Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по УНЧ.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 15:58:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12616 ]     ... , , , 321, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 10:25:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32742
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
ActRazer писал(а):
интересно автор заложил КТ315 но у меня чуть не выгорели КТ814\15 при примерной мощности 2 Вт
Этот усилитель при питании 12В в состоянии выдать порядка 1,5Вт на 8ом и 3Вт на 4Ом не больше. В версии твоей схемы он совсем маломощный. При работе на мощности больше 0,3Вт КТ315/361 на выход не годятся. КТ814/815 до 1Вт можно использовать без радиатора, далее нужны небольшие радиаторы. Вот и вся наука.
ЗЫ: Естественно схема должна быть собрана без косяков и ток покоя не должен уплывать. Резисторы 1ом тому в помощь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 11:30:06 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс дек 10, 2017 09:59:03
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
Парни, у кого есть схема от китайца? Два месяца пролежал, хотел собрать, а схему не нашёл. Потерялась...
Вот ссылка:- https://ru.aliexpress.com/item/Two-chan ... 33edeI5bux


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 12:16:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Схема типовая - найдите даташит на 2030. Темброблок наверняка тоже. Номиналы на плате подписаны...
p.s. А вообще, схему в первую очередь нужно спрашивать в том месте, где вы брали плату. Вдруг это ну-хау ихнее :dont_know:

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 12:38:02 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс дек 10, 2017 09:59:03
Сообщений: 35
Рейтинг сообщения: 0
Схема типовая - найдите даташит на 2030. Темброблок наверняка тоже. Номиналы на плате подписаны...
p.s. ... нужно спрашивать в том месте, где вы брали плату.

Лист со схемой был, потерялся. Я прошу тех, у кого она есть, выложить её. И не совсем она типовая.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 15:01:53 
Вымогатель припоя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -90
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20
Сообщений: 574
Рейтинг сообщения: 0
Киловатник это как нибудь так картинка не открылась ! а что если диоды все в норме и резюк даже если я его поставлю все норм то может быть такое что транс сам квакнул ? хотя когда я мультиком мерял 35 в показывал я дак думаю что он работает а схема очень похожа покрайне мере обвязка но я не могу понять как на схеме это все раскинуто ! и фотки не могу скинуть и показать что для меня не понятно

Про киловатник.
http://www.kwachapenchang.com/index.php ... 0045;image

Видишь ли, у тебя один полевик греется больше другого. Это перекос. Значит только мост. Все остальное симметрично.
А стреляющие шоттки можно на тестере и не увидеть.

Добавлено after 43 minutes 22 seconds:
есть такой унч для комп колоночек , указанный КТ315 аж никак не вяжутся , поставил КТ3102-07 и на выход 814\815 поскольку при прохождении сигнала даже эти греются . 1 Ом не ставил на выходные тр-ры или не помню может ставил но толку не было . Собственно , что будет если на выход поставлю тр-ры с H21 э - 2000 http://img.radiokot.ru/files/115394/med ... y18j7z.jpg
Скорее всего не колонок а наушников ом на 100.
А 140уд8 и сама 814 815 легко раскачает.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 18:17:54 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 18:42:54
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Видишь ли, у тебя один полевик греется больше другого. Это перекос. Значит только мост. Все остальное симметрично.
А стреляющие шоттки можно на тестере и не увидеть.
видишь ли после замены микры греються оба транса ,да и к тому же шотки я так и не мог найти на плате понятия не имею где такие и как выглядят

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
Киловатник это как нибудь так картинка не открылась ! а что если диоды все в норме и резюк даже если я его поставлю все норм то может быть такое что транс сам квакнул ? хотя когда я мультиком мерял 35 в показывал я дак думаю что он работает а схема очень похожа покрайне мере обвязка но я не могу понять как на схеме это все раскинуто ! и фотки не могу скинуть и показать что для меня не понятно

