Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ФУОЗ на базе AC-CDI
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 07:05:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2297 ]     ... , , , 53, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2018 14:18:08 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 22:39:31
Сообщений: 95
Рейтинг сообщения: 0
Flash.#13 "...планировалось использовать связь с ПК в реальном времени, по протоколу USART,"
Этим я и пользовался,. дюже муторно.. сперва гадай, в каком регистре подглючивает, потом поменяй прогу, защей.... Короче метод работает, но не шибко удобен.
Пожалуй так и буду.. прогу сделаю для МК, которая будет эмулировать мотор... Хоть ты напишы ругательство в фирму, которая такой класный Протеус сделала, ..и так пагана.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2018 14:27:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
у меня всё норм с эмулятором, а вот угломер из протеусового счётчика не вышел - то норм работает, то цифры бегут-бегут и не останавливаются.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2018 15:00:13 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 22:39:31
Сообщений: 95
Рейтинг сообщения: 0
Что-та я не понял, как ваш угломер устроен?.. Я уже настроился делать его на МК, и отправлять циферки на УСАРТ Протеуса...
Кстати, он хоть имеет "виртуальный Терминал"?.. Где эту кнопочку искать-то?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2018 20:51:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
виртуальный мотор (простейшая версия, что я тебе во вложении отправлял) состоит из настраиваемого генератора и счётчика, счётчик считает до 9, на 9 импульсе даёт в контроллер лог 1 - это и есть зона датчика, мк (фуоз) детектирует оба фронта и по ним определяет положение КВ (получается начало импульса -40 градусов, конец 0 градусов - ВМТ) выходной сигнал смотрю осциллографом (там есть 4х лучевой).
в планах сделать настраиваемый (сменой прошивки) делитель со счётом до 3600, импульсы на него подавать с того же генератора, только теперь мы сможем выставить любые углы положения датчиков, а, кроме того считая импульсы от положения фиксированного датчика до момента "искры" можно будет определять УОЗ с точностью до 0,1 градуса. если смогу нормально подружиться с протеусовским счетчиком-таймером то можно на нём сделать, если нет, то и контроллер вырабатывающий сигналы с датчиков с этой задачей легко справится.
—————
терминал в протеусе есть как встроенный, так и виртуальный КОМпорт - бери и садись любым терминалом на виртуальный порт и общайся с контроллером

Добавлено after 5 hours 33 minutes 6 seconds:
вот проект, пока очень сырой (углы совсем не отстроены и положение датчиков строго задано 40 и 0 градусов до ВМТ) , зато работает на тини2313 и имеет регулятор УОЗ (вакуумник или ДПЗ) делался как проверка гипотезы о том, что временем опережения оперировать проще чем углом - гипотеза подтвердилась, дальше не развиваю т.к. не имею мотоцикла (снегоход также более недоступен, но может быть соберу для автомобиля - принцип то тотже). в подтверждение гипотезы есть и графики, если интересно - могу тоже выложить.
—————
проект сюда выложил как пример, обкатки программы в протеусе (потом могу развить - сделать свободно меняемыые углы и показатор УОЗа добавить, если надо).


Вложения:
%D0%A4%D0%A3%D0%9E%D0%97.rar [32.6 KiB]
Скачиваний: 287

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...
Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2018 10:01:32 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 22:39:31
Сообщений: 95
Рейтинг сообщения: 0
Народ, такой гипотетический вопрос (т.к. врятли кто та практиковал),.. Поставить блютуз-модуль на ФУОЗ..
У меня какие-то сомнения, может-ли он со своей антенкой пережить жесткие наводки от искры? Может кто знаком с этими модулями, и имеет представление?
...про то, будут-ли мешать помехи передаче данных, не очень интересно, во первых в Вики пишут что "устойчив к широкополосным ...", во вторых в модуле должен быть алгоритм защиты от ошибок, в третьих, байты можно слать в промежутках между искрами,.. Но вот антенка!..?
...Я сейчас раскуриваю язык Python, оказывается он не просто прост до бесподобия, а еще и "кросплатформенный"!. Т.е. без особых познаний можно скомпилить прогу под любую OS. Т.е. запилить програмку под Андроид задача не сложная,.. а придумать что она будет делать, вопрос багатства воображения ;)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2018 08:50:33 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 06:56:21
Сообщений: 36
Рейтинг сообщения: 0
Для тестирования некоторых проектов использую модуль ESP-12e
http://ardi.in.ua/p510398071-plata-nodemcu-esp8266.html
Есть интересная идея - что если использовать графический SPI OLED LCD 128x64 в связке с ESP-12e + добавить датчик температуры на ds18b20 - 2 шт(один на двигатель, другой для окружающей среды), датчик уровня топлива(если есть).
Можно взять готовый модуль ESP-12e, собрать под него шилд с необходимыми входами и развязками.
Пользуюсь сайтом https://wifi-iot.com - есть веб интерфейс , и много разных плюшек.
Что получается:
1. Обзор температуры двигателя и окружающей среды.
2. Автоматическое переключение таблиц по заданной температуре двигателя, или на выбор.
Если необходимо или есть желание установки дисплея.
3. Вывод значений на дисплей о состоянии датчиков - температуры, оборотов двигателя, датчика топлива, напряжения борт.сети.
Передавать значения по сети WI-FI
4. Вывод значений в веб. интерфейс, а также изменение значений таблицы через веб. интерфейс (что очень важно при настройке таблиц).
5. :write:
Flash.#13 как Вам предложение для новой статьи и разработки. ФУОЗ на базе ESP8266 (ESP-12E)


