Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Изготовление простой схемы.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:17:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление простой схемы.
СообщениеДобавлено: Ср сен 19, 2018 10:26:16 
Нашел транзистор. Понюхал.
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: 3
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн фев 05, 2018 18:03:00
Сообщений: 196
Рейтинг сообщения: 0
Как по мне вполне нормальная штука. Ток потребления и время работы заявлены реалистичные, при условии что батарейка не саморазрядится и не протечет, не знаю чего раскритиковали, идея весьма даже. Повышение напряжения сейчас и хайтечнее можно, с кпд лучше, компактнее чуток. Но чтобы кушало в простое не больше и мигало - придется постараться, а в результате будет дороже и из менее распостраненных деталей. Так что идея понравилась - детали простые и распостраненные, стало прямо любопытно собрать и посмотреть - сколько протянет (хотя задолбаюсь и забуду явно раньше). Заодно и размеры обрубить с учетом куда такое имеет смысл пристроить - нечто типа имитатора охраны, где нет ничего кроме "типа, датчика" который на самом деле не подключен к охранной системе.

Мигающий светодиод - здорово. Рекорд габаритов - схема около кристалла, меньше некуда. Но от 1 пальчика не запустится. И сколько он мигать будет? Наверное не 7 лет от 1 пальчика? А питать что-то от охраняемого помещения - зная менталитет аборигенов, одно дело если нехороший человек ткнет шокером в датчик-обманку, и другое дело - если это нормальной охранной системе внутрь помещения прилетит.

Вопрошаюший, а какой размер по вашему - маленький? Так то там в примере габариты зверские, их можно убавить в разы по всем сторонам, особенно если не ориентироваться на тех кто паяльник впервые видит (впрочем, оно настолько простое что даже сильно уменьшенный вариант собрать не особо сложно). Сколько вы морально готовы за такую штуку отдать? Как вы понимаете, это еще и от количества зависит же. Рисовать плату и делать прототип - в любом случае, а на сколько устройств раскидается - влияет на цену 1 устройства. Вы понимаете что схема требует кратковременного замыкания пинов после смены батарейки? (можно попробовать что-то придумать по этому поводу, но может немнго ухучшиться КПД, что не есть хорошо).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление простой схемы.
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2018 10:56:31 
Первый раз сказал Мяу!
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Чт авг 10, 2017 06:04:31
Сообщений: 31
Рейтинг сообщения: 0
Я повелся на заявленную работу в 7 лет, на фото гелевый Дюрасел в качестве источника питания указан.
Если бы не дроссель, собрал бы сам, я обычно просто навесом всё собираю, так как платы делать не умею.
Детали там не дороже 100 рублей стоят, а вот за сборку хз(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление простой схемы.
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2018 11:03:47 
Держит паяльник хвостом
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: 10
Рейтинг сообщений: 99
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 08:03:18
Сообщений: 941
Рейтинг сообщения: 0
Значит 100 и за сборку. А был бы контроллер, тогда ещё 100 и за программу.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление простой схемы.
СообщениеДобавлено: Пт сен 21, 2018 11:40:42 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 15]
Карма: 47
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Сообщений: 7380
Откуда: СССР, г. Москва.
Рейтинг сообщения: 0
:)))

_________________
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление простой схемы.
СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2018 22:08:44 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 6]
Карма: 47
Рейтинг сообщений: 68
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 01:54:10
Сообщений: 5095
Откуда: Сочи
Рейтинг сообщения: 0
Китайский стробоскоп на 2 1W светодиода, цена смешная..
Я такой покупал год назад вместо сгоревшего стробоскопа на лампе вспышки для сигнализации. работает просто супер.
https://www.ebay.com/itm/2pcs-Car-White ... Wg&vxp=mtr

"полицейский" стробоскоп на 4 светодиода да ещё с радио ДУ
https://www.ebay.com/itm/4in1-White-Eag ... 8j&vxp=mtr


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление простой схемы.
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2018 10:40:58 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Судя по картинке из 1го поста, там какая то повышайка которая высасывает элемент почти до нуля вольт. За счет этого удлиняется срок работы устройства. Есть какие то специализированные МС для этого, я таких в руках не держал. Если знать какая МС то собрать не проблема. На 7 лет конечно вряд ли хватит, протухнет просто элемент, но проработает думаю долго. :tea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление простой схемы.
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2018 11:10:53 
Встал на лапы
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: 18
Рейтинг сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 16:05:41
Сообщений: 143
Рейтинг сообщения: 0
Я повелся на заявленную работу в 7 лет

7 лет уйдет только на подбор батарейки, которая не саморазрядится за это время :wink:
С учетом качества того, что в основном попадает на прилавки, это будет веселое занятие.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление простой схемы.
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2018 11:40:09 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
— Вчера на улице ко мне подошла старуха и предложила купить вечную иглу для примуса. Вы знаете, Адам, я не купил. Мне не нужна вечная игла, я не хочу жить вечно. Я хочу умереть.
В мире мало нового. :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление простой схемы.
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2018 06:46:31 
Родился
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 10:00:12
Сообщений: 15
Рейтинг сообщения: 0
Всё реально.

