Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Высококачественный телефонный усилитель.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 03:20:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1208 ]     ... , , , 56, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный телефонный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 17:01:16 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:13:30
Сообщений: 141
Откуда: Самарская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте коллеги! Понадобился усилитель для наушников, собрал на скорую руку взятую отсюда схему тов Samodelkina, все номиналы как на схеме за исключением выходных транзисторов, нались у меня BD437 BD438 Быстренько сделал печатную плату. Всё включил, ток покоя сделал примерно 30 ма, немогу понять откуда довольно приличный белый шум. ОУ стоит NE5532 по логике шуметь ничего не должно. Други , ткните носом, куда копать. На осциллографе возбуда нет, ступеньки и пр. тоже нет. Фото прилагаю.


Вложения:
схема.jpg [49.15 KiB]
Скачиваний: 1388
печатная плата.jpg [131.19 KiB]
Скачиваний: 1167
Resize of DSCN0481.JPG [191.54 KiB]
Скачиваний: 922
Resize of DSCN0480.JPG [190.15 KiB]
Скачиваний: 794
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный телефонный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 17:13:54 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Сообщений: 1668
Откуда: Польша, Бытом.
Рейтинг сообщения: 0
Скорее всего из-за резисторов R2-R4, советую уменьшить их на один - два порядка.

_________________
Мой канал на ТыТрубе


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный телефонный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2015 17:24:53 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:13:30
Сообщений: 141
Откуда: Самарская обл.
Рейтинг сообщения: 0
ясно, будем пробовать. Спасибо.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный телефонный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2015 13:26:58 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 20:13:30
Сообщений: 141
Откуда: Самарская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Да, всё заработало как надо. В итоге R2 10k R3 2k7 R4 100k Выходные транзисторы заменены на КТ817 и КТ816. С импортом почему то начал возбуждаться, пришлось заменить. Наушники Beyerdynamic DT 770 PRO Сначала думал что не раскачаются, но вобщем на твёрдую тройку даже с плюсом :) Сам усилитель нужен больше для мониторинга (наличия или отсутствия сигнала) , так что думаю для работы вполне пойдет.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный телефонный усилитель.
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 22:06:51 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 14:58:15
Сообщений: 175
Откуда: Украина, г.Житомир
Рейтинг сообщения: 0
Ребята, хочу спросить. Прогнал свой усилитель через РМАА. Вот ссылка http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/91/. Сравнивал прямое подключение (Линейный выход -> Линейный вход) и через усилитель (Линейный выход -> Усилитель -> Линейный вход). Смущают интермодуляционные искажения в 1%. Смотря по графику измерения, есть заметный фон 50 Гц, он у меня от сигнального кабеля. Я так понял, все что идет после - производимые сетевой частотой 50 Гц гармоники? Я верно мыслю? Чтобы от них избавиться, нужно убить фон, тоесть поменять шнур (в моем случае)?.

Изображение

Зашакалило фотку до безобразия конечно.
Оригинал https://pp.vk.me/c636819/v636819081/b0d ... WI0o4o.jpg


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный телефонный усилитель.
СообщениеДобавлено: Чт май 26, 2016 10:01:42 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 926
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 17:05:10
Сообщений: 1891
Откуда: -Моск-
Рейтинг сообщения: 0
Замер "сам в себя" выглядит не убедительно, очень высокий уровень шума. Адекватно оценить качество Headampa на таком стенде наверное не получится.

В микшере компьютера надо выключить все неиспользуемые для замера источники сигнала и входы (синтезатор, микрофон и прочие).
Изготовить или приспособить под свои нужды приличные кабели.
При замерах ноутбуком, переходить на питание от батареи.
Для стационарного компьютера подыскать звуковую карту (SB Live!, SB Audigy).

Например у моего ноутбука Sony Vaio приличный сигнал на выход и скверная запись на вход, в вопросах замеров он безнадёжен (только таракашки-тдашки).
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный телефонный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пт июл 22, 2016 20:48:15 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 14:58:15
Сообщений: 175
Откуда: Украина, г.Житомир
Рейтинг сообщения: 0
Снова здраствуйте :)) . Нужен мне портативный усилитель для ушек. В моем случае для немножко туговатых капсюлей ТДС-16). Пораскинул мозгами, начертил блок схему и размеры корпуса будущего устройства. Опыт в сборке ушного усилителя есть - я тут статейку про своего клона Леманна писал) Требования таковы: максимальный выходной ток до 100ма на канал (для тугой нагрузки) при возможно максимальной амплитуде - 3-4вольта. Питание от литий-ионного аккумулятора. Одного. Преобразователь будет в любом случае. Выбор пал на микросхемку MT3608, импульсную повышалку работающую на частоте 1.2 МГц и реальный КПД близкий к 90-93%. Питание однополярное, наверное.
Усилитель думаю сделать такой же как и в моей статье, уж больно понравился. Только уменьшу ток покоя до уровня 10мА на канал и наверное задам смещение на неинвертирующем входе. Или же как-нибудь организовать двухполярное по средству делителя какого-то. Короче, вариантов куча.
Просто шаря по просторам инета ничего нормального и серьезного на запрос "карманный или портативный усилитель для наушников" нет. Все либо на затертых до дыр ТДА-шках или простых маломощных операционниках с кронами. Я хочу более-менее серьёзную конструкцию усилителя.
Вот блок-схема:
Изображение