Про киловатник.
http://www.kwachapenchang.com/index.php ... 0045;image
после замены микры оба стали греться транса !
Видишь ли, у тебя один полевик греется больше другого. Это перекос. Значит только мост. Все остальное симметрично.
А стреляющие шоттки можно на тестере и не увидеть.
я так их и не нашел эти шотки понятия не имею где такие и как выглядят

Добавлено after 43 minutes 22 seconds:
есть такой унч для комп колоночек , указанный КТ315 аж никак не вяжутся , поставил КТ3102-07 и на выход 814\815 поскольку при прохождении сигнала даже эти греются . 1 Ом не ставил на выходные тр-ры или не помню может ставил но толку не было . Собственно , что будет если на выход поставлю тр-ры с H21 э - 2000 http://img.radiokot.ru/files/115394/med ... y18j7z.jpg
Скорее всего не колонок а наушников ом на 100.
А 140уд8 и сама 814 815 легко раскачает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 12:44:56 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 18:42:54
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Видишь ли, у тебя один полевик греется больше другого. Это перекос. Значит только мост. Все остальное симметрично.
А стреляющие шоттки можно на тестере и не увидеть.
видишь ли после замены микры греються оба транса ,да и к тому же шотки я так и не мог найти на плате понятия не имею где такие и как выглядят

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
Киловатник это как нибудь так картинка не открылась ! а что если диоды все в норме и резюк даже если я его поставлю все норм то может быть такое что транс сам квакнул ? хотя когда я мультиком мерял 35 в показывал я дак думаю что он работает а схема очень похожа покрайне мере обвязка но я не могу понять как на схеме это все раскинуто ! и фотки не могу скинуть и показать что для меня не понятно

Про киловатник.
http://www.kwachapenchang.com/index.php ... 0045;image
после замены микры оба стали греться транса !
Видишь ли, у тебя один полевик греется больше другого. Это перекос. Значит только мост. Все остальное симметрично.
А стреляющие шоттки можно на тестере и не увидеть.
я так их и не нашел эти шотки понятия не имею где такие и как выглядят

Добавлено after 43 minutes 22 seconds:
есть такой унч для комп колоночек , указанный КТ315 аж никак не вяжутся , поставил КТ3102-07 и на выход 814\815 поскольку при прохождении сигнала даже эти греются . 1 Ом не ставил на выходные тр-ры или не помню может ставил но толку не было . Собственно , что будет если на выход поставлю тр-ры с H21 э - 2000 http://img.radiokot.ru/files/115394/med ... y18j7z.jpg
Скорее всего не колонок а наушников ом на 100.
А 140уд8 и сама 814 815 легко раскачает.

я так их и не нашел эти шотки понятия не имею где такие и как выглядят после замены микры оба стали греться транса !

Добавлено after 1 hour 30 minutes 3 seconds:
выпаял мостик и включил не чего не грееться попробую резюк поставить и посмотреть

Добавлено after 17 minutes 34 seconds:
каким образом проверять обмотки транса ? и про полевики у меня греються ирф 3205 ! каким образом киловатник делать ты о чем ? а диоды стоят один к другому все в месте а не на плечо судя по распайке схемы !

Допустим у тебя мост и схема преобразователя очень похоже подобная.
СпойлерИзображение

Диодный мост VD3 - VD6.
точки с которых будет звонится трансформатор - 1.где анод VD3 соединен с катодом VD4 и 2.где анод VD5 соединен с катодом VD6.
Как видишь, обмотки транса туда и подключены. Вот когда выпаяешь диоды, в точки куда подключен трансформатор резистор и впаяешь.

Киловатник это как нибудь так
СпойлерИзображение

но не бери в голову, изврат ибо.

впаял сопротивление на 320 ом и оно закипело что это трансу конец ?

