Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Вопрос по управлению микроконтроллером внешними устройствами
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 11:43:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Вопрос по управлению микроконтроллером внешними устройствами
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2020 12:21:40 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2019 08:18:34
Сообщений: 350
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Всем котам мяу! Был у меня такой проект атмега8 управляла теном и насосом, программу сам придумывал как мог. Тен стоит в баке там же два датчика уровня один чуть выше тена другой на максимуме. Смысл в поддержание температуры и заданного уровня воды. Собрал я все это дело бп использовал импульсный какой то на 12в. Все это работало благополучно почти 2 года пока в один из прекрасных дней в подстанцию не жахнула молния и понеслась. Сразу же сгорел бп в шкафу управления вместе со всеми устройствами что были подключены в данный момент в доме. Заменил на трансформаторный (мол мене подвержен всякой хрени!). А неделю назад залипли почти все реле! :( теперь надо чета делать как то все восстанавливать вот я и чешу репу как это оптимальнее сделать. Померил в розетке у них 260в :shock: ведать чета в подстанции поплохело ну да с этим пусть электрики разбираются, а мне бы со своим разобраться. Тен 2кВт насос 0,38 кВт. Схемы фота исходники:
Изображение Изображение Изображение


Вложения:
Комментарий к файлу: исходник
Баня.rar [133.17 KiB]
Скачиваний: 366
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по управлению микроконтроллером внешними устройст
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2020 12:50:33 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -12
Рейтинг сообщений: -25
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 22:52:01
Сообщений: 2525
Рейтинг сообщения: 0
Релюхи пускателями управляют?

_________________
Linux rules! Windows must die. Здравомыслящий человек добровольно будет пользоваться мастдаем лишь в двух случаях: под дулом автомата или под влиянием анального зонда.
Я на гитхабе, в ЖЖ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по управлению микроконтроллером внешними устройст
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2020 12:56:54 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2019 08:18:34
Сообщений: 350
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
нет сразу двигателем и теном на тене 2 реле! вот я и думаю может твердотелым заменить. такие реле у меня во всех станках стоят годами работают с разной мощностью. они на 20А.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по управлению микроконтроллером внешними устройст
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2020 13:44:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Для начала молния в подстанцию, затем явный перегруз...
Скорее всего и контактные группы в релюшках здохли и не исключено, что МК досталось...
В медвежьих углах надо защиту от всего, что невозможно ставить...
:(
Не факт, что полупроводниковые ключи подобное издевательство держать будут.
Дачка с "воздушкой" - не промцех с кабельной прокладкой и ежедневным надзором.
А вот если параметры "с троекратным запасом" - может чего и получится...
:dont_know:


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по управлению микроконтроллером внешними устройст
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2020 14:02:28 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2019 08:18:34
Сообщений: 350
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
не исключено, что МК досталось...
:dont_know:

да досталось там сегментный индикатор был он екнулся! я переделал схема на дисплей 8Х2 теперь он будет.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по управлению микроконтроллером внешними устройст
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2020 14:07:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Наверно проще таки было заново все сделать...
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по управлению микроконтроллером внешними устройст
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2020 14:10:47 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2019 08:18:34
Сообщений: 350
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Наверно проще таки было заново все сделать...
8)

дак я и разобрал и буду заново и плату новую буду травить тока вот решил спросить умных людей может че посоветуют дельного.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по управлению микроконтроллером внешними устройст
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2020 14:50:26 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
может твердотелым заменить.

конечно, их надо обязательно всюду впихивать. особенно тэн удобно включать твердотельным: греть сразу и тэном, и твердотельным.

Для подобной автоматизации микроконтроллер вообще лишний. Обычные промежуточные реле + трансформатор для них + мощные реле (если требуется) + механический термостат + механический вкл-выкл уровня воды

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по управлению микроконтроллером внешними устройст
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2020 15:41:07 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2019 08:18:34
Сообщений: 350
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
BlackKilkennyCat писал(а):
конечно, их надо обязательно всюду впихивать. особенно тэн удобно включать твердотельным: греть сразу и тэном, и твердотельным.

