Доброго времени суток, радиолюбители и профессионалы. У меня небольшая проблемка, а именно непонимание некоторых функций сдвигового регистра модели SN74HC595N. К сообщению прикреплён pdf даташит на Английском языке. В нём описаны такие непонятные мне функции, как SRCLK и RCLK. Хоть в английском не полный дурак, но не пойму при чём тут часы, а если это тактовая частота, то при чём тут она? Объясните неучу, пожалуйста.
P.S. не уверен что создал тему в нужном разделе, админ извини, если что. картинка
По сигналу SRCLK данные записываются в "первый регистр" (сдвигаются), по сигналу RCLK принятые в "первый регистр" данные перезаписываются в выходной регистр и если разрешен вывод, то эти данные появляются на шине вне микросхемы
_________________ Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32". PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
По сигналу SRCLK данные записываются в "первый регистр" (сдвигаются), по сигналу RCLK принятые в "первый регистр" данные перезаписываются в выходной регистр и если разрешен вывод, то эти данные появляются на шине вне микросхемы
Тоесть это просто спец. функции, и для того чтобы просто писать данные в сдвиговый регистр последовательно, со стандартным сдвигом, можно просто подавать сигналы на SER, а RCLK и SRCLK просто не трогать? Я правильно понял?
Тоесть это просто спец. функции, и для того чтобы просто писать данные в сдвиговый регистр последовательно, со стандартным сдвигом, можно просто подавать сигналы на SER, а RCLK и SRCLK просто не трогать? Я правильно понял?
Нет, неправильно.. Это УПРАВЛЕНИЕ РЕГИСТРОМ Вот таблица:
SRCLK передвигает данные, поступающие на вход регистра (SER) по каждому "клоку" на один шаг, а RCLK передаёт данные (в том состоянии, в котором они находятся на этот момент времени) из самого регистра на выходы.
Если вы умеете пользоваться протеусом, то там можно посмотреть, что происходит с регистром в "типа ручном управлении"..
Схема коррекции коэффициента мощности (ККМ) на основе так называемого «тотемного столба» (Totem Pole) обладает минимально возможными потерями и потенциально может обеспечить самые жесткие требования к энергоэффективности источников питания. Компания Wolfspeed представляет референсную разработку – плату ККМ CRD-02AD065N на базе собственных карбид-кремниевых MOSFET и диодов с наилучшими в отрасли характеристиками.
Любой SPI в общем случае имеет ЧЕТЫРЕ сигнала. Два - это данные (входные и выходные). Один - клоки мастера (сдвигающее тактирование). И еще один - чип селект. Последний сигнал не препятствует сдвигу. Он перезаписывает ПО ЗАДНЕМУ фронту данные из сдвигового регистра на выход или в исполнительный регистр микросхемы-слейва SPI шины. Без перезаписи данные просто будут проталкиваться на выход самого SPI клоками мастера.
Приглашаем 26 января на бесплатный вебинар, посвящённый преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре будут рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату. Рассмотрим новую группу продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.
Благодарю, ознакомлюсь. Дело в том, что мне нужно с микроконтроллера посылать байт информации на сдвиговый регистр, откуда сигналы пойдут на сборку дарлингтона для включения нужных сегментов ВЛИ. Вот и пытаюсь понять куда байты загружать... Тоесть без перезаписи данные просто будут заменятся новыми? Если так, то так и нужно!
Добавлено after 10 minutes 59 seconds: ПОНЯЛ! Это что-то вроде "Защёлки"(RCLK) а SRCLK это передвигает данные?
Код:
// отправляем в цикле по два байта в сдвиговые регистры for(byte i = 0; i <= 3; i++){ digitalWrite(RCLK, LOW); // открываем защелку shiftOut(DIO, SCLK, MSBFIRST, digit[digitBuffer[i]]); // отправляем байт с "числом" shiftOut(DIO, SCLK, MSBFIRST, chr[i]); // включаем разряд digitalWrite(RCLK, HIGH); // защелкиваем регистры delay(1); // ждем немного перед отправкой следующего "числа" } }
Добавлено after 13 minutes 14 seconds: Meteor, КРАМ, АлександрЛ, Спасибо огромное! С наступающим!
