Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Усилитель на TDA7294
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 06:57:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2790 ]     ... , , , 131, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2018 20:46:18 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -8
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:00:31
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
Чуть выше я прикрепил параллельную схему. 4 м\с на канал не влезут на мой радиатор в мой корпус.
https://www.olx.ua/obyavlenie/usilitel- ... bPII1.html - вот интересное предложение. Прошу комментарий.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Сб июн 02, 2018 22:21:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 966
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Сообщений: 7724
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Там у вас не просто параллельная, а МОСТО-параллельная, сразу двойной огород. Присутствие моста опять же означает что минимально допустимое сопротивление динамика возрастает вдвое. Хотя именно в таком варианте в ваши условия эксплуатации все нормально уложится. Но, раз четыре микрухи на канал не лезет.. :roll:

Параллель и мост наращивают мощность по разным параметрам.

Мост удваивает напряжение на выходе УНЧ, но по закону Ома при том же напряжении питания и минимально допустимом сопротивлении динамика, что и в одиночке, удваивается и выходной ток, что смертельно для выходного каскада. Поэтому в мосту сопротивление динамика всегда наращивают вдвое.

Параллель удваивает возможный выходной ток. Чтобы ток при том же напряжении питания мог вырасти и привести к повышению выходной мощности (опять же по закону Ома) сопротивление дмнамика уже УМЕНЬШАЮТ вдвое.

Это этакая карусель получается-сначала собираются параллельные схемы, что требует снижения сопротивления динамика, а потом параллельные схемы соединяются в мост, что требует вернуть сопротивление динамика на прежний уровень :)) И, естественно, никогда не надо упускать из внимания напряжение питания, из него вытекает допустимое сопротивление нагрузки (ибо от этого зависит ток выходного каскада, который превышается и жжет ваши микрухи). Нужно уметь сопоставлять и анализировать разные режимы и условия в разных комбинациях.

Ссылочка что-то лично у меня не открывается, но, судя по тексту ссылки там, скорее всего, нечто примерно идентичное вашей последней схеме, мост с транзисторами. Должен выдержать. Но это выходит по две микрухи и четыре крупных транзистора на канал. Влезет? :roll:

Может, все же опробовать чисто параллельную схему? По габаритам и количеству микрух не больше моста. Только следует быть осторожным-в некоторых ревизиях даташита параллельная схема нарисована криво!! Я собирал свою исходя из текстового описания параллельного режима в даташите.

Еще, напомните, у вас же колонки по 8 Ом на канал? Или, упаси Боже, 4 Ома?

_________________
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!


Последний раз редактировалось AcousticManiac Вс июн 03, 2018 09:00:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2018 07:18:50 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -8
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:00:31
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за подробную консультацию. Во сне голова поработала в автономном режиме, и я проснулся с почти готовым решением. Зачем мне покупать четыре пары дорогих транзисторов, когда я могу докупить пару м\с (пара у меня есть), посадить их на дополнительные радиаторы и получить 250 ватт на нагрузку 8 ом (а у меня именно такая), не меняя напряжения питания? Подойдет ли в этом случае схема мост/параллель, которую я привел выше? И правильно ли я рассуждаю?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2018 08:59:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 966
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Сообщений: 7724
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Подойдет. Не знаю, как насчет 250 ватт, так как чистая мощность увеличивается не строго кратно из-за роста искажений, но по току микрухи разгрузятся.

Однако возникнут новые риски. Так как в параллели выходы микрух соединяются напрямую, при подаче питания переходные процессы могут оказаться не строго синхронными, и микрухи могут поубивать друг друга скачками напряжения. Очень маловероятный, но возможный сценарий. Как минимум, следует непременно задействовать цепи управления режимами stand-by и mute с примененим тумблера, чтобы при подаче питания микрухи пребывали в заглушенном состоянии, и лишь потом вручную пробуждать их щелчком тумблера. Как максимум, можно озаботиться схемой защиты колонок, устроенной так, чтобы релюхи не просто подключали к выходам колонки с задержкой после подачи питания, но и выходы микросхем меж собой соединяли также только после этого.

_________________
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2018 09:40:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Василий73 писал(а):
Где я возьму Термопару???!!!
Термопара входит в штатный комплект мультиметра, начиная с М838. Я исхожу из того что мультиметр у тебя имеется.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2018 12:15:59 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -8
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:00:31
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за исчерпывающее разъяснение. Попутные вопросы: какая пара микросхем будет испытывать основную нагрузку и стоит ли мне отматывать с силовика 2 вольта?

