Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Эффективный способ подключения инкрементального энкодера
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:07:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]    , , , 4,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эффективный способ подключения инкрементального энкодера
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 16:04:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 82
Рейтинг сообщений: 1027
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Сообщений: 4779
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Morroc писал(а):
Кроме публичных "проектов" у радиолюбителей ведь есть еще неисчислимое количество, скажем так, уникальных поделок


Свежо предание, да верится с трудом. Было бы у радиолюбителей что-то стоящее, оно сразу стало бы публичным. Так как захотелось бы похвастаться хорошей разработкой. А на самом деле, обычно клепают всякое дерьмо на уровне применения LM317, так нечего и рот разевать на хорошие комплектующие, типа оптических энкодеров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эффективный способ подключения инкрементального энкодера
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 16:13:46 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 520
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18357
Рейтинг сообщения: 0
Да оно не то чтобы не стоящее, просто во многом ровным счетом никакой новизны, адаптация под себя, не публиковать же мне поворотку УКВ антенны на базе актуатора для шаровых кранов и ардуины с ничем не совместимой системой команд по uart. Никто такое делать в здравом уме не будет, я бы и сам не стал, но в моей конкретно ситуации так было удобнее, готовые банально тяжелее в 2 раза, для меня это критично.

А даже если это БП с 10ю деталями - можно ведь в него энкодер оптический сунуть (со щелчками который конечно) и... цветной дисплей :)) Для себя же делается - пусть будет красиво.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эффективный способ подключения инкрементального энкодера
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 16:21:39 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Сообщений: 1429
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Леонид Иванович писал(а):
Покажите мне такие, допустим, на примере этого сайта - проекты, которые находятся в стадии разработки и заслуживают внимания.


Хороший цикл статей "Радиомодули для беспроводной передачи данных." от Ser60. Даже подумывал - не сделать ли детям игрушек с такими модулями. Причем, что приятно - для широкой аудитории статья.

PS: Да простят меня админы за оффтопский оффтоп!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эффективный способ подключения инкрементального энкодера
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 16:23:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 82
Рейтинг сообщений: 1027
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Сообщений: 4779
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Morroc писал(а):
А даже если это БП с 10ю деталями - можно ведь в него энкодер оптический сунуть


Можно, конечно. Но я за гармонию в этом мире. Дерьмовые проекты должны собираться из дерьма.

balmer писал(а):
Хороший цикл статей "Радиомодули для беспроводной передачи данных." от Ser60.


Спасибо, статьи действительно хорошие. Хотя это лишь отдельные узлы, законченного проекта там нет.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эффективный способ подключения инкрементального энкодера
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 16:33:33 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 520
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18357
Рейтинг сообщения: 0
Дерьмовое кино с хорошими актерами снимают же :dont_know: :))

balmer писал(а):
Хороший цикл статей "Радиомодули для беспроводной передачи данных." от Ser60. Даже подумывал - не сделать ли детям игрушек с такими модулями. Причем, что приятно - для широкой аудитории статья.


Для домашних игрушек сейчас наверное лучше ESP8266 (http://esp8266.ru/) обалденная штука по совокупности фич - дешевый, готовый модуль с быстрым мк + 512Кб на борту, ide от ардуины и не только, под десяток свободных ножек, есть pwm и ацп. Можно сделать "готовый проект" и быстро, только непонятно какой и зачем :))

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Последний раз редактировалось Morroc Вт апр 07, 2015 16:39:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эффективный способ подключения инкрементального энкодера
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 16:39:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 82
Рейтинг сообщений: 1027
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Сообщений: 4779
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Можно, спору нет. Но ощущения остаются от такого фильма не лучшие. Как и от просмотра радиолюбительских сайтов. Такое впечатление, что в основной массе заразились дебилизмом. Взять, хотя бы, журналы "Радио", куда статьи писали радиолюбители. Даже сегодня их читать интересно. А тут какой-то массовый падеж ума.

Morroc писал(а):
только непонятно какой и зачем :))


Вот-вот, это беда нашего времени - ничего не надо, всё есть. Но и в таких условиях можно делать что-то полезное, а не только самоходных роботов или часы во всевозможных вариациях. Даже не знаю, в чем проблема стоит более остро - в нахождении достойных тем, или в достойной реализации этих тем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эффективный способ подключения инкрементального энкодера
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 16:44:48 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 520
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18357
Рейтинг сообщения: 0
/del (практически тоже другими словами)

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эффективный способ подключения инкрементального энкодера
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 16:55:00 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 520
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18357
Рейтинг сообщения: 0
Леонид Иванович писал(а):
Даже не знаю, в чем проблема стоит более остро - в нахождении достойных тем, или в достойной реализации этих тем.

