Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ILI9341 то ли я .... то ли лыжи не едут !!!!
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Вт июн 25, 2019 00:26:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ILI9341 то ли я .... то ли лыжи не едут !!!!
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 02:43:50 
Опытный кот

Рейтинг сообщений: 138
Рейтинг сообщения: 0
А по сложностям библиотек.... тут или делать универсальность, либо затачивать под каждый дисплей отдельную библиотечку.

Что нужно чтобы нарисовать интерфейс для часов? Заливка прямоугольных областей произвольным цветом, рисование линий, которые сами по себе прямоугольники, вывод текста и изображений, что фактически одно и то же Для всего этого достаточно задать окно и заполнить его данными, главное чтобы для разных дисплеев и ориентаций отрисовка внутри окна шла в одном направлении. И это можно сделать установив соответствующие биты в одном-двух регистрах дисплея... Ситуацию усложняет тот факт, что даже после этого не все дисплеи ведут себя одинаково, у каких-то вместе со сменой направлений могут поменяться оси или координаты придется вычитать из размера по соответствующей оси, но это все делается только при задании окна. И все, далее пользуясь только парой функций setWindow() и writeColor(), которые работают везде одинаково, можно нарисовать, допустим, линию. При выводе символа тоже будет одна setWindow() и множество writeColor(), при этом то и другое будет правильно рисоваться на любом экране где внутри окна данные выводятся слева направо и сверху вниз. Если нужен зеркальный шрифт, то даже не меняя направление можно передавать данные в другом порядке и все равно будет заметно быстрее, чем рисование точками. Хотя можно и точками рисовать, это ведь тоже прямоугольник единичного размера, только насколько большой объект там имеет смысл рисовать? Если картинка на весь экран, то наверняка придется ее выводить именно так, как я предлагаю рисовать все...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 09:59:59 
Вымогатель припоя

Рейтинг сообщений: 114
Reflector писал(а):
И все, далее пользуясь только парой функций setWindow() и writeColor()

Эти функции есть, они идут с драйвером дисплея. Никто не мешает их использовать. А либа - только надстройка.

Проводной/беспроводной метеодатчик (2 х T°C, RH%, P mmHg) с дисплеем - тут.

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за 10 ПП любого цвета!

Более 600 000 заказчиков по всему миру! Более 10 000 заказов в день!

Скидка до $20 на доставку для первого заказа:https://jlcpcb.com/quote

СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 10:48:41 
Опытный кот

Рейтинг сообщений: 138
Эти функции есть, они идут с драйвером дисплея. Никто не мешает их использовать. А либа - только надстройка.

Так об этом и речь, затачивать под каждый дисплей отдельную библиотечку не нужно, достаточно буквально несколько функций которые на всех дисплеях работают одинаково :)

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $88 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay
СообщениеДобавлено: Вт фев 12, 2019 11:39:41 
Вымогатель припоя

Reflector , да кто б возражал.

Я под себя написал такую библиотечку.

Вам она не понравилась... Ваше право. Но, критикуя - предлагайте! Напишите простую универсальную и быструю либу с несколькими функциями, которые на всех дисплеях работают одинаково, да выложите на форум... Или статью напишите. Люди только спасибо скажут. (только сразу предусмотрите вариант, когда вашу либу будут пытаться натягивать на монохромные дисплеи, у которых совершенно другие контроллеры и команды загрузки данных)

Вернуться наверх

Литиевые батарейки Fanso для промышленного применения: устойчивость к высоким температурам

Надежные литиевые ХИТ производства Fanso для широкого круга применений, в том числе в промышленности, способны работать в самых жестких условиях. Основные требования, предъявляемые к автономным источникам питания – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов как, температура и влажность.
Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Сб июн 15, 2019 21:39:23 
Вымогатель припоя

Рейтинг сообщений: 79
goldenandy, подскажите пожалуйста,комманды инициализации и управления ILI9341 с SPI интерфейсом и 8-битной шиной одинакова?
хочу перевести один проект на ILI9341 с 8-битной шиной,вроде как скорость отрисовки экрана должна вырасти...

Вернуться наверх

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств.
С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее.
Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).
Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Вс июн 16, 2019 13:13:13 
Вымогатель припоя

Рейтинг сообщения: 2
Novice user, А вот не знаю. У меня живьем только 2 дисплея с 16-битной шиной.
Со SPI-интерфейсом у меня дисплей на контроллере ST7735 - он почти совместим по принципу и командам с ILI9341.
Так что по работе по 8битке - читайте ДШ (раздел 7.1 MCU interfaces) и гуглите, у меня таких дисплеев не было и я не работал с ними.
ЗЫ. Вроде как для андурины есть шилд с ILI9341 и 8битной шиной. Если есть такой шилд, то и андурино-библиотека есть. Из нее можно выковырять принципы обмена по 8битке. Скорее всего, там одно отличие от 16битного режима - настройка конфиг.регистра на работу по 8 битам и передача слова за 2 такта.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс июн 16, 2019 14:46:15 
Вымогатель припоя

Даташит смотрел,вроде как должно быть одинаково но не инициализируется,пример брал отсюда https://datagor.ru/microcontrollers/mic ... i9341.html

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс июн 16, 2019 16:08:53 
Вымогатель припоя

Я не увидел на датагоре последовательности инициализации дисплея. Там вагон и тележка команд отправляются в дисплей. Посмотрите у ЕАКС.МИ (его исходники живут на гитхабе)
И да, проверьте, что бы у вас уровни были 3.3 вольта. 9341 толерантен к 5 вольтам на входе, но не понимает их.

Вернуться наверх

Prist.ru предлагает скидку всем частным лицам при покупке приборов АКИП, GW Instek, APPA (кроме осциллографов АКИП-4115/1А, GDS-71102)!

Интересные новинки уже на складе:

Осциллограф АКИП-4126Е

Многоканальные источники питания серии GPP

СообщениеДобавлено: Вс июн 16, 2019 16:22:14 
Вымогатель припоя

Про уровни не сразу сообразил,переделываю плату с делителями,чтение дисплея мне не надо,переводить атмегу на питание 3,3 вольта не получится-он управляет фифобуфером IDT7201

И еще-на плате дисплея есть IM0 и IM3,выв 11 и 21 соответственно, http://forum.cxem.net/uploads/monthly_0 ... 952770.jpg ,как их подключить?
Дисплей от DSO138

Вернуться наверх

Купить электронные компоненты в LCSC

Отправка со склада через 4 часа после заказа!
900 000 пользователей, 3000+ заказов в день!
Зарегистрируйтесь сегодня и получите скидку 8 долларов на первый заказ!
СообщениеДобавлено: Вс июн 16, 2019 18:42:12 
Вымогатель припоя

Рейтинг сообщения: 2
попробуйте запустить мегу от 3.3 вольт, что б убедиться, что вы можете управлять дисплеем. потом вернетесь на 5 вольт с делителями.
IM0 и IM3 - не знаю. На самом дисплее они так же подписаны ?

Добавлено after 1 minute 20 seconds:
Вдогонку. Смотрите даташит на контроллер дисплея, главу 7. IM0, IM1, IM2 и IM3 определяют режим шины дисплея.

Добавлено after 5 minutes 46 seconds:
https://cdn-shop.adafruit.com/datasheets/ILI9341.pdf - стр.26

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс июн 16, 2019 21:07:37 
Вымогатель припоя

goldenandy, Спасибо большое!Я согласование уровней не поставил,и выв RD посадил на минус,то есть только чтение,перепаял на +3,3 в и все пошло как надо!

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]