Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Проблема с мостовым УНЧ на транзисторах
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 19:26:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Проблема с мостовым УНЧ на транзисторах
СообщениеДобавлено: Пн май 08, 2023 17:14:28 
Родился

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2022 17:26:06
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день! Собрал мостовой УНЧ по такой схеме:
Вложение:
плечо1.PNG [61.63 KiB]
Скачиваний: 85

Вложение:
плечо2.PNG [48.86 KiB]
Скачиваний: 66


Если, может быть, не очень понятно по картинкам, на одну не уместилось, то во второе плечо сигнал подается с выхода первого, прямо с нагрузки. Подается через подстроечник 5кОм, которым я подгоняю усиление второго плеча.

Пока проверяю, питаю схему специально от 3 батареек АА и проверяю оба плеча усилителя по отдельности. Столкнулся с такой проблемой: без нагрузки ток покоя установлен в районе 3.5 мА, точка покоя около 3В. При подключении нагрузки в виде, например, наушников с сопротивлением 16 ом, ток покоя увеличивается до 50 мА, точка покоя смещается в район 1В. Такое происходит только если наушники подключать через разъем jack, который висит на проводах и зажат просто в клеммнике (фото платы прилагается). Если же наушники подключить, например, проводами-крокодилами просто к выходам с платы, минуя разъем, ток покоя не растет, а даже уменьшается до примерно 3мА. И, что самое удивительное, рост тока покоя наблюдается даже если сначала разъем jack вообще закоротить крокодилом, а потом в него воткнуть наушники. Правда, растет тогда не до 50 мА, а где-то до 20 мА. Та же самая проблема возникает даже если в разъем вставить просто aux-кабель (удлиннитель аудио) длиной метра 2, без ничего, т.е. оставить его болтаться в воздухе, причем даже с закороченным концом. В чем может быть причина? Это возбуждение усилителя в ультразвуковом диапазоне? В самих наушниках при этом всем полная тишина. Может ли быть причина в самом монтаже (пересекающиеся провода на плате и т.д.)? Вообще, в нормальном усилителе, должен ли каким-то образом меняться ток покоя при подключении нагрузки и/или источника сигнала или всё должно стоять как вкопанное?

Я пробовал касаться разными конденсаторами от 100пФ до 220нФ базы и коллектора входного транзистора Q1, ток покоя падал примерно в 2 раза до 20 мА. Еще пробовал этими же конденсаторами касаться концов резистора ООС R10 (16 кОм который), тогда в наушниках появляется шипение типа как из ненастроенного радиоприемника и ток покоя даже еще немного растет до почти 60 мА. Что еще можно предпринять, в какую сторону вообще думать? В чем причина такого поведения? Слишком глубокая ООС? К сожалению, посмотреть выход усилителя мне нечем, кроме программного осциллографа на компьютере и самодельного щупа, с помощью которых можно что-то увидеть только до 20кГц. В этом диапазоне никакой генерации не видно.

И второй вопрос: предполагалось этот УНЧ питать от литиевого аккумулятора через dc-dc преобразователь. Пробовал питать от powerbank - лезут в динамик какие-то шумы в районе 200-300 Гц, конденсатор по питанию 1000 мкФ как будто вообще на это дело не влияет никак. При питании от телефонного зарядного частота шума гораздо выше, в райне 4кГц, но тоже ощутимо громко. Ну и при включении всей схемы мостом шум становится еще громче. Заметил, что если дополнительно "пригрузить" powerbank резистором на 36 ом, шум пропадает - видимо, он выходит в нормальный режим и пульсации падают. Но поскольку УНЧ задумывался как портативный и малопотребляющий, то грузить дополнительным резистором аккумулятор ради отсутствия шумов, конечно, смысла нет. Можно ли как-то еще бороться с этими шумами или питание от импульсного преобразователя - это в любом случае дохлый номер и шумов не избежать?


Вложения:
плата3.jpg [246.32 KiB]
Скачиваний: 36
плата2.jpg [246.29 KiB]
Скачиваний: 36
плата1.jpg [196.78 KiB]
Скачиваний: 39
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y