Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - вопрос по ламинатору Olympia-A250
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)

Текущее время: Ср апр 24, 2019 11:01:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

ПРЯМО СЕЙЧАС:

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: вопрос по ламинатору Olympia-A250
СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2019 23:35:24 
Друг Кота

Рейтинг сообщений: 5576
Рейтинг сообщения: 0
P.S. Утюг 1000 ватт из СССР, у которого гистерезис был 100С, без регулятора нагревается до 260С, при питании от 90 вольт держал температуру около 170С.
Современный легкий, силуминовый утюг, без дырок на подошве, "ORION УБ-АП01" 1200 ватт с регулятором на максимум нагревается до 170С, гистерезис маленький.
Сопротивление нагревателя у обоих 48 Ом.
Вот только я помню "утюг без регулятора" из СССР был мощностью 450 ватт, и даже меньше-
http://coins.su/forum/topic/180780-perv ... kii-utyug/
Изображение
Изображение
https://meshok.net/item/65224027_%D0%AD ... 0%9A%D0%A0
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/by ... 1287756798
у меня до сих пор спирали для такого утюга где- то лежат..
а вот у этого утюга вообще мощность 100 ватт всего.-
https://www.avito.ru/noginsk/bytovaya_t ... 1553015212
нагревателя в 300 ватт вполне хватит, чтобы до 200-т градусов нагреть печку, или валы- что там греется.. :dont_know:

зы.. при питании от 90 вольт утюг со спиралью 48 ом будет "потреблять" всего 168 ватт..

зызы.. Вот у этого ламинатора:
Изображение
мощность нагревателей всего 350 ватт (только что измерял), а максимальная устанавливаемая температура термостата- 160 градусов..

Не надо "гоняться" за "мощностями"- почему- то раньше, лет 30 назад- "мощща" усилителя в 20 ватт была "нормальной", а 50 ватт- это уже было "круто", а сейчас на "100 ватт"- попу морщат, типа "надо 500 или киловатт"..
От мощности реально зависит только скорость разогрева нагревателя до "рабочей температуры"..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2019 00:34:44 
Нашел транзистор. Понюхал.

Рейтинг сообщений: 95
Не надо торопиться, у меня написано "Утюг 1000 ватт из СССР, без регулятора нагревается до".
У меня два таких на хозяйстве.
Изображение
И надписЯм на ламинаторе не надо торопиться верить.
У моего нового FGK-260 при регуляторе до упора вправо на 160С температура валов 124С.
Мощность моего 520 ватт, на валах больше 190С не поднимается. Оно конечно конструктив еще влияет.
Изображение

Вернуться наверх

JLCPCB, всего $2 за 10 ПП любого цвета!

Более 600 000 заказчиков по всему миру! Более 10 000 заказов в день!

Скидка до $20 на доставку для первого заказа:https://jlcpcb.com/quote

СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2019 00:41:52 
Друг Кота

Не надо торопиться, у меня написано "Утюг 1000 ватт из СССР, без регулятора нагревается до".
У меня два таких на хозяйстве.

Так это утюг С ТЕРМОРЕГУЛЯТОРОМ!!!! А они ВСЕ (советские) были на киловатт..
Если в нём терморегулятор "заклинить" он и до 500-т градусов нагреется..

И надписЯм на ламинаторе не надо торопиться верить.
У моего нового FGK-260 при регуляторе до упора вправо на 160С температура валов 124С.
Мощность моего 520 ватт, на валах больше 190С не поднимается.

Я не "надписи" читал, а ИЗМЕРЯЛ..
А точность термостата я тоже могу проверить..

зы.. Измерил.. При установке 110 градусов температура нагревателей- 109 градусов (измерял термопарой), сам термостат намерял 110 (там есть режим ИЗМЕРЕНИЯ температуры)...
Вы "по точности" ламинаторы с разницей в цене в 2,5 раза НЕ СРАВНИВАЙТЕ.. :facepalm:

Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс янв 20, 2019 01:09:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $88 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2019 00:46:59 

По вопросу - "зы.. при питании от 90 вольт утюг со спиралью 48 ом будет "потреблять" всего 168 ватт.."
спираль в утюге внутри, а в ламинаторе на расстоянии сбоку, инфракрасно греет окружающую местность.
Передача тепла будет поменьше.

