Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 08:24:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3623 ]     ... , , , 172, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 13:31:08 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: -1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
У вас сильно развито стадное чувство? Самостоятельно ни в чем разобраться не можете? Можно обязательно чтобы все преподнесли на блюдечке?

Ещё один чудак... При чём здесь я? Выше вопрошающий задал ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ вопрос. Как ты думаешь, если он задаёт такие вопросы он разберётся сам?

У вас точно сильно развито стадное чувство! Меньше слушайте других. Имейте свое мнение и прежде чем делать выводы удостоверьтесь что инструмент вам не подходит, а не думайте так потому что кто-то это сказал.

Опять, при чём здесь стадное чувство? SPL не поддерживается своими создателями. Да, его используют, даже кто то правит под новые мк, но инструмент по сути мёртв. Пришедший на смену и продвигаемый ХАЛ имеет поддержку, постоянно развивается, используется ежедневно в тысячах проектов и как следствие исправляется.
Плюс куб и хал есть реализация их идеи быстрого и безболезненного переноса с одной платформы на другую. Которую они далее планируют развивать.

И опираться на продукты серьёзных компаний надёжнее чем на бесплатный продукт. Который завтра или станет платным или покроется плесенью.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 13:43:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
AndTer писал(а):
SPL не поддерживается своими создателями.
Это мешает ее использовать? Разве библиотека с закрытым кодом или ST запретила ее использование? Повторюсь, нужно использовать что удобно и что больше подходит, а не слушать других.

AndTer писал(а):
Пришедший на смену и продвигаемый ХАЛ имеет поддержку
Библиотека нерационально использует ресурсы МК. Для M4 и M7 на это можно не обращать внимание, но не в случае M0 и в некоторых случаях M3.

AndTer писал(а):
Плюс куб и хал есть реализация их идеи быстрого и безболезненного переноса с одной платформы на другую.
Расскажите как перенести проект из куба с F103, а F030, а после на H7? Посмотрим насколько все хорошо с переносимостью. :)

AndTer писал(а):
И опираться на продукты серьёзных компаний надёжнее чем на бесплатный продукт.
В таком случае у вас выбор, купить тот же кейл за 130 тысяч рублей (больше 1000$) или быть вором. Вы что выберите?

Сейчас придут любители линукса и объяснять что и чему. :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 13:55:31 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Так а никто не слушает других. Живая постоянно развивающаяся библиотека всегда предпочтительней той что мёртвая.
МК появляются как грибы, каждый учить и под каждый править СПЛ?
А если ошибёшься в своей либе? Согласись что ХАЛ имеет огромную обратную связь и ошибки исправляются быстро.
Ты смотрел ХАЛ? Приведи сравнение одних и тех же функций из спл и хал. В курсе что хал основан на спл? Там даже в коде порой встречаются спл комментарии? Ну и само собой компиляторы выкидывают всё что не используется, о каких затратах ресурсов идёт речь?
С f103 на f030 а после на 7? Правда что ли? Так бывает? Это уже от криворукости так. Обычно перенос идёт на более мощный мк, когда проект разростается. То есть с 103 например на 3 или на 4. Или на какой нибудь какой появится в будущем. Поэтому пример совсем неадекватный.

Приведи список софта который стоит у тебя и покажи что они все лицензированы. А как обстоят дела у других? Не надо громких заявлений о воровстве, тем более когда речь идёт о личном, а не коммерческом использовании. Вопрос этики не тема для данной темы. Особенно в свете санкций в адрес России со стороны отдельной части мирового сообщества.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 14:28:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
AndTer писал(а):
у тебя и покажи что они все лицензированы
У меня бесплатные программы или есть лицензия.

AndTer писал(а):
А как обстоят дела у других?
Это их дело. Хотят быть ворами, их выбор.
Я еще понимаю если нет бесплатных альтернатив, но когда они есть, зачем воровать?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 15:01:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 30
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01
Сообщений: 3604
Рейтинг сообщения: 0
AndTer, мы уже давно поняли что ты уверовал в калокуб, но может наконец снимешь розовые очки?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 15:10:08 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Вы? Вас там много? Ты меня утомил. Ты не ответил ни на один аргумент. Никому не помог, если обсирание не считать помощью, да ещё что то от меня хочешь? Я вообще не понял про очки. Чушь какая то.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 15:12:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 30
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01
Сообщений: 3604
Рейтинг сообщения: 0
У тебя нет аргументов, сплошные оды калокубу...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 15:23:39 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1289
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Сообщений: 4510
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ребят, не заставляйте меня тратить время (которого итак нет) на разгребание вашего срача. Завязывайте. Иначе все, без разбора, полетите в Баню. Я не буду разбираться, кто прав, а кто нет...
Хотим обменяться любезностями - идите в личку. Ну или в "МЯУУУ", если вас устраивают публичные фаллодуэли.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2018 15:53:01 
Друг Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 228
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
Сообщений: 6388
Рейтинг сообщения: 0
AndTer писал(а):
SPL не поддерживается своими создателями.
Это мешает ее использовать?

