Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Нужна помощь по написанию функции на АСМе
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:53:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]     ... , , , 6,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2021 08:53:54 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -14
Рейтинг сообщений: -98
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Сообщений: 882
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
DrLithium писал(а):
Опрашивать по I²C или SPI периферию мегазатратно?
опрос периферии на хлеб не намазывается, это всего лишь опрос периферии и не более
а важно то, что ты с полученной инфой будешь дальше делать

_________________
ohmycode!
primuss3.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2021 09:36:59 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 10:14:47
Сообщений: 79
Откуда: SPb
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Раз переживаешь за авторские права на свой алгоритм (хотя кому он без аппарата нужен?) можешь создать синтетический тест (мигать лампочками по условиям, опрашивать кнопки, конечники) выложить сюда правила, реализованные в алгоритме и сам алгоритм, я постараюсь тоже по твоим условиям написать алгоритм (может ктото ещё захочет...) и сравним подходы, их плюсы и минусы...

Напоминаю: в данной ветке решается вопрос не с моим "секретным" кодом, а с реализацией Delay_MS.
Заниматься своими проектами с кем-либо со стороны, мне не интересно, от слова совсем! Да и времени на подобное сравнение просто жалко. Для чего это будет нужно мне не понятно. Вы не имеете на руках механики, значит у вас не будет не одного шанса подогнать настройки до полной работоспособности, не говоря уже о полной имитации работы оригинала!
Свой проект я привёл как красноречивый пример, лишь для понимания того, за чем бывает нужен Delay_MS на ассемблере. СИ-шники delay во все дыры вставляют, а тут пришлось доказывать потребность.

Цитата:
...диспетчер задач

Угу! R-TOS ковырять там где он совсем не нужен. Спасибо, совсем не интересно этим заниматься в рамках моего проекта.
Да и вообще офигенный подход - человек определил, что ему нужна пилка по металлу, а ему предлагают плазменный резак за 3 лимона! Был бы нужен R-TOS, я б в другой ветке спросил. Так понятно? :sleep:

Цитата:
опрос периферии на хлеб не намазывается, это всего лишь опрос периферии и не более
а важно то, что ты с полученной инфой будешь дальше делать

Простите, что куда не намазывается? Это вы сейчас зачем и с какой целью? Если думаете, что я не понимаю что со своими данными делать надо, то как у меня вообще что-то работает? :shock:

_________________
Если в голове каша, значит ваш котелок варит!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2021 10:22:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6615
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А ничего, что этот "лазерный станок" в тини2313 уместился, да ещё места и производительности для работы с SD картой, воспроизведения музыки, опроса кнопок и мигания светодиодами хватило?

Добавлено after 6 minutes 24 seconds:
если что, то я и в С программные задержки допускаю только на этапе начальной настройки (до цикла "майн") и микросекундные для эмуляции интерфейса в остальной части кода.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2021 10:29:52 
Вымогатель припоя

Карма: -8
Рейтинг сообщений: 49
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 21:54:05
Сообщений: 615
Рейтинг сообщения: 0
Код ув. akl:
.equ Fo=16345677
.equ Wait3_2567 = BYTE3(2567*Fo/1000/6)
.equ Wait2_2567 = BYTE2(2567*Fo/1000/6)
.equ Wait1_2567 = BYTE1(2567*Fo/1000/6)
. equ wait3_25 =…..

;DELAY_MS:
_25MS:
; LDI R19,BYTE4(25*Fo/1000/6)
LDI R20, Wait3_25
LDI R21, Wait2_25
LDI R22, Wait1_25
RJMP GO_DEL
;2567MS
_2567ms:
; LDI R19,BYTE4(2567*Fo/1000/6)
LDI R20, Wait3_2567
LDI R21, Wait2_2567
LDI R22, Wait1_2567
RJMP GO_DEL
GO_DEL:
SUBI R22,BYTE1(1)
SBCI R21,BYTE2(1)
SBCI R20,BYTE3(1)
SBCI R19,BYTE4(1)
BRNE GO_DEL

; RJMP DELAY_MS
RET
Вызов:
CALL _2567

Итого 5 байт цикл + по 4 байта на заполнение регистров + пушпопы, но как я помню у Вас эти регистры эксклюзивные, так что можно и без них

_________________
Я всё-всё узнAю и стану профессором.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2021 11:07:42 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 10:14:47
Сообщений: 79
Откуда: SPb
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
А ничего, что этот "лазерный станок" в тини2313 уместился, да ещё места и производительности для работы с SD картой, воспроизведения музыки, опроса кнопок и мигания светодиодами хватило?

