Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Генерация временных меток.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 14:38:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Генерация временных меток.
СообщениеДобавлено: Сб апр 13, 2024 20:17:20 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2021 23:31:54
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
STM32F411, STM32CubeIDE. Требуется создавать последовательность временных меток. Имеется ввиду не абсолютное значение а в тиках CNT. Долбаюсь третий день, а ни с места. Использую таймер5 - 32 разрядный, это принципиально. Для этого регистр автозагрузки задаю максимальный 0xFFFFFFFF, включаю глобальное прерывание. Использую первый канал с выводом на пин. Пытаюсь осуществить простой эксперимент, задавая массив меток EmNZ[500], Частота тиков на входе CNT ~1000 Гц:
Код:
uint32_t Dellta[10] = {200,50,150,50,250,100,50,300,250,100}; // Массив приращений для исследования
 uint16_t LenBuf = sizeof (Dellta)/4;
uint32_t EmNZ[500];
EmNZ[0] = 10000;
for(int16_t i=1; i<10; i++) EmNZ[i] = EmNZ[i-1] + Dellta[i]; // Создание массива меток
TIM5->EGR |= 3;         // Генерируется событие срабатывания компаратора и сброс счётчика и прескаллера
HAL_TIM_OC_Start_IT(&htim5, TIM_CHANNEL_1);

В stm32f4xx_it.c в TIM5_IRQHandler вписываю следующее:
Код:
void TIM5_IRQHandler(void)
{
  /* USER CODE BEGIN TIM5_IRQn 0 */

  /* USER CODE END TIM5_IRQn 0 */
  HAL_TIM_IRQHandler(&htim5);
  /* USER CODE BEGIN TIM5_IRQn 1 */
    if(TIM5->SR & (1<<1)) // Проверка события компарирования CC1IF
      {
       TIM5->SR &= ~(1<<1); // Сброс флага CC1IF
        TIM5->CCR1 = EmNZ[Count_Buf];
        Count_Buf++;
        if(Count_Buf >= LenBuf)
          {
           Count_Buf = 0;
           uint32_t wer = EmNZ[LenBuf-1] + 100;
           for(uint16_t i=0; i<LenBuf; i++) EmNZ[i] += wer;
          }
      }
  /* USER CODE END TIM5_IRQn 1 */
}

Что не так?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генерация временных меток.
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2024 08:03:18 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 07:47:20
Сообщений: 101
Рейтинг сообщения: 0
Знать бы, что именно не получается...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генерация временных меток.
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2024 10:27:27 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2021 23:31:54
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
Знать бы, что именно не получается...

В обработчик прерывания не попадаю, соответственно и не вижу меток.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генерация временных меток.
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2024 11:20:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21837
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
Вы удивительно запутанно излагаете проблему. Если не заходит в перывания, то так и говорите. Причем тут какие то метки?
Для генерации прерываний нужно подать тактирование на модуль источник событий, то есть на таймер, разрешить прерывания в самом таймере и разрешить прерывания от таймера в контроллере прерываний NVIC.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генерация временных меток.
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2024 11:51:42 
Сверлит текстолит когтями

Карма: -10
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2017 10:51:13
Сообщений: 1155
Рейтинг сообщения: 0
Требуется создавать последовательность временных меток. Имеется ввиду не абсолютное значение а в тиках CNT.
:facepalm: Требуется переводчик...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генерация временных меток.
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2024 21:34:15 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2021 23:31:54
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
Вы удивительно запутанно излагаете проблему. Если не заходит в перывания, то так и говорите. Причем тут какие то метки?
Для генерации прерываний нужно подать тактирование на модуль источник событий, то есть на таймер, разрешить прерывания в самом таймере и разрешить прерывания от таймера в контроллере прерываний NVIC.

Вполне могу согласиться, что изложено запутано - это от больной головы, какая-то хворь одолела. Это не ирония, а действительно голова болит очень сильно - мысли еле двигаются. Подать тактирование на сам таймер - понятно. По поводу "разрешить прерывания в самом таймере и разрешить прерывания от таймера в контроллере прерываний NVIC" буду очень признателен, если это будет изложено ввиде кода. Тогда, может быть, и сам домучаю это дело. С другой стороны подумал, что в сложившейся ситуации с головой лучше попросить написать часть кода за вознагрождение. Прилагаю задание, надеюсь, что в нем ничего не упущено. МК и среда, в которой я программирую указаны в начале темы.
Вложение:
Задание.jpg [120.37 KiB]
Скачиваний: 24


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генерация временных меток.
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2024 08:04:28 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 07:47:20
Сообщений: 101
Рейтинг сообщения: 0
По поводу "разрешить прерывания в самом таймере и разрешить прерывания от таймера в контроллере прерываний NVIC" буду очень признателен, если это будет изложено ввиде кода.

