Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по УНЧ.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 14:16:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12617 ]     ... , , , 457, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пт янв 22, 2021 10:18:20 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:57:27
Сообщений: 38
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Чисто на мой взгляд, чем такой колхоз, так лучше было купить китайский аналог. Действительно, не в космос же запускается усилитель и коммутация там в основном почти без нагрузки.

Прежде чем выбрать реле, облазил все наши и забугорные форумы по этому реле. Аналогом моего является Omron G4W. Так вот, контакты там AgCdO. В даташите скакзано, что не рекомендуется для коммутации токов менее 100мА. И второе, окисляется оно моментально из-за того самого материала контактов. У челов через полгода начинались опять проблемы с каналами. Как силовое, может оно и хорошее, но для усилка не айс. А кроме него такого же по размерам нет вообще. Поэтому и приходится колхозить ибо вариантов нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2021 01:50:23 
Это не хвост, это антенна

Карма: 34
Рейтинг сообщений: 588
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Сообщений: 1428
Откуда: Находка
Рейтинг сообщения: 0
В даташите скакзано, что не рекомендуется для коммутации токов менее 100мА.

Так написано было:
Нужно заменить реле для защиты АС в kenwood ka7010.

Как я понял, это реле для коммутации выхода на акустику, какие там миллиамперы? Это уже коммутация силовой части, правда при отсутствии сигнала, действительно, тока на акустику нет. Но, раз пишут, что через полгода снова проблемы, значит действительно реле плохие, тогда да, лучше надежный колхоз. :))

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2021 12:50:27 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2015 10:57:27
Сообщений: 38
Откуда: Минск, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
В даташите скакзано, что не рекомендуется для коммутации токов менее 100мА.

Так написано было:
Нужно заменить реле для защиты АС в kenwood ka7010.

Как я понял, это реле для коммутации выхода на акустику, какие там миллиамперы? Это уже коммутация силовой части, правда при отсутствии сигнала, действительно, тока на акустику нет. Но, раз пишут, что через полгода снова проблемы, значит действительно реле плохие, тогда да, лучше надежный колхоз. :))

Про мА я написал для того, что в реле такого же плана этого же производителя ничего не сказано про минимальные токи. А то, что вылетает через полгода, так из-за того, что просто окисляются контакты. Мое имхо, что в усилителе все-таки не те токи для этого реле, будь они побольше, пробивали бы оксидную пленку на ура


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2021 20:07:54 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 23:10:20
Сообщений: 136
Откуда: ст.Каневская
Рейтинг сообщения: 0
Добрый вечер. Хочу собрать сверхлинейный УМЗЧ. https://radiostorage.net/369-sverhlinej ... 0watt.html
Может у кого нибудь есть печатная плата более лучшего качества?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2021 13:09:15 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Это не будет работать и ты даже не поймёшь почему.
За сверхлинейностью сюда: https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... %BD%D0%BD/
или сюда: https://rcl-electro.ru/forums/%D0%A3%D1 ... %D0%B8.33/


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср янв 27, 2021 19:41:25 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 23:10:20
Сообщений: 136
Откуда: ст.Каневская
Рейтинг сообщения: 0
12943, Спасибо. Пойду выбирать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт янв 28, 2021 18:16:16 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 9
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
...Глянул мельком ссылки - там сплошь "конкурсные" схемы, т.е. те, что имеют запредельные параметры. Только РЕАЛЬНОГО преимущества перед менее сложными схемами в звучании такие монстры не показывают, а измерения... Кто-нибудь пытался слушать музыку в автомобиле-призёре соревнований по звуковому давлению? Вот и тут - примерно то же самое, можно это считать разновидностью аудиофилии... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2021 06:22:26 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
Перевожу на честный язык:
"я в этом нихрена не понимаю, меня это бесит и я не хочу, чтобы другие научились, а то будет бесить ещё больше, т.к. получится, что я дурак."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2021 09:35:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3434
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 9
... я дурак."


вероятно я тоже.

не сомненно на RCL собрались не глупые парни, обмениваются монстроподобными схемками, модельками (в основном ltspice, видать микрокап для лохов тока) , вумные фразы пишут....

но балин... фоток ни одного готового аппарта я на сайте не заменил, только прототипы платок на скорую руку

Изображение

платки круче тока у василича.... но там совсем отбитая публика.
Изображение

складывается ощущение что мужики мерят у кого моделька круче, и на прослушивание музыки они положили.
и (или) все эти технические решения не дают значимого практического эффекта, поэтому реализация дальше макетоф не идет....