А ничего, что вы протрещали три страницы так ни фига и не сделав? А теперь поздно, у меня всё готово! Только языком ля-ля-ля и на 27КБ-ми ха-ха-ха! :shock:

От болтовни пустомель к делу:

Макро-определение:


Сама функция:


Не забываем определить константу с частотой вашего тактирования:
.equ XTAL = 16000000

...и объявить переменные:
.def Delay1=r19 ; переменная функции Delay 1
.def Delay2=r20 ; переменная функции Delay 2
.def Delay3=r21 ; переменная функции Delay 3
.def Delay4=r22 ; переменная функции Delay 4

Вызываем так:
DELAY_MS 100 ; число - единицы миллисекунд, диапазон 1-1610612 (этот потолок для 16МГц)

У меня в AtmelStudio 6.2: 37 байт на вызов. Макрос+функция = 62 байта программной памяти.

PUSH-POP-ами пожертвовал. Лучше в каждом конкретном случае вставлять вручную, если надо спасти содержимое регистров.

З.Ы. Привет не на что не способным пустомелям. Ветку можно закрывать. Адью!

_________________
Если в голове каша, значит ваш котелок варит!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2021 11:56:23 
Вымогатель припоя

Карма: -8
Рейтинг сообщений: 49
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 21:54:05
Сообщений: 615
Рейтинг сообщения: 0
Зачэм такой злой?
Вот Вы сами говорили, точно не надо, а теперь по 3 нопа вставляете, которые по 0,25 мкС
Злой и упрямый, чесслово :?

_________________
Я всё-всё узнAю и стану профессором.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2021 12:31:02 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -14
Рейтинг сообщений: -98
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Сообщений: 882
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
хехе...


Вложения:
wait.rar [1.26 KiB]
Скачиваний: 196

_________________
ohmycode!
primuss3.com
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2021 16:45:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 45
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6615
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
я тоже рад, что человек под свои гвозди смог подобрать удобный микроскоп :) ... хотя может это я заблуждаюсь... проверить, то не удалось :dont_know:

Добавлено after 24 minutes 54 seconds:
ну... и по доброму завидую объему памяти DrLithiumа... всётаки набить 11 кБ кода на ассемблере, да ещё и ориентироваться в нём - не каждому дано.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе
СообщениеДобавлено: Пт июн 18, 2021 23:01:34 
Это не хвост, это антенна

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 140
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 15:19:44
Сообщений: 1382
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет. Упустил я как то эту тему. ТС. Программные таймеры. Шаг задания временных интервалов зависит от задач. В основном 1 мс. Есть нюанс. Вам придётся выстраивать основной цикл так, чтобы итерация выполнялась с запасом, менее дискретного шага. Тика. Как раз в то время, когда я до этого допер, я начал изучать конечные автоматы.
Если интересно, пишите в личку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 05:51:30 
Друг Кота

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 963
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Сообщений: 4208
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Код ув. akl:

Итого 5 байт цикл + по 4 байта на заполнение регистров + пушпопы, но как я помню у Вас эти регистры эксклюзивные, так что можно и без них

Нет, это Ваш код и он с ошибкой. Должно быть так
Код:
.equ wait3_25 = BYTE3(25*Fo/1000/5)
.equ wait2_25 = BYTE2(25*Fo/1000/5)
.equ wait1_25 = BYTE1(25*Fo/1000/5)
;
;
;
GO_DEL:
   SUBI   R22,BYTE1(1)
   SBCI   R21,BYTE2(1)
   SBCI   R20,BYTE3(1)
;   SBCI   R19,BYTE4(1)
   BRNE   GO_DEL

В результате


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 08:04:31 
Вымогатель припоя

Карма: -8
Рейтинг сообщений: 49
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2014 21:54:05
Сообщений: 615
Рейтинг сообщения: 0
Да, в телефоне трудно писать код. И студии нет. Ошибку увидел, но я давал не готовый код под компиляцию (того ещё не хватало), а принцип. Посему прошу возить меня мордой не очень сильно . :) :)

Добавлено after 14 minutes 42 seconds:
{Если интересно,}
Demiurg, ничего ТСу не интересно. У него итерация - когда все задержки отработают.

_________________
Я всё-всё узнAю и стану профессором.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 10:59:54 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2800
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18015
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Ivanoff-iv писал(а):
всётаки набить 11 кБ кода на ассемблере, да ещё и ориентироваться в нём - не каждому дано.
вот и я говорю - кроме ТСа на такое никто не способен.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 14:55:23 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: -14
Рейтинг сообщений: -98
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 00:38:15
Сообщений: 882
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Ivanoff-iv писал(а):
всётаки набить 11 кБ кода на ассемблере, да ещё и ориентироваться в нём - не каждому дано.
вот и я говорю - кроме ТСа на такое никто не способен.

