Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ESR Meter, что получилось
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 20:18:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: ESR Meter, что получилось
СообщениеДобавлено: Вс июн 30, 2013 14:40:55 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Сообщений: 1429
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Я новичок в STM32, но таки довел до рабочего стостояния свою первую схемку на STM32. Выглядит она так
Изображение

Схема в аттаче.

Собственно, что хотелось - сделать, чтобы оно работало. Попробовать вкусности STM32, а именно - аппаратный USB и быстрый и 12 битный ADC.

И могу сказать - не разочаровался. Сравнивать буду с ATmega8 которыми пользовался до этого.

Первое что радует - это размер флеша и SRAM. В ATmega8 только начнешь программировать, упираешься в 8 Кб и начинаются пляски - "Чтобы вырезать?".

Второй плюс - это SWD, таки 4 провода для дебага разводить поприятнее, чем 6 проводов.

Третий плюс - аппаратный USB. В ATmega8 был софтварный, он даже работал, но жрал до неприличия много процессорного времени.

Четвертый плюс - это ADC быстрый и довольно точный. В ATmega8 тоже точный ADC и честно выдает все 10 бит, но медленный. А в STM32 он быстрый и точный, все проблеммы у меня от собственных шумов схемы, но не от кривизны ADC.


Вложения:
sheme.pdf [345.56 KiB]
Скачиваний: 356


Последний раз редактировалось balmer Вс июн 30, 2013 15:17:31, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ESR Meter, что получилось
СообщениеДобавлено: Вс июн 30, 2013 14:45:36 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Сообщений: 1429
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Шумы при замкнутых входных контактах
Изображение

К сожалению какие шумы в реальности, я не знаю. Ибо на моем осциллографе всегда идет шум в 3-5 милливольт, куда его не подключи. Так, что в шум на входе 0.3 милливольта - это хороший результат. Ибо шумит все - и USB от которого идет питания, и микроконтроллер и ICL7660.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ESR Meter, что получилось
СообщениеДобавлено: Вс июн 30, 2013 14:58:49 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Сообщений: 1429
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Схема измерения ESR и C простая - подключаем конденсатор, разряжаем его на всяк случай, потом через резистор подаем ток. Резисторов 3 штуки разных 220 Ом, 10 кОм, 470 кОм чтобы захватить диапазон емкостей побольше.

Начнем с больших емкостей:
Изображение

Емкость естественно получается близкой к номиналу.

Начало графика, смотрим на ESR:
Изображение

Ток 15 ма , получаем ESR = 0.05 Om для конденсатора 2200mkf.
Обратите внимание - достаточно 2 миллисекунд для того, чтобы получить достаточно данных для конденсатора такой емкости.

Конденсатор поменьше:
Изображение
Получаем ESR = 0.8 Om

Конденсатор еще меньше:
Изображение
И начало графика для определения ESR:
Изображение
Получаем ESR = 12 Ом для конденсатора в 1 mkF.

Результаты четкие, шум не очень большой. В случае с вариантом на ATmega8 у меня начинались серьезные ошибки уже для конденсаторов 10 мкф и меньше.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ESR Meter, что получилось
СообщениеДобавлено: Вс июн 30, 2013 15:12:07 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Сообщений: 1429
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
А теперь самые маленькие конденсаторы! ESR для них смысла нет мерять, но емкость померять можно.

Изображение
Небольшая ступенька вначале графика получается из-за того, что сначала начинаем измерения, а потом подаем напряжение на резистор. 100 nF измеряется легко.

Для конденсатора поменьше берем уже самый большой резистор 470 кОм.
Изображение
Емкость измеренна правильно, но вначале появилась непонятное плато нулевого напряжения. Я так подозреваю, что это из-за утечек на транзисторах входных.

Теперь берем самые маленькие емкости которые еще имеет смысл измерять 910 pF и 0 pF. 0 pF - это просто щупы разомкнутые и мы меряем входную емкость прибора. А она немаленькая из-за полевого транзистора.
Изображение
Изображение

Для 0 pF получаем измеренную емкость 650 pF. Для 910 pF получается емкость 1700 pF. Если вычесть 1700-650=1050 pF. То есть даже для емкостей такокй величины можно использовать прямое измерение через ADC STM32.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ESR Meter, что получилось
СообщениеДобавлено: Вс июн 30, 2013 15:16:56 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Сообщений: 1429
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
В заключение могу сказать, что паять STM32 не сильно сложнее, чем ATmega8. Конечно первый контакт гемморойно выставлять, желательно иметь хорошее освещение и лупу. А остальные контакты легко паяются. Хотя конечно как с ATmega8 когда провел паяльникам по контактам и все запаялось - не получается, контактики гнутся. Вот такой мой первый опыт знакомства с STM32 :tea:


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ESR Meter, что получилось
СообщениеДобавлено: Вс июн 30, 2013 21:17:01 
Вымогатель припоя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 10:03:18
Сообщений: 581
Рейтинг сообщения: 0
balmer писал(а):
В заключение могу сказать, что паять STM32 не сильно сложнее, чем ATmega8. Конечно первый контакт гемморойно выставлять, желательно иметь хорошее освещение и лупу. А остальные контакты легко паяются. Хотя конечно как с ATmega8 когда провел паяльникам по контактам и все запаялось - не получается, контактики гнутся. Вот такой мой первый опыт знакомства с STM32 :tea:
И 100 и 64 х0.5 сколько ни паял - не гнутся. Наверное, не очень старался. Или не то у меня паяло. А в какую сторону они гнутся? Да, еще, я паяю жалом "микроволна".

_________________
С уважением,
Виктор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ESR Meter, что получилось
СообщениеДобавлено: Вс июн 30, 2013 21:41:36 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Сообщений: 1429
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
ut1wpr писал(а):
Наверное, не очень старался. Или не то у меня паяло. А в какую сторону они гнутся? Да, еще, я паяю жалом "микроволна".


Паял вот таким вот жалом Изображение Если водить перпендикулярно контактикам - то гнутся. В ту сторону в какую ведешь, в ту и гнутся. На ATmega8 контакты примерно в 2 раза толще и соответственно на сгиб в несколько раз прочнее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ESR Meter, что получилось
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 11:01:45 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Сообщений: 1429
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Попробовал при помощи этой железки оцифровывать звук. Качество получается неплохое, правда через usb bulk endpoint у меня максимум получается читать 44100 8 бит. 16 бит уже не успевает читать. Надо таки научиться будет isochronous endpoint настраивать. Зато смог таки послушать - что такое шумы в последних двух битах на 12 битном ADC. Это действительно тихий шум, у меня колонки шумят громче. Там еще шумы расположены на очень высоких частотах, так что услышать непросто.

Заодно измерил мелкие конденсаторы. Оказалось что эта штука на единичном измерении выдает ошибку в 5 пикофарад. Из-за того, что пляшет время начала ADC сэмплирования. Многократным измерением легко можно довести точность до пары пикофарад.

Так что доволен ADC встроенным в STM32.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ESR Meter, что получилось
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 12:26:40 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22515
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
Ну, а прогу и плату выложить ... ? :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ESR Meter, что получилось
СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 17:02:16 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Сообщений: 1429
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Попытаюсь это в виде статейки оформить. Там если пособирать все вопросы, что здесь на форуме задавал по этой платке - довольно занятно должно получиться.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y