Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - In vino veritas
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 02:43:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1081 ]     ... , , , 31, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2018 15:22:59 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Мурик писал(а):
Вы покупаете 8-ми битные МК возможно за большие деньги с гораздо меньшими возможностями
я уже много раз писал об этом и вынужден повторить еще раз: вы имеете за 1,5 доллара больше возможностей, чем некто за 2 доллара, но куда вы эти возможности тратите? вы похожи на сынка миллиардера, у которого возможностей - мир перестроить полностью, а он тратит средства на очередную порцию кокаина...

вы называете прогрессом всеобщее одурманивание идиотскими идеями и нтернета вещей - везде и всюду БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ этот ИОт используется только для того, чтобы пускать пыль в глаза своей продвинутостью и крутостью, но процесс насаждения продолжается. сейчас уже дошло до того, что вопрос "а нафига это нужно" уже не воспринимаетсяч в качестве сарказма - почитайте на главной комменты. народ в полной дезориентации. мощность процессоров и микроконтроллеров вы тратите на созхдание абсолютно бессмысленного и, не побоюсь это сказать, вредного "человекоориентированного" интерфейса.

я приведу простейший пример, показывающий, насколько бездарно растрачиваются ресурсы микроконтроллеров. я обновил навигатор от Яндекса в своей машине. теперь там появился "голосовой помошник" или как там оно называется... и это чудо не в состоянии понять, что команда "поехали домой" означает построение маршрута в точку, сохраненную в качестве путевой точки "Дом" - это функция программы, кстати. вместо этого мне начинают задавать идиотским голосом вопросы "где дом?". в п№зде на полке! :evil: вы, сраные разработчики растратчики ресурсов микроконтроллеров, не в курсе, что в программе "навигатор" есть две ПРЕДОПРЕДЕЛЕННЫЕ точки "Дом" и "Работа"?! вы стали тупыми в тот момент, когда перстали НУЖДАТЬСЯ в ресурсах! только нужда в ресурсах заставляет человеческую мысль биться в поисках решений сложных вопросов. как только нужда в ресурсах исчезает - исчезает и кипение мысли, и в итоге остается тупой диалог на уровне дебила:
- закрыть навигатор!
- вы уверены, что это поможет?
- закрыть навигатор!
- подумайте еще раз
- закрыть навигатор!
- когда вы сможете сформулировать свой вопрос корректено, я обязательно вам помогу, а сейчас - до свидания!

кому это нужно?!

в теме про мигание светодиодом было много чего написано. все вы, сторонники дешевых и мощных Мк так и не смогли предложить чего-то СТОЯЩЕГО, куда с пользой были бы потрачены ресурсы ARM.

бросовые ресурсы - это тупик, а не прогресс.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2018 15:55:38 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
я уже много раз писал об этом и вынужден повторить еще раз: вы имеете за 1,5 доллара больше возможностей, чем некто за 2 доллара, но куда вы эти возможности тратите? вы похожи на сынка миллиардера, у которого возможностей - мир перестроить полностью, а он тратит средства на очередную порцию кокаина...

Разве сынок миллиардера - это не тот, кто тратит 2 доллара? У него, видимо, и денег больше, и времени заниматься оптимизацией программ тоже, а сынки обычных людей привыкли ценить то и другое.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2018 16:01:17 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Reflector писал(а):
Разве сынок миллиардера - это не тот, кто тратит 2 доллара?
вы в очередной раз за деревьями не увидели леса. моя аналогия была в том, что кому-то на халяву все достается, и он просто не знает, куда это деть. более того, я УВЕРЕН, что тот, кому нахаляву что-то достается, в принципе НЕ ЗНАЕТ и не узнает, куда это С ПОЛЬЗОЙ деть. а тот, кому 2$ деньги, выжмет их них максимум пользы.

