Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - С чего начать программировать для STM32F730 ?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 09:48:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2020 17:50:50 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 3
Да, у меня нет такого, что я открыл мануал и начал читать и уже руки сами пишут код на асме и через час уже что-то шьется в программаторе. И что теперь?

У тебя две платы на STM32 при этом не прочитана даже первая страница Datasheet где расписано что у мк в принципе имеется в наличии, а в "Reference manual" для F7 уже 1400 страниц и после этих двух документов на ассме все равно писать(или дизассемблировать прошивку) не научишься, потому что инструкции описаны в "Programming manual"... От написания осмысленной программы для STM32 ты на расстоянии световых лет, лучше возвращайся на ардуину и не мучай себя и других...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2020 17:56:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21796
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
mika3444 писал(а):
КРАМ, не смогу себя сломать
Тогда начните с F4. Хоть какой то шанс будет... Но даташит и референсный мануал придется читать по-любому.
Если не знаете языка, то с гугло-переводчиком. И с "вопросами друзьям" по мере САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ работы с материалом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2020 18:00:14 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
Тогда начните с F4.

F7 или F4 практически без разницы, главное кеши не включать.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2020 18:03:21 
Родился

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -3
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2020 00:35:30
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
От написания осмысленной программы для STM32 ты на расстоянии световых лет, лучше возвращайся на ардуину и не мучай себя и других...
Избегайте персонализированных оценок, кто мучается, и какое расстояние. Я хочу попробовать изучить эти две платы. Спасибо за информацию в основной части сообщения, это очень дельно то что Вы написали. Я даже не понимал что такие мануалы существуют, что такое деление есть. Как же трудно общаться с людьми, вроде помогают, учат, но в конце обязательно добавят что-то нехорошее и непродуктивное))

Reflector,
F7 или F4 практически без разницы, главное кеши не включать.

Какие КЕШи? Проц кеширует код? Зачем? Я не могу просто написать программу на Си для чтения DS18B20 и вывода в ЖК дисплей?

F4 и F7 это что? Мануалы? или фичи в процессоре?

Reflector,
посмотрите ЛС.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2020 18:41:04 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Сообщений: 1231
Откуда: Баку
Рейтинг сообщения: 0
После всех этих изречений ivan dimir кажется мне вполне разумным парнем.

_________________
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2020 18:48:41 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 403
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 19:44:47
Сообщений: 2479
Рейтинг сообщения: 0
VladislavS а можно отладчиком пройти то что в него зашито если у меня нет исходняков? Можно увидеть что выполняет этот процессор, но не я его зашил? По идее там в нем не должно быть битов защиты, это просто демо плата, новая, с ней ни кто ничего не делал.
Что там такого ценного зашито, что это непременно надо изучить? Сотрите его и с чистого листа по старинке зажгите светодиод, а дальше пойдёт.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2020 21:34:10 
Сверлит текстолит когтями

Карма: -10
Рейтинг сообщений: 93
Зарегистрирован: Вт авг 15, 2017 10:51:13
Сообщений: 1154
Рейтинг сообщения: 0
После всех этих изречений ivan dimir кажется мне вполне разумным парнем.
Мне он уже кажется светочем знания! :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2020 21:35:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
mika3444 писал(а):
F4 и F7 это что? Мануалы? или фичи в процессоре?
Такое впечатление что нас троллят!
Неужели вы не видите что в STM32F730 присутствует F7, а в STM32F401CCU6, о котором вы упоминали, присутствует F4?

mika3444 писал(а):
я собрал сам Радио 86РК, Синклер сам спаял. И что теперь? Мне трудно понять эту архитектуру, тогда у микросхем была шина адреса и шина данных и CS, R/W.
STM32 это микроконтроллер, а не микропроцессор. У него шины адреса, данных и управления не выведены наружу.

mika3444 писал(а):
Вот это очень мне не нравится что Вы грубите людям, уже про тупизну начали.
Не в этом дело, а в том что вы совершено не хотите изучать документацию на МК! Кто бесплатно будет пересказывать вам тысячи страниц даташитов и других документов?
Для начала найдите и прочитайте книжку "Мартин М. Инсайдерское руководство по STM32".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2020 12:49:25 
Родился

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -3
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2020 00:35:30
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день.
Начал изучать с уроков, если я пишу сюда и задаю вопросы, не надо думать что я не прислушиваюсь к советам. Я ни где словом не обмолвился что я принципиально не собираюсь читать документацию.

Товарищ отдал мне еще одну маленькую плату, говорит не нужна, забери, если охота разбирайся. И я обратил внимание, что на ней немного другой процессор. Смотрите фото IMG_1050.JPG Ссылка таже https://drive.google.com/drive/folders/ ... bdpxXhQ8WU

На первой маленькой плате припаян процессор STM32F401CCU6, на второй STM32F411CEU6.

Он говорит что заказывал две одинаковых маленьких платы, а пришло две вот таких разных.
Вопрос вот какой. Это одно и тоже? Есть ли между ними принципиальная разница?

