Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Темброблоки.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 00:42:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 762 ]     ... , , , 32, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2018 11:19:27 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2773
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый As,

Под тонкомпенсацией вы понимаете увеличение уровня НЧ по мере снижения уровня громкости?

Какие схемы Вы используете для тонкомпенсации?

(У меня работают две - в стационарном УНЧ - на основе регулятора громкости, с отводом от середины, и в переносной активной колонке - регулятор громкости с тонкомпенсацией на ОУ, по Сухову. Обе схемы работают. По осциллографу - уровень НЧ при снижении громкости растёт относительно СЧ и ВЧ. А вот на слух никакого кайфа не приходит. Или я глухой совсем или что то не так делаю, при том, что АС воспроизводят НЧ ниже частот, где работает тонкомпенсация. То есть проблема не в ограничении полосы в излучателе. От этих двух опытов теперь думаю вообще тонкомпенсацию не ставить, тем более, что в активной схеме, невозможно регулятором громкости звук убрать в ноль - всё равно низы вытягивает. На непонятках нахожусь, однако. :dont_know: )

Заранее благодарю за вразумляющие ответы.

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2018 11:46:02 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42489
Рейтинг сообщения: 5
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Необходимость и степень тонкомпенсации, похоже, сильно зависит от свойств АС и помещения... Именно поэтому нельзя заранее сказать, что та или иная схема - лучше других... Для моих "мониторов" довольно неплохо подошла стандартная тонкомпенсация регулятора громкости Радиотехники-001, её и использую. Тембра же у Радиотехники довольно неудачные, на мой ух. Для комплекта с АС S30В хорошо подошла стандартная схема на переменном резисторе без отводов - по крайней мере, в том диапазоне регулировки, который я обычно использую, звучание получилось комфортным, желания покрутить тембр не возникает... Для следующего комплекта пока вариант ещё не выбрал, видимо, это будет активный регулятор на ОУ (я с такой схемой пока не экспериментировал...), как раз по случаю достался комплект сдвоенных проволочных резисторов приемлемой точности... :)
Кстати, удачно подобранная ТК так и работает: при регулировании громкости - тембр звучания (на слух...) не изменяется и только при отключении ТК становится заметным явный недостаток НЧ... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2018 12:07:56 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2773
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый As,
Спасибо за пояснения.

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2018 12:31:02 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 13:06:18
Сообщений: 83
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый ВикторС, не можете ли Вы измерить напряжение сигнала при таком повороте регулятора громкости, как Вы слушаете на низкой громкости. К примеру на четырёх точках 1kHz, 400Hz, 100Hz, 60Hz.
Если посмотреть на кривые чувствительности уха на малой громкости, то 60Hz должны быть приподняты относительно 1kHz как минимум на 20dB, это в 10 раз.

_________________
Я меломан, а не аудиофил. С уважением, Александр Бушуев.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2018 12:37:26 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42489
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
...начинаю прослушивать с отключенным темброблоком, если не впечатляет начинаю подкручивать и сравниваю переключая в линейный режим. Как правило при таком сравнении явно слышно улучшение (на мой вкус) звучания.
Как то так.
Некачественные фонограммы нынче встречаются не часто - вот и темброблок стал почти ненужен... :dont_know: Однако, не раз, скачивая сборники с торрентов, нарывался на фонограммы с кривой АЧХ - видимо, настройкой аппаратуры нынче никто не занимается... Чаще всего встречаются сильно задранные "верха", приходится немного прибирать, иначе слушать некомфортно. НЧ почти не кручу - обычно просто чуть подстраиваю степень тонкомпенсации, регулируя уровень выхода звуковой карты и, соответственно, громкость... :)
Вообще, я уже писал не раз: если "нехватает ВЧ" - это может быть по причине высокого уровня интермодуляционных искажений. Излишек каких-то частот чаще возникает, если АЧХ АС или помещения имеет узкий резонансный пик, конечно, правильнее было бы найти и ликвидировать причину... :roll: Иногда, смещение АС на пол метра даёт эффект больший, чем эквалайзер! :)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2018 13:20:39 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 13:06:18
Сообщений: 83
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
As спасибо за ответ, но регулировка тембра это дело моего вкуса. И это не в плохой акустике - ведь на разных фонограммах настраиваю по разному. И к тому же у меня регулятор громкости не тонкомпенсирован, а как я уже говорил, слушаю чаще всего на средней громкости и ниже. А ведь хочется, чтобы удары барабана и бас гитары чувствовать всем телом.