Нарушение правил форума. п - 2-7. Fakir.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 13:51:50 
Вымогатель припоя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -90
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20
Сообщений: 574
Рейтинг сообщения: 0
впаял сопротивление на 320 ом и оно закипело что это трансу конец ?
млт 0.125 что ли взял?
Ну в принципе правильно, такой должен был тут же выкипеть. Кроме этого сопротивления что нибудь еще закипело? Если нет, то все в порядке.
Где шоттки я тебе рассказывал, когда картинку сам с просторов интернета выудил.
там они были такие
Изображение
и назывались HER305.

Изначально у тебя один полевик грелся больше другого.
Цитата:
на полевике было написано stk 5006 я заменил на аналог irf3205 один сильнее грееться другой не очень отключишь один второй начинаеться греться чуть не кипит


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2018 21:18:07 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 18:42:54
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
впаял сопротивление на 320 ом и оно закипело что это трансу конец ?
млт 0.125 что ли взял?
Ну в принципе правильно, такой должен был тут же выкипеть. Кроме этого сопротивления что нибудь еще закипело? Если нет, то все в порядке.
Где шоттки я тебе рассказывал, когда картинку сам с просторов интернета выудил.
там они были такие
Изображение
и назывались HER305.

Изначально у тебя один полевик грелся больше другого.
Цитата:
на полевике было написано stk 5006 я заменил на аналог irf3205 один сильнее грееться другой не очень отключишь один второй начинаеться греться чуть не кипит

а на моей то схеме где они ? полевички греються но не так уже как с мостом было а сопротивление примерно 0,125 вт и лампочка красная горит что типа защита сработала ,что в порядке можно поточнее ? на мойх написано HER305 которые в мосту были собраны это что выходит их под замену ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2018 07:50:01 
Вымогатель припоя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -90
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20
Сообщений: 574
Рейтинг сообщения: 0
а на моей то схеме где они ? полевички греються но не так уже как с мостом было а сопротивление примерно 0,125 вт и лампочка красная горит что типа защита сработала ,что в порядке можно поточнее ? на мойх написано HER305 которые в мосту были собраны это что выходит их под замену ?

Такой edge ed7200-e1?
СпойлерИзображение



Резистор поставь мощнее. Возьми сопротивление до 1к, что бы защита держала, прото нагрев будет менее заметен, подольше подождешь. Это нагрузка смотреть работу с трансформатора, он должен греться. Ну раз осциллографа нет.
Полевики на этом резисторе одинаково греются? Нагрев терпим?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2018 09:30:15 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 18:42:54
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
а на моей то схеме где они ? полевички греються но не так уже как с мостом было а сопротивление примерно 0,125 вт и лампочка красная горит что типа защита сработала ,что в порядке можно поточнее ? на мойх написано HER305 которые в мосту были собраны это что выходит их под замену ?

Такой edge ed7200-e1?
СпойлерИзображение



Резистор поставь мощнее. Возьми сопротивление до 1к, что бы защита держала, прото нагрев будет менее заметен, подольше подождешь. Это нагрузка смотреть работу с трансформатора, он должен греться. Ну раз осциллографа нет.
Полевики на этом резисторе одинаково греются? Нагрев терпим?

полевики греються терпимо более меенее теплые в отличии от этого что кипяток был ,а сопротивление мало я уже это понял ,сопротивление то на 1ком поставить большой такой бочонок будет ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2018 10:47:44 
Вымогатель припоя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -90
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20
Сообщений: 574
Рейтинг сообщения: 0
полевики греються терпимо более меенее теплые в отличии от этого что кипяток был ,а сопротивление мало я уже это понял ,сопротивление то на 1ком поставить большой такой бочонок будет ?
Да, самое мощное сопротивление, на 1к.
Перемычки нашел, которые отключают остальную схему от преобразователя? Идут с электролитов что за диодным мостом, где уже на этой схеме "+" и "-" подписано?
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2018 23:00:08 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 18:42:54
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
полевики греються терпимо более меенее теплые в отличии от этого что кипяток был ,а сопротивление мало я уже это понял ,сопротивление то на 1ком поставить большой такой бочонок будет ?
Да, самое мощное сопротивление, на 1к.
Перемычки нашел, которые отключают остальную схему от преобразователя? Идут с электролитов что за диодным мостом, где уже на этой схеме "+" и "-" подписано?
СпойлерИзображение