На днях собрал ФУОЗ на базе ESP8266, сделал опережение/запозднение, планирую добавить счётчик моточасов с историей, вольтметр, штатный стробоскоп для настройки углов по метке могу ещё чего-нибудь добавить(чего?).
Основная незадача что через неделю отпуск заканчивается уезжаю от мота в другой город и с тестированием будут сложности.

Есть два мота, на одном есть AC и DC, на втором только DC. С первым проблем нет, а вот для второго придётся мотать повышающий транс или есть проще методы?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2018 12:10:30 
Родился

Зарегистрирован: Чт сен 13, 2018 09:00:04
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
С первым проблем нет, а вот для второго придётся мотать повышающий транс или есть проще методы?

Один мой знакомый для зарядки конденсатора CDI схемы использовал трансформатор от блока питания польской антенны. Вторичку подключал к обмотке генератора, а с первички снимал высокое напряжение.
Огромное спасибо Flash.#13 за проделанную работу! Сейчас рисую потихоньку печатку в диптрейсе - хочу совместить ФУОЗ и батарейное зажигание на блокинг-генераторе. Если все пойдет нормально и моя схема заработает, то выложу тут чертежи печатки и саму схему.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2018 06:29:00 
Родился

Зарегистрирован: Пн сен 24, 2018 10:37:34
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Совсем в теме запутался. Можно ссылки на последнюю программу, прошивку и схему?
Какие диоды ставить в силовой части? Так где киллсвитч и вход высокого с катушки? 1N4007 или что побыстрее? Очень надеюсь на развитие проекта, автор молодец!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2018 09:50:17 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 153
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 23:46:03
Сообщений: 965
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 1
Схем было несколько, последнюю рисовал Altium, в версии 2.0 основное было это два оптрона, чтобы обрабатывать оба фронта импульса датчика, немного истории в этом посте. Самая первая печатка в "дип'е" нормально работает, на нее актуальные прошивки со второй страницы форума. ПО графиков совместимо почти со всеми версиями.
По радиодеталях, диоды подходят любые(смотрим по напряжению), вся плата на 70% состоит из б/у деталей старого комповского БП. Номиналы почти всех резисторов допускают большие отклонения, входы/выходы подписанны как на монтажке так и на схеме. Глушение (kill-swich) если где плохо видно, это диод на пути сигнала к коммутатору, он просто вешает выходной сигнал с МК на землю, стандартный прием в таких схемах, глушит все и всегда :)))
На текущий момент работы не ведутся, и остановились на версии 2.0 Алтиума, проектом мало кто интересуется, а старые версии работают, и времени практический ниначто нету. Для завершенного устройства не хватает связи с ПК и вакуум-корректора, может когда-либо это будет сделано, а может кто-то сделает лучше :) В процессе разработки МК мега8 успел морально устареть, сегодня существуют дешевые и быстродействующие МК(например Espressif) уделывающие мегу по всем параметрам. Прогресс идет а мото стоит в сарайчике...

Схема 2.0
Изображение Изображение

Схема 1.0
Изображение

монтажка 2.0(Iszak)
Изображение

Упрощенный алгоритм(есть в мануале с ПО)
Изображение

Схема коммутатора "без понтов"
Изображение

ПО настройки графиков, крайней была v0.984
Изображение

_________________
Немного файлов по зажиганию: ФУОЗ 2.2 + программа правки таблиц 0.987, монтажка


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2018 16:23:01 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 00:30:49
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Для тестирования некоторых проектов использую модуль ESP-12e
http://ardi.in.ua/p510398071-plata-nodemcu-esp8266.html
Есть интересная идея - что если использовать графический SPI OLED LCD 128x64 в связке с ESP-12e + добавить датчик температуры на ds18b20 - 2 шт(один на двигатель, другой для окружающей среды), датчик уровня топлива(если есть).
Можно взять готовый модуль ESP-12e, собрать под него шилд с необходимыми входами и развязками.
Пользуюсь сайтом https://wifi-iot.com - есть веб интерфейс , и много разных плюшек.
Что получается:
1. Обзор температуры двигателя и окружающей среды.
2. Автоматическое переключение таблиц по заданной температуре двигателя, или на выбор.
Если необходимо или есть желание установки дисплея.
3. Вывод значений на дисплей о состоянии датчиков - температуры, оборотов двигателя, датчика топлива, напряжения борт.сети.
Передавать значения по сети WI-FI
4. Вывод значений в веб. интерфейс, а также изменение значений таблицы через веб. интерфейс (что очень важно при настройке таблиц).
5. :write:
Flash.#13 как Вам предложение для новой статьи и разработки. ФУОЗ на базе ESP8266 (ESP-12E)