12943, просвяти нас не далеких пожалуйста.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2021 10:00:11 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 869
Рейтинг сообщения: 0
а я вот тоже не нахожу особого смысла в этих усилителях. я,конечно, не специалист, но такое впечатление, что все эти ребята чего-то не понимают.
ну, к примеру, постоянное оперирование термином "петлевое усиление". это чё имеется ввиду? если это запас по усилению, то чтоб его так и не назвать? потому как петлевое усиление гораздо более ёмкий параметр, и упоминать его всуе как-то не очень. впрочем, это вопрос терминологии. просто молодёжь путается.
попал на Натарашку. почти сразу - картинка с графиком усиления усилителя. тут у меня когнитивный диссонанс. привязка идёт к частоте 20 кГц, бешеное усиление, запас по фазе 57 град, запредельный уровень искажений. усилитель на этом основании считается СУПЕР. господа! вы же дальше упоминаете Найквиста. так вот на основании Найквиста этот усилитель - полное дерьмо. его не то что повторять, его надо изучать как пример как нельзя делать усилители.
возможно, это я чего-то не понимаю...

_________________
Щас, погуглю...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2021 10:08:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3434
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 9
...чего-то не понимают...


я тож не понял о чем ты.

но одно знаю тощно.
имея хорошие АС и звуковуху вполне можно обойтись аппартом на TDA7293/94

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2021 10:20:20 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
То, что симуляция даёт отличный результат - я верю. То, что измеренные параметры тоже будут неплохими - вполне вероятно, а вот то, что звук таких сверхлинейников понравится всем - уже не факт... Одна из причин - несовершенство моделей, отсутствие адекватной модели тех же ОУ (с полноценным учетом их временных и частотных свойств...). В результате - проблемы со стабильностью реальной конструкции. Как не раз писал, однозначного метода поиска и устранения возбуждения в многокаскадных УМЗЧ никто из форумных специалистов так и не предложил, отсылка к симуляции - это, извините, демагогия, в области радиочастот результат симуляции может отличаться от реального даже не в разы, а на несколько порядков! :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2021 10:59:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3434
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 4
....Одна из причин - несовершенство моделей....


или ловкость рук и только.

тИрзал я как то кУмЫр 001, гадость редкостная, но нужно было его как то встряхнуть. все ж симметричсный усе дела.

поиск привел к компадам не вегу...
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=7375&page=3

Изображение

хера се....!!!!

качаемс модельк. тока челюсть подобрать осталось. это при 20К и 1.4В на входе. вот я лохопудрище, попродал усе кумиры что у мну были, этож самородок!
Изображение


но окромя не внятных моделеу совкодиодоф напряг мну один момент. очень масенькое сопростивление резюка цепи шнобеля, 2 ома.
Изображение

повышаем до значния по зваоду до 5.6... усе становиться на свои места.
Изображение

звеним как церковные колокольчики, и энто в модели...
а что буит в жизни а?

Р.S.
я канеш не такой вумный,
и результат конеш скромней, уронил УМ в 5 раз по 3 ей гармонике

Изображение

по сравнению с оригиналом
Изображение

но более простым способом, без звонов в меделке и железе.
такой кУмЫр слвшать можно.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2021 12:09:07 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 4
rlc - cовершенно невероятное явление для буржуйской системы, поэтому тебе там многое непонятно.
Это место, где люди учатся и разрабатывают усилители такого уровня, к которому никто в мире и близко не подошёл
и при этом раздают результат своей работы всем желающим.
не сомненно на RCL собрались не глупые парни, обмениваются монстроподобными схемками, модельками

Да что ж там монстроподобного?
Девятьсотлохматого года УНЧ50-8 - 20 транзисторов.
Парус - 11 транзисторов и ОУ, причём в тысячу, вдумайся только, в тысячу раз линейнее и не сложнее.
но балин... фоток ни одного готового аппарта я на сайте не заменил, только прототипы платок на скорую руку

Есть готовые, мало, но есть и все эти фотки от сборщиков, знаешь почему? Потому, что тот, кто разработал подобный усилитель не считает для себя сборку геройством,
которым нужно хвастаться. Показывают измерения, осциллограммы, это интересно.
А кому нравится процесс изготовления, тот и собирает готовую конструкцию.
складывается ощущение что мужики мерят у кого моделька круче, и на прослушивание музыки они положили.
и (или) все эти технические решения не дают значимого практического эффекта, поэтому реализация дальше макетоф не идет....

Не ставь многоточия, этакая утончённость орфографии больше для баб-с.
Мужики не модельками меряются, а советуются друг с другом, т.к. это передний край и советоваться больше в принципе не с кем.
Прослушивание музыки для оценки технического совершенства это нонсенс,
это как бы Королёв свою ракету оценивал по приятности для глаз цвета пламени двигателей.

просвяти нас не далеких пожалуйста.

просвети нас, недалёких, пожалуйста. (это жеж ваш родной язык, что ж вы с ним делаете?)

