Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Какой скальпель лучше купить
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 23:39:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Какой скальпель лучше купить
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2023 12:40:19 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12
Сообщений: 465
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите пожалуйста вчера у меня случайно поломался Советский скальпель, который служил мне не один десяток лет. Времени прошло много, сейчас и не знаю, нужен ли он мне, для зачистки проводов пользуюсь автоматическим съемником изоляции, для резки - кабелерезом, но вот МГШВ провод срезать с него тканевую оплетку, да с МГТФ подчистить, хотя попробовал МГТФ сейчас - съемник зачистил его хорошо. Но наверное, как удобный ножик, для монтажных работ, все таки скальпель пригодится, пусть будет в наборе инструментов. Да скальпель нужен, чем еще можно дорожку на плате разрезать как не им.
Вопрос какой сейчас скальпель лучше брать? Хирургические наверное цена у них завышена из-за их специфики основного применения для медицины.
Может есть подобные для радиолюбителей, хозяйственные но не хужего качества по стали, изготовлению?

_________________
Step by step - practice makes perfect!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какой скальпель лучше купить
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2023 14:06:50 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 4]
Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39619
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
https://www.chipdip.ru/catalog-show/scalpels
Нормальный скальпель начинается от 200 рублей
https://www.chipdip.ru/product0/8013865223
и до 900-
https://www.chipdip.ru/product0/8010566820

https://www.ozon.ru/product/skalpel-sre ... S9jlWLZ90Q
https://www.ozon.ru/product/skalpel-ost ... S9jlWBbf2w
https://www.ozon.ru/product/skalpel-ost ... S9jlWJ3xcw
https://www.ozon.ru/product/skalpel-bry ... S9jlWD93hA

зы.. Я не знаю, какая цена для вас является
krserv писал(а):
Хирургические наверное цена у них завышена из-за их специфики основного применения


зызы.. Нормальный макетный нож стоит дороже, впрочем, я пользуюсь макетными ножами с фиксацией лезвия зажимом
https://megamarket.ru/catalog/details/n ... 000418270/
, там лезвия сменные


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какой скальпель лучше купить
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2023 15:09:29 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12
Сообщений: 465
Рейтинг сообщения: 0
https://www.chipdip.ru/catalog-show/scalpels
Нормальный скальпель начинается от 200 рублей


Мне кажется что скальпелем удобнее чем канцелярским ножом. Тут вопрос в том, пакистанских скальпелей - масса, не говоря уже о китайских, но в отзывах везде пишут - сырая сталь, быстро тупятся, не закалены и т.д.
Скальпель со съемным ножом, также как и канцелярский нож - не такое толстое лезвие при механическом воздействии.
Поэтому я выбираю именно классический скальпель:
Есть Россия ТИМЗ; Ворсма - что лучше взять, если Пакистан, то какой бренд, или Россия, какой лучше? Интересует, чтобы он был острым и как можно дольше, т.к у меня возможности точить есть только алмазным надфилем, да подправить - мусат для кухонных ножей.
Хочу связаться с производителями в России, уточнить марку стали, и выбрать что взять.
У меня раньше жена в медтехнике работала, сейчас на пенсии, я всегда через нее скальпель на заточку мастеру отдавал, так мастер точил скальпели для больницы под увеличительным стеклом или микроскопом специальным, не знаю, мне так не заточить. Скальпель долго не тупился, вот и сейчас хочу такое качество стали и такую заточку.

_________________
Step by step - practice makes perfect!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какой скальпель лучше купить
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2023 17:19:29 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 4]
Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39619
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
krserv писал(а):
У меня раньше жена в медтехнике работала, сейчас на пенсии, я всегда через нее скальпель на заточку мастеру отдавал,
А можно спросить у того мастера, какой скальпель, по его мнению, лучший?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какой скальпель лучше купить
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2023 17:20:55 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12
Сообщений: 465
Рейтинг сообщения: 0
krserv писал(а):
У меня раньше жена в медтехнике работала, сейчас на пенсии, я всегда через нее скальпель на заточку мастеру отдавал,
А можно спросить у того мастера, какой скальпель, по его мнению, лучший?

к сожалению нет, жена там уже не работает, а мастер ушел в мир иной...

_________________
Step by step - practice makes perfect!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какой скальпель лучше купить
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2023 17:23:22 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 4]
Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39619
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Ну, а знакомых, что, не осталось?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какой скальпель лучше купить
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2023 17:26:21 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12
Сообщений: 465
Рейтинг сообщения: 0
Ну, а знакомых, что, не осталось?