Усилитель:
Изображение

Хочу послушать вашу критику, и все что думаете обо всём этом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный телефонный усилитель.
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2016 20:29:51 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 14:58:15
Сообщений: 175
Откуда: Украина, г.Житомир
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
Много времени прошло, вопросов много а ответов мало)
Начертил и скоро соберу макет вот этого усилителя. Что скажете про режим работы ОУ, смещение и введение ООС к выходному каскаду или только к выходу ОУ? Почти аналог моего домашнего усилителя, звук которого меня очень устраивает) Вот и хочу сделать портативную версию для таких ушек как ТДС-16, ТДС-5 и подобных, с низкой чувствительностью. Ёще одна причина - хочу обойти встроенный в айфоне 4S усилитель для ушей и получить звук напрямую с ЦАП-а, он намного получше будет)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный телефонный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2016 05:24:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25507
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
STRIKER_ZT_UA писал(а):
Начертил и скоро соберу макет вот этого усилителя.

..зря потратите время...

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный телефонный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2016 11:18:00 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 14:58:15
Сообщений: 175
Откуда: Украина, г.Житомир
Рейтинг сообщения: 0
Вот по этому я и написал чтобы критику услышать) Тестировал в мультисиме - всё прекрасно работает. По такому принципу я делал свой домашний по схеме выше. Отличается только подачей смещения и включения ОУ в инвертирующем режиме. В чем же подводные камни? Выходной транзисторный каскад меня полностью устраивает)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный телефонный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2016 11:57:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25507
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
STRIKER_ZT_UA писал(а):
Тестировал в мультисиме - всё прекрасно работает

...ну, а что прекрасно работает..?

1)..входное сопротивление = 2кОм...вас такое значение устраивает..?
2)..вас устраивает частота среза по НЧ 200Гц..?
3)..вас устраивает THD около 0,5%..?
4)..вас устраивает минимальное значение сопротивления нагрузки 16...32 Ом..?
5)..вас устраивает выходная мощность на озвученном сопротивлении 50..60мВт..?

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный телефонный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2016 15:20:32 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 14:58:15
Сообщений: 175
Откуда: Украина, г.Житомир
Рейтинг сообщения: 0
Значит логичнее сделать смещение на неинвертирующем входе, методом средней точки и сделать простую обратную связь и соеденить ее с выходным каскадом? Насчет его (ВК) я более чем уверен, измеренный КГ 0.022% на домашнем усилке вполне себя оправдывает (это же выходной каскад Леманна Блэк Куба). Тоесть нужно изменить режим работы ОУ и все?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный телефонный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2016 16:00:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25507
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
STRIKER_ZT_UA писал(а):
Насчет его (ВК) я более чем уверен, измеренный КГ 0.022% на домашнем усилке вполне себя оправдывает

..в вашем случае - ВК не охвачен общей ООС, а неприятная особенность параллельника в виде неудовлетворительной амплитудной характеристики при работе на низкоомную нагрузку всем известна...в реальности до клиппинга вы можете даже не получить и половину от питающего напряжения..поэтому без ООС такой каскад не используют, слишком уж плохи получаются его характеристики...что до искажений - не знаю, что вы там намеряли, я располагаю другими данными...а сделать лучше всего вот так..(фнч, цобель и компенсатор буше условно не показан)

Изображение

Изображение

...при исп. ОУ NE5532 выходная мощность на нагрузке 32 Ом составит 0,7Вт (здесь и далее - рассчетные значения), для OPA2132 - около 1Вт, минимальное значение сопротивления нагрузки - 8 Ом.

...питать усилитель следует от стабилизированного источника питания, все 4-ре т-ра для каждого канала должны находится на одном теплоотводе (через изолирующие прокладки) или непосредственно (в случае исп. BD139-16/BD140-16 в корпусах TO225AA) - таким образом обеспечивается термостабилизация ТП ВК...ТП ВК изначально следует установить резисторами R3,R4 около 10мА на транзистор (общий ток покоя чуть менее 40мА для одного плеча), если позволят радиаторы и источник питания, ТП ВК следует увеличить до 20..25мА на тр-р (суммарный ток покоя чуть менее 80мА для одного плеча) - это позволит снизить THD почти на порядок...дальнейшим продолжением моддинга можно считать использование в ВК т-ров Дарлингтона, в этом случае можно добиться существенно лучших характеристик.