Добавлено after 4 minutes 46 seconds:
но одно знаю тощно.
имея хорошие АС и звуковуху вполне можно обойтись аппартом на TDA7293/94

имея хорошие АС вполне можно обойтись встройкой и ТДА;
не имея хороших АС вполне можно обойтись кампутерными колонками и встройкой.
Да мало ли вариантов можно придумать в своё оправдание, только оправдываться не нужно, каждый делает, что может.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2021 12:21:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3434
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
... больше для баб-с...

с бабами не переписывался, знать не могу.
пишу как нравиться.

...ваш родной язык...


кому как.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2021 12:38:44 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
а я вот тоже не нахожу особого смысла в этих усилителях. я,конечно, не специалист, но такое впечатление, что все эти ребята чего-то не понимают.
ну, к примеру, постоянное оперирование термином "петлевое усиление". это чё имеется ввиду? если это запас по усилению, то чтоб его так и не назвать? потому как петлевое усиление гораздо более ёмкий параметр, и упоминать его всуе как-то не очень. впрочем, это вопрос терминологии. просто молодёжь путается.
попал на Натарашку. почти сразу - картинка с графиком усиления усилителя. тут у меня когнитивный диссонанс. привязка идёт к частоте 20 кГц, бешеное усиление, запас по фазе 57 град, запредельный уровень искажений. усилитель на этом основании считается СУПЕР. господа! вы же дальше упоминаете Найквиста. так вот на основании Найквиста этот усилитель - полное дерьмо. его не то что повторять, его надо изучать как пример как нельзя делать усилители.
возможно, это я чего-то не понимаю...

Не надо балаболить попусту. Я понимаю, что ты уже не в состоянии изучать Найквиста, но хотя бы прочитать про критерий его имени можно? И увидеть, что в исследовании устойчивости усилителя с ООС постоянно употребляется термин "петлевое усиление" тоже можно. И хотя бы в общих чертах разобраться в особенности этого критерия.
Это тут, среди Асов ты можешь хорохориться и молоть:
так вот на основании Найквиста этот усилитель - полное дерьмо.

А для людей, которые используют идею Найквиста практически, ты выглядишь дурачком.
возможно, это я чего-то не понимаю...

Разумеется, ты ничего не понимаешь. Критерий Найквиста обосновывает устойчивость усилителя с заходом фазы за 180 градусов при выполнении одного условия, это то, что раньше называлось
"условно устойчивый". Так вот, коррекция по Найквисту применяется без году неделя и нигде, кроме rlc, ты её в глаза не увидишь, ну и на веге у одного специалиста, если он их ещё не послал нах.

Добавлено after 2 minutes 37 seconds:
.
пишу как нравиться.
кому как.

Ёлы-палы, это же так, просто в глаза бросилось. С главным-то что?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2021 12:46:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3434
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 3
...С главным-то что?

есть только один открыть для себя новые горизонты, читать.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2021 13:01:55 
Друг Кота

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 731
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2016 13:51:03
Сообщений: 3712
Рейтинг сообщения: 0
поиск привел к компадам не вегу...
качаемс модельк. тока челюсть подобрать осталось. это при 20К и 1.4В на входе. вот я лохопудрище, попродал усе кумиры что у мну были, этож самородок!
очень масенькое сопростивление резюка цепи шнобеля, 2 ома.
повышаем до значния по зваоду до 5.6... усе становиться на свои места.
звеним как церковные колокольчики, и энто в модели...

Вот видишь, а ведь ещё Корней Чуковский про вегу предупреждал: "Не ходите дети в Африку гулять". Мой кот в коррекции больше понимает, чем они.
Про шнобель: это не Шнобель. Шнобель, это последовательная RC цепь с выхода на землю.
Про самородок: в УНЧ50-8 искажения уменьшаются ровно в десять раз (до 0,002%) после добавления одного единственного транзистора.

Добавлено after 8 minutes 3 seconds:
читать.

Как говорил инженер в леспромхозе: "Совершенно нехуй добавить".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2021 17:22:51 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 29, 2021 17:00:19
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Всем добрый день. Мучаюсь весь день сегодня не могу понять. Есть колонки Gembird WCS-049HQ Из них идет легкий гул, который регулируется регулятором громкости. Значит проблема на входе в усилитель, но вот если дотронуться рукой до радиатора микросхем, то гул этот исчезает. Если отключить плату с входными RCA разъемами, то тоже гул исчезает, но ведь она там установлена производителем(недалеко от трансформатора) и другое место выбрать я ей не могу. Что можно придумать? Залить термоклеем и фольгой ее замотать? Пробовал от GND этой платы кинуть на радиатор, помогает пока я держу руками провод, отпускаю и все гудит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2021 18:33:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 366
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Сообщений: 3216
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Если усилитель не подключен к источнику сигнала, значит нужно подключить и снова проверить.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12617 ]     ... , , , 457, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y