Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ПСна Atmega 8 помогите скорректировать программу
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 16:37:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: ПСна Atmega 8 помогите скорректировать программу
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2018 18:59:07 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2017 20:06:43
Сообщений: 225
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет. Год назад собрал паяльную станцию вот по этой схеме Изображение. Все прекрасно работает, единственное что не нравится это сильные помехи в сеть - легкое мерцание ламп накаливания в доме при работе с феном. Почему то встроенная схема зеро кроссинга в MOC3063 не справляется с помехами. Подскажите можно ли как то изменить алгоритм поддержания температуры фена в программе atmega 8 чтобы убрать видимые пульсации? Ниже прикладываю рабочие файлы с прошивкой и исходным проектом


Вложения:
stanciya.zip [302.78 KiB]
Скачиваний: 130
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПСна Atmega 8 помогите скорректировать программу
СообщениеДобавлено: Вс авг 19, 2018 21:26:02 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 329
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 11:32:06
Сообщений: 2222
Откуда: Tashkent
Рейтинг сообщения: 0
Очевидно, что в доме не очень хорошая проводка.
Попробуйте также в щитке подтянуть контакты на автоматах. Иногда помогает.

По вашей проблеме 2 решения:
а) перейти на фазовую регулировку. ВЧ помех больше, но лампам они безразличны.
б) увеличить период коммутации. Тут надо подбирать чтобы с одной стороны менее заметно стало, а с другой стороны чтоб спираль фена не перегревалась.

ЗЫ. по схеме в блоке питания индуктивность перед КРЕНкой - большое зло. Стабилизатор имеет полное право самовозбуждаться и выходное напряжение начинает плавать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПСна Atmega 8 помогите скорректировать программу
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2018 05:38:39 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2017 20:06:43
Сообщений: 225
Рейтинг сообщения: 0
uk8amk писал(а):
Очевидно, что в доме не очень хорошая проводка.
Попробуйте также в щитке подтянуть контакты на автоматах. Иногда помогает.

По вашей проблеме 2 решения:
а) перейти на фазовую регулировку. ВЧ помех больше, но лампам они безразличны.
б) увеличить период коммутации. Тут надо подбирать чтобы с одной стороны менее заметно стало, а с другой стороны чтоб спираль фена не перегревалась.

ЗЫ. по схеме в блоке питания индуктивность перед КРЕНкой - большое зло. Стабилизатор имеет полное право самовозбуждаться и выходное напряжение начинает плавать.

В том то и дело что помимо дома пробовал паять феном в гараже где проводка очень хорошая и рассчитана на сварку 7 квт.
Каким образом можно перейти на фазовую регулировку? нужно что то менять по схеме или достаточно будет изменить часть программы? ВЧ помехи думаю не так страшны - их можно побороть дросселем на феррите от блока питания примерно соответствующей мощности фена.
Касательно увеличения периода коммутации он там итак велик я считаю - где то 4 колебания в секунду, наверное ее не уменьшить, т.к. сказывается дискретность измерений термопары 1 градус и большая инерционность нагревателя.
ЗЫ. По дросселю спасибо, уберу его вообще думаю, не заметил что он стоит перед крен а не после и так и собрал. Вообще иногда на китайском дисплее появляются крякозябры, думаю есть помехи, думаю попробовать подпаять пленку по питанию на самом дисплее.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПСна Atmega 8 помогите скорректировать программу
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2018 11:32:34 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 329
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 11:32:06
Сообщений: 2222
Откуда: Tashkent
Рейтинг сообщения: 0
Индуктивности в цепях питания надо использовать с осторожностью. При перепадах тока потребления, что характерно для цифровых схем, катушка может сбрасывать накопленную энергию и питание начнёт прыгать. Явление кратковременное, но достаточное для глюков микроконтроллера. У меня был случай, что не к месту поставленный дроссель на плате выдавал короткие иголки амплитудой вольт 9 на шину питания 5В.

Цитата:
иногда на китайском дисплее появляются крякозябры

Дисплеи в 4-битном режиме глючат не только у вас.

Цитата:
нужно что то менять по схеме или достаточно будет изменить часть программы

В данном варианте без переделки схемы фазовая регулировка невозможна. Необходимо добавить схему детектора пересечения нуля питающего напряжения для правильной нарезки синусоиды. Также перелопатить соответствующим образом программу.

Я вот подумал, что можно спираль фена питать выпрямленным напряжением через мощный MOSFET или IGBT. На него подать ШИМ сигнал. Нормальный драйвер для транзистора нужен. Программу переделывать тоже по любому.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПСна Atmega 8 помогите скорректировать программу
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2018 11:37:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
кроме того из цепи управления симистора нужно убрать цепи детектирования перехода нуля.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПСна Atmega 8 помогите скорректировать программу
СообщениеДобавлено: Пн авг 20, 2018 16:21:47 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Ср июн 28, 2017 20:06:43
Сообщений: 225
Рейтинг сообщения: 0
Вообще странно конечно что есть помехи. Почти во всех схемах управления спиралью фена применено симисторное управление. Как вариант можно на транзисторе, у меня есть драйвер HCPL3120 и igdt транзистор тоже найдется. Сильно ли нужно менять программу? Просто я нулевой в программировании :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ПСна Atmega 8 помогите скорректировать программу
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2018 09:33:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 390
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Сообщений: 7010
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: -1
+ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 4&start=20

_________________
Docendo discimus


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y