перемычки какие ,ты о чем ? нет не искал перемычки и не вижу их пока что а зачем отключать их?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 06:48:02 
Вымогатель припоя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -90
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20
Сообщений: 574
Рейтинг сообщения: 0
перемычки какие ,ты о чем ? нет не искал перемычки и не вижу их пока что а зачем отключать их?
Посмотри что за перемычки j7 j8 на фотке под электролитами. Вдруг это через них преобразователь подключается к остальной схеме.
СпойлерИзображение

Отключать их что бы преобразователь отключить и смотреть его в чистом виде, без нагрузки. Так, на всякий случай, если есть возможность отключить, отключи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 07:51:17 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: -5
Рейтинг сообщений: -7
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2016 17:33:19
Сообщений: 114
Рейтинг сообщения: 0
есть такой унч для комп колоночек , указанный КТ315 аж никак не вяжутся , поставил КТ3102-07 и на выход 814\815 поскольку при прохождении сигнала даже эти греются . 1 Ом не ставил на выходные тр-ры или не помню может ставил но толку не было . Собственно , что будет если на выход поставлю тр-ры с H21 э - 2000 http://img.radiokot.ru/files/115394/med ... y18j7z.jpg

а что изменится если его перевести на двухполярку http://img.radiokot.ru/files/115394/1mhe6ojf1a.gif ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2018 21:44:53 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 18:42:54
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
перемычки какие ,ты о чем ? нет не искал перемычки и не вижу их пока что а зачем отключать их?
Посмотри что за перемычки j7 j8 на фотке под электролитами. Вдруг это через них преобразователь подключается к остальной схеме.
СпойлерИзображение

Отключать их что бы преобразователь отключить и смотреть его в чистом виде, без нагрузки. Так, на всякий случай, если есть возможность отключить, отключи.

перемычки гляну хорошо ,а как я узнаю что он без нагрузки остался ? и еще перемычки уберу и в место моста все сопротивление оставлять ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Пн июл 02, 2018 17:00:02 
Вымогатель припоя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -90
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20
Сообщений: 574
Рейтинг сообщения: 0
перемычки гляну хорошо ,а как я узнаю что он без нагрузки остался ? и еще перемычки уберу и в место моста все сопротивление оставлять ?
А по дорожкам проследить?
Сначала оставь преобразователь на ХХ, потом впаивай новые шоттки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2018 07:33:46 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 18:42:54
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
перемычки гляну хорошо ,а как я узнаю что он без нагрузки остался ? и еще перемычки уберу и в место моста все сопротивление оставлять ?
А по дорожкам проследить?
Сначала оставь преобразователь на ХХ, потом впаивай новые шоттки.

я с сопротивлением не понял тоесть его убрать и преобразователь будет на хх ,шотки впайвать нужно с отключенными перемычками ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2018 08:54:17 
Вымогатель припоя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -90
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 10:00:20
Сообщений: 574
Рейтинг сообщения: 0
я с сопротивлением не понял тоесть его убрать и преобразователь будет на хх ,шотки впайвать нужно с отключенными перемычками ?

Выпаять сопротивление, впаять диоды, отпаять перемычки, если это выходные перемычки преобразователя.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по УНЧ.
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2018 14:06:42 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс июн 17, 2018 18:42:54
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
я с сопротивлением не понял тоесть его убрать и преобразователь будет на хх ,шотки впайвать нужно с отключенными перемычками ?

Выпаять сопротивление, впаять диоды, отпаять перемычки, если это выходные перемычки преобразователя.

теперь более менее понятно стало что и как делать


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12616 ]     ... , , , 321, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y