О... Компактный диммер на базе esp8266, встраиваемый в выключатель верхнего света без потери функциональности последнего. Вроде такого пока не было, только модуль с рэлюшкой видел. Помигать люстрой через интернет с мобильника - это не светодиодом с атмеги :))

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эффективный способ подключения инкрементального энкодера
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 16:56:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 82
Рейтинг сообщений: 1027
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Сообщений: 4779
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Надеюсь, что пишу не зря. В конечном счете понятия, что хорошо, а что плохо, формируются под воздействием общественного мнения. А я - микроскопическая часть это мнения. Тем не менее, считаю долгом сказать, что то, чем вы в основной массе занимаетесь - это дерьмо, которое ничего не стоит. В другой ветке я писал, что те, кто повторяют конструкции один в один - козлы и придурки. Еще раз это повторяю. Помню себя школьником, когда в электронике не понимал почти ничего, но даже тогда НИ ОДНОЙ конструкции не повторил один в один, везде было что-то своё. Сейчас же общественное мнение гласит, что если человек спаял какой-то усилитель из готового набора, то он автоматически лучше того, кто выпил в подъезде готовое вино из заводской бутылки. Тут я позволю себе усомниться. Не ровняйте свою личную планку на уровень сайта "Радиокот", поднимайте ее как можно выше, только тогда станете людьми.

Morroc писал(а):
Компактный диммер на базе esp8266, встраиваемый в выключатель верхнего света без потери функциональности последнего. Вроде такого пока не было, только модуль с рэлюшкой видел. Помигать люстрой через интернет с мобильника - это не светодиодом с атмеги :))


В принципе, вполне нормальный проект. Я когда-то тоже принимал участие в разработке модулей управления потребителями энергии для современных зданий, тема вполне актуальная.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эффективный способ подключения инкрементального энкодера
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 17:14:51 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:21:37
Сообщений: 831
Рейтинг сообщения: 0
Вам не наело из пустого в порожнее переливать???
Как в МЯЯЯУ - ей богу.... :kill:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эффективный способ подключения инкрементального энкодера
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 17:29:59 
Друг Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 228
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
Сообщений: 6388
Рейтинг сообщения: 0
balmer писал(а):
Хороший цикл статей "Радиомодули для беспроводной передачи данных." от Ser60.

Дорогие, дефицитные и малоприменимые приборы. Для общего развития с интересом прочел эти материалы, но для себя сделал вывод, что вряд ли когда либо стану рассматривать применение этих устройств в собственной практике. Morroc правильно сказал про ESP8266. Для современного жилища, где домашние сети wifi стали уже предметом обихода, ESP8266 перекрывают среднестатистические потребности по передаче данных без проводов на 99%. Учитывая цену и то, что помимо радиоинтерфейса там еще и МК внутри, мне сложно представить, что может составить конкуренцию этим веселым китайским поделкам.

Насчет диммера на базе ESP8266, я всерьез рассматривал идею встраивания дешевых МК еще в теме про светодиодные драйверы, за что был освистан мэтрами с грозными требованиями прекратить весь этот балаган. А между тем, в этой идее, на мой взгляд, есть неплохой потенциал. МК берет на себя не только управление током через светодиоды, т.е. большая часть аналоговой схемы уже не нужна, но там же можно реализовать сбор всевозможной статистики по работе осветительного прибора с отправкой информации к месту обработки. Сколько работали, в какое время, какое освещение было за окном, насколько нагрелись светодиоды и пр. В то время МК из ESP8266 не до конца "вытащили" наружу и я предполагал построение драйвера на традиционном МК в связке с ESP8266, но сейчас понятно, что отдельный МК там уже не нужен.

Pavel_1978 писал(а):
Вам не наело из пустого в порожнее переливать??? Как в МЯЯЯУ - ей богу.... :kill:


Однажды в Пекине, внимание группы наших туристов привлек маленький китайский мальчик, который исходил от хохота, катался по траве, показывал пальцем на туристов и что-то лопотал захлебываясь смехом, где-то на уровне рыдания. Народ в группе ничего не мог понять и просил местного гида объяснить, что там кричит этот мальчик и что с ним вообще происходит. Гид сначала отнекивался, пытался изобразить, что не понимает, но под конец под напором туристов сдался. Мальчик кричал следующее: "Посмотрите на этих уродов! Они все на одно лицо и у них глаза, как у коровы."