На днях собрал ФУОЗ на базе ESP8266, сделал опережение/запозднение, планирую добавить счётчик моточасов с историей, вольтметр, штатный стробоскоп для настройки углов по метке могу ещё чего-нибудь добавить(чего?).
Основная незадача что через неделю отпуск заканчивается уезжаю от мота в другой город и с тестированием будут сложности.

Есть два мота, на одном есть AC и DC, на втором только DC. С первым проблем нет, а вот для второго придётся мотать повышающий транс или есть проще методы?

Увожаемый Mir546 поделитесь своими наработками на 8266 думаю много кому будет интересно!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2018 09:40:55 
Прорезались зубы

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 20
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2016 16:58:47
Сообщений: 245
Рейтинг сообщения: 0
Трое это много?)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2018 05:30:18 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2017 13:40:49
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
Четвертым возьмете ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2018 20:23:31 
Родился

Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 00:30:49
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Трое это много?)

Я думаю вы не правы просто много таких как я в програмировании не силен а вот спаять и залить прошивку не проблема. Сначало хотел делать версию flahs а потом увидел что mir сделал на 8266 и у неё есть большой плюс, думаю что не только для меня, это тахометр который у меня на моте отсутствует. А как без него откатывать углы?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2018 19:48:45 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вт июл 16, 2013 15:34:14
Сообщений: 81
Рейтинг сообщения: 0
Много людей следят за темой. Поддерживаю просьбу :)
Тахометр, датчик температуры (ds18b20) двигателя (корректировка фуоз по температуре) , датчик температуры окружающей среды, датчик топлива, информация о положении коробки передач, запуск ( только при нейтральном положении) и глушение на расстоянии.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2018 05:19:55 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс дек 03, 2017 13:40:49
Сообщений: 42
Рейтинг сообщения: 0
Мап сенсор (ДАД) тоже очень желателен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Пн дек 10, 2018 14:12:31 
Родился

Зарегистрирован: Пн дек 10, 2018 13:59:15
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Тоже постоянно слежу за темой.... Интересует мошностной датчик, и установка в программе угла зажигания на 12000 об.м. так как двигатель 2т honda crm 50, и если можно возможность переключаться между 4 таблицами углов зажигания. так как у меня в коробке передач есть датчик на каждую передачу, то хочу сделать отсечку оборотов на 1,2,3 скорости а на 4,5 и 6 включалась основная таблица


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2018 19:39:16 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 1
Здрасьте. Я из бани. :))
Засорили ветку ... с тех пор...
Ветка с Фуоз атмега8.
У кого другие чипы, создайте ветку, схемку и программу исходник выложите. Это будет намного лучше. Намного!!!
То что у меня в итоге на мега8 выложу. Работает, аж летает. Только нужны программисты , а не паяльники. Более того, и еще выложу "плазменное".... :))) (Как созрею для славы :( )
Пока так.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2018 05:23:44 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26
Сообщений: 986
Рейтинг сообщения: 0
А засорять уже нечего. Тема сдулась. Ещё одна недоделка из десятков, а то и сотен. Автор похайпился на первых результатах и исчез. А без ДАД, это ещё одна "зажигалка". Таких в интернете сколько угодно найти можно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2018 08:33:34 
Опытный кот

Зарегистрирован: Вт янв 06, 2015 11:00:44
Сообщений: 750
Рейтинг сообщения: 0
дайте ссылки "на сотни" с открытым кодом.

а дад цепляйте вместо переменного резистора.
или вам "на блюдечке" и еще плату нарисовать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ФУОЗ на базе AC-CDI
СообщениеДобавлено: Пн дек 31, 2018 10:28:37 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 62
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26
Сообщений: 986
Рейтинг сообщения: 0
В этой теме я был с самого начала. И плат нарисованных у меня уже несколько. Рисование и изготовление плат не представляет для меня никакой сложности.
А подключать ДАД вместо резистора, не изменяя программы, не имеет смысла. Если понимаете работу мотора, то это должно быть очевидно.

Ссылки искать не буду. Просто спрошу, а какое мне дело до открытый/закрытый код, если программистов нет?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2297 ]     ... , , , 53, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y