Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Карманный осциллограф на STM32
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт мар 19, 2024 14:42:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6379 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2016 19:08:21 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Сообщений: 2040
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 6
Добрый день. Появилось желание сделать цифровой осциллографический пробник на основе схемы "Хамелеон" с переделкой цифровой части на новую базу, доступный МК, доступный дисплей и доставить счастье всем :kill: Кто желает, присоединяйтесь. Наработана схема, разводка еще в процессе. Программа начата, с внутренним АЦП уже работает до 9,14 Мегасемплов в секунду. С внешним должно работать до 21 Мегасемпла в сек.

Пока для отладки будем юзать плату на STM32f103c8t6 готовую в сборе

Экран 320х240 цветной на ILI9341, который очень доступен

_________________
GFXscope :roll: uRLC :roll: nRLC :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Чт авг 04, 2016 22:12:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 704
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3048
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Тогда и плату паковать под дисплей, :)) разъемы слева или справа, так же и кнопки управления.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2016 11:23:47 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 18:32:14
Сообщений: 63
Рейтинг сообщения: 2
ждёмс с нетерпением :solder:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2016 12:06:51 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 13:44:12
Сообщений: 232
Рейтинг сообщения: 1
Отличная идея GFX. Было бы очень хорошо если бы, Вы сделали осциллограф не на один канал.

_________________
Все гениальное - просто


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2016 19:15:56 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Сообщений: 2040
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
CB1 писал(а):
Отличная идея GFX. Было бы очень хорошо если бы, Вы сделали осциллограф не на один канал.
Ну он итак 2х канальный, хоть бы ознакомились со схемой... Но второй канал на встроенном АЦП т.к. ног у МК не хватает, а более ногастые сильно дороже.
По поводу разводки под экран, хотите разведите 2х слойную, я развожу не сам, помогает karl2233, заставить его переделать я не могу, самому разводкой заниматься некогда. Помощь в этом направлении приветствуется, пока я отлажу программу(а пока еще нет некоторых деталей в том числе внешнего АЦП) есть много времени на проработку компактной разводки, если у кого есть желание конечно.

_________________
GFXscope :roll: uRLC :roll: nRLC :roll:


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2016 13:00:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 30
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01
Сообщений: 3604
Рейтинг сообщения: -7
В чем смысл повторять хрензнаетчто когда есть DSO QUAD. С открытой схемой и с кучей открытого софта??????


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2016 19:13:08 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Сообщений: 2040
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 9
dosikus писал(а):
В чем смысл повторять хрензнаетчто когда есть DSO QUAD. С открытой схемой и с кучей открытого софта??????
Стоит он больше 9к :cry: "Хамелиона" собрала куча людей, значит это "хрен знает что" кому-то нужен. Собрать осцил за 1 штуку или купить за 9 каждый решает сам. Не нравится не юзай, но плачь где-то в другом месте, я соберу чисто для развлекухи, или ты мне запретишь? :))

_________________
GFXscope :roll: uRLC :roll: nRLC :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2016 19:55:37 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 13:44:12
Сообщений: 232
Рейтинг сообщения: 0
Вот схема Хамелеон http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/30/
вот эту версию Хамелеона делал(первое сообщение форума) http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=19878
И они обе одноканальные.

_________________
Все гениальное - просто


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2016 20:19:46 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Сообщений: 2040
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: -1
CB1 писал(а):
Вот схема Хамелеон http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/30/
вот эту версию Хамелеона делал(первое сообщение форума) http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=19878
И они обе одноканальные.

Ты мою схему посмотри, она 2х канальная. Хамелион взят за основу, чтобы не изобретать велосипед, но входная схема взята дважды. Внешний АЦП будет 1, но встроенный тоже не плох (выдает больше, чем внешний в хамелионе).