_________________
Я меломан, а не аудиофил. С уважением, Александр Бушуев.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2018 14:17:50 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42489
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Я так и подумал, что тонкомпенсации у Вас нет... :) Я тоже долго был уверен, что ТК - не более чем баловство, однако, при её наличии появляется возможность комфортного негромкого прослушивания, при котором значительно лучше становятся параметры АС (их нелинейные искажения весьма сильно зависят от амплитуды сигнала!) и максимально используются возможности мозга по коррекции слышимых искажений...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Чт июн 07, 2018 17:10:10 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 13:06:18
Сообщений: 83
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
As полностью с Вами согласен, но мне пока "влом" ставить тонкомпенсированный регулятор (хотя планы есть), обхожусь темброблоком, который склепал "на коленке" несколько лет назад, да так и оставил. (нет ничего постоянней, чем временное)

_________________
Я меломан, а не аудиофил. С уважением, Александр Бушуев.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2018 11:10:37 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42489
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Я, собственно, не агитирую, просто для начинающих может быть важно понять, что именно им нужнее, темброблок или качественный регулятор громкости с тонкомпенсацией... :) Кстати, ещё одна небольшая разница в действии РТ и ТК: частота перегиба АЧХ РГ с ТК зависит от степени ослабления сигнала - у РТ обычно частота перегиба постоянна и далека от оптимальной для ТК...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пт июн 08, 2018 16:25:28 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 13:06:18
Сообщений: 83
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
As спасибо! Регулировка АЧХ моё хобби, которое длится начиная с 8 класса средней школы ,когда стоимость винила была соизмерима с размером зарплаты за месяц, и приходилось что то изобретать, чтобы на паршивой советской ленте записать, а затем и воспроизвести с достойным звуком. Ну это лирическое отступление, хватит бездельничать, пора начинать заниматься делом.
Уважаемый As, если не жалко, поделитесь опытом: какую схему тонкомпенсации выбрали Вы.
Почему я долго тянул с тонкомпенсированным регулятором, потому, что мне это дело придётся вставлять в выносной темброблок, который я врезал перед входом фронтальных усилителей мощности в ресивере Yamaha RX-V675, и планирую использовать его только для проигрывания винила. Весь остальной звук у меня идёт битстримом с компа, Blu-ray, спутникового ресивера и т.д. по HDMI на ЦАП ресивера, а к месту после ЦАПа там сложно добратья - очень плотный монтаж.
Посмотреть что я накуралесил можно в моём фотоальбоме:
http://ixbt.photo/?id=user:1102646
Рассчитываю на Вашу помощь!
С уважением, Александр Бушуев.

_________________
Я меломан, а не аудиофил. С уважением, Александр Бушуев.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2018 11:34:49 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42489
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Основная проблема в том, что теория ТК слегка расходится с практикой... Для каждой АС степень тонкомпенсации будет чуть-чуть, но отличаться! В некоторых усилителях даже была отдельная регулировка глубины ТК, встречались и рекомендации по установке раздельных регуляторов уровня перед регулятором громкости - чтобы выставить максимальную громкость... Вообще, если рассматривать ТК РГ на переменном резисторе с отводами - глубина тонкомпенсации более-менее точно может совпадать от положения максимальной громкости до положения напротив отвода, далее глубина тонкомпенсации остаётся постоянной... У схем с активным регулятором соответствие кривым равной громкости лучше - но минимальная громкость не равна нулю, приходится добавлять дополнительный отключаемый аттенюатор (-20дБ...)... Если рассуждать о "самоделках", то мне больше нравится вариант РГ на галетном переключателе, подбором резисторов можно добиться любой характеристики и подогнать до идеала тонкомпенсацию... :) (но, трещат они не хуже переменного резистора, со временем... :( )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2018 12:28:16 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 13:06:18
Сообщений: 83
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
As, привет!
Цитата:
В некоторых усилителях даже была отдельная регулировка глубины ТК, встречались и рекомендации по установке раздельных регуляторов уровня перед регулятором громкости - чтобы выставить максимальную громкость...