Не поймите превратно, но ваше "из пустого в порожнее" мне в точности напомнило это "они все на одно лицо".


Последний раз редактировалось a5021 Вт апр 07, 2015 17:43:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эффективный способ подключения инкрементального энкодера
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 18:24:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 82
Рейтинг сообщений: 1027
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Сообщений: 4779
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Pavel_1978 писал(а):
Вам не наело из пустого в порожнее переливать???


Ну так перелейте из наполненного в полное, покажите пример. Или только языком бла-бла-бла, поколение пепси?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эффективный способ подключения инкрементального энкодера
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 18:34:28 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2057
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18024
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Леонид Иванович писал(а):
то, чем вы в основной массе занимаетесь - это дерьмо
Леонид Иванович писал(а):
те, кто повторяют конструкции один в один - козлы и придурки
Леонид Иванович писал(а):
Или только языком бла-бла-бла, поколение пепси?
Леонид Иванович в гневе... недоперепил виски на дне рождения, не иначе :))) добрее надо быть к людям, мякше... :)))

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

скушно, бабоньки!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эффективный способ подключения инкрементального энкодера
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 18:36:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 82
Рейтинг сообщений: 1027
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Сообщений: 4779
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Но Вы же, вроде, тоже нацелены на то, чтобы делать людям добро. Максимальное добро, которое я могу сделать на этом форуме - это хороший пинок под зад.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эффективный способ подключения инкрементального энкодера
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 18:43:18 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2057
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18024
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
добро со стороны дающего и добро со стороны принимающего - это разные добра. или добры? :roll: короче, разное это добро :)))
пинок с вашей стороны далеко не всеми воспринимается добром. не смотря на осознание собственной лени и никчемности, я все-таки не в восторге, когда меня причисляют к козлам, придуркам и поколению пепси :dont_know:

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

скушно, бабоньки!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эффективный способ подключения инкрементального энкодера
СообщениеДобавлено: Вт апр 07, 2015 19:27:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 82
Рейтинг сообщений: 1027
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Сообщений: 4779
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Лично Вас я никогда не причислял к придуркам, у Вас есть куча собственных конструкций и публикаций, т.е. есть железобетонное алиби. А вот куча зарегистрированных здесь юзеров, увы, подпадает под этих самых придурков. Отчасти от того, что некому им было сказать, что надо делать, а что - нет. Надо просматривать все опубликованные здесь конструкции. Надо их анализировать. Нельзя оставлять ни единого вопроса. Возник вопрос - задай его автору. И потом все накопленные чужие мысли и решения нужно использовать в собственных конструкциях. Собственных - это ключевое слово, повторил чужую конструкцию один в один - стал добровольно козлом и придурком.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эффективный способ подключения инкрементального энкодера
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 05:53:31 
Друг Кота

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 964
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Сообщений: 4210
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Как вариант подключения. По мне, более эффективный способ. Можно применить разные способы обработки - опросом, использовать прерывания PCINT, ну и наконец, использовать аналоговый компаратор при подключении ШД в качестве энкодера.

Вложение:
ENCODER.GIF


Вложение:
valcoder 002_1.jpg


Вложение:
valcoder 001_1.jpg


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эффективный способ подключения инкрементального энкодера
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 09:55:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 82
Рейтинг сообщений: 1027
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Сообщений: 4779
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
akl писал(а):
Как вариант подключения.


А зачем столько резисторов? Не нужно ни одного.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эффективный способ подключения инкрементального энкодера
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 10:37:53 
Друг Кота

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 964
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 06:54:43
Сообщений: 4210
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Вложение:
энкодер_ток.GIF
Из DS на этот энкодер. Встроенные резисторы контроллера такой ток не обеспечивают. Последовательно включенные резисторы - защитные, т.к. при обработке лапа контроллера переводится на вывод, подтверждающий пришедший перепад.
Изображение
Вложение:
encoder_drv3.jpg
Стартёру ветки тоже нужно поставить токозадающие резисторы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эффективный способ подключения инкрементального энкодера
СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 11:21:46 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 520
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18357
Рейтинг сообщения: 0
akl писал(а):
Последовательно включенные резисторы - защитные, т.к. при обработке лапа контроллера переводится на вывод, подтверждающий пришедший перепад.

Кому подтверждающий ?

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]    , , , 4,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y