Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Электронная педаль газа в паре с шаговым мотором.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Пт июл 19, 2019 11:19:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электронная педаль газа в паре с шаговым мотором.
СообщениеДобавлено: Вс май 26, 2019 10:18:10 
Грызет канифоль

Рейтинг сообщения: 0
Привет всем. Я владелец Жигуля и мне пришла в голову шальная идея, хочу внедрить электронную педаль газа на карбюратор.
До этого заслонкой карбюратора управляла железная кочерга, идущая с салона прямо на карбюратор. Она благополучна отвалилась со временем и я поставил тросиковую педаль. Получше стало, но само исполнение педали ужас, жесткости нет, всю выкручивает при нажатии. В общем это всё не то.
Хочу приспособить на дроссельную заслонку шаговый мотор, а в салон поставить электронную педаль газа. Связать это все уже электронным блоком управления, а не тросиком.
Хочу послушать мнение остальных, может это все бред? Ну понятно как бы что бред, многие скажут что сам Жигули это бред, но это уже не по теме.
Больше всего сомневаюсь в скорости реакции шаговика после нажатия на педаль. Вообще сможет ли он копировать движение педали?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Электронная педаль газа в паре с шаговым мотором.
СообщениеДобавлено: Вс май 26, 2019 15:07:01 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 2129
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Практически все мои знакомые, кому "повезло" пользоваться автомобилем с движком Евро-4 и выше (а именно на таких ставится "электронная педаль...) - не слишком довольны... У меня - тросик, и мне нравится... :) Жесткость возвратной пружины подобрана удачно - нога не устаёт, не приходится всё время держать ступню навесу... Опять же - я привык к подвесной педали, напольная мне, скорей всего, тоже не понравится... :)

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за прототип печатной платы! Цвет - любой!

Отличное качество, подтвержденное более чем 600,000 пользователей! Более 10,000 заказов в день.

Зарегистрируйтесь и получите два купона по 5$ каждый:https://jlcpcb.com/quote

СообщениеДобавлено: Вс май 26, 2019 15:15:23 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 5883
Привет всем. Я владелец Жигуля и мне пришла в голову шальная идея, хочу внедрить электронную педаль газа на карбюратор.
До этого заслонкой карбюратора управляла железная кочерга, идущая с салона прямо на карбюратор. Она благополучна отвалилась со временем и я поставил тросиковую педаль.
Хочу приспособить на дроссельную заслонку шаговый мотор, а в салон поставить электронную педаль газа. Связать это все уже электронным блоком управления, а не тросиком.
Больше всего сомневаюсь в скорости реакции шаговика после нажатия на педаль. Вообще сможет ли он копировать движение педали?
После пересаживания с автомобиля с "тросиком" или, как вы сказали "с кочергой" - на автомобиль с электронной педалью, меня, не смотря на несколько лет езды с "электронным" тросиком, до сих пор раздражает его "замедленная рекация".. Я бы предпочёл МЕХАНИКУ..

(имхо) ШАГОВЫЙ мотор, вроде как НЕ СТАВЯТ, ставят коллекторный с резистором в цепи обратной связи..

Я как- то "изобразил" подобную схему, правда, для других целей- "управление положением вала редуктора переменным резистором"-
Изображение
правда, здесь применено двухполярное питание.. :dont_know:

"электронная педаль" применяется на современных автомобилях, видимо, ещё и потому, что за оборотами двигателя следит "бортовой компьютер", и он ещё, дополнительно, следит за тем, чтобы обороты регулировались в зависимости от нагрузки на двигатель на ХХ - всякие там кондиционеры, мощные потребители электроэнергии- "автоматом" увеличивают обороты ХХ.. - у меня, при включении кондиционера ХХ возрастает с "примерно 800" до "примерно 1000", и при прогреве холодного движка- тоже обороты живут "сами по себе", а в КАРБЮРАТОРНЫХ "Жигулях" это всё регулируется, либо "вручную", либо просто "никак".. :)))

Добавлено after 2 minutes 52 seconds:
Опять же - я привык к подвесной педали, напольная мне, скорей всего, тоже не понравится... :)
:shock: У меня "подвесная" педаль.. "напольные" я только в грузовиках видел.. - куда "вся лаптЯ" :))) помещается.. :dont_know:

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $88 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay
СообщениеДобавлено: Вс май 26, 2019 22:42:52 
Собутыльник Кота

Рейтинг сообщений: 1845
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Слишком замороченный блок управления прийдется городить.
Насколько знаю, все кто ставил на 'классику' девятошный карбюратор вместе с тросовым управлением заслонкой вместо 'кочерги' - были довольны и счастливы. Там главное - нормальный тросик и подобрать пружинку, возвращающую заслонку в закрытое положение. На старом карбе из за износа оси заслонка 'гуляет сама по себе', или заедает - пружину ''мегаваттную'' вешать, погнется и педаль.

Вернуться наверх

Плавкие предохранители LittelFuse. Грамотный подбор

Выбор оптимального плавкого предохранителя требует учета многих параметров. Для упрощения выбора оптимального предохранителя и автоматизации расчетов Littelfuse предлагает онлайн-утилиту. Подробнее>>

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]