Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 00:28:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9506 ]     ... , , , 427, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2021 17:26:10 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 138
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 22:34:21
Сообщений: 278
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Коллеги - не откажите в помощи. Попробуйте пожалуйста как моя прога работает с камерами на ваших установках.
https://drive.google.com/file/d/1yeiwVA ... sp=sharing


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2021 17:46:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
Какие планы, какой функционал планируется, когда?

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2021 18:03:35 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 138
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 22:34:21
Сообщений: 278
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо! Как раз начинаю управление установкой прикручивать, поначалу хочу повторить функционал имеющихся, потом развивать. Есть в частности мысли сделать привязку по любым двум апертурам в гербере, независимо от расположения платы на станке. На ОС прога мало завязана - только C++ и кросплатформенные опенсорс либы, так что, возможно, сделаю версию для Linux. По срокам не зарекаюсь - кропаю в свободные часы, коих немного.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2021 18:46:31 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 713
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Работает. Ждем бету для тестов))


Вложения:
2021-04-03_18-45-10.jpg [51.91 KiB]
Скачиваний: 345
Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2021 18:55:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
tihohod писал(а):
Есть в частности мысли сделать привязку по любым двум апертурам в гербере, независимо от расположения платы на станке
Хорошая мысль. :)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб апр 03, 2021 19:13:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Я бы сказал отличная!

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2021 08:09:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Вчера экспонировал маску на 3х двухсторонних заготовках. 4 раза установка по ходу экспонирования отваливалась. Причем камера продолжала работать. В буфере установки оставалась последняя переданная строка. Если вести каретку рукой, то шли вспышки лазера. То есть проц не зависал. Но координаты в прогу не передавались. Такого никогда не было, установка всегда работала как АК. Сам я рядом не был, что там происходило трудно сказать. Все 4 раза головка стояла за платой. То есть когда закончила очередную строку. Программа SDimok. Подозреваю что происходило отключение USB и дальнейшее переподключение, камера работала, но прога не умеет восстанавливать связь после ее отвала. Грешу на то что поизносился разъем на плате. Что еще посмотреть, давайте свои версии. :)

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2021 09:05:56 
Родился

Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 14:04:28
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
Коллеги - не откажите в помощи. Попробуйте пожалуйста как моя прога работает с камерами на ваших установках.

Камера работает, даже гербер от Спринт Лэйаута открывает, на Дип трейс ругается.
mial писал(а):
Вчера экспонировал маску на 3х двухсторонних заготовках. 4 раза установка по ходу экспонирования отваливалась.

Тоже изредка бывает, точно с такими же симптомами, и тоже исключительно на маске. Напрашивается мысль о работе лазера на всю мощность, но у меня лазер всего 100mW, так что сомнительно. Причем последний раз когда станок тормознул, я не успел к нему подойти, как он внезапно продолжил.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2021 10:49:52 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
У меня было подобное на гавеном шнурке. Был старый шнурок, хрен знает откуда. И на нем происходили такие вещи. Симптомы в одни ворота. Помогала после сбоя только презагрузка проги. Потом вытащил и поставил новый шнур с комплекта 3Д принтера, и сразу все пропало. Все стало четко. Даже вчера, светил переднюю панель больших размеров (на пределе хода каретки, она даже малость стучала о портал при торможении), черную маску сплошняком лазером заливал на К=1 (160 мА), и все четко, я все волновался за перегрев лазера. А светилось минут 40 наверное. Так что мне кажется для начала надо все таки разъемы USB проверить.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2021 10:16:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Вчера немного позанимался с установкой. Симптомы такие: идет экспонирование, все хорошо. Периодически возникают какие то тормоза при переходе на новую строку. Каретка доехала до конца строки и встала. Постояла несколько секунд, поехала. Время в проге тикает, координата стола в простое не меняется. Ну и наконец наступает такой момент, когда каретка встает окончательно. При этом звуков отключения подключения по USB нет. Камера продолжает работать. Сама установка на команды от ПС не реагирует. Если перезапустить программу, то контроль восстанавливается. Пробовал 3 кабеля, что были дома, поведение одинаковое. Причем 1 кабель довольно качественный. Он приехал с KFlop из штатов. Я его на постоянной основе использую для ЧПУ, проблем с ним не было. Все это дело началось как то внезапно, вот перед этим было нормально, а потом бац и стало так как есть. Появилось подозрение, может быть это дело как то связано с последним обновлением. Система Win10-64. Есть еще ноут, но он на XP и прога SDimok на ней вроде как не работает. Проверить короче не начем. На авторской проге не гонял, возможно вечером попробую. :(

