Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - STM32 новичку в ARM что к чему
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 13:49:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8459 ]     ... , , , 347, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 новичку в ARM что к чему
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2020 09:04:13 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 403
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 19:44:47
Сообщений: 2479
Рейтинг сообщения: 0
только зачем 10 страниц доказывать о том, что на чей-то субъективный взгляд С++ это оверхед?
Так если бы доказывали, а то просто безосновательно утверждают, наивно полагая, что ложь повторённая много раз в безапелляцияонной форме станет правдой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 новичку в ARM что к чему
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2020 09:48:47 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 3
Вообще для таких проектов проще малинку взять и линукс

Нужен USB - проще взять отдельную микросхему, нужен дисплей с параллельной шиной - проще взять 100-ногий мк с FSMC, нужна пауза - тянем в проект RTOS, хотя ты ее и так почти везде используешь, нужно данные в порт вывести - пишем их в ODR и обращение заворачиваем в мьютекс, а если нужно что-то посложнее, то берем малинку :) И да, в отличии от C++ это не оверхед :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 новичку в ARM что к чему
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2020 10:27:53 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 403
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 19:44:47
Сообщений: 2479
Рейтинг сообщения: 0
Нужен Ethernet - берём тормозной, глючный и прожорливый Wiznet... И всё потому что в рукаве нет библиотек, они ведь не нужны.

Мне, конечно, с ИК-передатчиком тягаться не чем, но USB и Ethernet собственного приготовления ставлю
СпойлерИзображение
Вложение:
f427.png [217.12 KiB]
Скачиваний: 55


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 новичку в ARM что к чему
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2020 10:44:57 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
pavell писал(а):
какого-то особенного навязывания не увидел, зато "никомунинужно1111" - через край
а разве это не навязывание? нужно и не нужно - это мнение, которым можно поделиться, но если начинается доказываение правильности своей точки зрения, доходящее до холивара - это и есть навязывание.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 новичку в ARM что к чему
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2020 11:17:28 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 648
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 17:14:38
Сообщений: 2081
Откуда: Украина, Винница
Рейтинг сообщения: 0
А потом любители велосипедов с квадратными колесами (lwip и подобный треш) удивляются: а как это их станок "хакнули"?
Если нужно надёжное сетевое решение, то линукс - отличный выбор, а в случае wifi - исключительный!!!

какой интересный мир у Вас в голове! :))) Вы знаете концепцию Линукс - "если есть доступ к железу, то нет смысла в защите"? Это я к тому, что если есть доступ к железу то любой пароль снимается. Да, информация пользователя шифруется, но саму систему можно стартануть. К тому же шифрование самого системного раздела - отнимает ресурсы.
У меня есть еще второй проект, тоже для немцев - мобильная система с батарейкой. Надо подключиться по LTE модему к сети, выйти на связь с сервером, проверить обновления, принять решения, проделать работу и уснуть на примерно 30...60...90...N секунд. Потом проснуться, проделать работу, уснуть. через какое-то время - опять поднять линк с сервером. Мне себе трудно представить как такое реализовать с линуксом.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 новичку в ARM что к чему
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2020 15:05:52 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
я постоянно говорю о том, что нельзя смешивать профессиональную деятельность с любительской. подходы принципиально разные, цели принципиально разные, возможности принципиально разные - все разное! даже выбор элементной базы отличается! и программируют любители и профессионалы по-разному.

Смешение подходов - это наоборот хорошо, особенно если говорить о эмбедде и программировании на С, где застой длится десятилетиями. 20 лет назад выучил С, с тех пор особо ничего не поменялось, потому и нового учить ничего не нужно - это очень сомнительное преимущество. А подходы все равно будут разными даже если рассматривать только профессионалов или любителей по-отдельности...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 новичку в ARM что к чему
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2020 15:40:48 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Reflector писал(а):
Смешение подходов
смешение происходит естественным путем. любители всегда будут равняться на профессионалов, но вовсе не обязаны дотягиваться до их уровня. а профессионалы вовсе не обязаны дотягивать любителей до своего уровня.