У меня такая "байда" стоит в усилителе "Yamaha A-S300" называется "LOUDNESS", если честно - меня не впечатляет, к тому же ближе к минимальной громкости вместе с подъёмом низов, начинает валить высокие.
Схема с двумя отводами - классическая, но где взять расчёты постоянной времени RC цепочек. Или как я чаще поступаю: взять из заводской схемы, а потом подогнать на слух...
А какие схемы с активным регулятором на Ваш вкус подходящие, если можно - ссылку или схему.
Цитата:
мне больше нравится вариант РГ на галетном переключателе, подбором резисторов можно добиться любой характеристики и подогнать до идеала тонкомпенсацию.

Вот это моя "боль" - у меня был комплект регуляторов от Брига, там очень качественные переключатели, и вращаются легко с "благородным" пощёлкиванием, но регулятор громкости у меня выпросили, как то так получилось, думал не пригодится. А вот регуляторы тембра остались, если запаять другие резисторы туда, тоже выход. Опять же нужны расчёты номиналов.
Поищу я эти регуляторы. Если Вы заинтересованы в таком регуляторе могу поделиться, абсолютно бесплатно, в знак того, что Вы конкретно занимаетесь этой темой, а в замен Вы поделитесь своим опытом.
С уважением, Александр Бушуев.

_________________
Я меломан, а не аудиофил. С уважением, Александр Бушуев.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2018 14:23:56 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42489
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Мне кажется, Вы несколько преувеличиваете мой опыт... :oops: А про галеты для регуляторов - так очень неплохие применялись в измерительных приборах, я себе прибрал от сгоревшего Ц4342, они на 24 позиции и имеют безобрывное переключение - как раз то, что нужно для регулятора громкости... Пока подыскиваю подходящий механизм привода с трещоткой-фиксатором, штатный был интегрирован в корпус прибора...
Ссылки на расчёт ТК РГ на форуме точно встречались, но не помню, в какой теме... Впрочем, статей и формул на эту тему есть довольно много (и все - разные...), есть из чего выбрать :) (а выбирать всё равно придётся, причины я назвал ранее...)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2018 16:53:48 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 13:06:18
Сообщений: 83
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
И как бы ни было, рад познакомиться с человеком, с которым общие интересы. А то, (к примеру на iXBT) все хором кричат: "регулятор тембра это ЗЛО", даже что такое тонкомпенсация не знают и не хотят знать!
По крайней мере, в том чего ты не знаешь, хотя бы попробуй разобраться!
Ладно, с тонкомпенсацией вопрос решим. У меня другая задумка, может быть не по теме (да простит меня модератор), хочу сделать разделительный фильтр для двухполосного усилителя, а то у меня два УМ в Yamaha RX-V675 простаивают. Как Вы относитесь к двухполосным усилителям? Я считаю, что разделительный фильтр в усилителях, а не в акустике, это лучше.

