Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]     ... , , , 11, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2022 14:58:24 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 14:34:56
Сообщений: 145
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Ноут найду, а 2000 так это холостой по паспорту(1900). Насколько я понял из описания уоз за пределы дельты не вывести, правильно? Тогда чтобы увеличить угол в сторону раннего нужно сам выступ удлинить?
Ну раз все заработало напечатаю корпусец.
Испытать на ходу нет возможности , не летные условия


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2022 15:08:49 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 08:37:51
Сообщений: 284
Откуда: г.Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
...Насколько я понял из описания уоз за пределы дельты не вывести, правильно?

В том то и дело, что можно. НО! - упираемся в зарядный цикл AC-CDI зажигания. Если положительная полуволна на генераторе высокого напряжения начинается с ВМТ (как это было у fcftdbx на маховике с 4 магнитами), то можно вплоть до ВМТ дотянуться. Смотрите мой пост от 16 июля 2021.
Перейдете на DC-CDI - тоже до ВМТ дотянуться можно.

Программно конечно и делалось уже. Вторая метка становиться не концом Delta импульса, а точкой расчета для момента времени иного виртуального Delta. Все в моторной части (main.asm) делается.

Корпус не спешите делать. Есть наработка по подключению к компу всего этого хозяйства через Bluetooth. Я должен сам перепроверить, хотя опыт и авторитет того человека, который это уже сделал не вызывает сомнений. Мне лично пока из Алика не пришли детали - третий месяц уже...

Вот еще бы Android программиста бы найти бесплатного...
Вторая идея для Arduino IDE программеров - я точно делать не буду. Можно сделать бортовой компьютер на еще одной Arduino с монитором и кнопками на руле.

_________________
ФУОЗ на платформе Ардуино: viewtopic.php?p=4366626#p4366626
ВК - "ФУОЗ на микроконтроллере Atmega328P (МПСЗ)"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2022 16:17:30 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 14:34:56
Сообщений: 145
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Маховик снимать не хочу , есть на то причины, но можно ведь это проверить использовав прошивку с удлинением метки, какие значения нужно корректировать в моторной части? И ещё, у меня вариатор , будет ли работать алгоритм коррекции мощности?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2022 17:24:19 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 08:37:51
Сообщений: 284
Откуда: г.Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Маховик снимать не хочу , есть на то причины
Деталей устройства Вашего аппарата не знаю. Можно как-то по внешним признакам определить без полной разборки? Ну есть же какие то метки на на элементах двигателя... Чем точнее соответствие устанавливаемых параметров в прошивке, тем точнее она работает.
...но можно ведь это проверить использовав прошивку с удлинением метки, какие значения нужно корректировать в моторной части?..
Ну трудов с моей стороны не много. Позже. Однако существует ненулевая вероятность того, что разбирать то потом придется ради замены обмотки магнето (если будет тиристором "щелкать" на положительной полуволне зарядного напряжения. Если повезет, и заскочите на следующую отрицательную полуволну, то будет недозаряд емкости зажигания на высоких оборотах, который в гараже можете и не заметить.
... у меня вариатор , будет ли работать алгоритм коррекции мощности?
Речь идет наверное корректоре нагрузки? Вариатор тут наверное не причем. Нет сведений о доказанном эффекте его работоспособности. Ребята говорят, что какой-то эффект есть, а вот какой на самом деле без стенда не понять. Каждый измеряет своим собственным самым универсальным и "точным" инструментом :)))

Добавил с удлинением метки в сторону ВМТ.


Вложения:
1Ц.ИД(c удлинением метки).zip [668.15 KiB]
Скачиваний: 160

_________________
ФУОЗ на платформе Ардуино: viewtopic.php?p=4366626#p4366626
ВК - "ФУОЗ на микроконтроллере Atmega328P (МПСЗ)"
Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2022 21:32:50 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 14:34:56
Сообщений: 145
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Можно как-то по внешним признакам определить без полной разборки? Ну есть же какие то метки на на элементах двигателя


так с метками все в порядке, на роторе они есть и я их еще сразу измерил, я имел ввиду про количество магнитов, покопавшись в сети я узнал что их там 8 шт. На 7 странице этой ветки читал что и с восемью магнитами можно использовать прошивку с удлинителем задав необходимые параметры в моторной части

Да и я тут думаю что запросто выступ на роторе можно удлинить припаяв кусочек металла в сторону ВМТ, а с противоположной стороны наоборот снять градуса три , будет на низких работать увереннее. Ну или же всетаки рискнуть и использовать удлинитель






Изображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2022 21:44:22 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 08:37:51
Сообщений: 284
Откуда: г.Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Ну или же всетаки рискнуть и использовать удлинитель

Есть третий вариант. Программное удлинение + замена генератора высокого на DC преобразователь.
Только из цели попробовать...
На тюбике есть канал малазийца Uncle Zaсk. Он много таких преобразователей делал, даже из деталей ATX блока питания или зарядки сотового.
https://www.youtube.com/c/UncleZak/videos

Сделаете генератор и погоняете на УОЗ на малых углах...

