Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - STM
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 20:56:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  1, , , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: STM
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2023 16:24:21 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс мар 27, 2022 09:38:17
Сообщений: 115
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день всем!
Прошу помощи.
Подскажите пожалуйста где можно скачать IDE под STM32?
Какой лучше?
И какие небудь материалы по среде типа что она может и как этим пользоватся...
Вобщем что для этого нужно. Ранее я не знаком с ними.
Знаком с Atmel Studio 6.0 " AVR "
Я так понимаю что там совсем другая история.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2023 17:18:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21804
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
где можно скачать IDE под STM32?
Какой лучше?
Про "лучше" - это вкусовщина.
А так:
Cube IDE на сайте https://www.st.com/content/st_com/en/stm32cubeide.html
Keil uVision на сайте https://www.keiluvision.com/
IAR Embedded Workbench на сайте https://www.iar.com/products/architectu ... h-for-arm/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2023 17:26:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 1320
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 10429
Рейтинг сообщения: 4
ну и, наверное, SEGGER Embedded Studio https://www.segger.com/products/develop ... ed-studio/ (Free non-commercial use under SEGGER's Friendly Licensing)

На сайте ST обычно перечисляются производители ПО для конкретных линеек мк

_________________
добавь radiokot.ru##.tablebg > tbody > tr:has(td>a[href*="?f=17"]) в адблок, сделай форум чище!
"Э-э-э-хей... растёт правосознание!"


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
В сети
 Заголовок сообщения: Re: STM
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2023 11:24:49 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 296
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:24:52
Сообщений: 1222
Откуда: KN34PC, Болгария
Рейтинг сообщения: 0
Начал с STM32, практически "с нуля". (Не считая использования STM32 через Arduino IDE и STM32duino).
На данный момент оставил установленными: STM32Cube, Coocox. Далее Keil uVision и IAR для теста.

STM32Cube сильно "вылетает", хочет интернет и независимо от internet скорость и быстрый компьютер, все хочет и скачивает файлы. Проблема особенно с меню начальной визуальной настройки. Не мог понять, как иногда 10 раз подряд все идет ОК, после 1 часа и 50 попыток заставка не создается. Я зарегистрирован, вошел в систему с user и pass.

Другое, что меня беспокоит: blink по PA4 в STM32030F4P6 готов и ... занято ~30% flash и ~22% RAM :shock: . Будет ли так с потреблением ресурсов?
Интересно, хватит ли 16 kB напр. для проекта с LCD, энкодером, кнопками и управлением на одном чипе (или купить с большие ресурсов ... и smd 100 pins ...). С другими МК проект напр. "собирается" в flash 3,5 kB / 2 kWords и РАМ 224 bytes в "бедный старый убогий" PIC16F628A :) и есть место и для будущих дополнений.

Затем для обмена проектами между коллегами, друзьями. В папке проекта находится множество файлов и папок, напр. около 12 МБ в архиве. Это для blink! Что сохранять, а что можно удалит? Какие файлы я должен дать моему другу запустить проект на своем компьютере? В общем, по аналогии с Arduino, "чистый" AVR и PIC (с файлами только из проекта: часто: один или два файла) тут какой-то "беспорядок" :).

Дайте пожалуйста рекомендации по организации работы. Понятно, что идем по этому пути. И нет простого пути :).


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2023 12:33:39 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 08:07:41
Сообщений: 206
Рейтинг сообщения: 2
veso74, для ARM сейчат два пути программирования : 1) с библиотекой HAL 2) без библиотеки HAL, т.е. на регистрах как в AVR
я бы посоветовал начать изучение с програмирования на CMSIS, т.е. на регистрах. т.к. наше бущее - это китайский чип-пром, а STM уходит в жо#у. медленно, но верно.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2023 13:05:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 1320
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 10429
Рейтинг сообщения: 0
китайский чип-пром налепил уже кучу клонов ST, да и будущее неизвестно, да и HAL - это не только ST... а ещё есть http://stm32asm.ru/ ;)

_________________
добавь radiokot.ru##.tablebg > tbody > tr:has(td>a[href*="?f=17"]) в адблок, сделай форум чище!
"Э-э-э-хей... растёт правосознание!"


