Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Тестер транзисторов на ATmega8A
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 08:41:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Тестер транзисторов на ATmega8A
СообщениеДобавлено: Сб мар 09, 2024 22:46:57 
Родился

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2023 20:23:11
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем! Хочу сделать такую штуку на ATmega8 чтобы, подключается к ней биполярный транзистор, она показывала расположение эмиттера, коллектора и базы этого транзистора и определяла его структуру (NPN/PNP). Результат должен выводиться на 7-ми сегментный индикатор из 3 разрядов по первым буквам (например, если транзистор имеет расположение выводом эмиттер, коллектор, база, то на дисплее ЕСВ). Если транзистор NPN то должен, например, загораться синий светодиод, а если PNP - то красный) Подскажите, как реализовать это в коде :))
Знаю что есть уже готовые тестеры, но они измеряют все и выводят результат на дисплей 1602. Я же хочу чтобы были именно транзисторы и 7-ми сегментный индикатор :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер транзисторов на ATmega8A
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2024 02:07:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 1320
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 10429
Рейтинг сообщения: 0
Возьмите готовый проект и замените вывод на 1602 на вывод на 7-сегментный индикатор. "Подскажите, как реализовать это в коде" - это настолько общий вопрос, притом непонятный, что практически глупый. Что именно подсказать? Написать всё за Вас? Или прочитать лекцию об алгоритмах,
программировании, инструментах, полупроводниках ?

_________________
добавь radiokot.ru##.tablebg > tbody > tr:has(td>a[href*="?f=17"]) в адблок, сделай форум чище!
"Э-э-э-хей... растёт правосознание!"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер транзисторов на ATmega8A
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2024 08:35:05 
Родился

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2023 20:23:11
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
У меня уже реалезован вывод на 7ми сегментный индикатор и подключено АЦП на 3х выводах контроллера. Остаётся только как-то определить выводы транзистора, и вот в этом у меня как раз проблема.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер транзисторов на ATmega8A
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2024 08:50:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 1320
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 10429
Рейтинг сообщения: 0
Вот как в том готовом проекте сделано, так и сделать.

_________________
добавь radiokot.ru##.tablebg > tbody > tr:has(td>a[href*="?f=17"]) в адблок, сделай форум чище!
"Э-э-э-хей... растёт правосознание!"


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер транзисторов на ATmega8A
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2024 17:37:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5592
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Базу определить нетрудно: взять 6 релюшек и опробовать все 6 возможных комбинаций, фиксируя: проводит - не проводит. А вот эмиттер от коллектора отделить без измерения коэффициента усиления - думаю, сложно. Вроде есть разница в прямом сопротивлении переходов, но характерно ли это для всех типов транзисторов - х.з. Но и тут всё равно надо проводить измерение - без аналогового входа МК не получится.
Ну а вывести на индикатор - это уже как 2 байта переслать :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер транзисторов на ATmega8A
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2024 21:24:24 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 296
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:24:52
Сообщений: 1218
Откуда: KN34PC, Болгария
Рейтинг сообщения: 0
Если не можно/трудно/ придумать способ/алгоритм, остается "простой путь": берем соответствующий программный код ("колесо" уже изобретено) и меняем дисплей (удаляя ненужной код к lcd и изменяя на необходимое).

Напр.:
Simple AVR transistor and components on atmega8-88:
https://diy.simplemetaldetector.com/sim ... tmega8-88/

Учитывая количество используемых пинов к измерителя и количество пинов, необходимых для 3х 7 seg дисплей, нужно будет как-то управлять LED дисплеем. "На первый взгляд " TM1637 кажется простым и подходящим для данного случая. Но продолжает оставаться активным вопрос: "Почему так, ведь все уже придумано?". Просто повторите конструкцию/ии.
---
Вообще-то должны быть "автором" 3 раза :)
1. думать головой автора: как работает "оригинал" - алгоритм какой
2. что убрать из кода
3. что изменить, что написать, чтобы работа меня удовлетворила


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тестер транзисторов на ATmega8A
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2024 15:52:17 
Родился

Зарегистрирован: Ср мар 15, 2023 20:23:11
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за информацию, буду пробовать)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: akl и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y