_________________
ФУОЗ на платформе Ардуино: viewtopic.php?p=4366626#p4366626
ВК - "ФУОЗ на микроконтроллере Atmega328P (МПСЗ)"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2022 16:16:15 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 08:37:51
Сообщений: 284
Откуда: г.Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
1. В утилиту UZOMakerLite добавил импорт данных из выбираемого файла main.asm.
2. Добавил поддержку нового формата данных, о коем еще тут не писалось. Две таких прошивки на тесте.

_________________
ФУОЗ на платформе Ардуино: viewtopic.php?p=4366626#p4366626
ВК - "ФУОЗ на микроконтроллере Atmega328P (МПСЗ)"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2022 22:20:54 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 14:34:56
Сообщений: 145
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
есть проблема и я не смог ее решить настройками. На холостых в районе 2000 об метка спорадически дергается причем достаточно сильно, градусов 5 в сторону раннего угла ,изза этого плавают обороты . На более высоких все стабильно. Не может ли быть изза того что порты местами поменяны ?

Почему Бетта не может быть больше Дельты? На моем роторе дельта короче бетты.

В файле main.asm есть полный и сокращенный набор параметров, какой из них применяется , тоесть какой из них незакоментированный?

Почему то скорость обмена с программой UOZ в файле main.asm не применяется , подключение всегда 9600, может и все остальное не применяется ? Скачивал с яндекс диска 24,01 когда был релиз UOZMakerLite. Сейчас скачал свежак, тоже самое, 9600


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя
СообщениеДобавлено: Ср янв 26, 2022 23:16:45 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 08:37:51
Сообщений: 284
Откуда: г.Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
есть проблема и я не смог ее решить настройками. На холостых в районе 2000 об метка спорадически дергается причем достаточно сильно, градусов 5 в сторону раннего угла ,изза этого плавают обороты . На более высоких все стабильно. Не может ли быть изза того что порты местами поменяны ?
Почему Бетта не может быть больше Дельты? На моем роторе дельта короче бетты.

Чем больше ошибаетесь в Delta и Betta, тем хуже все работает. Уже говорил, Delta померить надо программой. Betta - только инструментами. Там еще и Alfa есть....С ним тоже аккуратнее на AC-CDI.
Про то, что больше чего - не мне судить, но случая, когда Batta>Delta еще не встречал и кажется, что как-то не физично это.

В файле main.asm есть полный и сокращенный набор параметров, какой из них применяется , тоесть какой из них незакоментированный?

На всякий случай, уж извините если я вопрос не понял. После символа ';' всё комментарии и целые строки тоже. Сокращенный набор и краткий отличаются за счет параметров, которые могут быть заданы "по умолчанию" или неприменимых к Вашему двигателю.
Очень удобно с листингом прошивки работать в Far - достойного внука Norton Commander и прочего.
Изображение
Сразу видно где программа, а где комментарии.
Почему то скорость обмена с программой UOZ в файле main.asm не применяется , подключение всегда 9600, может и все остальное не применяется ? Скачивал с яндекс диска 24,01 когда был релиз UOZMakerLite

В комментированных строчках найдите
Код:
;#define  _UOZBaudRate   9600          ;Скорость передачи UART при работе с UOZ (по умолчанию 9600)
                                          ;Варианты - 9600, 19200, 38400, 57600, 115200. Иные значения меняются на 9600

Уберите ";" и вместо 9600 набейте что нравится. Запуск программы Setup после этого обязателен.

Решил утром добавить про полный и сокращенный наборы параметров. Параметры, заданные по умолчанию - это те, которые указаны в закомментированных строчках с define в полном наборе параметров,

_________________
ФУОЗ на платформе Ардуино: viewtopic.php?p=4366626#p4366626
ВК - "ФУОЗ на микроконтроллере Atmega328P (МПСЗ)"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2022 15:58:13 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 14:34:56
Сообщений: 145
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
подкидывал осциллограф к портам посмотреть что там творится, если коснутся щупом D3 то о чудо дергания метки пропадают и сигнал норм. Сейчас пишу и вспоминаю что подтяжки стоят у меня 1.5 к вместо 1 к :)))поставил 1к ,безрезультатно


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2022 17:20:02 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 08:37:51
Сообщений: 284
Откуда: г.Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
подкидывал осциллограф к портам посмотреть что там творится, если коснутся щупом D3 то о чудо дергания метки пропадают и сигнал норм. Сейчас пишу и вспоминаю что подтяжки стоят у меня 1.5 к вместо 1 к :)))поставил 1к ,безрезультатно