И еще есть вопрос, который меня волнует. По поводу большой платы и микросхемы 25Q32. Как я понял это внешняя флеш память, и тут мне объяснили что процессор выполняет программу прямо из 25Q32, при этом микросхема попадает в какие-то адреса процессора. (Будем надеяться что в нулевые адреса, а в какие же еще?)
Вот забегая вперед, пожалуйста кто понимает - объясните. Можно ли в 25Q32 писать информацию побайтно или нет обычными командами "взять число, поместить в регистр", "записать значение регистра в память по адресу какой-то ячейки 25Q32" ? Или в нее пишет программатор только в момент заливки прошивки? Непонимание этого процесса сбивает меня с толку.

Мурик, я знаю чем однокристалка отличается от Z80. И примерно представляю чем гарвардская архитектура отличается от фоннеймановской :)

>Такое впечатление что нас троллят!
>Неужели вы не видите что в STM32F730 присутствует F7, а в STM32F401CCU6, о котором вы упоминали, присутствует F4?
У меня были подозрения что это так, для меня это термины новые, там очень много цифр в названии, да можно сказать что сразу не увидел.

Мурик, в погоне за знаниями приходится терпеть что обзывают тупым, вообще общение проходит достаточно сурово, но не надо обвинять меня что я кого-то троллю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2020 13:20:57 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Сообщений: 1231
Откуда: Баку
Рейтинг сообщения: 0
В общем так! Вот вам

Инструкция


1. Перечитайте написанное вами в этой теме, а потом включите режим "амнезия", как будто вы всего этого не писали и не думали.
2. Берете любую из F4, например F401, подключаете к ней ST-Link (он на вашем фото тоже есть), всего нужны 4 провода: +3,3В, масса, SWD, SCK.
3. Гуглите "STM32 новичку CMSIS", читаете/повторяете написанное в уроках с учетом разницы конкретной модели МК.
4. Возвращаетесь сюда и рассказываете что вы делали и что получилось.

Приложение к инструкции


Плату с F7 забросьте так далеко, чтобы в ближайшие пару лет даже не помнить куда вы ее забросили.

у меня только вот эти две платы: https://drive.google.com/drive/folders/ ... bdpxXhQ8WU
И больше ничего нет, покупать девборды нет желания ни какого.

И, кстати, эти платы и называют "девборд" :)

_________________
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2020 13:59:38 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 403
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 19:44:47
Сообщений: 2479
Рейтинг сообщения: 0
И еще есть вопрос, который меня волнует. По поводу большой платы и микросхемы 25Q32.
Вы же говорите, что понимаете разницу между однокристалкой и Z80. Внутри контроллера есть всё что надо для его работы- и SRAM, и Flash. Внешняя память понадобится, когда будет не хватать внутренней. Но мы, похоже, до этого не доживём...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2020 22:52:10 
Родился

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -3
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2020 00:35:30
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
Начал делать, спасибо всем кто откликнулся. Что бы не разводить пустой треп, и людям надо дать немного отдохнуть, чуть позже сообщу какого результата удалось добиться))

> Внешняя память понадобится, когда будет не хватать внутренней. Но мы, похоже, до этого...
VladislavS, доживем)) а содержимое 25Q32 можно зашифровать? можно ли защитить от копирования прошивку которая туда прошивается?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?
СообщениеДобавлено: Вт окт 06, 2020 23:03:20 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Сообщений: 1231
Откуда: Баку
Рейтинг сообщения: 0
Вы прямо сейчас хотите заняться защитой прошивки, которую пока даже не можете написать?

_________________
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2020 07:08:14 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 403
Зарегистрирован: Вт май 01, 2018 19:44:47
Сообщений: 2479
Рейтинг сообщения: 0
VladislavS, доживем)) а содержимое 25Q32 можно зашифровать?
Я не против, шифруйте. Думаю, остальные тоже не будут возражать. :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2020 12:29:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
VladislavS писал(а):
Думаю, остальные тоже не будут возражать.
Микроконтроллер против! :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2020 14:46:32 
Родился

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -3
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2020 00:35:30
Сообщений: 13
Рейтинг сообщения: 0
Я просто спросил, мне интересно.

Это ваше дело, не мне Вам указывать, но Вы скорее всего занимаетесь этим профессионально, а я радиолюбитель, для меня это хобби. Мне не хватило памяти Ардуино и еще статьи разные, что Ардуино это ужасно, надо что-то другое, вот я и пробую что-то другое. Не ожидал такого отношения, которое Вы демонстрируете. Напомню Вам, что это моя тема, я ее создал, и простите меня великодушно, но я приветствую только доброжелательные сообщения по делу от людей которые стремятся помочь. Задумайтесь на досуге: гордыня, демонстрация знаний и высмеивание других людей - это на самом деле со стороны выглядет нехорошо мягко говоря ;-P