ну не скажите а зачем тогда все пид регуляторы с твердотельными реле поставляются!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по управлению микроконтроллером внешними устройст
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2020 16:01:28 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 3
Во-первых, далеко не все, громадное большинство водогреев делается именно на реле. Во-вторых, это ПИД, подразумевает удержание температуры с высокой точностью, там возможно переключение с относительно высокой частотой, что для механического реле не очень комфортно.

Нужно помнить, что:
а) в громадном большинстве случаях под громким названием "твердотельное реле" скрывается обычный симистор, с примитивной платой управления внутре.
б) твердотельное реле - полупроводник. Имеет падение напряжения. ТЭН у Вас 2 кВт? то есть, грубо говоря, 10 ампер ток. При падении напряжения 1 вольт на твердотельном реле будет рассеиваться 10 ватт. Это половина моего паяльника, для сравнения. Обмотка же реле, которое будет надежно коммутировать 10 ампер, слопает полватта максимум, а при более сложной системе управления ещё меньше.
И еще: срабатывание обычного реле от помехи ближе к невероятному, в то время как для твердотельного реле - вполне возможно.

Добавлено after 8 minutes 27 seconds:
Re: Вопрос по управлению микроконтроллером внешними устройствами
грозоустойчивая система водогрея:

Изображение

:)

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по управлению микроконтроллером внешними устройст
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2020 16:10:52 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2019 08:18:34
Сообщений: 350
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
BlackKilkennyCat,
то что Вы предлагает понятно но бак на высоте 3м от здания а насос на расстояние 100м. соответственно то что Вы предлагайте реализовать невозможно! с пид регуляторами и твердотелыми реле знаком давно и много использую как на работе так и дома(в гараже муфель rex с100)! проблем не было никогда. то что Вы предлагаете это как карбюратор и инжектор. Только вот все современные холодильники давно оказались от таких терморегуляторов! почему?


Последний раз редактировалось do-vitas Пт июл 03, 2020 16:32:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по управлению микроконтроллером внешними устройст
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2020 16:29:04 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
Ок.
P.S.
Вы, а не "вы".

_________________
Меня здесь больше нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по управлению микроконтроллером внешними устройст
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2020 16:36:53 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -12
Рейтинг сообщений: -25
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2019 22:52:01
Сообщений: 2525
Рейтинг сообщения: 0
нет сразу двигателем и теном на тене 2 реле! вот я и думаю может твердотелым заменить. такие реле у меня во всех станках стоят годами работают с разной мощностью. они на 20А.

Немудрено тогда, что релюхи "залипли"…

_________________
Linux rules! Windows must die. Здравомыслящий человек добровольно будет пользоваться мастдаем лишь в двух случаях: под дулом автомата или под влиянием анального зонда.
Я на гитхабе, в ЖЖ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по управлению микроконтроллером внешними устройст
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2020 11:12:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 1
В принципе любая элементная база годится.
Ибо и обстоятельства и уровень подготовки и источники снабжения РАЗНЫЕ.
Мы можем лишь рекомендовать что-либо из имеющегося в нашем распоряжении (а заодно и проверенного практикой).
Что применить - решает вопрошавший исходя из имеющихся у него условий.
8)
Исходя из вышеизложенного мои предложения по устройству:
Вот вариант датчика уровня (электродный)
http://img.radiokot.ru/files/20529/14bnzauxzm.GIF
но там нужны соответствующие вставки в самом баке.
А это сварка и прочее (в готовом виде бак вряд-ли такое содержит).
В то же время - можно и поплавковый применить с герконами и внешним магнитом - его ставить проще.
Однако на герконы большой ток не пустишь - там свои "мелочи схемотехники".
Температура - можно и толуоловую терморелейку поставить (от холодильника) - однако там все равно промежуточные реле потребуются.
Можно простейший терморегулятор с термистором:
http://img.radiokot.ru/files/20529/rvu3o9a4d.JPG
http://img.radiokot.ru/files/20529/rvu3odo0h.JPG
однако в обеих случаях (и при толуоловом и при термисторе) таки потребуется контрольный термометр.
Можно и термопару - однако там заморочек довольно много и также термометр или дополнительная электронная схема для индикации требуется.
Как один из вариантов - датчик на основе DS18B20 закрытом в стальной/стеклянный корпус (влагозащищенный).
Поскольку там сразу две задачи решаются - измерение и весьма простой вынос датчика на значительное удаление от блока управления. Минус - требуется МК и сопутствующие заморочки (программатор комп, софт для написания и загрузки программ в МК и навыки работы с МК).
Плюс - простота получения показаний и возможность регулировок уставок без внешнего термометра.
Теперь о силовом ключе...
Релейки - штука хорошая там, где ВСЕ на релейках.
Заведение высоковольтной составляющей схемы вна одну плату с МК уже не есть хорошо.
Как вариант - многократно проверенный "удаленный силовой ключ":
http://img.radiokot.ru/files/20529/tt9lug6me.JPG
от платы контроллера идет только токовый сигнал управления, а сам ключ ставится рядышком с объектом регулирования.
Причем источник тока стоит на платке ключа.
Касательно МК - любой, который хорошо освоен.
Как наиболее простое решение можно и ардуинку пристроить.
:tea:
:beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по управлению микроконтроллером внешними устройст
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2020 11:35:08 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2019 08:18:34
Сообщений: 350
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
BOB51, Спасибо. буду думать. В моем случае поплавки на герконах, терморезистор уже установлены в бак! Индикация нужна!
плату в принципе навоял:
Изображение
реле 2 на выходе а уже к ним чего подключать окончательно не решил! Резистор задает температуру в диапазоне от 29-50градусов. третье рел для управление кнопкой одним нажатием. дисплей 8Х2 прикручен будет повер размеры уже подогнал. в прошивке поправлю там 16Х2 для отладки был.