кто хочет - делает, а кто не хочет, того и уговаривать/убеждать не стоит. я программирую с 20-и лет, и с диким скрипом перешел на Си лишь лет 8-10 назад, да и то только под МК, на винде так паскалем и продолжаю пользоваться. и делал попытки пощщупать С++ раз 20, всякий раз бросал в ужасе. а ООП на паскале не пугает. так что требовать от других, чтобы осознали преимущества С++ - это напрасный труд, по себе знаю: я преимущества осознаю, но пользоваться не буду :)

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 новичку в ARM что к чему
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2020 16:04:59 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
и делал попытки пощщупать С++ раз 20, всякий раз бросал в ужасе. а ООП на паскале не пугает.

Чем принципиально отличается переход с С++03 сразу на С++20, от перехода с ANSI C на С++20 учитывая, что за исключением некоторых нюансов С являет подмножеством С++? В обоих случаях скомпилировав старый проект как С++20 придется сделать мелкие правки, бонусом получив более строгую проверку ошибок компиляции. Дальше каждый может в удобном для него темпе постепенно начинать(или не начинать) использовать те особенности языка которые он понимает и считает полезными, классов с ООП, раз уж они так страшат, среди них может не быть в принципе. Где тут ужас? :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 новичку в ARM что к чему
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2020 16:43:26 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 3
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Reflector писал(а):
Где тут ужас?
я могу долго рассказывать про ужас... но ведь это вам не интересно, да и другим тоже.
главная проблема в том, что нет никакой логики в С++. её-то и в Си маловато... почему ООП на паскале я освоил быстро и без истерики? потому что в паскале достаточно знать пару основных аксиом и обладать логическим мышлением - все остальное выводится из этих аксиом, и оказывается верным. то есть учить почти ничего и не надо! это позволило мне освоить паскаль, не прочтя ни одной книжки целиком, самоучкой и методом тыка.
в Си не так, а в С++ и подавно: там надо именно запоминать стандартные правила, явно противоречащие логике! а с учетом того, что добавляются все новые и новые фишки в стандарт, количество запоминаемого и не выводимого логически, растет быстрее, чем получается запоминать.

ну и нафига оно мне?!

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
имхо, скоро С++ превратится в язык, в котором можно ввести int main(void){}, поставить курсор внутрь фигурных скобок, и посадить за клавиатуру обезьяну - она натыкает компилируемый текст программы! :)

Добавлено after 44 seconds:
VladislavS не даст соврать - уже сейчас при помощи одних только скобок можно это сделать :)))

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 новичку в ARM что к чему
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2020 16:49:17 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 403
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 19:44:47
Сообщений: 2479
Рейтинг сообщения: 0
имхо, скоро С++ превратится в язык, в котором можно ввести int main(void){}, поставить курсор внутрь фигурных скобок, и посадить за клавиатуру обезьяну - она натыкает компилируемый текст программы! :)
Достаточно int main(){}. Да какая разница, фигню из одного типа скобой раньше можно было написать или сейчас из трёх :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 новичку в ARM что к чему
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2020 17:36:00 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
в Си не так, а в С++ и подавно: там надо именно запоминать стандартные правила, явно противоречащие логике! а с учетом того, что добавляются все новые и новые фишки в стандарт, количество запоминаемого и не выводимого логически, растет быстрее, чем получается запоминать.

ну и нафига оно мне?!

Разве я про это спрашивал? На С уже приходится писать, потому его внутренняя противоречивость не имеет особого значения. И этот код можно скомпилировать компилятором для С++20, потому, грубо говоря, можно сказать, что ты уже пишешь на С++ используя его ограниченное подмножество. Насколько именно оно будет ограничено решает сам программист, а не комитет стандартизации добавляющий в язык все новые фишки. Открываешь новый стандарт и выбираешь. Это хочу, а все остальное [пока] не хочу... Кто сам за себя решать не может, тому жить в целом тяжело, а не только программировать :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 новичку в ARM что к чему
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2020 19:50:19 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -12
Рейтинг сообщений: -25
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 22:52:01
Сообщений: 2525
Рейтинг сообщения: 3
Reflector, ну не надо смешивать С и С++! Это абсолютно разные языки. Ничего общего у них уже давным-давно нет. Разве что g++ умеет собирать сишные файлы.

