Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Вопросы по отладке
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт сен 27, 2024 21:16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]    , , , , 5,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по отладке
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2024 21:51:15 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 85
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 16:25:45
Сообщений: 259
Рейтинг сообщения: 0
Martian, в Амстердаме можно задержаться... Пока трава отпустит )))

_________________
Белая и Пушистая


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по отладке
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2024 22:15:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 1787
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 12040
Рейтинг сообщения: 0
Да я бы там вообще остался... Зачем возвращаться в этот странный и нереальный мир, где не любят велосипеды и отладку?

Добавлено after 2 minutes 15 seconds:
Надо посмотреть, как отладка в ардуине работает. Похоже, придётся в это вот всё ардуиновское лезть - есть спрос, значит, надо ответить предложениями...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по отладке
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2024 23:29:04 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 85
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 16:25:45
Сообщений: 259
Рейтинг сообщения: 0
Martian, Если в AVR-ной Ардуине - то никак. Там же обычна АВРка без отладочного порта.
Отладку в ардуине делают принтом в компорт. А среда показывает напечатанное в мониторе. Т.е. лог по аналогии с поделием AQ29, но штатными средствами среды и плюсов.

_________________
Белая и Пушистая


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по отладке
СообщениеДобавлено: Сб май 11, 2024 23:40:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 1787
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 12040
Рейтинг сообщения: 0
Ну, я так и предполагал, но недавно где-то промелькнуло сообщение, что в последней версии среды они что-то сделали нормальное отладочное. Будет печально печатать в порт... разучился уже :)


Вернуться наверх
 
Материалы вебинара «Пленочные конденсаторы Hongfa для источников питания и силовой электроники»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного пленочным конденсаторам компании Hongfa, на котором была представлена текущая линейка и модельный ряд продукции этого направления, включая новые, недавно вышедшие серии. На вебинаре были приведены актуальные примеры применения пленочных конденсаторов Hongfa в источниках питания, зарядных станциях для электротранспорта, преобразователях частоты, фотоэлектрических преобразователях и ветрогенераторах.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по отладке
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2024 00:29:09 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 85
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 16:25:45
Сообщений: 259
Рейтинг сообщения: 0
Martian, ну если учесть, что дуина, это не только атмега,а еще и ЕСП, СТМ и еще всякие платы, то там вполне может быть нормальная внутрисхемная отладка...
Кстати, дуину на 2560 меге тоже можно через ЖТАГ дебажить.. но, боюсь, не средствами ардуиноИДЕ (я не знаю, что там сейчас у ардуинщиков по софту, мне нормальных студий хватает)

_________________
Белая и Пушистая


Вернуться наверх
 
Помехоподавляющие пленочные конденсаторы Hongfa для бытовых и промышленных сетей

Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по отладке
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2024 09:24:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 1787
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 12040
Рейтинг сообщения: 0
Да, я нашёл ту ссылку https://docs.arduino.cc/software/ide-v2 ... 2-debugger
Увы...
Ну, ладно. Придётся тогда и там и сям возиться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по отладке
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2024 10:02:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 1399
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14392
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Версии ардуино IDE от 2.х.х и последняя 2.3.2 имеют отладку.
"...
The new major release of the Arduino IDE is faster and even more powerful! In addition to a more modern editor and a more responsive interface it features autocompletion, code navigation, and even a live debugger.
..."
Но то для виндовс 10 (и аналогично в других ОС х64). Эта версия IDE весьма "тяжеловесная" для старых ПК. Пока только "для коллекции" ставил...
:roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по отладке
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2024 10:42:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 1787
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 12040
Рейтинг сообщения: 0
Вот таких причин "только для 10х64" уже достаточно набралось - недавно перешёл на 10-ку. 11-ой мой ноутбук оказался "несоответствующим"
Так что, наслаждаюсь (если так можно выразиться про кучу мучительного и непонятного) самыми последними версиями всего и вся. В том числе поставил Arduino IDE 2, притом, если на Win7 она у меня еле запустилась, то на Win10 работает достаточно быстро. Возможно, способствовало замена обычного винчестера на твердотельный. Остальное осталось древним.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по отладке
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2024 11:51:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 1399
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14392
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
2.3.2 и на 7ке х64 работает.
Но уж слишком навороченная да частично "он лайн" (для полного использования возможностей) ..
Так что предпочтение старым - 1.8.9 для ОС х32
и 1.8.19 для х64.
:beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по отладке
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2024 12:20:10 
Это не хвост, это антенна

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 379
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:24:52
Сообщений: 1372
Откуда: KN34PC, Болгария
Рейтинг сообщения: 0
Последняя рабочая версия Arduino IDE2 у меня на win7x64 - v2.1.0.