Мешает. Мне вот сейчас интересна сравнительно недавно вышедшая STM32L0xx. Если бы у меня был седьмой дан по SPL, как бы я мог применить его в этом случае с пользой?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Вт сен 18, 2018 11:12:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
интересная статейка:
DevBoy — как я создал проект устройства с открытым исходным кодом и запустил проект на Kickstarter
https://habr.com/post/423499/?utm_sourc ... ign=423499
Цитата:
Так уж сложилось, что с детства я имел доступ к прогрессивным технологиям своего времени(Atari 65XE, ZX-Spectrum, EC1841 и т.д.) что предопределило не только выбор профессии, но и привило отличное(как я считаю) хобби — программирование и разработка чего-нибудь.
В дальнейшем судьба преподнесла мне еще один сюрприз — возможность эмиграции в США три года назад. При этом мне повезло дважды — практически сразу я нашел работу именно в той области которой хотел: C++ и микроконтроллеры.
С этого момента мое увлечение получило новый "толчок". Во-первых я познакомился с замечательными микроконтроллерами STM32 от компании ST Microelectronics(до этого я баловался с Atmel AVR).
...
И вот однажды, перебирая разные заказанные модули для построения простейшего осциллографа и пытаясь разместить их на макетной плате я вспомнил об игрушке которую давным давно когда-то купил когда ходил еще в колледж: о GameBoy. Быстро прикинув возможную компоновку решил: буду делать!

есть исходники для изучения, 3D файлы для повторения.
Интересный подход - С++, HAL, FreeRTOS. HAL похоже используется только для инициализации, код игры на C++.
Цитата:
Исходный код заслуживает отдельной статьи. Возможно напишу её позже. Из стороннего ПО используется System Workbench for STM32, STM32CubeMX и FreeRTOS. Это все бесплатные проекты. К этому всему написаны C++ FreeRTOS wrapper, задачи обслуживания экрана, тачскрина, звука и ввода.
Особенно интересен вывод графики — прототип с микроконтроллером STM32F103 мог выводить на экран игру типа Марио с частотой 15 кадров в секунду пр разрешении 320x240 и имея всего 20 Кб ОЗУ на борту(фреймбуфер исключается), при этом ограничение скорее всего было из-за частоты работы SPI. На STM32F415 с частотой SPI вдвое большей выходит 30 кадров в секунду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2018 09:18:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
Skoobot — крошечный робот с подключением BLE и датчиками
Если вы хотите начать заниматься робототехникой самостоятельно или, может быть, научить детей, робот Skoobot может быть интересным вариантом. Он очень маленький, кубической формы 2,5 см, поддерживает Bluetooth Low Energy и включает в себя некоторые датчики, такие как дистанционный датчик дальности и окружающего света ST VL6180, и микрофон.
Изображение
Спецификации оборудования Skoobot:
Спойлер* MCU — микроконтроллер Nordic Semi nRF52832 Arm Cortex M4F с флэш-памятью 512 КБ, SRAM 64 КБ
* Возможности подключения — Bluetooth Low Energy (встроенная в nRF52832)
* Датчики
-- Датчик расстояния ST VL6180X (диапазон от 0 до 10 см) и датчики уровня освещенности
-- Микрофон Knowles для распознавания слов и звуковых сигналов
* Два двигателя и колеса
* Разное — Зуммер
* Батарея — Имеется (не указанная мощность)
* Размеры — 2,5 x 2,5 x 2,5 см

Также предусмотрена отдельная плата для управления напряжением, отладки и программирования режима UART и J-Link.
Управлять роботом можно с помощью приложения Android или платы Raspberry Pi с использованием программирования Python и JavaScript/Node.js. Прошивку C можно также изменить с помощью бесплатной SEGGER Studio IDE. Все ресурсы программного обеспечения и прошивки, а также файл 3D-принтера можно найти в Github.
https://github.com/bweiler


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2018 10:04:21 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
oleg110592 писал(а):
интересная статейка:
DevBoy — как я создал проект устройства с открытым исходным кодом и запустил проект на Kickstarter
https://habr.com/post/423499/?utm_sourc ... ign=423499
там есть еще и продолжение, и кончается оно сожалением, что на кикстартере никто не заинтересовался проектом. очередное подтверждение того, что никому оно не надо - свежих идей нет, а старые идеи уже никому не нужны.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2018 10:48:49 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
свежих идей нет, а старые идеи уже никому не нужны.