Заголовок сообщения: Re: Непонятные функции сдвигового регистра SN74HC595N
Добавлено: Пн янв 11, 2021 20:28:31
Первый раз сказал Мяу!
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2019 09:58:29 Сообщений: 25 Откуда: г. Нижний Тагил Свердл. обл.
Рейтинг сообщения:0
Доброго времени суток. Есть неплохая библиотека для работы со сдвиговым регистром 74HC595 shiftreg.cpp
shiftreg.h
macros.h
main.cpp
Собрал схемку в протеусе, проверил, работает. Это просто счетчик импульсов на ATiny85 с выводом значений на семисегментные индикаторы. Мой проект в рамках самообразования (код черновик). Но я решил пойти несколько дальше, т.к. непосредственно на 74HC595 много не подключить, по току есть ограничения. Конечно выручит ULN2803A. https://www.chipdip.ru/product/uln2803a-stm Матрица из восьми транзисторов Дарлингтона, 500мА, 50В. Однако есть сдвиговые регистры уже с силовыми ключами - TPIC6C595N напр. Описаний его и поделок, тем более библиотек - не много, и то все ардуиновские. С ардуино особо не дружу - предпочитаю чистый C/C++ и голый МК. http://labdegaragem.com/forum/topics/pl ... t%3A644315 У меня есть намерение что-нибудь сделать на этом регистре. Ну там бегущие поворотники, да мало ли чего. Наброски кода уже есть, но вот в протеусе подходящей модели не нашел. Начал лепить этот регистр из примитивов. И на этом дело остановилось. Может быть кто подскажет чем можно заменить TPIC6C595N в протеусе или как синтезировать сей девайс. (Здесь Datasheet на TPIC6C595N) https://www.chipdip.ru/product/tpic6c595n
Вложения:
Комментарий к файлу: Начало есть, а что дальше пока не знаю. TPIC6C595-0.png [12.73 KiB]
Скачиваний: 7
Если сравнить эти микросхемы (74HC595 и TPIC6C595) в представлении стандарта " IEC logic symbol" то "функционально" они одинаковы, и, скорее всего, для TPIC6C595 можно попробовать использовать библиотеку для 74HC595 , а в протеусе просто поставить 74HC595.. С учётом того, что у них нумерация выводов не совпадает..
если ТС работать с ВЛИ то пока не позно меняй регистр на sn75518 тогда тебеж не нужны будут ВВ ключи все равно код ПОКА не написан пиши сразу под него
Добавлено after 4 minutes 36 seconds: strobe там заточен на АРЯ можно не применять подаф 0
_________________ Мудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами. Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний. Умный и у дурака научится, а дураку и .. Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет... и МЧС опаздает и таки теперь Дураки и Толерасты умирают по пятницам!
Заголовок сообщения: Re: Непонятные функции сдвигового регистра SN74HC595N
Добавлено: Вс янв 17, 2021 16:56:23
Первый раз сказал Мяу!
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2019 09:58:29 Сообщений: 25 Откуда: г. Нижний Тагил Свердл. обл.
Рейтинг сообщения:0
Здравствуйте уважаемые коты. Коли здесь упоминается о сдвиговом регистре 74HC595, то за вечерок (дело было вечером - делать было нечего) я написал некоторую реализацию его применения в связке с матрицей из восьми транзисторов Дарлингтона - ULN2803A. Среда разработки AtmelStudio, MCU Attiny13. Назвал это дело "Веселый стоп-сигнал" и "Веселый поворотник". Может быть себе на мотоцикл приколхозю. Код на Си. Дополнительно решил разобраться как правильно укладывать микроконтроллер спать и как его будить. Электроэнергию надо экономить. Для "помигать светодиодами" счел целесообразным снизить частоту до 128 kHz, ну и поиграть с единственным таймером на Attiny13. Это регистры OCR0A/TCCR0B (Output Compare Register и Timer/Counter Control Register). Просимулировал в протеусе - вроде как фурычит. Стоп-сигнал
Сигнал поворотника
Отличие одного кода от другого лишь в логике организации беготни светодиодных огоньков. Кроме того, функции сдвигового регистра не предусматривают возможности каскадирования.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения