Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - как на счет спидометра
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 02:17:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: как на счет спидометра
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 01:06:08 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 15:10:13
Сообщений: 158
Рейтинг сообщения: 0
http://www.motoizh.ru/modules.php?name= ... le&sid=447
Вот тут есть спидометр,но он не считает пройденный путь!Как собрать спидометр считающий ещё и путь?Это весьма полезная вещь как я считаю т.к. у механического очень большая погрешность....чем выше скорость тем больше процент погрешности!

_________________
я не електронщик.я его беда.......


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 01:50:45 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 72
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 09:00:18
Сообщений: 1438
Откуда: Украина, Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Да собери себе схему на МК. Он и скорость и пройденный путть регистрировать будет. Да и ещё чего нибудь (если захочешь).

_________________
Порой мне кажется, что я делаю какое-то дерьмо, но когда я вижу, что делают другие, то я чувствую себя гением...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 03:14:33 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 15:05:19
Сообщений: 1266
Откуда: плод воображения
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Чтобы считать пройенный путь - просто можно отключать сброс счетчиков (вывод R), либо собрать дубликат схемы с отключенным сбросим (подавать сигнал только с датчика Холла на вход C микросхемы), лучше предусмотреть ручной сброс (кнопкой) и увеличить разрядность девайса (кол-во счетчиков и индикаторов, подключенных в ним) - вот и вся любовь, правда пересчитывать, наверное понадобится показания, ибо такой счетчик будет считать число оборотов, совершенных колесом...

_________________
R2AIV 73!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 24, 2008 23:39:33 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 11:15:49
Сообщений: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Однозначно на контроллере... =)
Я делал себе для скутера панель приборную на жк индикаторе (спидометор, тахометор, уровень топлива, температура, часы и прочее)
Конструкция получается достаточно простая - конроллер, жки, кнопочки, операционник, rtc с бтареечкой, стабилизатор.
Если без наворотов, то и по деньгам почти то же - контроллеры нынче дёшевы, а подойдёт почти любой 8разрядник, главное хватало бы лап.

Плюс контроллера - можно сохранять общий пробег, например в памяти RTC или в eeprom, можно реализовать массу полезных функций, не сильно усложняя схемотехнику (например я подключал внешнюю флешку и снимал зависимость скорость/обороты для настройки вариатора).
Ещё плюс - устройство получается конфигурируемым и расширяемым, особенно если оставить разъёмчик для spi или i2c да и вывести неиспользуемые пины на какой-нить разъёмчик не помешает - вдруг потом захочется например лампочкой помаргать или температуру померить или те же часы сделать...

Первая конструкция была только спидометром (или тахометром, что собственно одно и тоже кроме пересчёта выводимого результата)
и была сделана на attiny, уже точно не помню на какой с индикацией на семисегментных LED индикаторах.

Окончательное устройство на контроллере Cygnal(он же теперь Silabs) 8051 серии. Если кому-то будет сильно интересно, могу поискать схему, но imho, смысла мало - свой спроектировать интереснее, тем более что готовой платы нету, т.к. всё кроме контроллера с питанием и кварцем, собирал на макетном поле, а рисовать потом плату было лень - и так получилось аккуратно и работает стабильно.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 00:27:58 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 15:10:13
Сообщений: 158
Рейтинг сообщения: 0
Заинтересовал.....выложи схему к словам.так нагляднее....пожалуйста.Заранее спасибо

_________________
я не електронщик.я его беда.......


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 09:11:20 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 09:31:09
Сообщений: 514
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
могу дать ссылку на эту схему

_________________
Энергия ядерного взрыва равна примерно 22030000000ккал
что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы.
День рождения 11.02.1995


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как на счет спидометра
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 00:38:53 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 13:38:44
Сообщений: 336
Рейтинг сообщения: 0
ПЕРО писал(а):
... у механического очень большая погрешность....чем выше скорость тем больше процент погрешности!

Вопрос погрешности спидометра это вопрос, откуда брать для него данные. Если с вала, то никакая электроника погрешности не изменит. Нужны принципиально другие решения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: как на счет спидометра
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 10:05:53 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 15:10:13
Сообщений: 158
Рейтинг сообщения: 0
RST писал(а):
ПЕРО писал(а):
... у механического очень большая погрешность....чем выше скорость тем больше процент погрешности!

Вопрос погрешности спидометра это вопрос, откуда брать для него данные. Если с вала, то никакая электроника погрешности не изменит. Нужны принципиально другие решения.

Например вело комп.Там магнит ставиться на спицы, а геркон на вилку...в принципе я думал вообсче поставить его-вело комп,но там дисплей переделывать бы пришлось т.к. у меня весь блок приборов стоит в БЕНЗОБАКЕ,а ставить на руль не оч эстетично на дрег старе смотриться хуже среднего......у меня родной спидометр тож електронный,но нет такого дисплея.Ж.К.....причём круглый :shock:кто нить такие встречал?заказать неполучиться.Мот затюнили в США гаражные кулибины.связи с ними уже нет....

_________________
я не електронщик.я его беда.......


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 15:54:27 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 11:15:49
Сообщений: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Геркон это ненадёжно - и дребезг контактов и стекло всё-таки. Я использовал индуктивный датчик закреплённый на суппорте диского тормоза - считал отверстия в диске... =) (датчик просто катушка на металлическом сердечнике, просо и надёжно, такие в АБС ставятся)

Цитата:
Вопрос погрешности спидометра это вопрос, откуда брать для него данные. Если с вала, то никакая электроника погрешности не изменит. Нужны принципиально другие решения.


Вопрос погрешности механических спидометров на мототехнике отнюдь не в том, откуда берутся показания, а в его конструкции... Берётся кстати с переднего колеса через редуктор.

П.С. Схемку как оформлю - выложу, показывать скан бумажки не красиво, я черчу плохо... =)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 16:01:09 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 08:25:31
Сообщений: 108
Откуда: Красноярск
Рейтинг сообщения: 0
Как вариант можете попробовать датчик скорости от ВАЗа. Крепится за место штатного механического. Это как вариант. Но придется спидометр переделать на полностью электронный.

_________________
Как зачем мне голова?! Я ей ем!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 16:05:44 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 04, 2008 11:15:49
Сообщений: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
А на вазах теперь не механический спидометр? Вау! =) Надо будет поглядеть на этот датчик... На каих моделях ваза ставится такой?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 19:15:55 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 15:10:13
Сообщений: 158
Рейтинг сообщения: 0
bsyomov писал(а):
А на вазах теперь не механический спидометр? Вау! =) Надо будет поглядеть на этот датчик... На каих моделях ваза ставится такой?

да .на вазах есть електронный .причем оч просто ставить.датчик скорости вкручивается в коробку передач вместо привода тросика.по поводу привода спидометра на моце.не спорю-есть модельки с приводом от колеса,НО на урале идет от коробки.и покажи мне хоть одного японца(чоппер или драгу(дрег стар))где привод идет от колеса! :) не найдешь.после 80 идут или от коробки или электронные

_________________
я не електронщик.я его беда.......


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y