Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ARM и Linux
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 06:56:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]    , 2, , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 14:48:48 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 19:32:37
Сообщений: 39
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
на счет травли а что способом "лазерного утюга" или лазерным утюгом с фольгой не как?

p.s ну просто в мультисиме и следовательно в инибоарде нету продчи не каких цифровых компонентов в библиотеках.

_________________
Должно работать? - Да,
Работает? - Да,
Правильно Работает? - Да,
Ну и не трогай!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 18:54:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
HunterSpy писал(а):
на счет травли а что способом "лазерного утюга" или лазерным утюгом с фольгой не как?

Я же писал - дорожки хоть и утуюгом наделаешь - правда хреновые весьма -)))
А металлизацию переходных отверстий, который будет туча, в том числе под процессором, ты как делать будешь ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 21:20:30 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 19:32:37
Сообщений: 39
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
хреновые не хреновые лишь бы работали)
Так а теперь для дураков а зачем мне делать металлизацию переходных отверстий? это чтобы компоненты находились на 1 стороне платы (ну то что процессор поверхностным монтажом, а часть других компонентов нет, я правильно понял)?

и почему бы этот перенос "выводов" не сделать просто кусочками поволоки припаянными с 2 сторон?

p.s я правильно понял что это для того чтобы все компоненты находились на 1 стороне платы так?

p.s p.s http://www.starterkit.ru/html/doc/sk-mnuc950.pdf - это та минимальная схема, а та вторая схема на старице это уже с большими наворотами, я правильно понял? и если использовать тот процессор что в схеме то можно обойтись без программатора? (заливать через бутлоадер) или он обязателен? и не посоветуешь схему программатора для начала? (уже имееться SPI программатор(от AVR) но как я понимаю не подходит так?)

p.s p.s p.s как буду в москве праотавлюсь не одним пивом.... спасибо тебе большое за то что на мои тупые вопросы отвечаешь

_________________
Должно работать? - Да,
Работает? - Да,
Правильно Работает? - Да,
Ну и не трогай!!!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 21:54:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
HunterSpy писал(а):
Так а теперь для дураков а зачем мне делать металлизацию переходных отверстий? это чтобы компоненты находились на 1 стороне платы (ну то что процессор поверхностным монтажом, а часть других компонентов нет, я правильно понял)?

Неправильно.

Цитата:
и почему бы этот перенос "выводов" не сделать просто кусочками поволоки припаянными с 2 сторон?

Потому что под микросхемами до платы зазор меньше половины миллиметра. твои перемычки будут торчать выше. А тут прийдет делать множество переходов под микросхемами. Ну, если ты конечно не хочешь сделать зверский фанаут вокруг и плату сантиметров 20 на 20 -)))

Да и после полсотни перемычек заимеешься паять.

qfp208 на плату без маски но с неровными краями дорожек припаивать тот еще аттракцион. чтоб и пропаялось все, и замыканий не было меж ног будешь оочень долго мучаться.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 21:56:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
Тем более плату сделать можно недорого, если скомпоноваться с твоим земляком (на этом форму ник kison).
Собирает коллективные заказы и скопом делает.

Твоя плата так на вскидку рублев в ~700 выйдет.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Пн июн 06, 2011 22:01:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
HunterSpy писал(а):
p.s p.s http://www.starterkit.ru/html/doc/sk-mnuc950.pdf - это та минимальная схема, а та вторая схема на старице это уже с большими наворотами, я правильно понял? и если использовать тот процессор что в схеме то можно обойтись без программатора? (заливать через бутлоадер) или он обязателен?

вторая схема это продолжение -))
Там не навороты, там контактные площадки под всякие модули расширения. бОльшая часть не нужна.

Не знаю как в винбонде, почитай. Знаю, что похожие самсунги и не только при опр. положении перемычек могут с SD карточки заливаться. Бутлоадеры (именно не один вариант) там точно есть, надо читать. НО - заливать надо чтото работающее. А чтобы отладить - нужна отладка -))
Поэтому очень желателен внутрисхемный отладчик. Например, Jlink или один из кучи его клонов.
Можно сделать несложный клон родного, схем в инете куча, поищи. На атмел at91sam7s64 (заливается бутлоадером по USB) и чуть рассыпухи.