предлагаю вам думать более 5 секунд, прежде чем возражать мне.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2018 17:04:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14053
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Допустим простейшая бытовая задачка - автономный фонарик в прихожке...
Включаем по контактному датчику(выносному геркону и/илипростому микрику с флажком), минут 5 работы и автоотключение.
В качестве светоизлучающего компонента - блок из 8 светодиодов WS2812,
питание от аккумулятора с сигнализацией световым кодом(цветом) необходимости подзарядки аккумулятора.
Деталек по минимуму.
Пердлагаем схемки/прошивки (реально работоспособные, а не простофлуд) и с полным открытым исходником.
Есть у меня идейка, да вот ЖАБА ЗЕЛЕНАЯ давит в содействии с ЛЕНЬЮ ПЕРЕКАТНОЙ...
Может как-то спортивный интерес подтолкнет к продвижке проекта (ибо к осени и уменьшению светового времени мня домашни потребители с большой вероятностью придушат)...
:roll:


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2018 17:36:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
ARV писал(а):
я уже много раз писал об этом и вынужден повторить еще раз: вы имеете за 1,5 доллара больше возможностей, чем некто за 2 доллара, но куда вы эти возможности тратите?
Вы сейчас рассуждаете как бабушка (условно, без обид), которой предложили на выбор современный смартфон за 200$ или "кнопочный" телефон 15-ти летней давности за 1000$ (раритет все таки) и она выбрала телефон, рассуждая так: "Путь телефон дороже, зато без всяких ваших интернетов с одноклассниками, а то иж ты, чего вздумал, продать мне смартфон с кучей функций которые мне не нужны, всякие ваши вайфаи и блютусами, мне бы тут кнопку нажать и позвонить соседке по лавочке, а не тыкать пальцами по экрану....". :)))
Надеюсь понятно что я хотел этим сказать? :)
Лишние возможности это условности. Если в конкретно взятом проекте вся периферия не нужна, ее просто не используем. Она никак не мешает и не влияет на работу МК.

ARV писал(а):
вы называете прогрессом всеобщее одурманивание идиотскими идеями и нтернета вещей - везде и всюду БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ этот ИОт используется
Про интернет вещей я ничего не писал. STM32 это обычный МК такой же как AVR, только на другом процессорном ядре, периферии больше и она более функциональна.

ARV писал(а):
я приведу простейший пример, показывающий, насколько бездарно растрачиваются ресурсы микроконтроллеров. я обновил навигатор от Яндекса в своей машине. теперь там появился "голосовой помошник" или как там оно называется...
Причем здесь это? Речь идет об МК, а в навигаторе микро-комп с ОС.

ARV писал(а):
сторонники дешевых и мощных Мк так и не смогли предложить чего-то СТОЯЩЕГО, куда с пользой были бы потрачены ресурсы ARM.
Были бы ресурсы, а на что потратить всегда можно придумать. То что цена меньше что большем функционале уже большой плюс. Для нас ведь это хобби, и сэкономленные деньги лишними не будут. :)

ARV писал(а):
бросовые ресурсы - это тупик, а не прогресс.
Знаете, во времена СССР в МК да и общем в энергонезависимых микросхемах памяти (тогда это были ультрафиолетово стираемые и с плавкими перемычками) не было встроенных схем программирования и применяли параллельные программаторы, потому что считали что встроенная схема прошивки это нерациональное использование транзисторов на кристалле. Прошло время и сейчас в МК есть блок программирования (а в некоторых еще и блок отладки). В микросхемах памяти (24Cxx, 25Cxx и др.) аналогично. И никто уже не думает что это нерационально. Это не тупик, а прогресс. Просто не нужно отставать от реальности. :) А она такова что периферия на кристалле МК стоит очень дешево (меньше рубля каждый периферийный модуль) и если она осталась незадействованной в этом нет ничего такого, из-за чего стоило отказываться от более мощных МК.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2018 18:13:46 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Мурик писал(а):
Причем здесь это?
я поясню, т.к. самостоятельно делать выводы из очевидного вы, похоже, уже не в состоянии.
"это" здесь при том, что как только некто получает "свалившиеся с неба" ресурсы (все равно, какие - мегабайты памяти или гигагерцы частоты, миллионы рублей или феррари), у него непременно начинает зудеть в одном месте, чтобы как-то продемонстрировать миру, чем он обладает. но, чаще всего, кроме этого зуда, больше ничего в копилочке-то и нет, и поэтому происходит создание глупости, которая тратит эти ресурсы, но не создает никакой ПОЛЬЗЫ. на феррари катаются по ночным проспектам со скоростью 300 км/ч, миллионы спускают на кутежи в ночных клубах, а мегабайты и гигагерцы тратят на создание дебильных диалогов. надеюсь понятно, что я имею ввиду? неужели вы не видите вокруг себя просто тьму "устройств", единственный смысл существования которых - это бессмысленная трата ресурсов, которые вот вдруг появились? если не видите - мне жаль, но я ничего с этим поделать не могу...
Мурик писал(а):
Лишние возможности это условности.
наоборот: это стимул потратить их бесполезно, чтобы был громкий пшик и много дыма, если эта аллегория вам понятна. например, выпустить новую версию ОС, в которой теперь кнопки не плоские прямоугольные, а с закругленными краями и 3D-тенью.
Мурик писал(а):
периферии больше и она более функциональна.
разумеется. а используется она в 90% случаев бездарно. и если бы её не было вообще, ничего вообще не изменилось бы в мире. хотя нет - было бы больше гармонии.
Мурик писал(а):
Были бы ресурсы, а на что потратить всегда можно придумать.
увы и ах: повторяю - 90% это глупость эталонного уровня. ничего нового или интересного, а полезное - жалкие поделки прошлых лет, но с кружевами и рюшами.
Мурик писал(а):
в этом нет ничего такого, из-за чего стоило отказываться от более мощных МК
я напомню вам анекдот про новых русских, когда один из них говорил, что раз может себе позволить, то надо жрать черную икру ложкой. но никогда такое обжрство не являлось чем-то достойным подражания. если, конечно, демонстрация ваших возможностей жрать в три горла не является вашей целью. единственный результат такой жратвы - это высирание в три раза больше дерьма. кстати, именно эти зловонные кучи мы и наблюдаем в виде различных "модных, современных, умных и перспективных" устройствах, появившихся благодаря "прогрессу".