_________________
GFXscope :roll: uRLC :roll: nRLC :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2016 22:35:11 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 18:08:02
Сообщений: 278
Откуда: Украина Запорожье
Рейтинг сообщения: 1
здравствуйте, не отвлекайте автора от работы, идея классная


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2016 23:06:35 
Прорезались зубы

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Чт янв 01, 2015 13:44:12
Сообщений: 232
Рейтинг сообщения: 0
Я не видел Вашей схемы. Скиньте ссылку.

_________________
Все гениальное - просто


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2016 07:41:39 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Сообщений: 2040
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: -1
CB1 писал(а):
Я не видел Вашей схемы. Скиньте ссылку.

В шапке темы, в первом посте, в первом спойлере.

_________________
GFXscope :roll: uRLC :roll: nRLC :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2016 12:58:18 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 719
Рейтинг сообщения: 2
От повторения Хамелеона на новой элементной базе он лучше не станет. Будет таким же, только в профиль. Он хорош в том виде, в котором он есть. Хочется новый экран - перепишите драйвер дисплея в исходниках Хамелеона. Этого достаточно.
Для улучшения характеристик без добавления хотя бы простенькой ПЛИС и буферной памяти не обойтись. Они не добавят много к цене, но могут добавить много к функционалу. Например я делал себе Москит http://radiokot.ru/konkursCatDay2015/06/. По функционалу он Хамелеон превосходит кроме диапазона входных напряжений. Но у меня была основная задача получение именно миниатюрности, поэтому и экран от Сименса и более простой входной делитель. Опять же, никто не мешает поменять всего лишь драйвер дисплея. Дальше идут уже всякие DSO и Neil Scope. Из находящихся сейчас в процессе разработки в соседней ветке Мурзик на STm32F303 без внешнего АЦП, вроде с частотой дискретизации до 16МГц.
На мой взгляд, для новой конструкции есть смысл брать за основу имеющуюся простую конструкцию и дорабатывать её для улучшения характеристик или более навороченную конструкцию и дорабатывать для упрощения/удешевления без заметного ухудшения характеристик. А данная затея ничего из этого не делает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2016 15:18:56 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 281
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 18:36:14
Сообщений: 2040
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 2
Serj_K писал(а):
На мой взгляд, для новой конструкции есть смысл брать за основу имеющуюся простую конструкцию и дорабатывать её для улучшения характеристик или более навороченную конструкцию и дорабатывать для упрощения/удешевления без заметного ухудшения характеристик. А данная затея ничего из этого не делает.
Ну как это не делает, частота возрастает, второй канал появляется, экран не непонятный глюченный от сименса, который не найти (у меня есть правда), а нормальный с большим разрешением, МК посолиднее побыстрее... так что характеристики улучшаются.

По поводу памяти и CPLD а смысл от 20 мегасемплов дойти до 40? И что, овчинка выделки не стоит, а выделки там много. Суть в том, что минимальными средствами получить более-менее пригодную частоту выборки. А применять в Моските 10 битный АЦП при использовании только 7 бит сильно :o К тому же судя по теме москита его никто не осилил в повторении сравнивая 1 страницу с 403мя "Хамелиона". Да и москит судя по всему ничего не может, что касается обработки сигнала, ну считать и показать, а расчеты провести по буферу уже все... Итого куча огромных микросхем 2 из которые нужно прошивать и 1 канал на 40 мегасемплов, опять экран редкостный зачем его вообще применяют люди, не то чтобы прибор плох, но не сказать, что это удачная реализация народного ослика, простого и функционального, которую следует дорабатывать.