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: STM
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2023 14:13:50 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 296
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:24:52
Сообщений: 1222
Откуда: KN34PC, Болгария
Рейтинг сообщения: 0
Да, есть несколько параллельных тем о STM.

Для начала купил 1-2-5 штук нескольких типов STM8/32. Сегодня запускаю Coocox, ищу очередной МК в меню: STM32G030F6P6, для очередной blink. И ... буква G там нет. A CoIDE начал мне нравиться ...

С PIC MK, с тем компилятором, который использоваю, работа та же: или чип нет в компиляторе, или не могу записать с имеющимися программаторам.
Deja Vu с STM :) .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2023 15:51:09 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 08:07:41
Сообщений: 206
Рейтинг сообщения: 2
veso74, 1) ARM он 32-битный, т.е. все метки, указатели, и адреса будут больше чем у 8-битников.
2) не имеет значения сколько занимает код, т.к. флеша "овер дофига". это не 8-битники в которых каждый байт экономишь.
главное чтобы код быстро работал.
3) не забывайте, что в ARM таблица векторов дай боже, и все вектора прерываний 32-битные.
4) настройка тактирования, которую вы вероятно сами не пишете тоже занимает место.

в качестве минимилистичноей IDE можете посмотреть SW4STM32
https://imgur.com/a/2Zst9TF
простой блинк на HAL занимает 3KБ
пустой "main.c" будет 1KБ, куда войдет таблица векторов и стартап.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: STM
СообщениеДобавлено: Пн сен 04, 2023 16:39:34 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 296
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:24:52
Сообщений: 1222
Откуда: KN34PC, Болгария
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, посмотрю.
... простой блинк на HAL занимает 3KБ.

Это круто :) ...
А я привык к другому варианта: blink на C: ROM used: 53 words (0%), RAM used: 5 (0%) (PIC16)

На данный момент из-за настроек конфигурации по STM32, даже для простых проектов, у меня нет нервов :).
Вероятно, с STM останусь на Arduino IDE с STM32duino.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2023 10:12:36 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 193
Зарегистрирован: Чт июн 10, 2010 20:11:19
Сообщений: 1441
Рейтинг сообщения: 0
я бы посоветовал начать изучение с програмирования на CMSIS, т.е. на регистрах.

Поддерживаю. Правда, для старта придется поискать чей-то чужой блинк без всего этого мусора. Дело в том, что в stm32 в отличие от восьмибиток приходится писать свой стартап код, обычно на ассемблере. Если в этом опыта нет, и изучать неохота, лучше взять готовый. Потом, когда опыт появится, можно будет и полистать. Но в целом, стертап это не та вещь, в которую приходится лазить.
Martian писал(а):
китайский чип-пром налепил уже кучу клонов ST, да и будущее неизвестно
Что-то сомневаюсь, что эти клоны поддерживаются ST-кубом и ST_HAL.
А на счет будущего - так потому и надо изучать с начала, а не с конца, чтобы при переходе на другое семейство не было паники и ступора. Сейчас вон RISC-V популярность набирают. Причем gd32vf103 совместим с аналогичным arm-ом как по ногам и большей части периферии (только регистры и биты переименовали), так и, внезапно, по программированию. Если кому интересно, я даже писал по нему цикл статей с самого начала.
А вот wch пока не радуют. То есть сами камни вкусные, но вот чем их по-нормальному программировать, пока непонятно. Но, наверное, и это решаемо.
JackSmith писал(а):
1) ARM он 32-битный, т.е. все метки, указатели, и адреса будут больше чем у 8-битников.