Были бы не спрашивал здесь, не я там работал, а жена. И это было лет 10, а может и больше назад. Сейчас уже может и не точат и т.д. Медтехника сейчас знаю торговые салоны открыла, раньше она ремонтом занималась, цеха у них были, а сейчас вот торгуют... Жена у меня в службе медооборудования больницы работала, много всего изменилось, может и медтехники уже нет, а больница одноразовым инструментом работает... так что здесь ничего уже не узнать...
Я ориентируюсь на ТИМЗ и Ворсма, думаю это будет лучше чем Пакистан, но не уверен, нужно изучить вопрос, поэтому тему и создал.

_________________
Step by step - practice makes perfect!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какой скальпель лучше купить
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2023 17:37:27 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 4]
Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39619
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
krserv писал(а):
нужно изучить вопрос,

Ну, если сумма "до 1000 рублей" для вас критическая.. :dont_know:
А так- купить два~три скальпеля разных производителей, и проверять..

зы.. А вы уверены, что-
krserv писал(а):
ТИМЗ и Ворсма,

это не перемаркированный китай?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какой скальпель лучше купить
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2023 17:55:49 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12
Сообщений: 465
Рейтинг сообщения: 0
krserv писал(а):
нужно изучить вопрос,

Ну, если сумма "до 1000 рублей" для вас критическая.. :dont_know:
А так- купить два~три скальпеля разных производителей, и проверять..

зы.. А вы уверены, что-
krserv писал(а):
ТИМЗ и Ворсма,

это не перемаркированный китай?

я буду уверен, я офицер запаса НЦБ Интерпол МВД России и не покупаю пока об этом кто я не узнает директор магазина :)
Правда я был технарем, уволился в отставку с начальника специальной технической лаборатории, которая кстати занималась в том числе и контрафактной продукцией, но теперь я только физ. лицо, правда мои бывшие подчиненные сейчас служат....

Добавлено after 7 minutes 46 seconds:
Вот сейчас ЧИП_Дип начинаю прорабатывать:
из моего сообщения им: "У меня вопросы по скальпелям, произведенным в России.

Вот пришлось производителю написать, т.к у Вас на сайте нет полной информации о товаре:

"Добрый день, мне нужен скальпель для радиотехнических работ, и я всегда для этого покупал советские хирургические скальпели, но вчера мой скальпель

поломался - оказался хрупким в месте соединения ручки с лезвием.

Дайте пожалуйста ссылку на Вашем сайте на вот этот скальпель, который есть в продаже:

https://www.chipdip.ru/product0/8014364206

я по артикулу 10-002-01 - не нахожу его на вашем сайте."

Аналогично интересует полная информация по остальным скальпелям, произведенным в России, чтобы я мог связаться с производителем и задать технические вопросы по марке стали, и оценить ее твердость, закалку и т.д."

Я покупаю только у партнеров заводов производителей, которых знает сам производитель, поэтому перемаркировка исключена.

_________________
Step by step - practice makes perfect!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какой скальпель лучше купить
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2023 15:16:14 
Друг Кота
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18526
Рейтинг сообщения: 0
Так то не перемаркировка, то OEM. Т.е. вам честно и законно ответят, что это российское производство, например тут ручки к ним приделывают. Я сам с подобной конторой работаю в IT области - у них и сертификаты и поверки, но само железо из Китая (на нем конечно ничего такого не написано), а конечный продукт российский. По сути достаточно взять железки, воткнуть в ручки, сложить в одну коробку и вот он - абсолютно российский набор отверток (по закону) и многие так называемые "производства" таким промышляют, даже те, которые когда то что то делали (а что то и продолжают, но что то другое) делать сами. Если нравится совесткий просто поищите на авито, вам же штучно надо.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какой скальпель лучше купить
СообщениеДобавлено: Пт окт 20, 2023 16:41:34 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12
Сообщений: 465
Рейтинг сообщения: 0
Я взял для пробы два скальпеля как писал выше. Вроде заточка нормальная, острые. Позже напишу подробнее, т.к сейчас как раз занимаюсь вопросами логистики, связанными с Роспотребнадзором и у этого поставщика нарушение законодательства РФ "О защите прав потребителя" в плане предоставления информации о товаре розничному покупателю.
В России Интернет торговля еще не контролируется должным образом, поэтому продавцы могут обманывать покупателей и продавать фальсифицированную продукцию, как например "Итальянский клей Far", выдавая за него турецкий и предоставляя бесрочные сертификаты, полученные партнером Far в России в 2013 году, но тогда никто не знал, что будут санкции, ограничения и т.д, и что Far из России уйдет и т.д... А этим сейчас пользуются продавцы при параллельном импорте, это как пример, что нужно менять при Интернет торговле, с этими скальпелями аналогично, продолжу позже, проведем общественное расследование здесь...
Скальпели куплены в ЧипДип у какого-то их партнера, у какого они мне не сообщили, будем разбираться....
Для начала посмотрим на клеймо на скальпелях. На них есть какие-то торговые марки.
Далее по скальпелю:
Тумботино
https://miz-t.ru/catalog/skalpeli/?sort=name
ООО «МЕДИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ЗАВОД ТУМБОТИНО»
Производственные площадки завода располагаются в пос. Тумботино, одном из старейших населенных пунктов Павловского района Нижегородской области и историческом центре изготовления медицинского инструмента в России.