_________________
GFXscope :roll: uRLC :roll: nRLC :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2016 16:00:00 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:30:29
Сообщений: 268
Рейтинг сообщения: 0
Отличный проэкт
Удачи в разработке,с удовольствием повторил бы. :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2016 16:30:18 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 719
Рейтинг сообщения: 0
GFX писал(а):
Ну как это не делает, частота возрастает, второй канал появляется, экран не непонятный глюченный от сименса, который не найти (у меня есть правда), а нормальный с большим разрешением, МК посолиднее побыстрее... так что характеристики улучшаются.
Я так понял, что второй канал будет на встроенном АЦП. 2 разных аналоговых канала это на мой взгляд не очень хорошо. Экран у Сименса не глючный и достаётся легко и как я говорил - мне нужна была миниатюрность.
GFX писал(а):
По поводу памяти и CPLD а смысл от 20 мегасемплов дойти до 40? И что, овчинка выделки не стоит, а выделки там много. Суть в том, что минимальными средствами получить более-менее пригодную частоту выборки. А применять в Моските 10 битный АЦП при использовании только 7 бит сильно
Ну 40МГц в 2 раза больше 20. Причём я просто не нашёл кварца на 50МГц, а то поставил бы его. В моските имеется встроенный не плохой частотомер в той ПЛИС, которая "не стоит выделки". 10 битный АЦП просто был. А судя по первой картинке в этом посте этому прибору 8 бит тоже не нужно ибо 256 точек по вертикали и физически в 240 не влазят и в меньшее окно вывода тем более. Вот если экран развернуть вертикально, то смысл будет.
GFX писал(а):
К тому же судя по теме москита его никто не осилил в повторении сравнивая 1 страницу с 403мя "Хамелиона".
А это беда ВСЕХ работ, которые были написаны для всех конкурсов, так как они не находятся в "Статьях". Их просто сложно найти на сайте. Думаю, что с предстоящим конкурсом будет то же самое. Хамелеон был не конкурсной работой.
GFX писал(а):
Да и москит судя по всему ничего не может, что касается обработки сигнала, ну считать и показать, а расчеты провести по буферу уже все... Итого куча огромных микросхем 2 из которые нужно прошивать и 1 канал на 40 мегасемплов, опять экран редкостный зачем его вообще применяют люди, не то чтобы прибор плох, но не сказать, что это удачная реализация народного ослика, простого и функционального, которую следует дорабатывать.
Параметры любого прибора определяются целями, для которых он разрабатывается, а не просто так от балды. Похоже, что Вы или не внимательно прочитали статью или не поняли основное назначение Москита. Здесь это объяснять не собираюсь - не та тема. И в нём 2 канала, просто второй исключительно цифровой и именно так он и задумывался для решения моих конкретных задач. Про экран уже говорил.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2016 17:03:23 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 21:50:12
Сообщений: 395
Откуда: Украина, г. Ровно
Рейтинг сообщения: 0
Не нужно грузить GFX, я б судовольствием повторил бы его проект, хоть и собрал не один хамелеон, а когда приходится проследить простые сигнали в двох каналах, возникает вопрос, чтоб был компактным и простым.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2016 17:20:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 30
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01
Сообщений: 3604
Рейтинг сообщения: 0
GFX писал(а):
Не нравится не юзай, но плачь где-то в другом месте, я соберу чисто для развлекухи, или ты мне запретишь? :))
Да нет, если времени вагон и девать его некуда, то и флаг в руки. А по сути это все детские игрушки, даже QUAD. Если действительно нужен инструмент, то однозначно Rigol .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2016 17:27:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5690
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 3
dosikus писал(а):
Если действительно нужен инструмент, то однозначно Rigol .

Иногда нужен инструмент, но чаще просто нужно посмотреть наличие сигнала.
Можно и микроскопом гвозди забивать, он тяжелый, подойдет, но нужно ли? :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Карманный осциллограф на STM32
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2016 18:03:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 107
Рейтинг сообщений: 1031
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Сообщений: 12366
Откуда: Крымский Федеральный Округ
Рейтинг сообщения: 5
Автор, а вот на тему "присоединяйтесь" -- какие-то конкретные затруднения есть? Или просто рабочие моменты может быть? Если есть чем помочь, так ты скажи -- подмогнём.

_________________
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6379 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y