
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2020 11:05:27 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
........


Последний раз редактировалось 12943 Сб июн 27, 2020 17:03:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с гулом в динамике
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2020 16:53:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1512
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3633
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Исправил...

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с гулом в динамике
СообщениеДобавлено: Ср июл 01, 2020 13:16:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25529
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
El-Eng писал(а):
Я, в ответ, тоже звиняюсь, но если вас интересует сопротивление конкретного источника, то и нужно писать какого именно


Я так и написал - меня интересует ВНУТРЕННЕЕ сопротивление источника питания. Что тут непонятного..?..почему..?..да потому, что через него действует параллельная ООС по току. Иногда она полезна, как в нашем случае, ибо срывает паразитные колебания, когда каскад выходит на режим ударного возбуждения, как в случае с вашей симуляцией. Иногда она вредна, ибо уменьшает входное сопротивление каскада по схеме с ОК, и с ней героически борются.. :) ..и надо сказать, даже побеждают.. :)

El-Eng писал(а):
Если увеличить R8-R9 (сопротивление проводов) до 10 ом

Дружище El-Eng - сопротивление проводов и внутреннее сопротивление источника - это не одно и то же..

El-Eng писал(а):
Что же касается "указанных элементов", то вы на частоту возбуждения посмотрите, там, ведь, под 50 МГц. На этой частоте все эти "эквивалентное прямое сопротивление диода активного плеча", "сглаживающие конденсаторы весьма увесистой емкости" и т.п. теряют смысл, поскольку емкость фильтра в 1000 пф с малым ESR имеет на ней импеданс в 3 ома.

Вы удачно смоделировали трехполюсник в условиях ударного возбуждения, близких к идеальным - как раз не учтена отрицательная ООС по току через источник питания. Разумеется, эффективность оной падает с ростом частоты в связи с теми нюансами, о которых вы только что написали. Но и лечение - достаточно просто и известно "из глубины веков", и широко используется на практике - ООС создается искусственно, конденсатором в несколько десятков пикофарад между входами первых драйверов и источниками питания. Кстати, микрокап иногда это видит.

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с гулом в динамике
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2020 10:03:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1512
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3633
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
ssc писал(а):
... сопротивление проводов и внутреннее сопротивление источника - это не одно и то же..
Хм, мне казалось очевидным, что на срыв самовозбуждения, в первую очередь, должна влиять активная часть внутреннего сопротивления источника питания, а всякие реактивности лишь усугубят проблему. Впрочем, я промоделировал и ситуацию с диодом, кондесатором фильтра большой емкости, с учетом ESR и т.д.: практически ничего не изменилось, как и следовало ожидать.
ssc писал(а):
... лечение - достаточно просто и известно "из глубины веков"...
Резистор порядка 100 ом в цепи базы и конденсатор порядка 500 пф между базой и коллектором транзистора выходного каскада, как советовали Титце-Шенк еще в 1980 году. Кстати, упомянутый ими эффект паразитной генерации эмиттерного повторителя вблизи максимальной частоты пропускания выходных транзисторов прекрасно виден на модели.

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с гулом в динамике
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2020 09:52:24 
Родился

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2020 23:36:05
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые форумчане,здравствуйте! Собрал усилитель, долго сврлил и получилось вот)))) Но почему-то левый канал играет тише правого и будто есть искажения,в виде хрипоты некой(((( Не знаю что делать(((( Понимаю,что многих деталей не хватает для полноценной работы усилка,а вот каких??? Пожалуйста подскажите, я только начинаю и многое(особенно слэнг) трудно дается.... Спасибо вам громадное и добра всем!!!!


Вложения:
20200704_094218_copy_756x756.jpg [232 KiB]
Скачиваний: 262
20200704_094257_copy_756x756.jpg [231.91 KiB]
Скачиваний: 174
20200704_094231_copy_756x756.jpg [161.73 KiB]
Скачиваний: 178
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с гулом в динамике
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2020 10:08:20 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 11:21:16
Сообщений: 190
Откуда: Мск
Рейтинг сообщения: 0
Может вы непропаяли один из компонентов или микросхема вышла из строя. Мультиметром сверьте параметры всех компонентов обеих каналов и прозвоните дорожки. Делайте выводы в зависимости от найденных отличий.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с гулом в динамике
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2020 10:18:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 486
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31
Сообщений: 3810
Рейтинг сообщения: 0
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 2&t=146834
Блок питания для LM1875
https://mysku.ru/blog/aliexpress/51683.html
На радиаторе минус, без изолирующей термопрокладки никак
Парочка родственных конструкций - радиаторы поболее будут
https://meandr.org/archives/37079
Цитата:
Не забудьте прикрутить микросхему LM1875 к радиатору после изоляции его силиконовой шайбой. Важным элементом также является трансформатор с правильно выбранной эффективностью тока. Попытка питания от источника с более низким КПД не только не позволит получить полную мощность усилителя, но и вызовет дополнительные помехи.