Вот ссылка на товар:
[url]Скальпель хирург., многораз., брюшистый, средний 150мм 10-002-01
https://www.chipdip.ru/product0/8014364206[/url]
Я спросил торгового представителя завода по этому артикулу, что это за скальпель, он мне предоставил вот эти данные, судя по бренду, это вообще Германия:
https://miz-t.ru/catalog/obshchaya-khir ... se_id=6625

DIEFFENBACH

Продолжу позже:

_________________
Step by step - practice makes perfect!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какой скальпель лучше купить
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2023 13:19:41 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14063
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Медицинские инструменты не то же самое, что технические/слесарные инструменты.
Так что не следует ожидать от них того, чего они обеспечивать не должны.
К примеру от скальпеля характеристик резца по металлу (по стеклотекстолиту или еще чему).
В особенности от тех, что уже были в эксплуатации (возможен и отжиг при дезобработке и прочие "недостатки").
Заточка инструмента должна соответствовать области применения (как и металл и методы его обработки).
Насчет всего есть соответствующие стандарты и книги/учебники. Причем еще советских времен.
:wink:
Относительно подделок - это уже совсем другая сфера, типичная для постсоветской "рыночной экономики".
УВЫ... Это издержки "дикого рынка" с его девизом "прибыль превыше всего" (прибыль "любой ценой").
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какой скальпель лучше купить
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2023 22:00:54 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12
Сообщений: 465
Рейтинг сообщения: 0
Относительно подделок - это уже совсем другая сфера, типичная для постсоветской "рыночной экономики".
УВЫ... Это издержки "дикого рынка" с его девизом "прибыль превыше всего" (прибыль "любой ценой").
8)


увы, и некогда этим заниматься, т.к нужно тратить время, а из-за разовой покупки возиться, привлекать поставщика к ответственности нет желания и времени. Куча бумаг, обращений, в принципе я уже, наверное с даты создания темы работаю с одним из двух купленных скальпелей, вроде замечаний нет, острый, режет хорошо, а вот где он сделан и что это за скальпель хотелось бы понять. Имеет ли к нему Российский производитель какое-то отношение, кроме того, что он его мог закупить там. Так как сам производитель молчит, не чего ему сказать в свое оправдание, что наводит на мысль, что я прав.
Давайте проведем свое внутреннее расследование, что это может быть за скальпель. Пусть Интернет узнает правду...
При первой возможности по времени разверну стойку для макросъемки и сделаю подробные фото, приложу их сюда, с артикулами купленного товара. Может что-то общими усилиями проясним. Но по качеству, именно этот скальпель меня устроил. Второй от Ворсма - еще не пробовал для сравнения.
Т.е первый на обзоре именно скальпель, купленный как произведенный, выше написано - Тумботино, но какое отношение Тумботино имеет к немецкому бренду:
Я спросил торгового представителя завода по этому артикулу, что это за скальпель, он мне предоставил вот эти данные, судя по бренду, это вообще Германия:
https://miz-t.ru/catalog/obshchaya-khir ... se_id=6625

DIEFFENBACH
На мои дальнейшие расспросы я ответа не получил... торговый представитель перестал общаться по email....
Я имею возможности спросить официально, но как я написал, на это уйдет много моего личного времени, чтобы заставить их говорить правду.... а оно мне нужно такой ценой?

_________________
Step by step - practice makes perfect!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какой скальпель лучше купить
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2023 23:05:19 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14063
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Попробуйте найти книжку:
Сабитов В.Х. Медицинские инструменты - М.: Медицина, 1985
Там и марки стали и особенности обработки имеются.
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какой скальпель лучше купить
СообщениеДобавлено: Пт ноя 17, 2023 23:07:21 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2018 01:13:12
Сообщений: 465
Рейтинг сообщения: 0
Мы в теорию уйдем, а меня интересует, что я купил и из чего оно сделано. И причем здесь (Советский)Российский производитель медицинского инструмента - Тумботино?

_________________
Step by step - practice makes perfect!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какой скальпель лучше купить
СообщениеДобавлено: Сб ноя 18, 2023 15:53:51 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14063
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Так в той книже как раз и указано что из чего делается.
Правда на соответствующее книже время.
Анализ металла то все равно в домашних условиях не сделать, да и перепроверить методики закалки/уплотнения режущей кромки и прочих "инструментальных нюансов".
Так что руководствуемся принципом - попалось Г... в следующий раз подобное просто не берем (бойкот и антиреклама продавану).
Рынок требует рыночных мер противодействия халтурщикам.
8)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y