Как раз всё это уже есть в букваре на MCU. Смотрите Reference Manual на ваше семейство. Про настройку NVIC будет в разделе "Events & interrupts", там целый подраздел про NVIC. А в таймере, вам надо будет активировать сначала само событие [Input/Output] Capture а потом ещё и общее прерывание от таймера. Например, в регистре DIER.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генерация временных меток.
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2024 16:00:59 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2021 23:31:54
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
По поводу "разрешить прерывания в самом таймере и разрешить прерывания от таймера в контроллере прерываний NVIC" буду очень признателен, если это будет изложено ввиде кода.

Как раз всё это уже есть в букваре на MCU. Смотрите Reference Manual на ваше семейство. Про настройку NVIC будет в разделе "Events & interrupts", там целый подраздел про NVIC. А в таймере, вам надо будет активировать сначала само событие [Input/Output] Capture а потом ещё и общее прерывание от таймера. Например, в регистре DIER.

На просьбу представить слова "разрешить прерывания в самом таймере и разрешить прерывания от таймера в контроллере прерываний NVIC" в виде кода меня отсылают к документации. Это похвально, если у того, кто отсылает, есть желание заставить оппонента стать знатоком этих устройств и подтянуть хотябы до своего уровня. Скорее всего Вы этим живёте, а у меня это эпизодическая работа, составляющая не более 1% от того, чем приходится заниматься по технике. То есть мне не надо глубокого знания в этой области, а нужен результат, даже сдался , что не свойственно мне в технике, и снизошёл до просьбы о разработке за деньги. И это не помогает.
Разрешение прерывания по совпадению задаю так TIM5->DIER |= 2; (взвод CC1IE) Это правильно? Глобальное прерывание задаю в Кубе.
Таймер запускаю так HAL_TIM_OC_Start_IT(&htim5, TIM_CHANNEL_1); Что ещё нужно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генерация временных меток.
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2024 17:20:27 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 07:47:20
Сообщений: 101
Рейтинг сообщения: 0
Чтение документации не подразумевает получения глубоких знаний предмета. Я же вам сказал конкретные разделы, это десяток страниц в сумме из, внимание, 1750 (RM0090 Reference Manual для STM32F4). Ну ладно, дело ваше. Если продолжаете пользоваться кубом, то посмотрите в его визардах, там поди тоже есть как правильно настроить нужное вам прерывание, я кубом для генерации кода не пользуюсь, только для расчёта коэффициентов тактового дерева.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генерация временных меток.
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2024 17:28:49 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2021 23:31:54
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
Куб весь излазал, пока толку нет. В моём последнем посте есть три последнии строчки и два вопроса. Конкретно можете ответить именно на них?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генерация временных меток.
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2024 18:01:33 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 07:47:20
Сообщений: 101
Рейтинг сообщения: 0
Куб весь излазал, пока толку нет. В моём последнем посте есть три последнии строчки и два вопроса. Конкретно можете ответить именно на них?

В коде выше, я вижу, что вы запускаете таймер и переназначаете его CCR1 уже в обработчике прерывания, в который вы и не попадаете. А как вы в него попадёте, если я не вижу у вас настройку CCR1 при запуске таймера? Это самое очевидное, что я заметил. Если у вас стоит вопрос так, что знаний минимально, то лучше показывайте весь проект целиком в архиве, чтобы те, кто понимает не задавал лишних вопросов а просто смотрел в код.

Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
PS Я понял, что вы хотите генерировать последовательность временных интервалов по таблице. Для этого CCRx не нужен, можно просто использовать ARR, флаг UIE и прерывание на нём. Переназначаем ARR не трогая таймер и UPDATE будет генерироваться по достижении нового значения. ICCR/OCCR нужны несколько для других задач.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генерация временных меток.
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2024 19:01:23 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2021 23:31:54
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
Куб весь излазал, пока толку нет. В моём последнем посте есть три последнии строчки и два вопроса. Конкретно можете ответить именно на них?

В коде выше, я вижу, что вы запускаете таймер и переназначаете его CCR1 уже в обработчике прерывания, в который вы и не попадаете. А как вы в него попадёте, если я не вижу у вас настройку CCR1 при запуске таймера? Это самое очевидное, что я заметил. Если у вас стоит вопрос так, что знаний минимально, то лучше показывайте весь проект целиком в архиве, чтобы те, кто понимает не задавал лишних вопросов а просто смотрел в код.