и не путайте достижение результата в борьбе с нехваткой ресурсов с безрезультатной растратой этих ресурсов.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 09:01:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14053
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Снова
"СПОР ПРО ЯЙЦО И КУРИЦУ" - насчет того, что первым было.
8)
Лучше вот насчет чего подумать:
собственно в последние годы появлялось несколько подобий операционных систем для МК (не так чтоб с оными сильно знаком - просто попадалось на глаза)...
Однако...
начинать надо было бы не с операционок, а с библиотечки БИОС сквозной по каждому семейству МК с выведением таковой в минимальную прошивку...
а уж обращение к тем типовым функциям выполнять из доработанного минимума на основе того же Си (аналогично тем же математическим и прочим библиотекам)...
Там же сконцентрировать и конфигурацию для соответствующего применения как по железу (устанавливаемая внешним программатором конфигурация) так и с помощюь программно-изменяемых управляющих флагов.
То, что на сегодня делается вручную индивидуально под каждый кристалл.
Опять же такой подход оптимален лишь для МК, имеющего значительные "бортовые ресурсы" и ОБЯЗАТЕЛЕН для системы-на-кристалле.
А вот в случае простых "полуфабрикатов" удачнее полный контроль под ассемблером.
:roll:
Дополнительный нюёнс...
Пока МК 8-разрядной группы имели фиксированный размер команд/данных мало кого интересовали особенности сегментации, принятые у I8086 и более старших моделей.
А вот с приходом STM8 и АРМов положение несколько изменилось, добавив мозготрепа с "воспоминаниями хорошо забытого старого"...
Туда же добавилась и необходимость "прописей" при компиляции многофайловых проектов с применением классических многокомпонентных компиляторов.
Пока пользователь работает в рамках IDE изготовителя и не особо там заморачивается спецификой оптимизации разного рода проблем не очень-то и заметно. IDE сама подставляет необходимый минимум для линкера и прочих сопровождающих обработчиков.
А вот ежли с командной строки запуск делать...
:facepalm:
Легче уж подключаемые файлы в варианте текстовых вставок в главном файле проекта выполнять (аналогия с моим "слэнгом" для ассемблера - просто иначе запустить компилятор c51asm.exе (да и любой другой) с единственной командной строки и одним именем файла будет весьма заморочливо).
:beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 09:51:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
BOB51 писал(а):
"СПОР ПРО ЯЙЦО И КУРИЦУ" - насчет того, что первым было.
Где такой спор увидели? Понятно что 8-ми битники были первыми. 32-ух битники появились позже и как показала практика, в STM32 при низкой цене такая периферия что в 8-ми битниках найти сложно (если они вообще есть с подобной периферией). Но видимо некоторым людям все равно что они платят больше, а получают меньше.