я знаю кто способен, и неплохо способен, в отличие от некоторых

_________________
ohmycode!
primuss3.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 18:56:59 
Это не хвост, это антенна

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 140
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 15:19:44
Сообщений: 1382
Рейтинг сообщения: 0
Вот что вы пристали к человеку за то, что он написал программу на асме на 27 kb кода, пусть даже он оптимизировал позже, и получилось меньше. У меня тоже есть пара-тройка проектов. Станки. МК MEGA32. Асм. Объем кода за 10 kb. И что? Ужас, ужас? Да нет. Тяжеловато, не буду спорить. Но не ужас. Позже, после этих проектов я перешёл на си.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 19:07:33 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 153
Рейтинг сообщений: 2800
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Сообщений: 18015
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
может, твои "за 10 kb" были оправданы?
а 11 кБ для лентопротяжного механизма магнитофона - явно с большим избытком.

_________________
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 21:45:37 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 10:14:47
Сообщений: 79
Откуда: SPb
Рейтинг сообщения: 0
Просто посмотрите на это: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5812488, а после будете рассуждать много 11КБ или мало. Это Япония - т.е. расцвет строения кассетных дек, HI-TECH 80х! Подобного решения не было в Советских общеизвестных ЛПМ. Тем более, что это не только ЛПМ типа включил-выключил, это обслуживание программной шестерни ЛПМ, прерывания 13-и пинов, облуживание состояний флагов, обслуживание переходов из состояния в запрашиваемый режим, тестирование ленты и т.п. Тут даже счётчик (со своим МК) умеет перехватывать фокус управления и возвращаться после теста ленты на нулевую отметку! А как вам функция настройки азимута головки записи по индикатору, специальной крутилкой на передней панели аппарата? У кого-нить из вас был подобный аппарат? Нет? Тогда подумайте ещё раз, вы точно знаете чего тут много, а чего мало?

Могу, если уж так всем интересно сказать, что да, рабочей (логика работы непосредственно с ЛПМ) части в 11КБ действительно мало. Основная масса кода это макро-защита регистров и код обслуживающий функционал логики. И отключив защиту, я существенно сэкономлю программную память. Т.к., если б как раньше писал и уложился в 4-8КБ без защит (не могу знать сколько точно), то проблемные месть искал бы неделями! Иногда только Протеус помогал выявить проблему. И это уже было в моей практике - это ассемблер, т.е. Спарта! Малые куски пишутся без ошибок, а большие - ошибся и попал на огромное время! По этому надо менять стиль и макро-определения, позволяющие сохранять содержимое регистров, есть спасение, но дорогой ценой. В текущей версии у меня задействованы всего 3 РОН для всего алгоритма, 2 нижних под флаги и 4 РОН пожертвованы DELAY-ю - всё. Значения 595-х сдвиговых регистров вообще в оперативке хранятся, ради... ну поняли чего. Я знаю, что много в коде лишнего и я точно знаю где. Упростить можно в любой момент, но мне не нужно, т.к. наглядность, время написания и будущая расширяемость функционала - у меня в приоритете. Как закончу проект, то смогу лишнее ампутировать/упростить, одновременно проверяя работоспособность. Алгоритм простой: начались глюки, то возврат. Это понятно? Теперь надеюсь все могут понять и принять альтернативный стиль моего кунг-фу?

З.Ы. Устал в этой ветке отвечать не по теме. А теперь представьте, кто-то предлагает свои услуги по написанию более компактного когда для моего проекта! Вот тут точно ха-ха, он ни как не сможет сделать подобный проект удалённо, даже близко не понимая с чем имеет дело. А готового ТЗ ему даже, если и захочет какой-либо заказчик предоставить, то ему не откуда будет брать! В сервис-мануалах этих данных нет, диаграмма почти всегда урезанная (развёрнутая только в двух моделях) и основную часть отрабатывать придётся на практике. Упражняясь с компактным кодом супер-программист взвоет уже на второй неделе. Сам себе сложности устроит - компактность же для всех просто святыня! Трогать ни-ни? И при всём этом я точно знаю, как и где у меня что-то работает (кроме одного исключения которое и заставило меня попасть в эту ветку) и точно меньше, если б писал на СИ. Поверьте, люди для Олимпа-005-го STM-ы берут и задачи там решаемые и поболее весить могут. Почитайте тематически ветки, а уже после говорите, что вам кажется что код тяжеловат... Надеюсь на сём закончим флуд.