Добавлено after 2 minutes 12 seconds:
PS Я понял, что вы хотите генерировать последовательность временных интервалов по таблице. Для этого CCRx не нужен, можно просто использовать ARR, флаг UIE и прерывание на нём. Переназначаем ARR не трогая таймер и UPDATE будет генерироваться по достижении нового значения. ICCR/OCCR нужны несколько для других задач.

Слава Богу, спустились на землю, а то я уж и не знал, что делать. То, что Вы предлагаете, мне не подойдёт поскольку в Вашем варианте оперируете приращениями, а мне принципиально нужно задавать метки в абсолютных величинах, выраженных в тиках. Да, для эксперимента массив Dellta[10] задаю приращениями, но в программе, четырьмя строчками ниже, из них формирую массив абсолютных значений EmNZ[i]. Кроме того в обработчике прерывания по достижении десяти меток значения в этом массиве увеличиваю на величину, достаточную для продолжения работы без остановки таймера. Тем самым, по моему ожиданию, процесс становится бесконечным (хочеться без дополнительного напряга посмотреть генерацию на осцилографе). Тут нужно понимать, что, если хоть одна метка в какой-то момент окажеться меньше значения счётчика, то процесс заглохнет. Кроме того чтобы процесс завёлся нужно изначально как-то его запустить. Так понимаю, что это можно сделать принудительно программно задав соответствующее событие TIM5->EGR |= 3;
А как надо настроить CCR1?
Да, работать приращениями просто недопустимо, поскольку необходимо иметь две последовательности меток, два канала.

Добавлено after 15 minutes 52 seconds:
Да, совсем забыл сказать, что в Кубе, заходя в закладку NVIC для таймера 5 есть всего одно глобальное прерывание, в то время как для таймера 1 их четыре в том числе и "TIM1 capture compare interrupt". Что бы это значило? Что для таймера 5 нет такой возможности? Знатоки STM32F411 что скажете?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генерация временных меток.
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2024 19:54:26 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 07:47:20
Сообщений: 101
Рейтинг сообщения: 0
Юрий48, и всё же вам следует читать документацию на свой контроллер, если вы не хотите тыкаться как слепой котёнок. Я был не прав касаемо 411, его Reference Manual имеет номер RM0383 и этот МК выделяется из общего семейства F4. Однако, например, вот в его RM на бит статуса прерывания таймера TIMx_SR CCxF прямо сказано:
Изображение
Т.е., уже взведённый флаг не вызовет прерывание на следующее событие, его надо ручками снимать. Мне не нравится режим общения, когда я за вас читаю документацию в ответ на ваши вопросы, поэтому очередной раз призываю вас делать это самостоятельно. Если у вас нет доступа к сайту ST, то можете воспользоваться этой ссылкой, там в разделе документации на нужное семейство найти документы на STM32F41x.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генерация временных меток.
СообщениеДобавлено: Пн апр 15, 2024 20:56:11 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2021 23:31:54
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Т.е., уже взведённый флаг не вызовет прерывание на следующее событие, его надо ручками снимать.

Это видел и учёл в программе. В обработчике этот бит проверяется и сбрасывается, см. первый пост.
Мне не нравится режим общения, когда я за вас читаю документацию в ответ на ваши вопросы, поэтому очередной раз призываю вас делать это самостоятельно. Если у вас нет доступа к сайту ST, то можете воспользоваться этой ссылкой, там в разделе документации на нужное семейство найти документы на STM32F41x.

Спасибо за ссылку и извините за дополнительный напряг. Этот документ просматривал. По причине не знания языка и нахождения в самом начале работы с МК мне трудно с лёту выхватывать нужные места (надо же понимать что выхватывать) и делать правильные выводы, вот например: Как уже упоминал, в Кубе для таймера 5 всего одно глобальное прерывание в то время как для таймера 1 их четыре в том числе и "TIM1 capture compare interrupt". Для меня сразу встаёт вопрос: "А вообще для таймера 5 возможно прерывание по сравнению". А как же тогда CC1IF? Так понимаю, и Вы с ходу не ответите на этот вопрос. Это нужен человек, который реально сталкивался с такой задачей.
Вот, Вы упоминали "А как вы в него попадёте, если я не вижу у вас настройку CCR1 при запуске таймера". О каких настройках CCR1 идёт речь?
Что-то у нас только диалог, неужели задача неинтересная и такая, что её трудно реализовать, но это не к Вам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генерация временных меток.
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2024 04:50:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21837
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
Вы путаете количество векторов с количеством событий прерываний. Вектор у 5 таймера один, а событий несколько. И эти события разрешаются в регистре DIER. В самом обработчике нужно распарсить события, проверяя разрешения и флаги.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генерация временных меток.
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2024 10:55:23 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 07:47:20
Сообщений: 101
Рейтинг сообщения: 0
Вы путаете количество векторов с количеством событий прерываний. Вектор у 5 таймера один, а событий несколько. И эти события разрешаются в регистре DIER. В самом обработчике нужно распарсить события, проверяя разрешения и флаги.