Последний раз редактировалось do-vitas Сб июл 04, 2020 14:27:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по управлению микроконтроллером внешними устройст
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2020 13:08:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 1
По разводке в районе релюшек не слишком удачно.
Если контакты ведут мощную "силу" надо было бы статический баръер из шинки GND проложить.
С термисторами на низкие температуры (-55 :+125) я после появления DSок дело не имею.
Разве что в вариантах простейших схем на ОУ (выше выкладывалось) - там на фиксированную или регулируемую температуру.
Да и база поделок по старым предпочтениям несколько иная - DIP40/DIP20 с питанием "по диагонали".
"Бабочки" (питание в серединку кристалла) чуток вреднее - хотя то уже кому как привычнее.
Касательно индикации...
В примитиве достаточно обычных "сеть", "нагрев", "стабилизация", "подкачка", "аварийный останов(нет воды/сгорел ТЭН)" да кнопок принудительного включения/выключения.
Как избыток - индикация текущей температуры и задание значений уставок с помощью кнопок.
:beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по управлению микроконтроллером внешними устройст
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2020 14:30:09 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2019 08:18:34
Сообщений: 350
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
BOB51, люди уже привыкли к такому расположению а назначению поэтому я стремлюсь чтоб по максимуму оставить как было в плане управления.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по управлению микроконтроллером внешними устройст
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2020 19:35:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 1
Главный принцип - "работает - не тронь!"
8)
Я с точки зрения - изменения в систему индикации лучше вносить при ранее отработанном устройстве, имеющем простейшие индикаторы и управление.
А уже затем добавляем пользовательские навороты (практически всегда это более 2/3 объёма всей программы устройства).
Тогда легче ошибки отлавливать.
8)
Под Си я к сожалению только адуринками балуюсь (остальное - ассемблер "в чистом виде")...
Учитывая возможные проблемы с источниками питания (а-ля молний) единственно можно варисторы или супрессоры добавить - но... то уже "изврат".
:beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по управлению микроконтроллером внешними устройст
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2020 19:43:07 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 54
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2019 08:18:34
Сообщений: 350
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
изначально была возможность настраивать диапазон температур! но после воскресных звонков аля не работает! пришли племянники накрутили температуру включения ниже отключения! я понял нефиг! теперь задается температура а диапазон плюс минус 3 и больше никаких настроек. Индикация 2 температуры установленная и реальная и все! :music: плата травится с учетом замечаний.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по управлению микроконтроллером внешними устройст
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2020 19:52:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14062
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
На тот случай (СПИНОГРЫЗ и Ко)...
Ставим "защиту от дурака"...
Ох и муторное дело те защиты в полном объёме реализовывать....
И контроль КЗ/обрыва датчиков и контроль силового модуля нагревателя и проччее...
:facepalm:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Vladimir38 и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y