Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Переделка Radiotehnika У101
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 10:56:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2008 ]     ... , , , 29, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2018 15:46:18 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
Сообщений: 660
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
RA83, а Вы попробуйте включить эмуляцию окружения в драйвере звуковой карты - если чуть повозёхаться с настройками многие фонограммы зазвучат гораздо интереснее! Особенно хорош эффект в маленьком сильно заглушенном помещении...

Пробовал, включал периодически для сравнения на разных усилителях, даёт интересный эффект, появляется дополнительный драйв, эмоциональность, но заметна неестественность звучания, которую не так то просто описать.

Сегодня притащил с работы пред от радиотехники на одном опере, решил с ним послушать, с ним сразу звук стал каким-то унылым, при этом выпирающим вперёд, благо инверт там довольно легко реализовать - достаточно резисторы к инверсным входам припаять, разделительные кондёры и регулятор громкости на 10кОм воткнул, в результате звук ушёл в колонки, детальность хоть и улучшилась, но не сильно, вывод: К157УД2 с данным концом лучше не использовать и темброблок лучше делать отключаемым, т к при всём желании выставить им что-то похожее на истину никак не удавалось. Продолжаю пока слушать конец без всяких предов и ТБ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2018 18:12:15 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42491
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
У одномикросхемного преда бывает недостаточной коррекция - по крайней мере мне попался именно такой... Зато после замены конденсаторов коррекции звук мне понравился (и заодно перестали потрескивать регуляторы :)) )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2018 18:52:55 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
Сообщений: 660
Рейтинг сообщения: 0
Я их (C11, C12) даже совсем выпаивал и он даже не засвистел, но с данным предом и без него это две большие разницы.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2018 21:59:57 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 241
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
Сообщений: 861
Рейтинг сообщения: 0
С таким Замечательным слухом Вам прямая дорога - собирать ВП или Натали, а не слушать какую-то там Радиотехнику первого класса… :))Не в обиду сказано


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2018 03:15:21 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
Сообщений: 660
Рейтинг сообщения: 0
Да я и не обижаюсь. Помнится, ещё в детстве я слышал и иногда слушал о чём говорят впереди идущие любители пошептаться, потом многие были в шоке, откуда я знаю то, о чём мне никто и никогда не рассказывал. Сегодня проснулся из-за грозы, которую неспящие не слышали, они меня уже почти убедили, что её нет и небыло, но минут через 15 она дала о себе знать. Причём такое не первый раз.

На счёт ВП и Натали я ещё подумаю, т к ОУ на входе более не считаю благом. Интересно мне, ведь УНЧ-50-8 тоже имеет ООС и включен в неинверте и у него практически отсутствует данный эффект, он у него выражен в "окраске". Мне теперь интересна тема безООСных усилителей, более того хочется попробовать данный оконечник включить без ООС с интегратором, может и окраска уйдёт, конец то действительно хороший, но знаний не хватает.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2018 05:37:30 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 13:06:18
Сообщений: 83
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Мне теперь интересна тема безООСных усилителей.

У меня есть друг, который очень много лет занимается разработкой УМ с трансформаторным фазоинвертором. Он испробовал много различных построений и комбинаций на биполярных, полевых транзисторах и радиолампах. У него целый "дневник" в общей тетради, где зарисовывал прогресс изменения схем и связанные с этим изменения параметров. Использовал слепое прослушивание с меломанами нашего города: оценки очень положительные, не смотря на казалось бы абсурдное применение трансформаторов. Последняя его версия: раскачка на полевых транзисторах в классе А, и выход на биполярных в классе АВ. И всё это без ООС, что Вас возможно заинтересует. Без разрешения хозяина, схему выложить не могу. Если Вам интересно, я с его разрешения могу дать адрес почты.

_________________
Я меломан, а не аудиофил. С уважением, Александр Бушуев.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2018 06:23:40 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42491
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Схема с трансформаторным фазоинвертором давно известна, её применяли и в промышленной аппаратуре (какая-то из радиол "Эстония", если память не изменяет...). Весь фокус этой конструкции - в подборе элементов, особенно жесткие требования предъявляются к трансформатору... Я тоже что-то подобное собирал, лет 40 тому назад - но, не имея возможности подбора деталей, результат получил довольно скромный, на чем и забросил эту схемотехнику... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2018 07:41:36 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 13:06:18
Сообщений: 83
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Да, схема давно известна, в Эстонии была, но там мощность усилителя слабовата, а вот мы обратили внимание на неё в каком то эстрадном усилителе, давно это было, не помню. И вот мой товарищ начал заниматься этой идеей в середине 70-х, и с тех пор видоизменяет. Я вот большой разницы в разных УМ особо не замечаю (лично для меня темброблок - это важнее), но вот некоторые меломаны, которые ближе к аудиофилам, одобрили этот проект.

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
Хотя критики хватает, по этому мой товарищ в интернете ничего не афиширует - тролли замучили!

