Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Прошивка Atmega88
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:00:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Прошивка Atmega88
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 14:19:02 
Родился

Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 14:14:09
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день!

Есть у меня готовая прошивка, испытанная другим человеком, которую необходимо прошить в контроллер Atmega88. Казалось бы простое дело.
Я как новичок собрал простой программатор "5 проводков", подключил его к LPT, запускаю понипрог, выбираю порт LPT1 режим I/O (в последствии испытывал и режим API), проба - ОК, далее выполняю калибровку. Затем читаю чип - и в ответ вижу ошибку "контроллер не отвечает или неизвестный". Проверяю монтаж несколько раз - всё в порядке, но никак не работает.
Далее прошла неделя в поиске ошибок монтажа в устройстве и изготовлении второго программатора "SI prog", а также усовершенствования программаторов (добавление индикаторов состояния всех сигнальных линий).
В общем, все попытки использовать его с разными настройками не дали результата - результат тот же самый, контроллер мега88 не определяется.
Далее, для теста своих программаторов я купил доступный контроллер Attiny2313 - просто подпаял к нему разьем ISP, добавил кондер по питанию, и больше ничего, всё на проводках - подключаю к программатору - и всё отлично читается, причем все мои программаторы отлично читают и пишут в него данные!
Я успел за это время сделать 2 программатора, и оба оказались полностью рабочими (5 проводков на LPT и понипроговский на COM порт).
Все они отлично работают с тини 2313 а с мега88 не хотят работать.
Ну думаю знач таки контроллер угробил, при пайке перегрел или может статикой, хотя я очень его аккуратно паял, и применял антистатические средства.
Поехал в магазин и купил второй контроллер мега88 - еще аккуратнее припаял его без платы к ISP разъемчику - подключаю - та же история!!!
Начал исследовать (по индикаторам на программаторах), и оказалось, что оба контроллера мега88, совершенно не "мертвы" и они передают в ответ на команды программатора какие-то данные по линии MISO, но понипрог пишет что контроллер не тот и при игнорировании на эту ошибку читает данные все 1.
Думаю ладно, пусть выдает ошибку, но игнорируя её записал в него прошивку, нажав при ошибке "игнор".
Понипрог что-то записывал секунд 20 операция вроде бы выполнилась, данные по индикаторам передавались всё это время в обоих направлениях.... Но контроллер и один и второй после прошивки все равно не работает. Хотя прошивка точно была проверена на таком же контроллере вживую, правда не мной.
Вот такие проблемки....
Я вообще правильно выбрал контроллер при покупке "Atmega88PA AU в TQFP32"? а в понипроге выставлял просто ATmega88?

В чем может быть еще проблема не пойму.
Может таки попробовать еще один мега 88 купить в другом месте из другой партии?
Подскажите что еще проверить.

Заранее благодарен
С уважением, Игорь Сергеевич.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Atmega88
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 14:33:19 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 20:20:13
Сообщений: 573
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
Kasper4ik писал(а):
Добрый день!

Есть у меня готовая прошивка, испытанная другим человеком, которую необходимо прошить в контроллер Atmega88. Казалось бы простое дело.
Я как новичок собрал простой программатор "5 проводков", подключил его к LPT, запускаю понипрог, выбираю порт LPT1 режим I/O (в последствии испытывал и режим API), проба - ОК, далее выполняю калибровку. Затем читаю чип - и в ответ вижу ошибку "контроллер не отвечает или неизвестный".

А прошивка именно под этот контроллер?

_________________
Выше нос! жизнь прекрасна! :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Atmega88
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 14:44:46 
Родился

Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 14:14:09
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
EDSedov писал(а):
А прошивка именно под этот контроллер?


Да, работала на контроллере atmega88


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Atmega88
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 17:21:56 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 20:20:13
Сообщений: 573
Откуда: Рязань
Рейтинг сообщения: 0
Kasper4ik писал(а):
Добрый день!
...Я вообще правильно выбрал контроллер при покупке "Atmega88PA AU в TQFP32"? а в понипроге выставлял просто ATmega88?..
Может таки попробовать еще один мега 88 купить в другом месте из другой партии?..
Подскажите что еще проверить.

Если ваша прошивка прошивалась именно в мега88 без всяких суффиксов, то попробуйте ради интереса запихнуть сею прошивку в именно мега88 без всяких суффиксов. Может у них какие мелкие различия и тд (почитайте даташит).
Проверьте раз 5-7 подключение програматора к контроллеру и компу, прозвоните все провода, проверьте кз. Если в прграматоре кроме резисторов ничего нет, то проверьте сопротивление каждой линии от разъема LPT до ножек контроллера.

_________________
Выше нос! жизнь прекрасна! :))


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Atmega88
СообщениеДобавлено: Вс мар 24, 2013 19:13:51 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 23:59:19
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
Пару дней назад нужно было прошить тоже ATmega88PA-AU, до этого имел дело только с PIC. Каким программатором шил - не скажу, догадайтесь сами. :))) Использовал прогу SinaProg2, в которой было установлено mega88. Попытка программирования - Сина заругалась на не соответствие сигнатур: mega88-0x1E930A, a mega88PA-AU - 0x1E930F. Зашел в папку Сины, нашел conf файл и изменил указанную сигнатуру. И... ATmega88PA-AU была благополучно прошита.
Похоже у вас та же проблема.
Если все же МК был прошит, а устройство не работает, то может быть не правильная установка фьюзов.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Atmega88
СообщениеДобавлено: Пн мар 25, 2013 01:14:37 
Родился