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2020 15:32:32 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 13:17:25
Сообщений: 823
Откуда: Киселевск
Рейтинг сообщения: 0
Ардуино имеет богатый выбор платформ. Ужасного в ней нет ничего совершенно. Если она обслуживает датчик и отображает на дисплей, алгоритмы выполняет что еще нужно? Это точно такой же микроконтроллер. Просто для упрощения там свои библиотеки чтобы любой желающий не связанный с электроникой смог какие то свои задачи порешать не тратя на это много времени. У Ардуино большое сообщество и в IDE уже имеется куча готовых библиотек. Бери да делай.


http://arduino.ru/Hardware
СпойлерВерсии платформы Arduino:

Ниже представлены основные версии плат Arduino:

Due — новая плата на базе ARM микропроцессора 32bit Cortex-M3 ARM SAM3U4E.
Leonardo — последняя версия платформы Arduno на ATmega32u4 микроконтроллере . Отличается разъемом microUSB, по размерам совпадает с UNO.
Yun (описание на англ.) - новая плата, с встроенной поддержкой WiFi на базе ATmega32u4 and the Atheros AR9331
Micro — новое компактное решение на базе ATmega32u4.
Uno — самая популяраня версия базовой платформы Arduino USB. Uno имеет стандартный порт USB. Arduino Uno во многом схожа с Duemilanove, но имеет новый чип ATMega8U2 для последовательного подключения по USB и новую, более удобную маркировку вход/выходов. Платформа может быть дополнена платами расширения, например, пользовательскими платами с различными функциями.
Arduino Ethernet — контроллер со встроенной поддержкой работы по сети и с опциональной возможностью питания по сети с помощью модуля POE (Power over Ethernet).
Duemilanove — является предпоследней версией базовой платформы Arduino USB. Подключение Duemilanove производится стандартным кабелем USB. После подключения она готова к использованию. Платформа может быть дополнена платами расширения, например, пользовательскими платами с различными функциями.
Diecimila — предыдущая версия базовой платформы Arduino USB.
Nano — это компактная платформа, используемая как макет. Nano подключается к компьютеру при помощи кабеля USB Mini-B.
Mega ADK - версия платы Mega 2560 с поддрежкой USB host интерфейса для связи с телефонами на Android и другими устройствами с USB интерфейсом.
Mega2560 – новая версия платы серии Mega. Построена на базе Atmega2560 и с использованием чипа ATMega8U2 для последовательного соединения по USB порту.
Mega – предыдущая версия серии Mega на базе Atmega1280.
Arduino BT платформа с модулем Bluetooth для беспроводной связи и программирования. Совместима с платами расширения Arduino.
LilyPad– платформа, пурпурного цвета, разработанная для переноски, может зашиваться в ткань.
Fio – платформа разработана для беспроводных применений. Fio содержит разъем для радио XBee, разъем для батареи LiPo и встроенную схему подзарядки.
Mini – самая маленькая платформа Arduino. Прекрасно работает как макетная модель, или, в проектах, где пространство является критическим параметром. Платформа подключается к компьютеру при помощи адаптера Mini USB.
Адаптер Mini USB – плата, конвертирующая подключение USB в линии 5 В, GND, TX и RX для соединения с платформой Arduino Mini или другими микроконтроллерами.
Pro – платформа, разработанная для опытных пользователей, может являться частью большего проекта. Она дешевле, чем Diecimila и может питаться от аккумуляторной батареи, но в тоже время требует дополнительной сборки и компонентов.
Pro Mini – как и платформа Pro разработана для опытных пользователей, которым требуется низкая цена, меньшие размеры и дополнительная функциональность.
Serial – базовая платформа с интерфейсом RS232 для связи и программирования. Плата легко собирается даже начинающими пользователями. (включает схемы и файлы CAD)
Serial Single Sided – платформа разработана для ручной сборки. Она обладает чуть большим размером, чем Diecimila, но совместима с платами расширения Arduino.
USB Serial Light Адаптер - адаптер, позволяющий подключать платы Arduino к компьютеру для обмена данными и заливки скетчей. Удобен для программирования таких плат, как Arduino Mini, Arduino Ethernet и других, не имеющих своего разъема USB

_________________
Инженер R@D

Telegram чат: https://t.me/radiowolf или в поиске приложения @radiowolf. Личка:@cncoxford


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: С чего начать программировать для STM32F730 ?
СообщениеДобавлено: Ср окт 07, 2020 17:33:32 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Сообщений: 1231
Откуда: Баку
Рейтинг сообщения: 0
Тут наверное половина любителей, для которых это хобби. Но все (обычно) начинают с азов, с самых элементарных вещей.
Я дал вам конкретную инструкцию, как начать, большего вам на данном уровне не нужно. Но вы опять завели разговор про внешнюю флеш, да ещё и шифрацию кода добавили. Вам это сейчас нужно? С такими вопросами вы никогда не приступите к главному.
Помнится, у Гоголя в "Мертвых душах" Манилов любил строить фантастические планы, посиживая у себя на веранде. Уж простите за сравнение, но иной ассоциации в голову не приходит. Отсюда и такое отношение к вашим вопросам.
Надеюсь на понимание.

_________________
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y