_________________
Я меломан, а не аудиофил. С уважением, Александр Бушуев.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2018 07:42:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3435
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Народ, не подкините схемку УНЧ-П на одном ОУ, пжл.
нужно с одним моментомс разобраться.
приплыл 101 сильно подбитый, усе сделал, но уровень сигнала по НЧ на выходах 157уд2 очень разный, по СЧ примерно одинаковый. баса в одном канале нет.
замена УД2 не помогла, больше там ломаться не чему.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2018 07:55:19 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 13:06:18
Сообщений: 83
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
уровень сигнала по НЧ на выходах 157уд2 очень разный.

Проверяй электролиты К50-6, просто тупо подключай параллельно хороший электролит.

_________________
Я меломан, а не аудиофил. С уважением, Александр Бушуев.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2018 08:20:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3435
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Проверяй электролиты К50-6, просто тупо подключай параллельно хороший электролит.


)) заменены все на новые.
да они не причем, разделительные электролиты стоят после УД2
на входах 2 и 6 уровень сигнала одинаковый, на выходе 9 в уровень по НЧ в 10 раз меньше. чем на 13.
скачал УНЧ-П от У7101 но это не то, хоть и на одном ОУ.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2018 08:56:31 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 13:06:18
Сообщений: 83
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Значит что то в обратной связи. Там так же как в У7101 темброблок в обратной связи? Может быть потенциометр обрывается? А если поставить НЧ на максимум и мультиметром прозвонить: сколько ом между средним и крайним выводом? Я просто ни разу не видел Радиотехнику с одним операционником. Уважаемый As вроде сталкивался с такой схемой.

_________________
Я меломан, а не аудиофил. С уважением, Александр Бушуев.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2018 09:05:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3435
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Значит что то в обратной связи. Там так же как в У7101 темброблок в обратной связи?


мне бы схемку. а то ленивый, копаться не охота в потрашках.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2018 09:13:51 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 13:06:18
Сообщений: 83
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Ну пока нет схемы, померь хотя бы потенциометры в крайних положениях: между средним выводом и одним из крайних должны быть единицы ом. Потенциометрам то уже десятки лет, могут быть и в обрыве. Я больше ничем помочь не могу.

_________________
Я меломан, а не аудиофил. С уважением, Александр Бушуев.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2018 09:16:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3435
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Ну пока нет схемы, померь хотя бы потенциометры в крайних положениях: между средним выводом и одним из крайних должны быть единицы ом. Потенциометрам то уже десятки лет, могут быть и в обрыве. Я больше ничем помочь не могу.


Спасибо большое за совет!!!

вечером раздербаню пациента.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2018 13:26:18 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
Сообщений: 660
Рейтинг сообщения: 0
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2018 13:42:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 10:36:20
Сообщений: 3435
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Изображение


Спасибо большое. это от У7101
такую качнул сегодня. вечером сравню с платой.

_________________
ZZZ С Нами Бог ZZZ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2018 14:15:11 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42491
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
...мы обратили внимание на неё в каком то эстрадном усилителе, давно это было, не помню...
Думаю, это была достаточно популярная в те времена в СССР "Вермона"... Мне такая тоже попадалась... :) Но, то, что хорошо для эстрадного усилителя - не всегда подходит для домашнего! Задачи-то у них разные...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2018 18:28:11 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 17:41:33
Сообщений: 660
Рейтинг сообщения: 0
alex200155 писал(а):
У меня есть друг, который очень много лет занимается разработкой УМ с трансформаторным фазоинвертором. Он испробовал много различных построений и комбинаций на биполярных, полевых транзисторах и радиолампах. У него целый "дневник" в общей тетради, где зарисовывал прогресс изменения схем и связанные с этим изменения параметров. Использовал слепое прослушивание с меломанами нашего города: оценки очень положительные, не смотря на казалось бы абсурдное применение трансформаторов. Последняя его версия: раскачка на полевых транзисторах в классе А, и выход на биполярных в классе АВ. И всё это без ООС, что Вас возможно заинтересует. Без разрешения хозяина, схему выложить не могу. Если Вам интересно, я с его разрешения могу дать адрес почты.


Адрес почты, это можно (в лс), т к мне тоже придётся двигаться в этом направлении, хорошо, что есть человек с опытом в этом деле.
А от У-101 хочется получить такой звук, за который совесть бы не мучила, т к для себя. Появилась идея собрать ОУ на дискрете, а именно взять за основу схему УНЧ-50-2, от неё оставить только то, что питается от +-31В, убрать лишние детали VT6, VT9 с обвязкой заменить перемычкой (здесь будет выход), R2 30кОм заменить на 220 кОм (если такая замена корректна), уменьшить коэффициент усиления до необходимого. Послушать сначала с ООС, для отказа от неё придётся уменьшать коэффициент усиления 1го ДК.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Переделка Radiotehnika У101
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2018 21:23:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25600
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
..RA83, не занимайся херней.. :tea:

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2008 ]     ... , , , 29, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y