Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ФУОЗ на базе AC-CDI
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 06:25:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2297 ]     ... , , , 112, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2021 18:48:43 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
Вы хорошо прочитали пост? Скажу так, когда сделал - разочаровался, так как разницы в работе между аналоговым ФУОЗ (там, где до хера транзисторов) и цифровым на ходу не увидел. Только на холостых лучше держит обороты, да и опустить их можно. Непринципиально...Но вот решение не возвращаться наступило после того, как поставил вакуум. Его никаким штатным коммутатором не сделаешь.
==================
Так понятнее? :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2021 18:55:04 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
...пила повторяет квадратичную характеристику напряжения с датчика от оборотов, в то время как амплитуда помехи с генератора имеет линейный характер.. :)))

Так вот в чем фокус, сигнал pickup растет быстрее чем уровень помех, но снова таки, это индивидуально под "шумность" мотора :beer:

Toommm у Madi044 лучше с шумами и есть вакуум, мой вариант года два не менялся, типа устаревает, смотрите по схеме какой проще собирать, работать оба будут.

У мадди фигня. Одноразовая проверка. Надо цифровой, как у СН.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2021 18:59:03 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
И тут оно припёрлось... Делайте как у СН... Можете применить помехоподавление в захвате - штатная опция... Доказательства хоть какие-то приведёте, а то мой мотор и не знает о них... :)))


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2021 19:01:53 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
Вы хорошо прочитали пост? Скажу так, когда сделал - разочаровался, так как разницы в работе между аналоговым ФУОЗ (там, где до хера транзисторов) и цифровым на ходу не увидел. Только на холостых лучше держит обороты, да и опустить их можно. Непринципиально...Но вот решение не возвращаться наступило после того, как поставил вакуум. Его никаким штатным коммутатором не сделаешь.
==================
Так понятнее? :)))

Вот это неправильно. Фуоз лучше держит выше холостых. А на холостых еще хуже. А вот то что можем сделать лучше если есть Фуоз, это отдельная тема.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2021 19:08:46 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
Ну так купите коммутатор с 1 страницы (лучше 2, чтобы один разобрать), снимите характеристики, зарисуйте схему, смоделируйте в Протеусе, проверьте свои выкладки. А заодно прикупите диностенд, поскольку базовая схема на них отрабатывается.
А потом поговорим. Я лично на холостых не езжу, минимум 25-30 км/час -по горам. Там работают 2 уже одинаково. Пост был не вам.


Последний раз редактировалось madi044 Вс май 16, 2021 19:11:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2021 19:09:40 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
И тут оно припёрлось... Делайте как у СН... Можете применить помехоподавление в захвате - штатная опция... Доказательства хоть какие-то приведёте, а то мой мотор и не знает о них... :)))

У вас одноразовая проверка. Типа как - задержка, потом проверка. Все-таки лучше проверить 3-5 раза. Это называется цифровая. Это есть и описано как для ардуино. Но я не программно, и не могу сходу это сделать.
Крапка
Выше ссылка ...что такое помехи


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2021 19:14:21 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
То есть на свойстве кондёров накапливать заряд поставлен крест? :shock: Повстречаете Кулона - привет передадите от меня? :)))
Что-то такое про помехи я где-то слышал... А, вспомнил, на военном радиозаводе в подземке делали модули на локаторы с ФАР! Теперь всё срослось.. :)) Приглашаю попиз..ть в мою ветку, там мало страниц. :)) А то ФЛЕШ сейчас погонит.. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2021 19:51:49 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
То есть на свойстве кондёров накапливать заряд поставлен крест? :shock: Повстречаете Кулона - привет передадите от меня? :)))
Что-то такое про помехи я где-то слышал... А, вспомнил, на военном радиозаводе в подземке делали модули на локаторы с ФАР! Теперь всё срослось.. :)) Приглашаю попиз..ть в мою ветку, там мало страниц. :)) А то ФЛЕШ сейчас погонит.. :))

Написал, что фигня. Так же как у меня , через время опять проверка кнопки.
Правильно - проверить 3-4 раза, если да то гоу.
А вообще-то помехи, их удаление, ,исключение и защита изучайте (выше ссылка). В Мк это последняя инстация


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2021 20:19:49 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
Вам надо, вы и изучайте... Мне оно и даром не нать... Завели бодягу на 5 лет, Флешу вон тоже надоело, изредка посты печатает. Но его-то можно понять - его коню надо чистую энергию, а не ископаемые углеводороды...
Вы считаете, что вы умнее производителей, пусть даже и китайцев? Пребывайте и далее в этом заблуждении...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2021 20:51:54 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
Ну так купите коммутатор с 1 страницы (лучше 2, чтобы один разобрать), снимите характеристики, зарисуйте схему, смоделируйте в Протеусе, проверьте свои выкладки. А заодно прикупите диностенд, поскольку базовая схема на них отрабатывается.
А потом поговорим. Я лично на холостых не езжу, минимум 25-30 км/час -по горам. Там работают 2 уже одинаково. Пост был не вам.

Такой стоит на моторе (заводской). (А не как на дыр дыр с одним диодом). И от него пляшу по улучшению и сравниванию ч с Фуоз. Да , все графики с него сняты.
Далее куплен у китайцев такой же коммутатор (по принципу) для дыра (но с резистором). Интересно было сравнить с родным, изменяя резистор.
Ну а далее занялись Фуозом с первого поста, и ...докатились до 100 страниц. Все версии работали от 1 до последней. Но идем дальше.... :)))

Добавлено after 10 minutes 58 seconds:
Вам надо, вы и изучайте... Мне оно и даром не нать... Завели бодягу на 5 лет, Флешу вон тоже надоело, изредка посты печатает. Но его-то можно понять - его коню надо чистую энергию, а не ископаемые углеводороды...
Вы считаете, что вы умнее производителей, пусть даже и китайцев? Пребывайте и далее в этом заблуждении...