Зарегистрирован: Вс мар 24, 2013 14:14:09
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за внимание!
Сегодня буквально после опубликования вопроса самостоятельно изучал AVRDUDE и заметил что в ней есть как просто мега88 так и мега88Р, чего не было в понипроге - соответственно заметил различия в сигнатурах.
Прошив устройство с помощью дудки всё пошло с первого раза!
Но что самое смешное - я сам действительно начал сомневатся в правильности своих действий (ведь неделю занимался поиском ошибок в монтаже и программаторах, пробовал на разных компьютерах...), думал что руки не оттуда растут, а оказалось что еще есть какие-то сигнатуры.... и они то разные у этих контроллеров. Такая мелочь и никак не давала о себе знать, а буква "Р" совершенно не думал что имеет какое-то значение, и тем более я как новичок даже не знал что такое есть в AVR'ах.
Еще раз спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Atmega88
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2021 16:48:44 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 13:59:46
Сообщений: 136
Рейтинг сообщения: 0
Обычно заказывал с китая про-мини на мега328р проблем не было, подсоединял Громовым прошивал оптибот, а потом уже через юсб с помощью avrdude из ардуинноID набора лупил любой кекс. А тут пришло чудо, Громовым не определяется, что может быть? При чем соединяю через юсб на ch340, индикатор мигает с интервалом в секунду, т.е. по-моему тестовая какая-то программка внутри работает. АрдуиноID тоже не шьет, походу загрузчик не тот. может и ошибаюсь, скорее всего. Подскажите кто знает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Atmega88
СообщениеДобавлено: Пн апр 05, 2021 17:09:43 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 532
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 13:55:57
Сообщений: 1978
Рейтинг сообщения: 0
vispower, случаем не клон под маркировкой LGT8F328P пришел? Это чуть другой МК, его надо шить по-другому емнип. Китайцы могли его подсунуть под видом настоящей меги328п.

Добавлено after 2 minutes 48 seconds:
Ну еще как вариант, что его залочили конечно. Но судя по загруженному блинку, наверное это LGT8F328P под Larduino прошитый уже. Про-мини такие подсовывали уже народу на Али под видом оригинала, читал про это.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Atmega88
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2021 13:33:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1349
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14018
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
У адуринки-нанки два варианта бутлоадера - новый и old bootloader.
Мигалка чаще всего попадается при зашитом old bootloader (тот же вариант ставится на про-мини).
Пробуем поставить в опциях old bootloader.
Если не повезет - тогда "китаянска варианта".
8)
Да и зачем лишний программатор (кроме полного стирания), ежли прошивку пустой АВРки и фузами и бутлоадером делаем из IDE при помощи нанки превращенной в ардуиноISP программатор?
:roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Atmega88
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2021 20:15:01 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6141
Рейтинг сообщения: 0
Могли бы ссылку дать чтоль что там за зверь, а то думаю как обычно дело в руках, какойто проводок отпал, а может и пайка, хотя не должно.
Смотрите внимательнее что там за камени 328p или 328pb, они разные. Но врятли в этом дело, надо сигнатуру смотреть какую отдаст.
В теории 5 проводков должны ардуину шить, а вот чисто контролер новый не получится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Atmega88
СообщениеДобавлено: Сб окт 16, 2021 17:23:43 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 09:26:30
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте ! Решил обратится со своей проблемой в эту тему, чтоб не создавать новую. Микроконтроллер Atmega88-20a запаян на плате устройства. В настройках для этого микроконтроллера фьюзы установлены по умолчанию. Где надпись Flash кликаю кнопку Чтение и Калибровочных ячейках генератора появляется код 9С - (3F, DF, 62, 01), хотя должен для Atmega88 быть такой - 3F, DF, 62, F9). "Прошивку" и верификацию вроде прошла, хотя меня берут сомнения.

Добавлено after 11 minutes 20 seconds:
В Atmega88 на пине reset +3,3В, на пинах 4, 6, 18 питание +3,3В, после прошивки на cигнальных пинах PD0...Pd4, и пинах PC1...PC5 должно быть около 3,3В, там по факту 1,6В. Что делаю не правильно при прошивке микроконтроллера ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Atmega88
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2021 08:44:34 
Мучитель микросхем

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 123
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 07:49:27
Сообщений: 439
Рейтинг сообщения: 0
Где надпись Flash кликаю кнопку Чтение и Калибровочных ячейках генератора появляется код 9С - (3F, DF, 62, 01), хотя должен для Atmega88 быть такой - 3F, DF, 62, F9).

Это ведь считывание настроек встроенного RC-генератора? Числа уникальны для каждой микросхемы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Atmega88
СообщениеДобавлено: Чт окт 21, 2021 09:48:37 
Мудрый кот

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 07:28:45
Сообщений: 1759
Рейтинг сообщения: 0
пинах PC1...PC5 должно быть около 3,3В, там по факту 1,6В.

Это осциллограф так показал?

Добавлено after 36 seconds:
Где надпись Flash кликаю кнопку Чтение и Калибровочных ячейках генератора появляется код 9С - (3F, DF, 62, 01), хотя должен для Atmega88 быть такой - 3F, DF, 62, F9).

Это где написано?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошивка Atmega88
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2021 09:13:01 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс ноя 03, 2013 09:26:30
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Мерил напряжение мультиметром UT33b. Вроде должно так быть когда фьюз биты выставляются по умолчанию для ATmega88.

Добавлено after 13 minutes 57 seconds:
Ccылка для программирования ATmega88 - avrdudeprog33.zip, когда кликаю Flash - в ней почему-то файлы НЕХ были пусты ? Сейчас запрограммировал, помог человек, вроде всё нормально. С цифровой техникой и программированием я раньше не занимался, так что я начинающий в этой деле.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: >TEHb< и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y