BOB51 писал(а):
с библиотечки БИОС сквозной по каждому семейству МК с выведением таковой в минимальную прошивку
Библиотеки настройки периферии есть у многих производителей МК. Вот к примеру настройка DMA (прямой доступ к памяти), копирования из массива DmaBuff в регистр данных порта в/в GPIOC. Библиотека SPL (Standard Peripheral Libraries).
Код:
        DMA_InitTypeDef Dma;

        Dma.DMA_MemoryBaseAddr = (uint32_t) DmaBuff;           // Источник данных массив DmaBuff.
        Dma.DMA_PeripheralBaseAddr = (uint32_t) &(GPIOC->ODR); // Приемник - регистр ODR порта GPIOC.
        Dma.DMA_DIR = DMA_DIR_PeripheralDST;                   // Периферия является приемником данных.
        Dma.DMA_BufferSize = 2;                                // Размер данных в "словах".
        Dma.DMA_PeripheralInc = DMA_PeripheralInc_Disable;     // Не изменять адрес приемника.
        Dma.DMA_MemoryInc = DMA_MemoryInc_Enable;              // Увеличивать адрес памяти.
        Dma.DMA_PeripheralDataSize = DMA_PeripheralDataSize_HalfWord; // Размер "слова" - 2 байта.
        Dma.DMA_MemoryDataSize = DMA_MemoryDataSize_HalfWord;         // Размер "слова" - 2 байта.
        Dma.DMA_Mode = DMA_Mode_Circular;                      // Циклическая работа.
        Dma.DMA_Priority = DMA_Priority_Low;                   // Приоритет канала DMA.
        Dma.DMA_M2M = DMA_M2M_Disable;                         // Не копирование из памяти в память.

        DMA_Init(DMA1_Channel2, &Dma);
Заполняется структура и вызывается функция DMA_Init, настраивающая второй канал DMA. Поскольку библиотеки под каждое семейство свои, то код не меняется (или в него вносятся минимальные правки) при переносе на другой МК того же производителя. Достаточно раз написать, а потом копировать из исходника в исходник, изменяя нужные параметры (обычно источник откуда копировать, и куда копировать, а также сколько копировать).

BOB51 писал(а):
А вот ежли с командной строки запуск делать...
Зачем? Если нужно, есть Makefile.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 11:20:57 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Мурик писал(а):
Но видимо некоторым людям все равно что они платят больше, а получают меньше.
вопрос не в том, сколько платить, а как использовать то, что имеешь за эти деньги: 60 лет назад на компьютере с 4 килобайтами ОЗУ слетали к Луне и Венере, а сегодня с немеряными гигабайтами и гигагерцами мы рисуем кнопочки небывало реалистичные. а к Луне слабо. деградация идей, деградация мозгов. от пережора ничего иного быть не может - сало мозг не заменит.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 12:07:09 
Грызет канифоль

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 19:32:48
Сообщений: 277
Откуда: Мск
Рейтинг сообщения: 0
STM32 при низкой цене такая
Вы понимаете хотя бы , что она всегда такой не будет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 12:26:13 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
Вы понимаете хотя бы , что она всегда такой не будет?

А на что будет? STM8 тоже подорожали и никакая 8-ми битность им не помогла...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 12:37:15 
Грызет канифоль

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 19:32:48
Сообщений: 277
Откуда: Мск
Рейтинг сообщения: 0
Вы сами-то читали свой ответ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 13:04:21 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
Вы сами-то читали свой ответ?

А что не так? Ты уже не первый раз в этой теме пугаешь ростом цен на ARM и они последнее время действительно растут, но ведь не только на них. Microchip тоже старые AVR с сайта поубирала, сколько они будут еще выпускаться и сколько будут стоить большой вопрос. И ST не в вакууме существует, та же GigaDevice выпускает практически клоны STM32 по нормальной цене...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 13:14:20 
Грызет канифоль