Ну у него в коде есть проверка на событие. Но он говорит, что он вообще не попадает в прерывание.

Добавлено after 3 minutes 48 seconds:
Вот, Вы упоминали "А как вы в него попадёте, если я не вижу у вас настройку CCR1 при запуске таймера". О каких настройках CCR1 идёт речь?

Давайте, чтобы исключить все возможные очевидные вопросы у меня и у других вы просто покажете весь проект со всеми исходниками?

Добавлено after 3 minutes:
Цитата:
Т.е., уже взведённый флаг не вызовет прерывание на следующее событие, его надо ручками снимать.

Это видел и учёл в программе. В обработчике этот бит проверяется и сбрасывается, см. первый пост.

Это вы учли на момент уже вызванного прерывания. А что если флаг взведён до того, как вы подали TIM5->EGR |= 3;? Оно бывает по-всякому на этапе инициализации и не стоит додумывать, что всё получится автоматически. Наверное, вы даже не пробовали остановить в отладке и посмотреть, что именно творится в регистрах оборудования, верно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генерация временных меток.
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2024 12:02:33 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2021 23:31:54
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
Давайте, чтобы исключить все возможные очевидные вопросы у меня и у других вы просто покажете весь проект со всеми исходниками?
Царское предложение, благодарен. Вот ссылка. STM32CubeIDE 1.12.0. Поскольку не получалось пытался проводить всякие эксперименты, поэтому код замусорен, уж извините.
Цитата:
Наверное, вы даже не пробовали остановить в отладке и посмотреть, что именно творится в регистрах оборудования, верно?

Смотрел, счётчик крутится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генерация временных меток.
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2024 12:14:32 
Сверлит текстолит когтями

Карма: -10
Рейтинг сообщений: 97
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2017 10:51:13
Сообщений: 1155
Рейтинг сообщения: 0
вы подали TIM5->EGR |= 3;
Читать write-only регистр - явная глупость. Говорящая о том, что автор даже не открывал мануал на контроллер.

Такая же глупость как и чтение:
TIM5->SR &= ~(1<<1); // Сброс флага CC1IF


PS: Совет ТС-у только один: Наконец-то открыть и прочитать refence manual на контроллер.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генерация временных меток.
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2024 12:35:03 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2021 23:31:54
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
вы подали TIM5->EGR |= 3;
Читать write-only регистр - явная глупость. Говорящая о том, что автор даже не открывал мануал на контроллер.

Такая же глупость как и чтение:
TIM5->SR &= ~(1<<1); // Сброс флага CC1IF


PS: Совет ТС-у только один: Наконец-то открыть и прочитать refence manual на контроллер.

Вы можете объяснить в чём глупость. Да, я глупый, говорил уже об этом. Вы считаете, что в этом случае мануал поможет? Но я уверен, что пару-тройку строчек вполне может помочь бывшему депутату государственной думы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Генерация временных меток.
СообщениеДобавлено: Вт апр 16, 2024 13:33:39 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2015 07:47:20
Сообщений: 101
Рейтинг сообщения: 0
Вы можете объяснить в чём глупость. Да, я глупый, говорил уже об этом. Вы считаете, что в этом случае мануал поможет? Но я уверен, что пару-тройку строчек вполне может помочь бывшему депутату государственной думы.

Вот, кстати, действительно дельный совет. Конструкции типа |= или &= сначала считывают регистр а потом пишут в него. А значит, если в SR были другие события они тоже считаются и запишутся. А для write_only регистра это означит, что все события могут обнулиться. Действительно, почитайте хотя-бы секцию описания регистров, чтобы записать для себя их режимы.

PS Я некоторое время могу не отвечать по причине того, что сегодня у меня умер кот. А это священное животное для данного форума. Эх...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y