_________________
Если в голове каша, значит ваш котелок варит!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2021 23:18:35 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 63
Рейтинг сообщений: 536
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2016 07:58:37
Сообщений: 1925
Откуда: Kyiv, UA
Рейтинг сообщения: 0
Как по мне, применение асма в этой задаче ничем не оправдано.
Прекрасно вся логика пишется на сях.
Один большой цикл, крутится раз в 1 мс, в нем и опрос кнопок, и антидребезг, и проверка флагов прерываний, и счетчики-задержки.
И вся логика, красивая, аккуратная. Хоть на таблицах, хоть на if-ах...
И за счет структурированности и подхода ошибок гораздо меньше. На асме или экономить код, держа всё в регистрах и помня, где и что, либо держать всё в памяти, загружая в регистры кратковременно. Но так и компилятор Си делает.
Но дело автора, нравится человеку героически преодолевать трудности.

DrLithium, отвечать мне не надо, спорить с вами я не буду. И упирать в сложность протяги тоже. Мне приходилось делать контроллеры для сложной управляемой механики.

_________________
ИзображениеИзображение
Изображение
 
Telegram               Лучшая благодарность ->
[+]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2021 00:44:42 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 10:14:47
Сообщений: 79
Откуда: SPb
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Но дело автора, нравится человеку героически преодолевать трудности.

Хамство без внимания не оставлю!

В одной фразе ещё и две ошибки! Кто тут автор? Я тут просто помощник и при этом не только языком болтал.

Какие трудности? Где они показаны? Всё написано, всё работает. Сюда пришёл облегчить проблему других, что б каждый раз не генерили себе задержку нужной длины. Надеюсь мозг достаточно продвинут, что б осознать сию фразу правильно?
У меня случился печальный опыт заимствования чужого кода. Это какая-то из ряда вон выходящая и исключительная проблема? Редкость особая? Или всё же нет?

Я её решил и ещё дал решение топикстартера. М.б. не надо было? Подобное вашему поведение рождает поговорки: не делай добра - не будёт и зла!

А м.б. я всё же достоин за решение, хотя бы простого "спасибо"? Не? Нахамить же лучше? Чушь написать? Подход в программировании осудить? Всё разложил по полочкам, в рот положил - но тупить не перестаём! Модно это? :shock:

Каким шрифтом надо написать, что б до вашего мозга дошло: МНЕ ДОСТАТОЧНО ТОГО КАК Я ПИШУ! Вам какое вообще до этого дело? И тем более, что вы мой код вообще не видели. Не видел - но осуждаю! :)))

Вспомните о чём эта ветка? Флуд свой тупо в топку засуньте, т.к. не реально уже утомили со своим нытьём! Умники не рассказывайте, что и как надо делать, утомили всех уже. Реального решения от вас не дождаться - 3-и страницы флуда пока сам не сделал! За то советов, как-то - до фига! Страна советов тут или что? Модера на вас нету, теоретики диванные! :sleep:

_________________
Если в голове каша, значит ваш котелок варит!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2021 04:23:47 
Это не хвост, это антенна

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 140
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 15:19:44
Сообщений: 1382
Рейтинг сообщения: 1
Поддержу. Логика ЛПМ может быть сложной. И объем программы может быть таким большим. Стыдно, господа.
Я не зря вам писал, что у меня тоже есть проекты на асме, с большим объёмом прошивки. Особенно, проекты с развитыми меню. Это лютый атас. Указатель на указатель на указатель данных. Как основу я использовал MicroMenu, только на асме. Есть такой Ридико Леонид Иванович. В ливжурнале у него были записи, как он восстанавливал электронику для ЛПМ. STM си или даже плюсы. Но я нисколько не удивился бы, если бы он написал на асме. Этот человек сможет.
Давайте представим, человек может писать проекты только на асме. Си, к примеру, он по каким либо причинам не изучал. То есть, человек использует ровно те инструменты, которыми он располагает. И если он своей задачи добился, то он молодец. Профессионал от слова профессия. И если кто то в своей жизни писал простенькие программы для простеньких устройств, то не нужно кидаться с тазиком какашек на оппонента... Уровень мышления разный....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Нужна помощь по написанию функции на АСМе
СообщениеДобавлено: Вс июн 20, 2021 16:57:57 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 16:58:00
Сообщений: 35
Откуда: Kharkiv
Рейтинг сообщения: 0
Ivanoff-iv писал(а):
всётаки набить 11 кБ кода на ассемблере, да ещё и ориентироваться в нём - не каждому дано.
вот и я говорю - кроме ТСа на такое никто не способен.

я знаю кто способен, и неплохо способен, в отличие от некоторых

хотел вставить свои пять копеек, но не решился, ибо вообще затюкали бы ;)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]     ... , , , 6,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y