Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как ограничить движение электромоторчика?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 20:21:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как ограничить движение электромоторчика?
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2021 20:59:31 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 121
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 20:47:40
Сообщений: 769
Рейтинг сообщения: 0
Вспоминаем непреложные правила разработчика - (1)всё гениально-правильное должно быть не только просто, но очень просто или максимально просто и по кол-ву материалов и по их стоимости в "два гвоздя". :)
(2)Любое разрабатываемое изделие (сильно желательно) должно быть понято, отремонтировано, отрегулировано и перенастроено специалистом (слесарем, электриком) низшей квалификации.
Цитата:
AlexS4
иначе возникают 100500 неочевидных некоторым весчей вроде люфтов
Угу, особенно вот это :shock: -
Цитата:
AlexS4
вариант решить проблему механически: например кривошипно-шатунный механизм с 2мя кривошипами разной эксцентричности

Однако. :roll: По вашему из всех предложенных идей это самый безлюфтовый механизм?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как ограничить движение электромоторчика?
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2021 22:14:25 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 526
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Сообщений: 3526
Рейтинг сообщения: 0
valentinovich, про люфты мое предложение было в том чтоб избавиться от знакопеременных движений, которые эти люфты хорошо раскрывают.

про кривошипы - да там 5-6 источников люфтов вместо 2 НО там нет перекладки вращения тяжелого ротора а вместо этого знакопеременно движутся 2 легкие детали и 3 или 4 сочленения (подшипника вращения) здесь выигрыш скорее не в люфтах а в возможностях по ускорениям или в использовании энергии или инерции, кому как больше нравится это описывать.

ps имхо критиковать проще чем предлагать. мурррр ... я межупрррочим предложил 2 новые концептции, до этого не обсуждавшиеся в этом контексте. мне кажется обе идеи потенциально интересны, особенно первая, если она не противоречит какимто принципиальным требованиям метода.(про сам метод пока неуспел посмотреть, сори)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как ограничить движение электромоторчика?
СообщениеДобавлено: Пт окт 01, 2021 23:10:49 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 121
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2017 20:47:40
Сообщений: 769
Рейтинг сообщения: 0
Давайте не будем дискутировать, выше я уже своё видение общего подхода к идеям сказал.
Отдал свой голос за одно из предложений, показавшимся мне рациональным, простым, оригинальным и интересным.
А решать автору топика по его тех. представлениям предложенных идей, возможностям, видению удобства реализации и соответствия задуманным требованиям.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как ограничить движение электромоторчика?
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2021 00:16:07 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 526
Зарегистрирован: Пт сен 10, 2021 15:19:36
Сообщений: 3526
Рейтинг сообщения: 0
я посмотрел ютюбный ролик, зеркало довольно большое , это не 2x2mm на рамке весом 20mg, подвешенной на торсионах c волос, о которых говорил musor, тоесть прийдется чтото аналогичное делать полностью если двигаться по этой идее.

и я правильно понял что камера стоит за зеркалом и должна смотреть именно сквозь отверстие в зеркале. рассматривается только вариант с неподвижной относительно земли камерой или может будет интересно также поворачивать камеру вместе с зеркалом?

ну в любом случае надо рассчитывать на 50..200g общей массы ротора.

а хорошая новость это то что необходим угол поворота не 90* а скорее 20*, это упростит/облегчит некоторые варианты, в том числе вариант с угло-линейной рамкой.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как ограничить движение электромоторчика?
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2021 06:01:41 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: -16
Рейтинг сообщений: -136
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 12:41:04
Сообщений: 1406
Рейтинг сообщения: 0
Запчасти и ПО есть в CD-ROM, DVD-ROM, Blue-Ray. Ардуино тоже подойдет, как площадка с открытым исходным кодом. Я Как-то разобрал старый CD-Rom и обнаружил там известный процессор RENESAS R8J32007 не знаю почему, но Datashet на него удалили. RENWSAS - японский производитель полупроводниковых компонентов. В CD-ROM есть шаговый мотор, правда с малой дробностью шага, зато с винтовой передачей. Зеркало удобно будет припаять к обычной канцелярской скрепке, для опыта. А "опалубку" для зеркала напечатать на 3-D принтере.

Так в свое время CD-Rom и сделали, из выпрошенного моторчика, зекальца и канцелярской скрепки.

_________________
"Every profession is a conspiracy against the uninitiated" (B. Shaw)
"A textbook can be defined as a book unsuitable for reading" (B. Shaw)
Tautology is humor in "this" place (Vigo Carpathian)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как ограничить движение электромоторчика?
СообщениеДобавлено: Вс ноя 28, 2021 22:48:49 
Родился

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2021 09:10:30
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Всем большое спасибо! Без вас я бы не справился. Ретиноскоп сделал. Использовал для вращения сервопривод. Вращение в 90 градусов оказалось чрезмерным. Остановился на 14 градусов. Возможно в будущем, для более плавного вращения буду использовать шаговый двигатель. Он у меня уже есть и я видел его в деле. Нужны будут только оптические концевики.
Если кому интересно, то я снял видео про ретиноскопию и про данный ретиноскоп.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как ограничить движение электромоторчика?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 29, 2021 06:28:08 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: -16
Рейтинг сообщений: -136
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 12:41:04
Сообщений: 1406
Рейтинг сообщения: 0
Без ПО неинтересно, решение принимаете сами рассматривая изображение, следовательно это ничем не отличается от классического ретиноскопа, но медленнее в 5 раз. В CD-Rom есть все, его оптическая система работает с разрешением дотов на диске.

Вы полное разочарование в медицине. Вам бумажные сказки для пенсионеров клеить, что собственно Вы и сделали.

_________________
"Every profession is a conspiracy against the uninitiated" (B. Shaw)
"A textbook can be defined as a book unsuitable for reading" (B. Shaw)
Tautology is humor in "this" place (Vigo Carpathian)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как ограничить движение электромоторчика?
СообщениеДобавлено: Вт ноя 30, 2021 22:47:05 
Родился

Зарегистрирован: Чт сен 16, 2021 09:10:30
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Без ПО неинтересно, решение принимаете сами рассматривая изображение, следовательно это ничем не отличается от классического ретиноскопа, но медленнее в 5 раз. В CD-Rom есть все, его оптическая система работает с разрешением дотов на диске.

Вы полное разочарование в медицине. Вам бумажные сказки для пенсионеров клеить, что собственно Вы и сделали.

Согласен. Без ПО это не доработанный прибор. Но на данный момент я создал простой прибор для самостоятельного измерения рефракции. Я не медик. Я просто занимаюсь улучшением зрения и мне нужен прибор, который субъективно измеряет рефракцию. По поводу ПО думал. Это в будущем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Как ограничить движение электромоторчика?
СообщениеДобавлено: Пн дек 27, 2021 13:11:09 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18526
Рейтинг сообщения: 0
Я не медик. Я просто занимаюсь улучшением зрения

Будем надеяться, что только своего... Тут по медикам то задолбаешься бегать чтобы найти толкового даже среди к.м.н.

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y