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный телефонный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2016 16:35:10 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 14:58:15
Сообщений: 175
Откуда: Украина, г.Житомир
Рейтинг сообщения: 0
Дело в том что хочу сделать портатив именно на однополярном напряжении питания, так как габариты сберечь надо и автономность) Планирую от 3х литий-ионных аккумов запитывать. Насчёт выходного напряжения в мультисиме полчается 4 вольта амплитудного максимум при токе покоя ВК 30ма, с более менее низкими искажениями. ОУ включил иначе.
Изображение

З.Ы. На стационаре выходной каскад у меня охвачен ООС, и ток покоя 80мА на канал, поэтому такие цифры.

Если в вашей схеме на неинвертирующий вход создать исскуственную среднюю точку и запитать схему от 12 вольт, то по идее получится то же что начертил я? А если кардинально поменять выходной каскад, чтобы получить максимально возможный размах амплитуды на выходе при низком уровне КНИ и Интермодуляций, возможно-ли?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный телефонный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2016 16:50:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25507
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
STRIKER_ZT_UA писал(а):
Дело в том что хочу сделать портатив именно на однополярном напряжении питания, так как габариты сберечь надо и автономность) Планирую от 3х литий-ионных аккумов запитывать.

...ну, тогда все то же, только с источником смещения и разделительным кондюком в цепи нагрузки...я бы лично, к примеру, заюзал какой-нибудь камень из TDA... :)

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный телефонный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2016 18:46:59 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 11:32:12
Сообщений: 59
Рейтинг сообщения: 0
STRIKER_ZT_UA писал(а):
А если кардинально поменять выходной каскад, чтобы получить максимально возможный размах амплитуды на выходе при низком уровне КНИ и Интермодуляций, возможно-ли?

http://www.vegalab.ru/content/view/9/52/ - почитайте по усилителю на схеме рис 3. Должно помочь в кардинальной перестройке ВК и получении максимального размаха выходного напряжения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный телефонный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2016 20:32:32 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 14:58:15
Сообщений: 175
Откуда: Украина, г.Житомир
Рейтинг сообщения: 0
Интерестно, зачем нужен конденсатор в 1мккФ между базами выходных транзисторов? В мультисиме подключив его сумел выжать аж 6,5В амплитудных, при 0.020% КНИ, в то время как без него максимум 4В?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный телефонный усилитель.
СообщениеДобавлено: Вт окт 04, 2016 01:04:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25507
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
STRIKER_ZT_UA писал(а):
Интерестно, зачем нужен конденсатор в 1мккФ

..100u=100мкФ..
STRIKER_ZT_UA писал(а):
В мультисиме подключив его сумел выжать аж 6,5В амплитудных, при 0.020% КНИ, в то время как без него максимум 4В?

..ну вот вы сами и ответили на свой вопрос... :)
STRIKER_ZT_UA писал(а):
Если в вашей схеме на неинвертирующий вход создать исскуственную среднюю точку и запитать схему от 12 вольт, то по идее получится то же что начертил я?

..да...но есть, как говоритцо, один нюанс - не особо экономичная штука получаетцо...для питания от аккумов-то...вся прелесть параллельника проявится при двухполярном питании..
STRIKER_ZT_UA писал(а):
А если кардинально поменять выходной каскад, чтобы получить максимально возможный размах амплитуды на выходе при низком уровне КНИ и Интермодуляций, возможно-ли?

...применительно к параллельнику - поставить в ВК дарлингтоны с малым Uнас.к-э и h21э больше 1000..1500...

...если же говорить абстрактно, то параллельный усилитель не особо блещет в плане использования напряжения питания, лидером в этом вопросе остается каскад по схеме Шиклаи, возможно и построение усилителя на таком ВК, взяв за основу, например, схемотехнику карманных приемников...вполне реально создать очень неплохой телефонный усилитель с нижней планкой питающего напряжения всего в несколько вольт...проблема зависимости рабочей точки ВК от напряжения питания <в приципе> при современном уровне развития схемотехники решается достаточно просто...

...посмотрите еще на MC34119...для нее возможно два варианта включения нагрузки - обычное и мостовое....есть еще LM386, который адекватно будет работать при однополярном питании..

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный телефонный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2016 08:40:38 
Мучитель микросхем

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 21:00:56
Сообщений: 463
Откуда: под Питером
Рейтинг сообщения: 0
Вставлю свои 5 копеек, с вашего позволения.
А не пробовали вот это???
Вложение:
head_amp LT1210.JPG [27.17 KiB]
Скачиваний: 436

Всё-таки прогресс не стоит на месте. И надо бы им пользоваться.
Одна микруха с обвязкой и всё. Питание по желанию, однополярное или двух.
Коэффициент усиления можно изменить.
Сказывают, ООооочень качественный! Где-то и платка есть в Lay. размером где-то 4 х 5 см.
Кто-то скажет, что есть микросхемы более совершенные. Не возражаю.
Почему народ так тянет с древним КТ814 - 817? и им подобным??


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высококачественный телефонный усилитель.
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2016 09:32:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25507
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
R1 зачем..?
Vladimir51 писал(а):
А не пробовали вот это???

..пробовали...дороговато...да и не реализует LT-шка все преимуществ при однополярном питании в 12В...неотличимо от TDA2050..

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1208 ]     ... , , , 56, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y