1. Самое трудное - земли развести корректно. На плате вижу одну нехорошую ситуацию - Провод общий подключен внизу, а КРЕНка заземлена через проводник, который идет через всю плату.
2. Есть непонятка - зачем +5 В на D8 подведено?
3. Разница между 1,5 и 1 к не значительна. Другое дело, если еще больше стоит.... На всякий случай включите подтяжку (#define _DoInputPullUp).
4. Ситуацию ошибки в номиналах и "что-то перепутал в smd элементах" надеюсь не рассматриваем?
Нарисуйте блочную схему подключения на мотике. Особенно в части куда и как подключена земля.

_________________
ФУОЗ на платформе Ардуино: viewtopic.php?p=4366626#p4366626
ВК - "ФУОЗ на микроконтроллере Atmega328P (МПСЗ)"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2022 22:00:46 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 14:34:56
Сообщений: 145
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0



1. Самое трудное - земли развести корректно. На плате вижу одну нехорошую ситуацию - Провод общий подключен внизу, а КРЕНка заземлена через проводник, который идет через всю плату.
2. Есть непонятка - зачем +5 В на D8 подведено?
3. Разница между 1,5 и 1 к не значительна. Другое дело, если еще больше стоит.... На всякий случай включите подтяжку (#define _DoInputPullUp).
4. Ситуацию ошибки в номиналах и "что-то перепутал в smd элементах" надеюсь не рассматриваем?
Нарисуйте блочную схему подключения на мотике. Особенно в части куда и как подключена земля.



1 вывел провод массы непосредственно с 7805 безрезультатно
2 D8 исправил(у себя)
3 включал, безрезультатно
4 нет

нарисовать проблема потому что я не разбирал . датчик своим основанием (один из его выводов)прикручен к мотору, мотор к батарее и раме подключен проводом(масса), второй конец датчика идет напрямую на зажигание, все как и у всех.

Какиеьо наводки помехи , потому-что то оно нормально работает то начинает тупить, то в ногу отдает, иногда уоз вообще не меняется ,несколько раз вообще глох мотор. Обороты плавают. Видимо нужно в металл плату упаковывать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя
СообщениеДобавлено: Чт янв 27, 2022 23:13:22 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 08:37:51
Сообщений: 284
Откуда: г.Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Вынужден признать, что в этой ситуации помочь могу только обще теоретическими советами. Надо разбираться на месте с помощью осциллографа. Разводка земель и экранирование от электрической помехи. Ребятам помогало вроде.
Я сам бы предпочёл pro mini или собрать свою плату, дабы избавиться от моста usb-uart, который связан с линией reset. Мост в 99 процентах времени не нужен, а питание жрёт и имеет тенденцию первым "вылетать" при помехах - проверено.

А ещё один момент. Резистор в проводе высоковольтном остался?

_________________
ФУОЗ на платформе Ардуино: viewtopic.php?p=4366626#p4366626
ВК - "ФУОЗ на микроконтроллере Atmega328P (МПСЗ)"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2022 10:50:32 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2021 21:52:25
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
Хочу вставить свои 5 копеек! Я не знаю почему такая сложная схема входного каскада на оптопарах. У себя я сделал так. Отлично работает и очень хорошая помехоустойчивость так как в оптопарах H11N1 встроен триггер Шмидта.

Изображение

Вот какие сигналы имеем с датчика https://www.youtube.com/watch?v=zzupYM3GWyg

Вот как работает... https://www.youtube.com/watch?v=L3KjztqcWuY

_________________
Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCjjgho ... QDgL48nAiQ


Последний раз редактировалось Viktor Ard Пт янв 28, 2022 11:40:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2022 11:36:51 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 08:37:51
Сообщений: 284
Откуда: г.Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Такая сложная входная цепь только ради борьбы с вот этим -
Изображение
Такая ситуация возникает из прохождения магнитных полей от магнитов маховика их воздействие на индуктивный датчик.Чем больше обороты, тем мощнее этот сигнал - прямое подключение оптопары приводит в ложным срабатываниям на высоких оборотах.
Скорее всего это явления присуще конкретным аппаратам, и мои личные подозрения на китайские двигатели, куда ставят какой попало металл на маховик...
Ситуация Toommm другую природу имеет. Она у него проявляется на ХХ.
В свое время я специально делал рискованный эксперимент. На столе лежала Ардуинка при подключенном интерфейсном кабеле (USB), бабина от ВАЗ, коммутатор, алюминиевый уголок со свечой зажигания и коротким ВВ проводом. Система работала не более 20-30 секунд. Сначала вышибало мост USB-UART через 5-10 секунд, потом еще через 10 секунд контроллер начинал произвольно перегружаться, скорее всего не без участия микросхемы моста. Как говориться - "..аж монитор моргал...."