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 19:32:48
Сообщений: 277
Откуда: Мск
Рейтинг сообщения: 0
1. тыкать своей жене будешь
2. ответ вообще не согласован с вопросом. Русский - неродной?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 14:04:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14053
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Reflector
Надо повнимательнее тему читать, в которой с комментариями постороннего значения втискиваешся.
О STM8 (как и об АРмах и о других семействах) уже говорилось -
малая стоимость периода раскрутки брэнда как и необоснованно высокая популяризация взамен существующего ассортимента (а заодно и "единственность и неповторимость" производителя) В БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНОМ ПОРЯДКЕ есть ВЕЛИКОЕ КОММЕРЧЕСКОЕ ЗЛО.
Как классический пример можно предоставить историю захвата рынка МИКРОЧИПом...
Альтернатива - свободное освоение нескольких семейств или подвид элементной базы имеющий нескольких независимых производителей.
Особо неприятны ситуации, когда производитель жестко привязывает потребителя исключительно к своему продукту (неполная документация, жестко-оригинальная среда разработки и поддержки проектов и прочие "мелочи").
Помимо прочего, как я уже неоднократно говорил, данная тема не затрагивает разбор АРМов на данном этапе (как и теоретические споры на данную тему).
К обсуждению принимаются или замечания о возможности применения иной элементной базы в качестве рекламки-пожелания (без перехода к деталям теории) или полноценные проекты со схемами, открытыми исходниками и результатами максимально жестких тестов изделий (при том, что автор должен будет отвечать на ВСЕ вопросы читателей относительно своего проекта). Предпочтение проверке функционала отдельных семейств МК в одинаковых проектах - так проще выяснить, где и для каких решений подходит то или иное семейство МК, их слабые и сильные стороны.
На сегодня в пределах темы рассматривается комплексное применение любого из принятых в теме семейств - MCS48, MCS51, ATtiny, ATmega, "среднемладшие" PICи (10, 12, 16 серии), PIC18 (если кто притащит проект с ними), ардуино нано, про-мини, мега2560 и в качестве ретро-раритетов I8080/8085, Z80.
А также СБИС расширения /"поддержки микроконтроллеров" по мере того, как попадают в лапы.
В стадии "заморозки" STM8.
Также рассматривается трактование правил и особенностей написания проектов под АССЕМБЛЕРОМ.
На сегодня добавлено еще Си для ардуино IDE (но не классический Си вида GCC или SDCC ! ).
Найдется чего по теме - милости просим.
А теоретизировать...
Так места не хватит.
8)

Мурик
как я понимаю, Makefile есть специализированная разновидность *.bat файла с заготовкой необходимого текста-задания для обработки?
нечто типа прияменяемого для ассемблера от АD2500 шаблона:
Спойлер
Код:
  @echo off
  echo      рабочие файлы  *.asm должны находиться
  echo.
  echo.
  echo      в каталоге FILES текущей директории !!
  echo.
  echo.
  pause
  cls
  echo.
  echo          +----------+
  echo          ¦   Assemler for 8051 chip programs    ¦
  echo          +----------+
  echo.

  if -%1 == - goto error

  @rem -d   made .obj file
  @rem -l   made .lst file
  x8051.exe -q d:\c51asm\%1.asm -d -l

  if  -%2 == - goto error
  if  %2 == h goto hex
  if  %2 == H goto hex
  if  %2 == x goto tsk
  if  %2 == X goto tsk
  goto error

:Hex
  link -q -c d:\c51asm\%1.obj -h
  goto quit

:Tsk
  link -q -c d:\c51asm\%1.obj -x
  goto quit

:Error
  Echo   USE command line like
  echo.
  echo      [A.bat] [user] [option]
  echo.
  echo where [user] - name of your asm program without .asm !
  echo       [option] - one of options :
  echo               [ h ]  for .hex file used in debug
  echo               [ x ]  for .tsk eXcutive file in chip !!!
  echo.
  echo  For Example command line  for .hex file :
  echo.
  echo                A user h
  echo.

:quit
  @echo on

только с большим количеством взаимосвязанных условий...
:roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 14:35:06 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 253
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2016 09:32:03
Сообщений: 2090
Рейтинг сообщения: 0
1. тыкать своей жене будешь

Последний раз, когда одна дамочка на форуме вдруг вспомнила, что обращение на "ты" является недопустимым, хотя в том запущенном случае такое обращение даже было прописано в правилах, что в принципе типично для многих форумов, я ее отправил на форум для принцесс, где к ней будут обращаться "Ваше Высочество" :) Но в целом такие люди попадаются очень редко, вон даже ARV хоть и не любит обращение на "ты", но с достоинством терпит и не допускает тыканий в ответ. А Вы значит считаете себя очень важной персоной с нежной душевной организацией? В таком случая могу Вам только посочувствовать, да и Вашей жене тоже...

О STM8 (как и об АРмах и о других семействах) уже говорилось -
малая стоимость периода раскрутки брэнда как и необоснованно высокая популяризация взамен существующего ассортимента (а заодно и "единственность и неповторимость" производителя) В БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНОМ ПОРЯДКЕ есть ВЕЛИКОЕ КОММЕРЧЕСКОЕ ЗЛО.
Как классический пример можно предоставить историю захвата рынка МИКРОЧИПом...