IDE2 стала для меня "началом конца" Arduino - начали меня "терять" безвозвратно :). IDE2 превратился из "простого, быстрого" в "медленное" ПО (на I3 с SSD стартировал за 30 секунд), большой объем, с бессмысленными надстройками и обратной несовместимостью, а также с необработанными ошибками (напр. невозможность копированием данных из последовательного канала). Не то чтобы не было высокопроизводительных компьютеров с win10 и win11 ..., но "красота" системы напр. для начинающих "исчезла". Оставалось только стать платным :P.

IDE v1.8.19 использую для написания методы, алгоритмы для напр. драйверы периф. устройств. А из-за отсутствия занимания с Ардуино нашел (и использую) другие МК, их IDE, с их дебъгерами, програматорам, визуальными конфигураторами и т.п. :).

Изображение


Вложения:
arduino_232.jpg [193.61 KiB]
Скачиваний: 26
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по отладке
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2024 20:39:01 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 85
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 16:25:45
Сообщений: 259
Рейтинг сообщения: 0
Как правило, дополнительная планка памяти и переход на SSD достаточно ощутимо оживляют старую технику.
А насчет Arduino IDE - ну вот не легла у меня к ней душа.
Даже после простенькой АврСтудии 4.19 среда Ардуино выглядела, как поделие студента на коленке. И кастрированный формат wiring-языка со скрытием аппаратных плюшек МК - тоже не понравился. Да, я понимаю, что это вариант для тех, кто не хочет/не может вникать в особенности архитектур МК... Им надо кнопочку нажать и что б лампочка мигала.
Но я считаю, что такое облегчение несколько дискредитировало область эмбеддинга, выводя на просторы интернета тонны "индусского быдлокода".
И вот такая изоляция скетчеписателя от архитектуры - у меня вызывает недоумение. И я не всегда понимаю, как можно что то делать правильно и красиво, не вникая в архитектуру периферии. Мое изучение МК начиналось с чтения даташитов и книжек по архитектуре АВРок, пошаговоэ выполнение ассемблерных программок в эмуляторе студии с изучением регистров периферии и их поведения, мигание светодиодиком на макетке... Но иногда складывается ощущение, что сейчас научился писать digitalWrite - и уже программист-эмбеддер.
Но я, хоть и Блондинко™, но человек технический. Поэтому период первичного знакомства с МК прошел быстро и дальше МК стали нормальным инструментом. И если для программирования под АВР на ассемблере мне хватало четвертой студии, то когда захотелось Си - мне стало не хватать плюшек нормальных IDE с подсветкой синтаксиса, автоподстановкой, автозавершением...
И пришлось переехать на Атмел студию постарше.
Когда настала пора изучать следующую архитектуру - то мне гораздо проще было поставить "придворную" IDE, заточенную производителем под свои МК, чем думать, как подружить кучу разного инструментария на ПК, что б оно заработало в принципе. Особенно с учетом того, что некоторый инструментарий надо отучать от вполне понятного желания разработчика получить за свой труд деньги.
Минусом такого подхода является зоопарк IDE у меня на ПК. Так же минусом можно считать особенности этих IDE, определяемые базовыми платформами движков.
Но в то же время плюс такого подхода - лицензионная чистота софта. А сейчас приходится это тоже учитывать.
И после всех плюшек других IDE среда Ардуино для меня выглядела несколько... убого.

_________________
Белая и Пушистая


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по отладке
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2024 20:46:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 1787
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 12040
Рейтинг сообщения: 0
Полностью согласен. И тоже зоопарк. Но "пипл хавает", а мне как-то зарабатывать пора, поэтому, скоро стану на каждом углу вопить, что скетчи и ардуино иде - наше фсё...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по отладке
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2024 21:14:08 
Это не хвост, это антенна

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 379
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:24:52
Сообщений: 1372
Откуда: KN34PC, Болгария
Рейтинг сообщения: 0
Ну в STM32 все современно, программатор, еще там и отладчик, по цене двух кофе, flash и ram есть, ресурс есть и MK - быстрый, и МК дешевые, и среда написания (напр. STM32Cube) бесплатная. Но STM32 не очень нравится (пока): не нравятся ежедневные обновления IDE, "красные" экраны, закодированные ошибки, напр. с типами данных, бесконечные настройки и детали. А и сам чип STM32 с расстоянием в полмиллиметра между выводами ... Просто пробую метод и пишу агоритм в Arduino IDE, потому что там все проще, и думаю только с точки зрения алгоритма устройства, а не о pdf микроконтроллера или настройки, функции компилятора и среды записи. Затем портирую код туда, где он мне нужен. Каждый чувствует себя хорошо там, где он есть (МК, compiler, IDE ...) и мы не все одинаковы :).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по отладке
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2024 21:37:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 1787
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 12040
Рейтинг сообщения: 0
Эта неодинаковость тем больше, чем менее удобнее разработка и чем менее опытен разработчик. Отсюда множество вариантов поведения. С ростом опыта неодинаковость уменьшается, ну а если ещё и удобный инструмент будет, то не использовать его вряд ли кто откажется, и тогда мы все станем близнецами.