Флэшу уже это не нужно. Он на электро. Хотя .... обещал график на смартфон к лету через блютус. :)))
Но Мавр сделал свое дело.... И Флэш не рвал рубашку, когда были ошибки в программе. (А что у вас? ...Бред, тут листаем, тут пишем, тут залито маслом, переворачиваем, ... а как сделано... пишите в личку,........поэтому сидите в своей ветке и не вылазьте) :)))
ПС. Сейчас работаю как раз над прогой Флэша (последней) под индуктивный. И что интересно, добавляя в прогу "плюшки", вылезли не стыковки, которые скрыты в основной программе. Вот так.
Все будет... :))) (Без замусоленных листов с переворотом)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2021 21:38:45 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
...И Флэш не рвал рубашку, когда были ошибки в программе. (А что у вас? ...Бред, тут листаем, тут пишем, тут залито маслом, переворачиваем, ... а как сделано... пишите в личку,........поэтому сидите в своей ветке и не вылазьте) :)))...
Положим, рубашку я не рвал, а брал и исправлял ошибки...Что Вы знаете об этих ошибках, если мне их указывали мимо форума (2. ошибки). Хню не пишите... А вы какого, мягко говоря, хера, ошиваетесь на чужой ветке? :))) Вам тут мёдом намазано? Я между прочим, общался с ТС, потому и зашёл.. В личку? Да, тестерам уходит в личку. Сегодня еще +1. И что? Протестируют (нужно независимое тестирование)-появится. Нет - значит никому не надо, большой болт. Вам не предлагаю - утонете, потом отвечай за Вас..Ну или назовите что-ли "Титаник"- не так обидно будет...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2021 21:45:37 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
...И Флэш не рвал рубашку, когда были ошибки в программе. (А что у вас? ...Бред, тут листаем, тут пишем, тут залито маслом, переворачиваем, ... а как сделано... пишите в личку,........поэтому сидите в своей ветке и не вылазьте) :)))...
Положим, рубашку я не рвал, а брал и исправлял ошибки...Что Вы знаете об этих ошибках, если мне их указывали мимо форума (2. ошибки). Хню не пишите... А вы какого, мягко говоря, хера, ошиваетесь на чужой ветке? :))) Вам тут мёдом намазано? Я между прочим, общался с ТС, потому и зашёл.. В личку? Да, тестерам уходит в личку. Сегодня еще +1. И что? Протестируют (нужно независимое тестирование)-появится. Нет - значит никому не надо, большой болт. Вам не предлагаю - утонете, потом отвечай за Вас..Ну или назовите что-ли "Титаник"- не так обидно будет...

У вас вроде "НОВЫЙ" проект? Никак не связанный программно с Флэш. И ветка у вас под свой проект.
Зачем вы здесь? :shock:
Общайтесь в личке со своими пациентами по разуму :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2021 22:14:41 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
Больной на всю голову... Я здесь по передаче опыта ТС. А в отношении Вас, Лавров сказал крылатую фразу:"ДБ"...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2021 19:08:42 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 00:19:45
Сообщений: 8
Откуда: самара
Рейтинг сообщения: 0
Собрал я в очередной раз, в этот раз правда дип. Стробоскопа нет, а светодиод что идет на транзисторы какой то слишком длительный, на оборотах уже картинка мажется. или я не тот пин задействую?
на ХХ периодически бывают пропуски, как будто угол сильно сматывается. стоит выносной инвертор(тумблер) входов с оптопар. результаты так себе. при углах на ХХ около 5, те самые ХХ почему то ниже и мопед то и дело пытается заглохнуть. Может какие элементы не те? все диоды 1N4007 фильтр 22 нан 400 вольт не нашел, поставил керамику около того. остальное строго по схеме.
Изображение
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2021 19:41:26 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2019 11:55:15
Сообщений: 165
Рейтинг сообщения: 0
Rox,по моему эта схема не рабочая,смотрите в сторону на 85 странице( на тиристоре на входе) или в сторону Мади и проект С.Н.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2021 20:14:39 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 00:19:45
Сообщений: 8
Откуда: самара
Рейтинг сообщения: 0
Тут тоже тиристор на выходе


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2021 20:37:35 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2019 11:55:15
Сообщений: 165
Рейтинг сообщения: 0
Rox.Внимательно читайте


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2021 21:11:22 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2018 09:03:38
Сообщений: 371
Рейтинг сообщения: 0
...Стробоскопа нет, а светодиод что идет на транзисторы какой то слишком длительный, на оборотах уже картинка мажется....
Выход на LED не предназначен, длительность большая.. Стробоскоп? Балластник 560 Ом, 1Вт, диодный мост и светик на 1 Вт легко помещаются в зажигалку, собирается за пол-часа. Подключается к бобине и земле... Схема рабочая, но требования к настройке тока оптопар. Кстати, в 139FMA длина метки не 20 град, а 15..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2021 02:23:39 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 00:19:45
Сообщений: 8
Откуда: самара
Рейтинг сообщения: 0
Если не сложно набросок схемы стробоскопа, то было бы здорово. Неделю уже потратил на это все)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вт июн 01, 2021 05:43:03 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26
Сообщений: 986
Рейтинг сообщения: 0
1к на входах оптопар это очень много. 470 или может быть даже 200 вполне достаточно для китайских датчиков.
Подтяжка к земле на выходе транзистора 10к многовато. 1-5к.
И дальше электролит 10мкФ великоват. 5мкФ.

И всё заработает стабильно. (Начни с замены нагрузок по входам на 510 Ом например)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2297 ]     ... , , , 112, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y