У меня JetLink Pro и Ultra со стартеркита купленные


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 02:13:27 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 17:23:12
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
Программатор не нужен. Отладчик - тоже. При установке линукса вся ерунда вроде остановки выполнения лишается смысла. Так как большая часть - сама ОС - никакой отладке не подлежит. В этом контроллере нет флеши, так что и прошивать нечего. Грузить можно с SD карты, так что программатор это банальный кардридер. Нужно осваивать GCC - ни один другой тулчейн с линуксом не работает. Кейл и IAR в пролете.
Для простого запуска надо поискать кто предоставляет BSP для похожей платы в свободном доступе. :)) И передирать схему оттуда. :) Тогда загрузчик ОС можно не переписывать - тут надо пояснить, что встроенный в кристалл загрузчик грузит другой загрузчик, уже самой ОС. И вот этот второй уже должен знать о установленном железе все - проинициализировать правильно SDRAM, загрузить туда и распаковать образ ОС, инициализировать консоль и т.п. Если изобрести схему самому, то этот загрузчик придется написать. Ну или если повезет, то найдется в нем уже совместимая конфигурация для сборки.
Вот сайт в помощь - http://openembedded.ru/
Ну и http://devimpress.com/archives/322
Ну и загрузчик - http://www.denx.de/wiki/U-Boot/WebHome
А вообще подумайте зачем Вам линукс. Обычно его используют для очень ограниченного круга задач типа веб сервера или роутера. Для задач общего применения такая ОС вполне может оказаться пятым колесом в телеге. И вместо упрощения чего то потребует потратить куда больше усилий на задачу, чем было бы потрачено без такой ОС. Там ведь даже лапкой не махнешь - надо драйвер для этого написать :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 07:12:44 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 18:38:19
Сообщений: 838
Откуда: с Земли
Рейтинг сообщения: 0
kison писал(а):
А вообще подумайте зачем Вам линукс. Обычно его используют для очень ограниченного круга задач типа веб сервера или роутера. Для задач общего применения такая ОС вполне может оказаться пятым колесом в телеге. И вместо упрощения чего то потребует потратить куда больше усилий на задачу, чем было бы потрачено без такой ОС. Там ведь даже лапкой не махнешь - надо драйвер для этого написать :)

Требования современного рынка, брат. Продать железяку без путевого управления нереально - а путевое управление предполагает веб-морду. Железки с консолькой никого не веселят. К тому-ж, если нужна железка, подключаемая к сети (компьютеров есс-но), то опять-же без ОС с путевым IP-стеком никак. А что можно найти из бесплатного, но удовлетворяющего вышеописанным требованиям? Ответ - Линукс прекрасно вписывается. Только не надо вспоминать всякие tiny-IP и прочие микро реализация стека протоколов IP - все это очень геморно, да и работает как-то не очень.

_________________
Все будет только лучше, в крайнем случае - хуже.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 11:16:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
coredumped писал(а):
К тому-ж, если нужна железка, подключаемая к сети (компьютеров есс-но), то опять-же без ОС с путевым IP-стеком никак.

Серьезно чтоли ? -))))))
Ты, какбе, слегка сгущаешь краски.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 11:17:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
kison писал(а):
И вот этот второй уже должен знать о установленном железе все - проинициализировать правильно SDRAM, загрузить туда и распаковать образ ОС, инициализировать консоль и т.п.

Вот это без отладчика какбы слегка не удобно делать -))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 11:19:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
coredumped писал(а):
Ответ - Линукс прекрасно вписывается. Только не надо вспоминать всякие tiny-IP и прочие микро реализация стека протоколов IP - все это очень геморно, да и работает как-то не очень.