_________________
Linux rules! Windows must die. Здравомыслящий человек добровольно будет пользоваться мастдаем лишь в двух случаях: под дулом автомата или под влиянием анального зонда.
Я на гитхабе, в ЖЖ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 новичку в ARM что к чему
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2020 20:09:49 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 403
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 19:44:47
Сообщений: 2479
Рейтинг сообщения: 0
Поддержу идею. Переключаете компилятор в режим С++, пишете в коде
Код:
 uint32_t x = 0x1234'5678;
и провозглашаете себя матёрым плюсовикои. :)

Добавлено after 11 minutes 21 second:
Eddy_Em, этот С++ код тоже совершенно нечитабельный?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 новичку в ARM что к чему
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2020 21:15:57 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Достаточно int main(){}

я мел ввиду, что внутри фигурных скобок будет что-то типа 9a*d+/*fg-*456sdf и, внезапно, оно окажется соответствующим синтаксису какого-нибудь C++v100500
Reflector писал(а):
На С уже приходится писать, потому его внутренняя противоречивость не имеет особого значения.
имеет: постоянно приходится себя превозмогать
Reflector писал(а):
можно сказать, что ты уже пишешь на С++ используя его ограниченное подмножество
если вам так легче - скажите так. но я буду думать, что пишу на Си.
Reflector писал(а):
Это хочу, а все остальное [пока] не хочу...
вообще не хочу :)
VladislavS писал(а):
этот С++ код тоже совершенно нечитабельный?
еще читабельный, но уже на шаг ближе к выделенному ранее мною :) что этот апостроф означает - я не знаю, и знать не желаю - см. ранее: запоминать нелогичные комбинации символов - увольте!

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 новичку в ARM что к чему
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2020 22:15:54 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
Это абсолютно разные языки. Ничего общего у них уже давным-давно нет. Разве что g++ умеет собирать сишные файлы.

В языке D есть флаг компилятора -betterC, он отключает использование классов, исключений и т.д., при этом оставляя доступными множество других улучшений. Точно такой-же флаг можно было бы использовать для С++, просто особой необходимости нет, потому что проблема с излишним функционалом языка исключительно в головах тех кто, как я уже говорил, сам себя ограничить неким подмножеством языка не может.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 новичку в ARM что к чему
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2020 22:24:59 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 403
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 19:44:47
Сообщений: 2479
Рейтинг сообщения: 0
потому что проблема с излишним функционалом языка исключительно в головах тех кто, как я уже говорил, сам себя ограничить неким подмножеством языка не может.
Как увидят у файла расширение .cpp так и давай перегружать классами да вариативными шаблонами перемежая концептами и оператором <=> . :write:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 новичку в ARM что к чему
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2020 22:39:39 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -12
Рейтинг сообщений: -25
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 22:52:01
Сообщений: 2525
Рейтинг сообщения: 0
Eddy_Em, этот С++ код тоже совершенно нечитабельный?

Да, т.к. непонятно, что там за апостроф!

_________________
Linux rules! Windows must die. Здравомыслящий человек добровольно будет пользоваться мастдаем лишь в двух случаях: под дулом автомата или под влиянием анального зонда.
Я на гитхабе, в ЖЖ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 новичку в ARM что к чему
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2020 23:24:48 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 403
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 19:44:47
Сообщений: 2479
Рейтинг сообщения: 0
что этот апостроф означает - я не знаю, и знать не желаю

Да, т.к. непонятно, что там за апостроф!

Господа, вы сделали мой вечер!!! :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 новичку в ARM что к чему
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2020 23:25:57 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
Да, т.к. непонятно, что там за апостроф!

Это все мелочи, если вдруг будет принят N2522, это документ на 600 страниц со спецификацией общего С/C++ ядра, то монастыри по всему миру будут гарантированно переполнены :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 новичку в ARM что к чему
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2020 23:31:41 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -12
Рейтинг сообщений: -25
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 22:52:01
Сообщений: 2525
Рейтинг сообщения: 0
Reflector, да плевать - все равно C99 будет поддерживаться. А большего мне и не надо!
А там, глядишь, наркоманы, которые сейчас С++ расхваливают, на какой-нибудь хипстерский раст перейдут. Школьники уже сейчас пхытон мучают... В общем, меньше будет извращенцев, покушающихся на С!

_________________
Linux rules! Windows must die. Здравомыслящий человек добровольно будет пользоваться мастдаем лишь в двух случаях: под дулом автомата или под влиянием анального зонда.
Я на гитхабе, в ЖЖ


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8459 ]     ... , , , 347, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y