Свежих почти нет. Старые не нужны? С чего это? Популярность ардуиноподобных плат не сильно то и падает. Согласен, ардуино(среда) то ещё г, но с учётом дикой простоты создание проектов, и дешёвых и доступных плат, оно и дальше будет популярно.

А вышеприведённый проект реально бессмысленнен. Какая его аудитория? Что на нём можно сделать используя его возможности? А если не использовать все возможности, то куда дешевле купить ардуиноподобные платы и модули, а там собирай что надо и на чём хочешь, на том и пиши.
Всё же большинство задач решается простыми МК и без цветного дисплея. Да и корпус этот не нужен. Да и цена на него кусается для поэксперементировать. В общем не удивительно что он неинтересен.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2018 10:57:13 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
причем тут ардуиноподобные платы?! даже на самых крутых ардуиноподобных платах делается тот же никому не нужный мусор, что делался и на классических ардуинах и даже без них. разве что новый мусор имеет больше бит на пиксель или умеет сообщать о себе куда-то на сервер :)))

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2018 11:04:32 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Как причём? Проект это по сути навороченная ардуина с несколькими модулями и в корпусе.
Кто будет это покупать и переплачивать, если можно собрать на уже имеющемся и доступном.
Ценность имеет только корпус, но он весьма специфичен и пойдёт под весьма узкие задачи.

На счёт мусора не надо. Если у тебя кризис идей и не растёт каменный цветок, то это у тебя.
Куча народу делает устройства которые имеют в том числе коммерческий выхлоп.
Само собой эти платы идеальны для отладки, перед разводкой и заказом ПП на производстве и заказом монтажа.
Много народу делает что то бытовое тупо на этих модулях. Спрос есть и идеи есть.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2018 11:11:25 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
я внимательно слежу за всем, до чего могу дотянуться. вижу (за редким исключением) один шлак. мой кризис идей подтверждается обилием шлака, генерируемого другими. Коммерческая эффективность этого шлака не оправдывает его техническую бессмысленность.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2018 11:14:41 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
https://habr.com/post/423499/?utm_sourc ... ign=423499[/quote]там есть еще и продолжение, и кончается оно сожалением, что на кикстартере никто не заинтересовался проектом.

Дураков нет, 129$ за Basic Edition, себестоимость которой вряд ли и до $29 дотягивает...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2018 12:36:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
ну любителей не должна волновать коммерческая эффективность. Например я, как любитель, для себя подсмотрел полезное в исходнике - может когда нибудь придется кубом воспользоваться (для F7 например). Куб генерит в <main> беспредел - тут пиши, тут не пиши (USER CODE BEGIN), а тут создал свой родной файлик типа <MainApp.c>. Там свой личный <void AppMain(void)>, а в кубовском <main> типа так:
Код:
  /* Initialize all configured peripherals */
  MX_GPIO_Init();
  MX_USART1_UART_Init();
  MX_USART3_UART_Init();
  MX_USART4_UART_Init();
  /* USER CODE BEGIN 2 */
  AppMain();
  /* USER CODE END 2 */

И все далее чисто - вроде куба с халом как и не бывало. Ну еще на C++ код посмотреть можно в виде примера, мало ли...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2018 12:42:06 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
oleg110592 писал(а):
Например я, как любитель, для себя подсмотрел полезное в исходнике
мда... неужели вам пришлось подсматривать чужой код, чтобы научиться выносить свой код в функцию?! если так - ценность проекта несомненно велика!

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2018 13:38:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
Да никак не привыкну к технической бессмысленности новых микроконтроллеров - ведь вроде ж недавно использовал PIC12C508/509/16C505 с их 2-Level Deep Hardware Stack - раз функция, два функция и все. Да и сейчас PIC10F200 периодически использую - там со стеком так же.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3623 ]     ... , , , 172, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Чумак и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y