https://www.komitart.ru/437-unch-2h20-v ... m1875.html
Подключение общих проводов
http://nauchebe.net/2012/03/podklyuchen ... -provodov/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с гулом в динамике
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2020 16:40:18 
Родился

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2020 23:36:05
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Сейчас проверил тестером и R9 на правом канале показывает 22.2 О, а резистор R9 на плате левого канала= скачет и не доходит до 22 О . Думаю заменить его интересно за что он отвечает. СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ,УВАЖАЕМЫЕ ....

Добавлено after 51 minute 37 seconds:
Короче заменил на плате левого канала резистор R9 22 O. Выпаял с старого сломаного муз.центра и нормально запело и баланс в порядке. Радиаторы не касаются корпуса ,все ок. полет нормальный!!!!

Добавлено after 36 minutes 55 seconds:
Прошёл немного времени и левый канал,пропал((( Очень горячие микрухи,капец .долго палец не удержишь. Я расстроен и огорчён, что опять не так????? Надоело.... Проверил провод (из звук.карты) на вход,он сука гнилой оказался,но микрухи все равно греются


Вложения:
20200704_155425_copy_1000x564.jpg [173.08 KiB]
Скачиваний: 195
20200704_155113_copy_453x805.jpg [197.87 KiB]
Скачиваний: 217
20200704_155045_copy_453x805.jpg [186.13 KiB]
Скачиваний: 196
20200704_154906_copy_453x805.jpg [186.53 KiB]
Скачиваний: 254
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с гулом в динамике
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2020 22:47:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 486
Зарегистрирован: Сб ноя 20, 2010 21:54:31
Сообщений: 3810
Рейтинг сообщения: 0
На одной из плат С5 один вывод висит в воздухе

Схема из комплекта
Изображение

Схема с меандра
Изображение
Предложение о снижении усиления - заменить R4 с 43к на 22к - понизить усиление на обоих каналах усилителя. Можно попробовать на одном канале, напаяв сверху R4 такой же, с другого канала. Подключить только доработанный - будет снижение гула или нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с гулом в динамике
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2020 04:07:01 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Ср ноя 05, 2014 11:21:16
Сообщений: 190
Откуда: Мск
Рейтинг сообщения: 0
trezvobodro писал(а):
Очень горячие микрухи,капец .долго палец не удержишь.

Плохо организовано охлаждение выходных микросхем. Нужны радиаторы в полтора-два раза больше. И установите их так, чтобы воздух мог беспрепятственно проходить снизу вверх вдоль пластин. В корпусе обязательно должны быть отверстия для достаточной соответственно размерам радиатора циркуляции воздуха.

trezvobodro писал(а):
Я расстроен и огорчён, что опять не так????? Надоело....

Теперь вы знаете, что сделать полностью рабочий усилитель как готовое устройство весьма хлопотное дело и когда в будущем увидите очередную громкую статью с названием "усилитель за пять минут " (15 минут, полчаса, час), будете желать автору адекватности, а изготавливателям - крепких нервов. :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста с гулом в динамике
СообщениеДобавлено: Вс июл 05, 2020 11:16:50 
Родился

Зарегистрирован: Пн июн 22, 2020 23:36:05
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
trezvobodro писал(а):
Очень горячие микрухи,капец .долго палец не удержишь.

Плохо организовано охлаждение выходных микросхем. Нужны радиаторы в полтора-два раза больше. И установите их так, чтобы воздух мог беспрепятственно проходить снизу вверх вдоль пластин. В корпусе обязательно должны быть отверстия для достаточной соответственно размерам радиатора циркуляции воздуха.

trezvobodro писал(а):
Я расстроен и огорчён, что опять не так????? Надоело....

Теперь вы знаете, что сделать полностью рабочий усилитель как готовое устройство весьма хлопотное дело и когда в будущем увидите очередную громкую статью с названием "усилитель за пять минут " (15 минут, полчаса, час), будете желать автору адекватности, а изготавливателям - крепких нервов. :wink:



Спасибо,я понял и это не первый усилок который я пытаюсь сам собрать,правда в первый на 2х полярке. C5 не в воздухе ,он криво стоит но контачет. Позднее просверлю снизу отверстия и поставить хочу куллер... Здоровья и гармонии всем


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]    , , 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y