Не настолько. Я видел блинк для stm32f103 размером то ли 50, то ли вообще 20 байт. Правда, там уже начинались хаки. А дефолтный вроде пол-килобайта занимает. В основном на таблицу векторов прерываний. Их там полсотни, и каждое 4 байта занимает.
JackSmith писал(а):
2) не имеет значения сколько занимает код

До определенного предела. К тому же, в ST-HAL разрастание кода идет не ради оптимизаций, а ради абстракций ради абстракций. Десяток функций, перекладывающих одни и те же параметры друг другу безо всякого изменения и смысла. В такой ситуации больше кода это больше инструкций контроллеру выполнять. На Хабре проскакивала статья по USB на ST-HAL, что автору не удалось выжать заявленную скорость. А вот с человеческими реализациями все работало как надо.
Плюс не забываем, что иногда в код надо положить большое количество данных. Совсем недавно я делал демонстрационный пример составного USB устройства - два COM-порта плюс "флешка". И на "флешку" удалось запихнуть и описание, и прошивку самого контроллера, и даже исходники. Размер исполняемой части составил что-то около 10 кБ, плюс около 30 кБ пожатых исходников. А вот для стандартных библиотек места уже не хватило, они около мегабайта занимают, даже архивация не спасла.
veso74 писал(а):
На данный момент из-за настроек конфигурации по STM32, даже для простых проектов, у меня нет нервов

Так может, попробуете risc-v? Для именно "попробовать", могу попробовать обеспечить вам удаленный доступ к стенду с gd32vf103. Только все же сначала ознакомьтесь немного с материалом, чтобы админа попусту не дергать.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: STM
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2023 10:48:51 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 296
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:24:52
Сообщений: 1222
Откуда: KN34PC, Болгария
Рейтинг сообщения: 0
Я хотел потихоньку начать портировать некоторые собств. коды, написанные во времени: на Arduino, "чистый" AVR, STM8/32 через STM32duino, PIC (CCS) и еще неск. типов MK/модули, импортировани в Arduino IDE, все на C/C++, где коды во многом совместимы (мне важен алгоритм устройства, а не напр. управления регистров, I2c, SPI и т.д. конкретным МК). Хотел, чтобы была другая альтернатива для STM. Но с IDE/compilers STM получилось для меня регресс/трата времени/ (на данный момент) с этими бесконечными чтениями и варианты и взятием чужых кодов хотя бы на блинк! Должен начать думать по-другому :). А думал, что переход будет легким, вероятно это могло оказаться невозможным. (частично пользуюсь переводчиком)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2023 11:15:34 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 08:07:41
Сообщений: 206
Рейтинг сообщения: 0
veso74, stm32 и восьмибитники - это разные МК в плане выполняемых задач. для примера: цветной дисплей с 60 фпс вы не получите в AVR, а с монохромным дисплеем stm32 будет простаивать большую часть времени. более менее соответствуют восьмибитникам F0/G0 серия STM32. Хорошие штуки в самом деле. И на них действительно можно писать на регистрах с стиле 8-битников, с отладкой и классным редактором кода, который настроишь под себя. но блинк все равно будет 800-900 Байт просто из-за таблицы векторов, настройки тактирования, и программной операции деления.

Цитата:
Не настолько. Я видел блинк для stm32f103 размером то ли 50, то ли вообще 20 байт.

да ну, баловство. я такое делал в bare metal. практического сиысла это не имеет.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: STM
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2023 11:26:53 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 296
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:24:52
Сообщений: 1222
Откуда: KN34PC, Болгария
Рейтинг сообщения: 0
Мой вопрос не би был, если било 800-900 байт. Оно РАМ 38% и FLASH 32% (7 LED и HAL) (STM32F030F4P6).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2023 12:04:19 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 08:07:41
Сообщений: 206
Рейтинг сообщения: 0
veso74, Blink на регистрах для F030 = 784 байта флеша, и 8 байт оперативы:
https://i.imgur.com/9qgHwED.png


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: STM
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2023 13:35:30 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 296
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:24:52
Сообщений: 1222
Откуда: KN34PC, Болгария
Рейтинг сообщения: 0
Конечно так. Здесь: ближе к АСМ. А использую HAL.