Прекрасно вписывается он только пока тебе незападло исходными кодами со всем миром поделиться. Линукс и большинство пакетов идет по GPL2
Собсно по этому можешь сейчас практически у любого производителя дешевых интернет-роутеров коробочек запросить полностью его исходники.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 11:35:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
Собсно по этому и ввиду развития в виде слепого движения толпы я всегда всем рекомендовал забыть линукс и даже не смотреть в его сторону.
Есть же куда более организованно развивающийся и под более интересной лицензией FreeBSD/OpenBSD/NetBSD


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 12:09:58 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 18:38:19
Сообщений: 838
Откуда: с Земли
Рейтинг сообщения: 0
Satyr писал(а):
Прекрасно вписывается он только пока тебе незападло исходными кодами со всем миром поделиться. Линукс и большинство пакетов идет по GPL2
Собсно по этому можешь сейчас практически у любого производителя дешевых интернет-роутеров коробочек запросить полностью его исходники.

Не вижу проблем - исходниками можно поделиться. Однако свои приложения и модули ядра никто не мешает поставлять скомпиленными и под другой лицензией, если они сделаны "с нуля", а не на основе GPL.
Относительно BSD vs Linux идет настоящая война. Предлагаю не уподобляться этим идиотам, которые только и делают, что меряются, сами знаете чем. Я считаю, что системы приблизительно одинаковые, у каждой свои плюсы-минусы, а пользовать нужно ту, которую хорошо знаешь.

_________________
Все будет только лучше, в крайнем случае - хуже.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 15:41:15 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 19:32:37
Сообщений: 39
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Теперь я окончательно запутался.

1. 2 схема это таже плата но с обвязкой так? а 1 схема это только МК с минильным набором?
2. как понимаю сделать плату самому то 99% - что не получиться?
3. если заказывать то надо прислать уже разведенную схему так?
4. автоматический загрузчик (обычный не ОС) как понял так есть?

p.s на счет очередного Холивара... Я ПРОСТО ХОЧУ СДЕЛАТЬ ПОДОБИЕ ПК на ARM не какого смысла это пока не несет.

_________________
Должно работать? - Да,
Работает? - Да,
Правильно Работает? - Да,
Ну и не трогай!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 18:18:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
HunterSpy писал(а):
1. 2 схема это таже плата но с обвязкой так? а 1 схема это только МК с минильным набором?

Нет никакой 1 и 2 схемы. Это все два листа одной схемы. Ну не уместилось на одну картинку и всё тут -))

Цитата:
2. как понимаю сделать плату самому то 99% - что не получиться?

в теории может и получится (если SDRAM на не сильно большой частоте -))) ), но трахаться будешь долго и жестко. Главный вывод, который надо сделать - оно того не стоит, целесообразно заказать.

Цитата:
3. если заказывать то надо прислать уже разведенную схему так?

Конечно.
Хотя, такого уровня плату тысяч за 50-60 разведут соотв. конторы.

Цитата:
4. автоматический загрузчик (обычный не ОС) как понял так есть?

есть

Цитата:
p.s на счет очередного Холивара... Я ПРОСТО ХОЧУ СДЕЛАТЬ ПОДОБИЕ ПК на ARM не какого смысла это пока не несет.

[/quote]
смотря чтото ты под этим понимаешь - чтото спаять и поставить готовый софт или просто взять голое железо и все самому закодить от и до ?-))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 13:05:17 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт май 13, 2011 19:32:37
Сообщений: 39
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Satyr ТЫ ОШИБАЕШЬСЯ.... на счет схем... я подчи уверен....
смотри
1 схема http://www.starterkit.ru/html/doc/SK-NU ... XX_V1C.pdf
2 схема http://www.starterkit.ru/html/doc/sk-mnuc950.pdf

так 2 это же 1 без лишних компонентов так?
обе схемы с http://www.starterkit.ru/html/index.php ... view&id=32 это просто версии v1.c и v1.b

Я хотел бы по максиуму собрать самому руками комп и использовать уже готовое ПО которое лишь надо подкорректировать под эту схему на 1 этапе.

_________________
Должно работать? - Да,
Работает? - Да,
Правильно Работает? - Да,
Ну и не трогай!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 13:36:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 0
HunterSpy, Вы совершаете классическую ошибку начинающих - в отсутствие четкой цели беретесь за задачу без понимания ее масштаба.