Вернуться наверх

Впервые на русском языке! «Поваренная книга разработчика аналоговых схем: Операционные усилители»

Практическое руководство «Разработчика аналоговой электроники по операционным усилителям», созданной инженерами компании Texas Instruments. Содержит схемы, примеры типовых расчетов с указанием формул и последовательности действий. Результаты расчетов дополнительно проверяются в программе SPICE-моделирования.
Подробнее>>
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2019 01:19:03 
Друг Кота

спираль в утюге внутри, а в ламинаторе на расстоянии сбоку, инфракрасно греет окружающую местность.
Передача тепла будет поменьше.
В разных ламинаторах- разная конструкция, есть ламинаторы, где греются сами валы- по типу печки у лазерных принтеров- нагреватель внутри вала, а есть ламинаторы, у которых "холодные" валы, а между валов стоят "типа утюги" - пара (сверху и снизу) массивных алюминиевых пластин с нагревателями ВНУТРИ ПЛАСТИН, а термодатчик измеряет температуру на ПОВЕРХНОСТИ пластин..

А вообще- "спор ни о чём", у меня сын, при необходимости, делает "ЛУТ" -ом платы, используя какой- то простенький ламинатор, просто выкручивает ему температуру "на максимум", и ждёт минут 10, пока он полностью не разогреется- и всё получается..
Какую температуру выдаст "дешевый китайский" ламинатор- наверное, зависит от настроения того китайца, который его собирал. :(

А ТС свой ламинатор уже просто "убил" - у него теперь даже моторчик не крутится.. :dont_know: Наверное, он его в розетку не воткнул.. А, может, "пЕрдохранитель" :))) :))) сгорел.. :dont_know:

зы.. А как вы измеряли температуру нагревателя у ламинатора?
Я взял термопару, завернул в листок бумаги, и засунул этот "пакет" в ламинатор на минимальной скорости, а потом ещё "реверсом" искал место наибольших показаний..

Вернуться наверх

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics.
Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.
Подробнее...
СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2019 02:11:28 

На предыдущей странице есть картинка с моими оранжевыми валами.
Стационарно термистор (NTC-Thermistor-MF58-series) 30 Ом от термометра TP3001 на двух упругих фторопластовых трубках прижат к валу.
Прижимал также к валу, для контроля, деревяшкой через салфетку термопару от мультиметра.
Разница показаний 2С. Гоняю без крышки, чтобы корпус не сверлить.
Родной датчик на рычаге выглядит как 1N4148. Гистерезис родного релейного термостата около 3°C.
Изображение

Последний раз редактировалось Velhinho Вс янв 20, 2019 02:38:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс янв 20, 2019 02:24:52 
Друг Кота

... :))
Понятно..
Значит, пятнадцать~двадцать лет назад, когда этот ламинатор был приобретён, к их настройке относились более ответственно- показания "встроенного" и "контрольного" термометров- более- менее совпадают.. :dont_know:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2019 11:49:06 
Родился

Так...ламинатор ожил после замены терморезистора и семистора..)

Вернуться наверх

Prist.ru- удобный сайт для поиска, сравнения и покупки радиоизмерительных и электроизмерительных приборов, таких как: осциллограф, анализатор спектра, генератор сигналов, частотомер, мультиметр, лабораторный источник питания и др. На сайте есть актуальная информация о ценах и наличии приборов на складе.

СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2019 12:59:40 
Поставщик валерьянки для Кота

Рейтинг сообщений: 68
Если движок не крутится значит где-то что-то не контачит - проверять, прозванивать. Возможно там где-то стоит одноразовый термопредохранитель от перегрева разрывающий 220.

ЗЫЖ - сам вот разжился ламинатором (FGK-260 иль подобный) - разобрал для ревиизии - таки там внутри что-то крепко припеклось к отражателю нагревательного ТЭНа (спираль в кварцевой трубке).

В общем-то отражатель я отчистил наждачной бумагой, а вот имеет-ли смысл его полировать или "и так сойдёт..."

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]