В случае ST демпингом больше занимались китайцы и у них до сих пор некоторые мк чуть ли не в 2 раза дешевле, но речь даже не об этом шла, а о том, что если ST и Microchip могут резко повысить цену на STM8/STM32/AVR/PIC и на дешевые китайские x51 тоже цена может в любой момент взлететь, то кто этого делать не будет? На какие тогда мк ориентироваться? Иначе зачем вообще пугать ростом цен на ARM? Простой ведь вопрос был и на него можно было дать такой же простой ответ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 19:52:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14053
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Могут не только цены повысить, но и продажи "под санкции" пустить.
:twisted:
Весьма желательно ориентироваться на возможность быстрого оперативного перехода с одной платформы на другую из наиболее рапространенных.
В зависимости от потребностей и обстановки.
Любителю в этом отношении проще - количество изделий от одной штуки до десятка максимум.
Промышленным товаришшам самим следует о разработке своего родимого позаботиться (кстати в России оные имеются)...
"Пужают" не столько ростом цен (хоть и это скажем так немаловажный фактор - но... исключительно для любителя-самодельщика - промфирмы к данному "щипку" не столь чуствительны) а мощным привыканием к единственной группе изделий без возможности оперативно сменить элементную базу на более оптимальное изделие.
Помимо прочего... как бы покорректнее выразиться...
Во многих современных МК категории АРМ и STM8 (да и многих "осовремененных" MCS51 "от китайцев") имеются мощные вспомогательные конторллеры не слишком явно описанные в документации. Напоминает или "троянского коня" или коммерческую хитрость - все равно не слишком устраивает в приложениях, требующих абсолютно точного знания поведения МК в конкретных аварийно-опасных ситуациях.
Для простого быта/игрушек конечно вопросов нету - всегда и все поставить можно, для солидной фирмы-разработчика также не слишком великая проблема. А вот для простолюбителя и затык может быть - типичный период освоения нового ядра не менее одного-двух лет (и то в большей части достаточно "поверхностно"). Суть в том, что источники финансирования весьма разные -
с одной стороны домашний бюджет/случайный халтуродатель - не слишком - то "работу для самодовольства" позволить можно,
с другой - госзаказ или крупный коммерческий проект - делай што хош и из чего хош...
Да и соотношение творческа потенциала:
любитель - самоучка полностью ведущий подготовку своими силами по общедоступной литературе в основном в одиночку,
профи спец, имеющий профильное спецобразование и работающий В КОЛЛЕКТИВЕ
...
:tea:
Посему частенько и подход разный и понимание того что проще и доступнее также будет отличаться.
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 22:43:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
BOB51 писал(а):
Во многих современных МК категории АРМ и STM8 (да и многих "осовремененных" MCS51 "от китайцев") имеются мощные вспомогательные конторллеры не слишком явно описанные в документации.
О чем конкретно идет речь? Нужно больше подробностей, желательно с конкретикой в виде отсутствия в документации той или иной информации.

BOB51 писал(а):
типичный период освоения нового ядра не менее одного-двух лет (и то в большей части достаточно "поверхностно").
Может имели в виду одна, две недели? Этого достаточно для поверхностного изучения МК типа STM32. Обычно через две недели уже можно относительно уверено разрабатывать программы.
А через год можно быть профи, отлично знающим МК. У того кто делает обычно все получается, а если ничего не делать, то точно ничего не получится. Это я к тому что если не попробовать изучить новый МК, то можно долго рассуждать о том какой он сложный.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2018 10:22:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14053
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
...
Может имели в виду одна, две недели?
Этого достаточно для поверхностного изучения МК ... Обычно через две недели уже можно относительно уверено разрабатывать программы.
...

Можно только поверхностно/обзорно ознакомится с системой команд и организацией ядра (и то, ежли все время данному вопросу посвящать).
Проработка минимума прикладных применений стандартной периферии потребует соответствющих проектов.
А отработка ВСЕХ возможностей размещенных на кристалле ресурсов (статус профи) если и вероятна в течении года то по меньшей мере исключительно на производстве при плотности работ минимум проект в неделю (от идеи до готового продукта, выпускаемого хотя-бы мелкосерийно).
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: In vino veritas
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2018 11:28:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
Систему команд знать не обязательно. Есть ЯВУ.

Знать все подробности о ядре первое время тоже не обязательно. Для начала достаточно. https://electronix.ru/forum/index.php?a ... t&id=60731


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1081 ]     ... , , , 31, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y