Когда-то я обожал среду от Raisonanse, только за то, что там вся документация лежала в окошке, красота! На тот момент 99% работы было в чтении pdf, 1% на вылизывание алгоритма, и, поскольку на непосредственно написание программы ничего не осталось, так оно всё печально и заканчивалось. Потом у меня стало два монитора, соотношение чтение-написание выровнялось по 50%, ну а сейчас на втором мониторе вместо документации крутятся сериалы и форум Радиокота, чтение её становится эпизодическим. И вот этому эпизодическому чтению очень сильно помогают мощные возможности отладки. И это не принт в консоль )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по отладке
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2024 21:44:58 
Это не хвост, это антенна

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 379
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:24:52
Сообщений: 1372
Откуда: KN34PC, Болгария
Рейтинг сообщения: 0
Да, для кого-то писания кода это работа, они профессионалы. Но для большинства это просто хобби и хорошее времяпрепровождение :).
Напр. смотрел у друга конструкция ел. схемы, собрана на картонее (как печ. плата, с припаянными выводами от самих элементов). Я сначала смеялся, а теперь с теплотой вспоминаю. Ну, схема работала :).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по отладке
СообщениеДобавлено: Вс май 12, 2024 21:59:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 1787
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 12040
Рейтинг сообщения: 0
на картонке и без корпуса всегда работает... стоит только сделать то же самое на плате, с корпусом, грамотно и по науке - и всё, не хочет работать :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по отладке
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2024 09:24:11 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс авг 23, 2015 08:14:05
Сообщений: 129
Рейтинг сообщения: 0
ARV, Если более двух человек, то и вариантов должно быть более двух. Минимум по числу человеков.
Хотя иногда бывают варианты
Из Парижу в Берлин на костылях, но через Амстердам, патамуша дорога ровная и известная идущему, а прямую Париж-Берлин он не ходил, она незнакомая. Вдруг там волки в лесу, Красну Шапку доедают),
Из Парижу в Берлин на персональном авто
Из Парижу в Берлин на TGV
Ну так два последних более правильные ))) Даже если на костылях


неправда ваша, по Европпе продуктивнее и комфортнее всего передвигается на танке, проверено множеством народу в 44 году :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по отладке
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2024 10:09:35 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 85
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 16:25:45
Сообщений: 259
Рейтинг сообщения: 0
veso74 писал(а):
Ну в STM32 все современно, программатор, еще там и отладчик, по цене двух кофе, flash и ram есть, ресурс есть и MK - быстрый, и МК дешевые, и среда написания (напр. STM32Cube) бесплатная. Но STM32 не очень нравится (пока): не нравятся ежедневные обновления IDE, "красные" экраны, закодированные ошибки, напр. с типами данных, бесконечные настройки и детали. А и сам чип STM32 с расстоянием в полмиллиметра между выводами ...

Куб мне тоже не нравится. Именно подходом кодогенератора. Но сейчас это тенденция - в абстракции железа от эмбеддера ценой потери части производительности. Но скорость коммерческой разработки перечеркивает этот недостаток. Просто берется камень потолще.
Но мне этот подход не нравится. Поэтому стараюсь программировать на чистом CMSIS и стоит старенькая Atollic TrueStudio 9.2.0. Которая не лезет обновляться.
В принципе, сами STMки по началу мне не совсем нравились.... Но ничего, потом стало наоборот. И именно из-за простого и мощного инструмента внутрисхемной отладки. Когда в любую дырку МК можно залезть из студии и тут же увидеть изменения на реальном железе. Часть периферии можно настроить и посмотреть, как она взаимодействует с обвязкой МК вообще без написания программы. Просто настраивая регистры. И со временем STMки для меня тоже стали просто инструментом для достижения поставленной задачи. Шаг выводов 0.5 мм - да, несколько неудобно. Особенно, если плату делать руками. Хотя нормальный ЛУТ прекрасно справляется с 0,25/0,25 дорожками. А вот что продолжает не нравиться в STM - это питание до 3.6 вольт. Поскольку для питания от лития надо ставить LDO.

_________________
Белая и Пушистая


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по отладке
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2024 13:49:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 137
Рейтинг сообщений: 2802
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 22572
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
Шаг выводов 0.5 мм - да, несколько неудобно.

Во первых, есть обычный SO20. Во вторых, по нынешним временам цены на заказ плат столь низкие, что можно заказать себе шилд с кварцем и питанием под любой шаг и перейти на любой другой шаг.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по отладке
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2024 14:07:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 1787
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 12040
Рейтинг сообщения: 0
и LQFP-32 с шагом 0.8 - отличный корпус.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]    , , , , 5,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y