Хороший суперяркий светодиод неплохо виден уже начиная с 1 мС (при 10...15 мА).
Если применять "повышайку" - вообще никаких проблем. Высосет батарейку до 0,65 В.
Один минус - дроссель и сам преобразователь. В массовом производстве они могут потянуть очень весомую долю затрат.
Если только как то не исхитриться и обойтись умножителем, с непосредственным управлением МК.

7 лет будут ограничены саморазрядом батареи.
Элементы хорошего качества, установленные в часах, работаю 3...4 года

Так что если кто готов вложиться в пару тысяч шт - милости прошу.)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление простой схемы.
СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2020 01:20:37 
Встал на лапы
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Пт апр 04, 2014 09:34:08
Сообщений: 113
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
krot123 а решение то проблемы простое :)) копеешный солнечный элемент вам в помощь)

_________________
глаза боятся, а руки что то не делают))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление простой схемы.
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2020 16:57:38 
Нашел транзистор. Понюхал.
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2020 16:06:10
Сообщений: 156
Рейтинг сообщения: 0
Мне стало интересно в чем тут дело с этими схемами. Откатал ЛУТом простой вариант, из коментов с ютуба, который с конденсатором и резистором в базе, без микросхем. Платка под SOT-23 и 0805, с запасом для экспериментальных компонентов 1x2 сантиметра вышла. Трансформатор - ферритовое колечко 1см, самое мелкое что попалось на глаза. Печатку можно убавить в 2-3 раза, особенно если SOT-323 и 0603 взять, если 1x2 см вдруг "много". И колечки меньше бывают. Половина платы - контакты проводов батареи, светодиода и трансформатора, не хотелось хлипкие при экспериментах.

С моими номиналами резистора и конденсатора схемка делает короткий но сочный пыщ раз в несколько секунд. Я использовал китайские сверхъяркие светодиоды. Понравилось, мигание неплохо видно. Развесил "типа охранную систему" везде где дотянулся - как раз от индикаторов ОПС, чтоли, корпуса попались. Они сами по себе были неинтересные, внутри тусклый поганый светодиод и больше ничего. Но с такой схемкой оно похоже на настоящую сигналку и корпуса оказались очень кстати! :D

У меня средний ток 20мкА намерялся. С хорошей батарейкой AA - 10-15 лет протянет. Нафига солнечный элемент и питание помещений?!?! Реально при разрядке батареи мигает реже, ток падает - протянет и еще больше. От 0.8 вольт продолжает мигать. В отличие от варианта с микросхемой - самозапускается. Да чего там там, ЭТО несколько раз мигает от 2.2 uF конденсатора на входе - после отключения батарейки! А от электролита 3300uF заряженного от АА... через 2 часа я устал ждать. В общем без всяких солнечных батареек будет от 1 пальчика десятилетиями пахать по всем признакам. Почти вечный двигатель.

p.s. катать 1 платку 1х2 сантиметра было не с руки - я их десяток откатал копипастой, для более потребного размера заготовки. Еще несколько штучек осталось, так что если кому вдруг до сих пор еще надо... ну, пишите, тут или в лс. Можно в сборе, с упомянутым корпусом ОПСа, 5x5 см - обычный офисный, белый. В комплекте с такой схемкой для неискушенных подозрительных типов выглядит что надо :D

Если кому хочется еще мельче, могу переразвести, 1х1 см точно, а может и мельче, особенно с SMD светодиодами (у них контактные площадки меньше).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление простой схемы.
СообщениеДобавлено: Чт сен 10, 2020 20:07:48 
Встал на лапы
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2015 19:16:32
Сообщений: 99
Рейтинг сообщения: 0
Выложите сюда схему - посмотрим что за зверь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление простой схемы.
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2020 10:34:14 
Нашел транзистор. Понюхал.
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2020 16:06:10
Сообщений: 156
Рейтинг сообщения: 0
Пожалуйста! Прямо из коментов ютуба к той чуде на микросхеме. Я в своей реализации видоизменил чуток: кондер керамический, ~пару uF по соображениям габаритов и утечек, резюк - несколько мегаом (для более-менее сравнимого T=RC и опять же утечек), плюс-минус кому какие параметры мигания нравятся. В паре с корпусом от индикатора сигналки забавно получается. Настоящий отпугиватель уродов :D

Мало того что никаких микросхем так еще само запускается. И несмотря на простой вид делает что заявлено и реально жрет крохи. Лично я транзюком PMBS3904 в SOT23 поюзал, но у меня и аналоги в SOT-323 есть, просто в первой версии платки я решил не жесткарить совсем уж в максимум, самое большое там все-равно батарейка! Ну а кто хочет может тянуть питание и ставить солнечные батареи, если им так удобнее :D


Вложения:
joule_thief_mod.png [33.94 KiB]
Скачиваний: 228
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y