kentgaryk, у меня есть советский прибор, а также YХ – 360 ТРД (последние три буквы латинские, PuntjSwitzer не к месту лезет) и DT830B, то есть дешевые.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2018 12:49:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Дык купи М838 и появится у тебя термопара. Он тоже не дорог. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2018 15:25:22 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -8
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:00:31
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
Куплю. Подскажи, как проверить исправность ТДАшки мультиметром? Я заменил пару м/с по подозрению в генерации фона, подозрения оказались напрасными и замена была напрасной. Теперь их надо найти в общей отбраковке (скопилась кучка). Тем самым я смогу не покупать лишнюю пару.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2018 00:14:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Мультиметром можно проверить только пробой выходных транзисторов - короткое между одним из выводов питания и средней точкой.
Василий73 писал(а):
Я заменил пару м/с по подозрению в генерации фона
Действие лишено смысла, если МС возбуждается, то на частотах выше звукового диапазона и ты их не услышишь, будет только повышенный нагрев и потребление в отсутствии сигнала. Т.е. мерить ток покоя. Если усилитель фонит, то разбираться с ИП и разводкой земли. Мы уже обсуждали это, но ты как В.И. Ленин пошел другим путем. :wink:
Проверять из кучи лучше всего собрав типовою схему из даташита и подав на вход сигнал. Схема не сложна, а проверка самая надежная.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2018 05:37:38 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -8
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:00:31
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
Если по-ленински прозвонить исправную и неисправную м/схемы относительно нулевых ножек (1 и 4), записать показания и сравнить, - показания одинаковы, значит м/схема исправна, неодинаковы - неисправна? :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2018 08:26:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Результат будет не очевиден. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Пн июн 04, 2018 19:01:55 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -8
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:00:31
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
Подойдет. Не знаю, как насчет 250 ватт, так как чистая мощность увеличивается не строго кратно из-за роста искажений, но по току микрухи разгрузятся.

Однако возникнут новые риски. Так как в параллели выходы микрух соединяются напрямую, при подаче питания переходные процессы могут оказаться не строго синхронными, и микрухи могут поубивать друг друга скачками напряжения. Очень маловероятный, но возможный сценарий. Как минимум, следует непременно задействовать цепи управления режимами stand-by и mute с примененим тумблера, чтобы при подаче питания микрухи пребывали в заглушенном состоянии, и лишь потом вручную пробуждать их щелчком тумблера. Как максимум, можно озаботиться схемой защиты колонок, устроенной так, чтобы релюхи не просто подключали к выходам колонки с задержкой после подачи питания, но и выходы микросхем меж собой соединяли также только после этого.


AcousticManiac, уже я начал мараковать над конструктивами и выясняется, что для параллельных пар м/с радиаторы получаются значительно меньше площадью (хотя и внушительные). Если токи нагрузки уполовинятся, может этим можно пренебречь?
Соединительные провода тоже, блин, получаются длинноватыми. :solder:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2018 06:47:03 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Надёжность усилителя на 4 микросхемах будет чуть не в 20 раз ниже, чем у единичной микросхемы. Искажения - соответственно, почти во столько же раз выше, т.е. это уже будет далеко не Hi-Fi! :))
А что мешает собрать усилитель той же или большей мощности на дискретных транзисторах? Параметры будут не хуже, и надёжность даже повыше...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2018 13:04:08 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 501
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Сообщений: 1020
Откуда: 777 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Ниже моя ссылка на схему из журнала. Не смысла городить из TDA7293/94 на такую мощность.
https://files.fm/u/h9mn8nyf
Холтон на MOSFET , с хорошим запасом мощности. Нужно только соответствующие питание.
Это только пример. По данному усилителю много другой информации в сети.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2018 13:57:16 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -8
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:00:31
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
Я прочитал три пространных статьи про наладку ланзара – очень сложно. В предложенной EMiq схеме еще сложнее. А с ТДАшками я уже освоился. И уже уперся: увеличил корпус, вырезал и укрепил радиаторы. Лучше подскажите такую вещь: В ТДАшках для задержки подключения колонок существует спецсхемка – пара эл.конденсаторов и пара резисторов на 9 и 10 ножках. Чем больше емкость конденсаторов, тем больше задержка для устранения громового хлопка при включении усилителя. Так зачем еще устраивать блочок на релюшках для этой цели?
Насчет искажений. В параллельно-мостовой схеме, думаю, мне не придется выворачивать регуляторы громкости до предела для получения достаточной для сада горомкости, т.е. микрухи будут работать в щвдящем режиме и на малых искажениях. Так ли?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2018 14:27:34 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Свойства слуха таковы, что увеличение мощности в десять раз ощущается как примерно удвоенная громкость, так что увеличение мощности в четыре раза будет не так уж заметно... :) Гораздо больший эффект (в плане увеличения громкости...) может дать обогащение сигнала гармониками... Когда я баловался с большими мощностями, громкости звука у себя дома я не ощущал - однако сильно задумался, когда зашел к соседям и там попытался разговаривать, чтобы услышать друг друга, пришлось кричать! :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2018 15:39:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Василий73 писал(а):
Так зачем еще устраивать блочок на релюшках для этой цели?
Он выполняет две функции задержку включения и отключение АС при появлении на выходе постоянного напряжения. Если тебе не жалко АС то можно его не делать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2018 16:43:03 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -8
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:00:31
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
Йес. А схемку не можешь подкинуть?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2018 17:05:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Разок подкидывал уже. Типа этой.
Изображение
Для надежного срабатывания от обоих полярностей резисторы R3, R4 надо подбирать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель на TDA7294
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2018 17:28:07 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -8
Зарегистрирован: Чт июл 30, 2015 12:00:31
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, конечно.Но у такого ленинца как я сразу взрыв вопросов: куда в схеме усилка тулить, какое реле, какие напряжения и т.д. Да еще и наладка.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2790 ]     ... , , , 131, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y