_________________
ФУОЗ на платформе Ардуино: viewtopic.php?p=4366626#p4366626
ВК - "ФУОЗ на микроконтроллере Atmega328P (МПСЗ)"


Последний раз редактировалось С.Н. Пт янв 28, 2022 11:50:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2022 11:42:59 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт окт 15, 2021 21:52:25
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
В таком случае без осциллографа смысла делать какие то заключения нет...

_________________
Мой канал https://www.youtube.com/channel/UCjjgho ... QDgL48nAiQ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2022 17:08:32 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 14:34:56
Сообщений: 145
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Ситуация Toommm другую природу имеет. Она у него проявляется на ХХ.
В свое время я специально делал рискованный эксперимент. На столе лежала Ардуинка при подключенном интерфейсном кабеле (USB), бабина от ВАЗ, коммутатор, алюминиевый уголок со свечой зажигания и коротким ВВ проводом. Система работала не более 20-30 секунд. Сначала вышибало мост USB-UART через 5-10 секунд, потом еще через 10 секунд контроллер начинал произвольно перегружаться, скорее всего не без участия микросхемы моста. Как говориться - "..аж монитор моргал....


сегодня , ничего не меняя со вчерашнего дня, я обнаружил стабильную самопроизвольную остановку двигателя, глохнет от через пол минуты минуту, а то и сразу, метка летает куда хочет, обороты живут своей жизнью. До того как заглохнет мигают L TX RX. Тоже самое было и вчера но както само собой прошло. Откидывал питание +5 от СН340, ничего не дало, выводил экранированным проводом с датчика, экранировал весь комутатор , тоже ничего не дало, даже ардуинку менял

Цитата:
А ещё один момент. Резистор в проводе высоковольтном остался?


Должен стоять в свечном колпачке ? померял , нет никакого резистора


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2022 17:23:34 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 08:37:51
Сообщений: 284
Откуда: г.Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Должен стоять в свечном колпачке ? померял , нет никакого резистора

Сейчас копни, и окажется, что катушка землей к плате ардуино подключена проводом.

_________________
ФУОЗ на платформе Ардуино: viewtopic.php?p=4366626#p4366626
ВК - "ФУОЗ на микроконтроллере Atmega328P (МПСЗ)"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2022 17:41:13 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 14:34:56
Сообщений: 145
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Должен стоять в свечном колпачке ? померял , нет никакого резистора

Сейчас копни, и окажется, что катушка землей к плате ардуино подключена проводом.

я и от рамы землю брал, и от батареи, это ничего не дало

так резистор нужен или нет ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Конструктор ФУОЗ для одноцилиндрового двигателя
СообщениеДобавлено: Пт янв 28, 2022 18:18:26 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 08:37:51
Сообщений: 284
Откуда: г.Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Трудно давать рекомендации, да и не Кашпировский я..
1. По плате. Уточните номинал кварца. Проверить питание после вашей кренки осциллографом на предмет возбуждения.
2. Конденсаторы 2.2 нФ на диодной части оптопар уберите пока (на всякий случай убеждают меня люди).
3. Лично я считаю резистор в колпачке обязательным.
4. Подключение массы всех блоков должно быть на раме в одной точке. По идеи, в разъеме для коммутатора должно быть подключено как надо.
Напишите точное название и модель Вашего агрегата - ребята обещали поглядеть...
5. Ардуино в железо и как можно дальше от катушки и высоковольтного провода. Крайняя мера - катушку в банку из под пива и на землю. Пиво употребить по назначению! :)
6. Далее проверка сигналов, поступающих на Ардуино D2,D3. Сначала осциллографом проверить, вращая двигатель внешним электрическим мотором.
7. Нет многоканального осциллографа! Найдите логический анализатор 24MHz8CH китаяпром. Линии D2,D3 и A0 на контроль. Файл с анализатора мне можно прислать...

Причина точно в аппарате Вашем или в монтажке (номиналы например не те, что на плате указаны). Сама прошивка была неоднократно тестирована разными людьми. Кроме того, на стенде гонялась вдоль и поперек.

8. Еще раз призываю проверить не попадаете ли Вы зажиганием в цикл заряда емкости CDI. Соберите DC высоковольтный от дядюшки Зака...Можно без управления генератором.

_________________
ФУОЗ на платформе Ардуино: viewtopic.php?p=4366626#p4366626
ВК - "ФУОЗ на микроконтроллере Atmega328P (МПСЗ)"


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 379 ]     ... , , , 11, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y