Конечно, вряд ли мне удастся Вас переубедить, но все же послушайте доброго совета.

1. Система, на которую встанет Линукс (да и вообще любая "настоящая" ОС), будет довольно сложна (в основном требованиями к разводке и корпусам деталей/технологическим нормам). Как говорилось, развести ее - уже подвиг, а сделать дома вообще практически невозможно. Потому, если есть горячее желание, стоит купить готовую плату - их производят не зря.

2. Линукс это атомный геморрой - красноглазые не ищут легких путей, предпочитая анальные ходы. Встроенный Линукс - еще суровее. Оно Вам надо?

Если же есть желание поиграться с чем-то вычисляющим и прикольно мигающим лампочками (а то и рисующим что-то на экранчике), я рекомендовал бы взять что-то из AVR, MSP430, максимум - STM32. Причем без всякой ОС во избежание ненужного геморроя. Кстати, STM32 это как раз ARM, и при большом желании туда таки можно запихнуть какую-нибудь RTOS. Дисплеи к ним тоже подключаются на ура. Вообще, дисплей с тачскрином даже к восьмой меге прикрутили.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 15:25:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
YS писал(а):
Как говорилось, развести ее - уже подвиг, а сделать дома вообще практически невозможно. Потому, если есть горячее желание, стоит купить готовую плату - их производят не зря.

Не сгущай так сильно краски -))
Все по большей части зависит от типа и частоты DRAMа.
Если это какая то древняя 'высоковольтная' (3.3, 2.5в) SDR на частоту до 100Мгц, то если глупости не делать специально, то работать вполне будет при разводке без сильных заморочек.
С NAND флешкой еще попроще.

Другое дело, что без целей и задач делать с нуля смысла действитльно нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 15:28:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 108
Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2010 01:56:36
Сообщений: 7439
Откуда: г. Москва
Рейтинг сообщения: 0
YS писал(а):

Я тоже прикручивал, правда я как то по нормальным с VGA разрешения -)))))
Только все его приенение ограничивается вялым печатанием буковок и вяло текущих графиков.
Вобщем отстой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM и Linux
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 20:19:36 
Держит паяльник хвостом

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 19:30:23
Сообщений: 920
Рейтинг сообщения: 0
Поделюсь знаниями - может поможет.
Значит я купил на стартерките платку at91sam9g45, около 5000руб. ( ну и дисплей сенсорный конечно же взял ). Из моего опыта на плате необходимы:
1. UART - без него вы в консоль не попадёте, и что будете делать с лином - хз. Можно правдо через Telnet или SSH по сети, но это не полностью заменит UART.
2. Очень помогает Ethernet. Очень удобно грузить как ядро, так и корневую, и просто заходить на плату по FTP или HTTP.
3. Без USB - тоже никак. По нему можно и в память грузить ядро, и флешечку вставить, и клавиатуру с мышкой подключить.
4. Очень классно - это разъём для карты памяти. У меня на ней корневая лежит, ибо объём позволяет.
5. Память - если просто поиграть и корневуха будет не на съёмных носителях - около 2мб на ядро линукса и не дурненько бы метров 100 на корневую ( хотя этого мало ), ну и немножко ещё на U-BOOT.
6.Звук - не обязателен.
7. Система питания.
8. Экран и соответственно разъём для него - по желанию.
Насчёт того, что линукс отстой - так говорят те, кто способен только на тупые перемещения окошек в виндовсе, который как известно проигрывает линуксу по стабильности и защищённости.
Я вот сам конфигурировал и собирал ядро, собирал корневуху - ничего сложного. Потом установил иксы ( X11 - оконная система, обеспечивающая стандартные инструменты и протоколы для построения графического интерфейса пользователя ), сейчас всё цветёт и пахнет. Графика работает. Внешние устройства определяются. В интернет выходит. И это совершенно не сложно. Тут не надо годами учится ( сам убедился ).
Если будут какие то вопросы - спрашивайте


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]    , 2, , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y