Мне так не приходилось до сих пор писать МК под regs, кроме как для особых целей, напр. скорость. Если поменяем тактовую частоту на другую, снова пересчитаем 600000? Вероятно да, но для небольших проектов. В других IDE C ближе к "человеческому письму"/английскому языку. Даже в повсюду "оклеветеное" Arduino IDE, которую все и так используют, уже даже в коммерческих целях. Что даже начали копировать.

Просто на каждом шагу в STM вперед вижу препятствие.
Будем адаптироваться. Или забуду о STM IDE/компиляторы легче всего :).

Изображение,
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2023 18:12:02 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс мар 27, 2022 09:38:17
Сообщений: 115
Рейтинг сообщения: 0
Установил я "Куб" и начал по тихоньку его изучать.
Дошло дело до программатора. Но вот беда. Кубик его не узнаёт.
Сажу сразу что программатор покупался на Алике. St-Link V2 .
Что можете посоветовать в данной ситуации?
Искать программатор?

Изображение Изображение

Добавлено after 5 minutes 19 seconds:
Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2023 18:30:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 1320
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 10429
Рейтинг сообщения: 0
Обновить его до новой версии

Изображение

Не использую Cube. потому не могу сказать, чем там. Утилита идет в комплекте к ПО для 8-битных: https://www.st.com/en/development-tools/stvd-stm8.html

_________________
добавь radiokot.ru##.tablebg > tbody > tr:has(td>a[href*="?f=17"]) в адблок, сделай форум чище!
"Э-э-э-хей... растёт правосознание!"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2023 18:43:37 
Опытный кот

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Пн май 01, 2017 20:01:45
Сообщений: 773
Рейтинг сообщения: 0
Connect under reset - что, уже всё настолько плохо? Если вы не удолбали интерфейс SWD, а куб это любит, то верните нормальный режим SWD.
Как простая мера - на boot0 тестового MCU подайте 1 и перегрузите с этим. Потом проверяйте подключение отладчика.
Наверно вы не в курсе, запомните - вывод "reset" на отладчике выводом reset не является. Это reset_STM8 и на нормальных MCU не работает. Придется вам, как всем, работать без reset (и без функции Connect under reset), а посему берегите ноги SWD. Если при воспалении жадности вы их переназначите, начнется цирк с конями. Не трогайте их, себе дороже выйдет. Если не хватает функционала, лучше реализовывать несколько функций на других ногах, но к этим не прикасаться.

К слову, если собираетесь переносить софт с других платформ на stm32, то лучше этого не делать. На stm32 другой стиль программирования, переносить на него ногодрыг - получите кривой AVR и ничего иного. Здесь надо научиться мыслить иначе, ключевое слово "DMA". Посему лучше сразу взять G-ую серию stm32, чтоб не переучиваться. Либо F0 (хуже), но, главное, не F1-2-4, особенно не F1. Зря потраченное Ваше время.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2023 18:50:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 1320
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2021 19:25:32
Сообщений: 10429
Рейтинг сообщения: 0
Ничего не понял...

_________________
добавь radiokot.ru##.tablebg > tbody > tr:has(td>a[href*="?f=17"]) в адблок, сделай форум чище!
"Э-э-э-хей... растёт правосознание!"


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: STM
СообщениеДобавлено: Вт сен 05, 2023 18:53:53 
Сверлит текстолит когтями

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 296
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:24:52
Сообщений: 1222
Откуда: KN34PC, Болгария
Рейтинг сообщения: 0
aleksey chilov, и у меня не подключается к программатору. Обновил ST-link. Снова не сработало. Пока глубоко не вникал в причину, а использую STM32 ST-LINK Utility как вн. софт для записи. Работает быстро, без проблем: взять файл из папки Debug -> хх.hex или хх.bin и записать.

Не забудьте в меню Project -> Properties -> C/C++ Build -> Settings -> Tool Setting -> MCU Post build options вкл. Convert to BIN и Convert to HEX.

Изображение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  1, , , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y