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2021 10:19:01 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 713
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
mial, у меня тоже Win 10-64, обновление регулярное. Такой проблемы не замечал


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2021 10:50:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Еще такой момент. Перед этим гонял гербер с габаритами 100х80 мм. Режим 1440х1440, скорость 1000 мм. Два раза прогнал, оба раза "Экспонирование успешно завершено". Поставил гербер на 182 мм по длине. и уже буквально после 20-30 мм по столу начинается такая ахинея. Сначала остановки, и в конце концов окончательный отказ.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2021 14:36:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
Я когда плеер с фильмом запускал, чтобы избавиться от пропусков строк, такая же петрушка началась. Выключил плеер (не отключая установки), все стабилизировалось, установка сама продолжила засветку. Больше плеер не включаю.

Пропуски у меня идут (как выяснилось) когда х2 у каретки ставлю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2021 14:42:01 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 713
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Думаю надо отсечь комп. Попробовать взять у кого то ноут, благо программу ставить не надо и попробовать. Уйдет проблема - снести к чертям старую винду и накатить новую


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2021 16:31:27 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 335
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 15:01:03
Сообщений: 701
Откуда: Мончегорск Мурманской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Алексей, мне кажется длинный гербер не при делах. Я вот выше писал, у меня гербер был на пределе каретки (около 260х90). И лазер в полную мощь при 1400х1400 около 50 минут светил. Я сплошняком заливал переднюю панель, покрытую черной маской, и при скорости 600. И ничего похожего.
Попробуй энкодер почистить. Может из за него координата теряется, и пошел сбой...???
У меня пару раз были такие моменты - каретка во время экспонирования, уезжала за пределы гербера, там зависала на секунду, возвращалась и продолжала дальше все экспонировать. На качество платы, это никак не влияло. Лазер уезжал потушеный. Хрен знает с чем это связанно.

_________________
Я полный лох в этом деле.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2021 11:20:03 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 20:55:50
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте всем. Собрал установку. Все работает, все почти устраивает, но есть 2 вопроса:
1) Стоит у меня 555 мотор, но из-за того что в нем мало полюсов (не знаю сколько), то попасть в точку камерой, даже ручками, очень проблематично. Подскажите ссылки на многополюсный мотор.
2) Лазер стоит 200mW. Линзы ставил разные, но все они дают большие паразитные засветки (ореолы). Поставил после линзы, по совету одного форумчанина, колпачок от фломастера. Все нормально, никаких паразитных засветок, только пятно от лазера. Может кто даст ссылку на нормальные линзы ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2021 15:48:21 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 14:25:04
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
поменял свой 20мвт лазер на 1вт с родной оптикой. Никаких проблем с настройкой. очень хорошо фокусируется. Только реально он 0.5 вт и то не факт. Китайцы выставили ток 150мА при 5в питания. https://aliexpress.ru/item/32887795219. ... 5655038902


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2021 15:55:06 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 64
Зарегистрирован: Сб май 27, 2017 22:13:51
Сообщений: 713
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
кт315b, там вроде и на 1500 мвт есть, если пополам то как раз 750мвт как с ебея)

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
musikant, я такую линзу покапал, для стандартного корпуса коих тут большинстово наверно, настраивается норм, крутилкой
https://aliexpress.ru/item/400127826094 ... 5581939794


Последний раз редактировалось Lecter2017 Чт апр 22, 2021 16:20:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2021 16:18:39 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 14:25:04
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
на 1500 жаба задушила.
Да забыл сказать, радиатор не использую.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт апр 23, 2021 09:22:19 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт янв 10, 2013 20:55:50
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
кт315b покупал я такой на 500mW, но не смог разобрать. Там внутренняя втулка с лазером приклеена компаундом. Не стал ковырять чтобы не повредить лазер. В похожих модулях эта втулка фиксируется сбоку винтами.
Lecter2017 пробовал ставить такую от своего 500mW модуля, но фокус получается очень короткий. Лазер становится на 3 - 5 мм от платы, а с родным модулем эта линза фокусируется до 5 см. Такие линзы есть короткофокусные и длиннофокусные, попробую заказать.
А что посоветуете по двигателям ? Есть двиг. от принтера на 24 В, но побоялся что не хватит мощи. Вот у него ротор крутится почти плавно без ступенек.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9506 ]     ... , , , 427, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y