_________________
Я меломан, а не аудиофил. С уважением, Александр Бушуев.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2018 18:56:53 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42489
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
К стыду своему, вынужден сознаться, что многополосным усилением пока не занимался, хотя желание такое есть... (есть корпуса от АС Эстония 35АС-021, без динамиков - мелькали мысли по переделке их в активные АС с многополосным усилителем и, возможно, ЭМОС... )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2018 05:39:42 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 13:06:18
Сообщений: 83
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
As, здравствуйте! Если в Вашей акустике нет фильтров, то лучший вариант - двухполосный усилитель: и разделение частот лучше, и не надо мотать здоровенные катушки медью большого сечения. И усилитель для СЧ - ВЧ можно ставить гораздо меньшей мощности, чем для НЧ. Ну а фильтр на ВЧ головку склепать самое простое дело.
Вот схема, которую мне посоветовали как "обкатанную" и зарекомендовавшую себя:
https://radiokot.ru/forum/download/file ... 7ecf9a835b
Что то не понял вставилась ли картинка. Отправлю ответ, проверю.
частота раздела 400Hz, что для Вашей акустики подойдёт, на сколько я помню, СЧ динамик вполне тянет эти частоты.
В принципе каскад на DA2.1 можно не ставить, если не надо резать сверхнизкие частоты.
DA1.1 и DA1.2 для уменьшения выходного сопротивления, о необходимости я считаю нужно смотреть, что у Вас будет перед фильтром.
Так же вот интересная статья, почитайте:
http://www.electroclub.info/article/sub ... z_bass.htm
Если у Вас проблемы с динамиками, напишите какого диаметра дырки под них, возможно я смогу Вам помочь.
С уважением, Александр Бушуев.

Добавлено after 10 minutes 13 seconds:
На счёт ЭМОС - я сам не слышал, но на форумах мнения противоречивые. А вот как раз двухполосный усилитель будет способствовать экспериментам, ведь ЭМОС ставят на низкие частоты.
Но ещё я думаю, что в двухполосном усилителе НЧ головка будет подключена без фильтра, напрямую к выходу усилка, значит демпфирование динамика уже значительно улучшится.


Вложения:
Фильтр 400ГЦ.GIF [89.91 KiB]
Скачиваний: 1378

_________________
Я меломан, а не аудиофил. С уважением, Александр Бушуев.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2018 07:05:27 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42489
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
ЭМОС интересна тем, что позволяет снизить искажения динамика... Коррекция АЧХ всяким "Линквицами" УВЕЛИЧИВАЕТ искажения динамика, причём, часто даже в большей мере, чем ЭМОС эти искажения уменьшает... :)) Полоса частот динамика с ЭМОС ограничена лишь его механической прочностью, вполне реально получить нижнюю границу в единицы герц - от серийного динамика с резонансной частотой в оформлении под сотню герц! Но - сложность конструкции сильно озадачивает... Изготовление датчика-акселерометра и закрепление его на диффузоре требуют аккуратности, а с этим у меня проблема... :) Опять же, нужна современная химия (клей, герметик...) - а они не слишком доступны в нашей "провинции"...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2018 08:20:43 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 13:06:18
Сообщений: 83
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Да, ЭМОС в чистом виде сложно реализовать в домашних условиях. Как альтернатива УНЧ с отрицательным выходным сопротивлением, но и это "огород" ещё тот. Самое простое и дешёвое - включение НЧ динамика без фильтра (двухполосный УНЧ), тем более если активная акустика - УНЧ рядом с динамиком, провода короткие, и УНЧ за счёт низкого выходного сопротивления и глубокой ООС лучше будет гасить паразитные колебания. Вот как то так я думаю.

_________________
Я меломан, а не аудиофил. С уважением, Александр Бушуев.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2018 10:33:42 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42489
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Хороший материал по ЭМОС есть здесь:http://reanimator-h.narod.ru/
По поводу фильтров - думаю, оптимальный вариант - ФДФ, готовые схемы не трудно найти...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2018 19:23:49 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2017 13:06:18
Сообщений: 83
Откуда: Челябинск
Рейтинг сообщения: 0
Вы имеете ввиду устройство с одним фильтром, например НЧ, а на ВЧ сигнал формируется методом вычитания НЧ из общего сигнала? Схема действительно гораздо упрощается. Я не читал статьи о сравнении двухполосных фильтров и ФДФ, но меня настораживает простота ФДФ. Если они такие хорошие почему часто используют более сложные двухполосные фильтры. Есть ли у Вас ссылки на такие обсуждения?

_________________
Я меломан, а не аудиофил. С уважением, Александр Бушуев.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 762 ]     ... , , , 32, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Zelenyj111 и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y